Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 218
Like Tree134Спасибо

Тема: Вот это прохождение!

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    47
    В эфире выговорить проход короче и быстрее, чем слово - прохождение. Поэтому придумывали сокращения. Как тот же Q код.. Назовите это профсленгом, но смысл в этом, чтобы сократить слово без утраты им смысла. А у кого какие ассоциации, это его личные проблемы. Из практики. На 80 м светает у нас, понятно что прохождение скоро закроется, слышу на частоте разговор красноярцев и с Тамбова.. Брэкаю им, они кто? Я говорю: проход заканчивается дайте связь провести.. Начали тоже учить что вообще то надо говорить прохождение.. Ну прям настоящие радиолюбители, прохождение уходит, а они о грамматике разговор заводят.. Понятно же о чем я речь веду..

  2. #47
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,130
    Поблагодарили
    1514
    Поблагодарил
    1111
    R0SBD:Назовите это профсленгом, но смысл в этом, чтобы сократить слово без утраты им смысла. А у кого какие ассоциации, это его личные проблемы.
    Даже моя супруга спрашивала "у вас в радиолюбителях" все дибелоиды. Да что ты,да не надо так.а с вами по другому нельзя.
    Ладно неграмотные большинство ,но иногда и думать необходимо или как.......
    Никогда так не говорю.
    P.S. так давайте по "фене ботать" многим этот слэнг знаком лучше чем слэнг радиолюбительский.Или лучше сразу матом,это нам привычнее.Так как?
    У нас же как 50% на отсидке 50% ожидают. Так что или по "фене" или мат.Это разные вещи или русский язык .....за что боремся или нет,так чего навязываем......

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    47
    Вам про фому, вы про ерему.. Я где за криминал говорил, за феню? Есть профсленг, который формируется со временем.. И зависит от частоты употребления. Будем чаще говорить проход, ход вместо прохождение, это закрепится.. Время дорого, его нельзя терять.. Потому и сокращают слова в некоторых ситуациях .. Речь о ситуациях, когда время поджимает и надо быстрее что то передать.. При чем тут мат, феня? Ну да, если не понимают, хочется иногда мат употребить, но мы радиолюбители, мы ж вежливые..

  4. #49
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,130
    Поблагодарили
    1514
    Поблагодарил
    1111
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вам про фому, вы про ерему.. Я где за криминал говорил, за феню?
    Я вам за русский язык,или никак не ........дошло. Или ВЫ из е........в ,вопрос как в известном фильме.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    47
    Вообще то мой пост для всех, а не вам лично. Ну не поняли вы, о чем я пишу... Ну бывает.. Отдохните. Вам дали ссылку на словарь, где объясняется смысл слова проход ( в 32 посте) . Вполне подходит, но короче, что и требовалось? При чем тут феня, русский язык?

  6. #51
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,130
    Поблагодарили
    1514
    Поблагодарил
    1111
    Я понял в отношении вас.Права была моя супруга ,когда сказала что большинство радиолюбителей как правило неграмотные и насчет дибелоидов ,это не я это она .....Как только услышит насчет "прохода" и ....то что было сказано выше.Ловите.
    P.S.А по поводу русского языка,вопрос: ВЫ не русский? Вы не грамотный? По возрасту 65 л.вроде должен что то ,думать хотя бы иногда,иначе вступает в силу правило о грамотности радиолюбителей.
    Можете не отвечать,с вами мне не интересно да и не о чем.Понятно .....РАДИОЛЮБИТЕЛЬ.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,227
    Поблагодарили
    523
    Поблагодарил
    47
    Ну давайте прикапайтесь к слову "раскачать" усилитель... Жду.. И увидим сейчас настоящий вы радиолюбитель или как...

    - - - Добавлено - - -

    Сдулись.. Ну вот и сидите дальше.. Есть слэнг, и пусть он будет, и он от вас не зависит.. Я вам более того скажу, что литературный язык развивается и живёт за счёт разговорного ( в том числе слэнга), а не наоборот. Но это уже другая тема..

  8. #53
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    1723
    Поблагодарил
    2787
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я понял в отношении вас.Права была моя супруга ,когда сказала что большинство радиолюбителей как правило неграмотные и насчет дибелоидов ,это не я это она .....Как только услышит насчет "прохода"
    Видимо Ваша супруга имела ввиду Вас как представителя радиолюбителей .
    Ну и по поводу "прохода" - у Вас женя случаем не проктолог ?
    Если да , то её должно возбуждать выражение - "задний проход".
    73 !

