Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Прохождение на ВЧ в годы минимума

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    60

    Прохождение на ВЧ в годы минимума

    Добрый день!
    Помогите разобраться в вопросе дальнего прохождения на ВЧ диапазонах в годы минимальной активности солнца. Если по 10 м более- менее понятно: зависимость большая ( нет и не ожидается дальнего прохождения, кроме Es) то 15 м вызывает куда больше вопросов. Есть мнение на форумах, что этот диапазон не "закрывается" на года, как 10-ка. Но активности там нет- только редкие сигналы маяков.
    Стоит ли обращать внимание на эти диапазоны или же " забыть" до следующего максимума?


  2. #2
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    то 15 м вызывает куда больше вопросов
    Я, иногда, при полном отсутствии станций на 15-ке, долго даю cq. Бывает, что кто-то и отвечает. А иногда скиммеры слышат, а никто не отвечает. Ну да... кому я шибко нужен.

  3. #3
    Standart Power Аватар для R2AUK
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    127
    Слушал недавно разговор двух коротковолновиков из Европы, как раз по этой теме. Оператор говорил примерно следующее. Мол я 30 лет в любительском радио, и что мне нравится в этом хобби, это то, что оно постоянно меня удивляет. Вот бывает думаешь что на диапазоне нет прохождения. Но на всякий случай я временами все равно проверяю. И бывает раз - и прохождение есть, и удается провести очень интересные QSO.

    Лично мне понравился совет. Я обычно работаю на 20/40/80 метров. Но когда наобщаюсь и чувствую что что-то скучновато, возьму да проверю 10/12/15/17/30 метров. Вот что-то думал что наверное не должно на 17 быть прохождения. Недавно проверил - а оно таки есть, в середине февраля.

    Или вот как RV9UDO советует. Стало скучно - покричите CQ пол часика. Вы же ничего не теряете особо.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    покричите CQ пол часика
    Рекомендую тогда "CQ DX Pacific", чтобы народ удивить. Подумают, неспроста это, значит есть кто-то оттуда.

  5. #5
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Помогите разобраться в вопросе дальнего прохождения на ВЧ диапазонах в годы минимальной активности солнца. Если по 10 м более- менее понятно: зависимость большая ( нет и не ожидается дальнего прохождения, кроме Es) то 15 м вызывает куда больше вопросов. Есть мнение на форумах, что этот диапазон не "закрывается" на года, как 10-ка. Но активности там нет- только редкие сигналы маяков.
    Стоит ли обращать внимание на эти диапазоны или же " забыть" до следующего максимума?
    Чтобы проверить наличие прохождения на ВЧ диапазонах, нет нужды крутить валкодер. или давать CQ в пустоту, просто включите трансивер во время большого контеста, CW, или SSB-не важно, который идет сутки, или двое, как правило, все банды, кроме десятки в это время оживают. иногда, и 10 м приоткрывается, а в будни советую мониторить диапазоны в FT-8. Часто улучшение прохождения бывает на смене сезонов зима-весна, лето-осень, летом часто бывает спорадик, особенно в июле-августе, тогда оживает 10-ка и 12 м.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Рекомендую тогда "CQ DX Pacific", чтобы народ удивить. Подумают, неспроста это, значит есть кто-то оттуда.
    Хорошая идея)
    Спасибо за ответы. Я хочу знать ваше мнение - прохождения или радиолюбителей нет на диапазонах.
    Я время от времени тоже долго стою на общий вызов-бывают подходят 2-3 станции, но в основном тишина. Вот здесь хочу понять- на какое расстояние можно рассчитывать( если можно,конечно) при данной активности солнца. Я как понял, что мы еще не достигли самого"дна" минимума этого цикла, но уже пятен на солнце нет. Показатели прогноза тоже не радуют. И при всем этом, казалось бы плохих показателях, иногда на 15 и 10-ке вдруг из ниоткуда "вылезает " дальняя станция. Слышу дальние маяки на 15-ке. А народу нет). Неужели так непопулярны эти диапазоны?
    Сам в радио с 2009г. .Впервые на 15-10 м появился в 2012 с приобретением КВ аппарата. т.е попал на "пик активности солнца" прохождения( если его так можно назвать)Тогда диапазоны понравились и я не знаю, что ожидать от них в минимуме.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R2AUK
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    127
    просто включите трансивер во время большого контеста, CW, или SSB-не важно, который идет сутки, или двое, как правило, все банды, кроме десятки в это время оживают.
    Насколько мне известно, в WARC диапазонах контесты не проводятся. Или некоторые радиолюбители пренебрегают этим соглашением?