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    В эфире выговорить проход короче и быстрее, чем слово - прохождение. Поэтому придумывали сокращения. Как тот же Q код.. Назовите это профсленгом, но смысл в этом, чтобы сократить слово без утраты им смысла. А у кого какие ассоциации, это его личные проблемы. Из практики. На 80 м светает у нас, понятно что прохождение скоро закроется, слышу на частоте разговор красноярцев и с Тамбова.. Брэкаю им, они кто? Я говорю: проход заканчивается дайте связь провести.. Начали тоже учить что вообще то надо говорить прохождение.. Ну прям настоящие радиолюбители, прохождение уходит, а они о грамматике разговор заводят.. Понятно же о чем я речь веду..
    А как Вам такое... Встречаются два айтишника и один другому говорит: "У меня вчера писюк подвис, а трахнул мамку, потом вынул у нее мозги и пошел на рынок продавать"

  10. #55
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,101
    Поблагодарили
    3218
    Поблагодарил
    0
    собрались филологи...
    а все с меня началось
    мое личное мнение, правильно говорить "прохождение радиоволн". я всегда так говорю. и другим советую.
    а принимать или нет моих советов-личное дело каждого.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    103
    Ох уж эти демагоги... Олно из правил - если нельзя докопаться до сути - докопайся до орфографии или терминов.
    Запасный выход, запасной игрок - не коробит никого?
    Порошок уходи - не возникает непреодолимого желания поставить запятую?
    За освобождение заднего прохода кондукторов не избиваете?
    За обеспечение прохождения бортов на верхних эшелонах диспетчеров не стреляете?
    Таблички "прохода нет" на дверях игнорируете?

    Хождение бывает только по мукам, если вкратце. Прохождение даже звучит нелепо. Есть проход (можно идти), нет прохода (не получится пройти). На красный свет хождение запрещено? А не проход? Проезд? Проезжание не правильней?

    Давайте привлечем филологов, но всякие юристы вам до́говорами закидают и дел возбу́дят.

    Как дети.
    Есть проход - работай, хода нет - тяпай картошку. Очень даже и жаргон, и точное отражение явления.

    И лучше бы вы озаботились высылкой карточек-квитанций в ответ на полученные вами.

  12. #57
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,130
    Поблагодарили
    1514
    Поблагодарил
    1111
    UB3A .По поводу супруги ,она просто образованная и подобные выражения ей не приемлемы. А ВЫ вижу истинный РАДИОЛЮБИТЕЛЬ.Флаг ВАМ!
    Супруга права насчет 50% грамотности среди радиолюбителей. Ну да ладно что с вас взять кроме а........зов.
    У меня уже были вопросы к дочери по поводу образованности пиндосов/русских. Ее ответ: русские гораздо грамотнее и образованнее.
    Она говорит не понаслышке.У нее два высших по английскому языку,литературе.Зарабатывает деньги преподает жителям Канады,Штатов английский язык дистанционно. Приехали в Штаты, а языка не знают,о нормальной ,денежной работе можно забыть.Вот их и учит,платят очень хорошо. Ну насчет английского для русских внутри России это не совсем важно не их профиль ,а вот для жителей другого континента особенно важно. Короче человек разбирается и в том и в том.
    Позвонил по поводу этой темы,смеется.Что с вас взять вы же РАДИОЛЮБИТЕЛИ,какая грамотность.
    Посмеялся и я.Развеселили.

  13. #58
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,177
    Поблагодарили
    3576
    Поблагодарил
    4361
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Права была моя супруга ,когда сказала что большинство радиолюбителей как правило неграмотные и насчет дибелоидов ,это не я это она ....
    Для жены все неграмотные. Для тебя все тупые и нищие... Вот семейка. Два сапога пара.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    .По поводу супруги ,она просто образованная и подобные выражения ей не приемлемы
    Образована до такой степени, что суётся в р/любительские дела и обсуждает сленг, применяемый ими? Охренеть. Как можно жить с такой ....!?

  14. #59
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,350
    Поблагодарили
    8762
    Поблагодарил
    10735
    Дахе как-то неудобно стало. "Со свиным-то рылом, да в калашный ряд"... Куды ж нас,торгашей-то девать? Да и проход паршивый....
    "Пойду приму 300 капель эфирной валерьянки."...
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #60
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,177
    Поблагодарили
    3576
    Поблагодарил
    4361
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Даже моя супруга спрашивала "у вас в радиолюбителях" все дибелоиды.
    Трындец, полнейший.

Похожие темы

  1. Вот это я понимаю -продвижение радиолюбительства среди молодежи !
    от VK5MAV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.09.2016, 21:47
  2. Вот это РАДИО !
    от UT3IM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 00:35
  3. Ух ты, вот это да! (...как пели дочка и мама...)
    от RT5Q в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 21:16
  4. Вот это усилитель!
    от POWER в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 13:52
  5. Могут ли активные пробники вот это:
    от Stas_f1 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2004, 16:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×