  8. #8
    RL5D
    Гость
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, в WARC диапазонах контесты не проводятся. Или некоторые радиолюбители пренебрегают этим соглашением?
    А разве кто-то говорил, что в тестах на WARC диапазонах работают?

  9. #9
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    Я время от времени тоже долго стою на общий вызов-бывают подходят 2-3 станции, но в основном тишина. Вот здесь хочу понять- на какое расстояние можно рассчитывать( если можно,конечно) при данной активности солнца.
    Какие у Вас антенны на ВЧ диапазоны?

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Чтобы проверить наличие прохождения на ВЧ диапазонах, нет нужды крутить валкодер. или давать CQ в пустоту, просто включите трансивер во время большого контеста, CW, или SSB-не важно.
    Не раз наблюдал, но это не совсем то- с их антеннами и уровнями ERP они сами задают себе прохождение.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Какие у Вас антенны на ВЧ диапазоны?
    по 2 элемента яги и 100 Вт.

  12. #12
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    по 2 элемента
    На какие? Поконкретнее.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    На какие? Поконкретнее.
    на 15 и на 10 м. Двухдиапазонная самодельная яги, стоит на участке в деревне, высота 10 метров от земли. Есть еще GP на мачте 6 метров от земли 15 м диапазона.

  14. #14
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    по 2 элемента яги и 100 Вт.
    Мой Вам совет, не тратьте время на форумах, совершенствуйте свой сетап, и тогда:
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    с их антеннами и уровнями ERP они сами задают себе прохождение.

  15. #15
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UB9WAL Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Помогите разобраться в вопросе дальнего прохождения на ВЧ диапазонах в годы минимальной активности солнца.
    Доброго дня, всем...

    Не знаю, по моим личным ощущениям с проходом на ВЧ полный абзац. Никакие контесты и ERP не помогают... вон ARRL DX CW был...сколько станций из NA на 15-ке "скосили" в 16-й зоне? а в 17-й ? Интересно, из 18 зоны в ARRL кто-нить был хоть на каких-то диапазонах? :-0

    В прошлый минимум солнечной активности (2007-2009) мне хотелось выкинуть антенну на диапазон 10 метров (смысла от этих 6 эл. квад). Сейчас думаю смело можно выкинуть и квады на 15- ку :-)

    Другая беда в том, что мы просто перестали работать на CQ... да и ручки настройки крутить...

    Сидим в форумах, DX-кластерах, типа в засаде или там "скеды" всякие назначаем, где-то спот, DX тогда туда... закрыть квадратик, остров, область, RDA.

    А вот просто дать CQ видно бесполезной тратой времени считаем....

    P.S. Я сам такой. Сейчас мог бы вместо этой "писанины" на форуме включить радио удаленно и дать CQ.

    Тимофей

Похожие темы

  1. 28 МГц: прохождение в годы максимума солнечной активности
    от UR5XMM в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 630
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 21:50
  2. помогите с выбором антенны на ВЧ 20-15-10
    от UB1ABT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 20:24
  3. Качество передачи при переходе на ВЧ диапазоны
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:59
  4. TS-850 ALC на ВЧ бендах
    от adani в разделе TS-850
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 12:08
  5. Прохождение на 28.000 MHz
    от UR4MSK в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 07:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×