Страница 28 из 51 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #406
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    .... по сути, "картофелеводство" ....
    Действительно,с #383 по #404 написано сплошное "картофелеводство",абсолютно не в тему вопроса RD6MZ.

  2. #407
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    Евгений,

    как-то вы легко все под одну гребенку чесанули . Что же, и на вопросы отвечать не следует, а многие из них в теме вопроса....

  3. #408
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RW9USA -- Борис, не укажете ли, где можно прочитать перечень запрещенных для обсуждения радиолюбителями тем в ходе радиосвязи ? Если мне не изменяет память, это всегда были и остаются - ПОЛИТИКА, РЕЛИГИЯ .... Так что за бытовуху и картофелеводство никто и наказывать не может ) Так что это не нарушение .
    Валерий, думаю не стоит отклоняться от основной темы. Найти ответ на Ваш вопрос не сложно. В правилах радиообмена, регламентах и инструкциях. Везде примерно одно и тоже. Если всё же считаете, что нужно сделать на этом акцент, то смогу уточнить.

  4. #409
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    For RN3S ====

    Сергей, бросьте все упражнения с приемом и уделите максимум времени передаче смыслового текста на максимальной для вас скорости. Через некоторое время поделитесь своими результатами и новыми вопросам. Успехов Вам!

  5. #410
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    For RW9USA===
    Конечно, не нужно ничего уточнять. Все эти положения мне известны. Хотел таким простым способом напомнить и вам на что есть запреты, а где мы их сами придумываем ))
    Спасибо за внимание .

  6. #411
    Low Power Аватар для UA4YT
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    г. Чебоксары \ дер. Самушкино
    Возраст
    58
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    552
    Как я понял, Валерий, если есть желание научиться принимать смысловой текст на приличной скорости, надо больше уделять время на тренировке на передачу смыслового текста, а не на прием...
    Верно ли понята мной суть Ваших посылов?

  7. #412
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RN3S ====

    Сергей, бросьте все упражнения с приемом и уделите максимум времени передаче смыслового текста на максимальной для вас скорости. Через некоторое время поделитесь своими результатами и новыми вопросам. Успехов Вам!
    Спасибо. Вы правы, передаче я уделяю внимания мало. До сих пор меня интересовал только приём. Займусь непременно.
    Hi, но принимать таки продолжу. Не ради тренировок, мне сам процесс нравится, музыка телеграфа. Книги "читаю".
    Или это принципиально и упражнения по приёму будут на данном этапе мешать? Это важно.

  8. #413
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Евгений,

    как-то вы легко все под одну гребенку чесанули . ....
    Валерий А.,поверьте не легко,.......но сейчас думаю;наверно нужно было воздержаться.

  9. #414
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Скорее всего ,да. Хотя, обычно не спеша сикуляю на скорости знаков 80, зовут QRP"ковыряльщики" из DL, они никогда не заканчиваются.))
    А я припоминаю с точностью до наоборот. CQ-ляешь на средней скорости, зовут ни шатко ни валко а то и вообще не зовут. Добавишь скорости, откуда ни возьмись появляются корреспонденты. Им видимо на медленной скорости скучно. Но это давно было, уже и забыл когда за манипулятор брался. Может сейчас все и по другому... В мирное время в эфире практически не появляюсь, а в тестах и зове ДХ-ов он и не нужен совсем.

  10. #415
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Но недолго. Минут 15-20. Потом начинаются сбои, пропуски, всё больше и больше.
    И, собственно сам вопрос. Как быть в моём случае?
    Сергей, мне кажется Валерий Алексеевич ответил на этот вопрос выше:
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    просто не форсируйте наращивание скорости приема и все образуется
    Я так думаю потому что вспоминаю учебу в РТШ ДОСААФ. Примерно на третьем месяце обучения преподаватель часто и не приходил на занятия по приему. В преподавателе не было необходимости, т.к. азбука была уже изучена, необходимые скорости приема и передачи (нормативы для выпуска )достигнуты и шел процесс закрепления и дальнейшего увеличения скорости. Приходил только его помощник, мастер производственного обучения или как мы его называли "мастак". Он приходил, включал АДКМ и снова уходил. А мы записывали в течении всего часа 45 мин. Сидишь и пишешь, сидишь и пишешь... Иногда засыпаешь, но все равно пишешь. Просыпаешься а строчки в тетради кривые. В конце часа приходил мастак и выключал АДКМ, все шли в курилку. По окончании перемены все повторялось, но мастак чуть-чуть, на 5 зн/мин. Повышал скорость. На следующий день все повторялось, но он на первом часе скорость обратно снижал, а на втором повышал. А в какой то день на первом часе не снижал, оставлял как была вчера, а на втором еще повышал. Т.о. все это дело наставники старались довести до автоматизма, т.е. спишь и пишешь, как будто тексты от уха передаются до руки с карандашом по каким то непонятным каналам мозга без твоего желания и участия. Процесс повышения скоротси должен быть медленный, но регулярный. Поэтому что в понедельник после выходных опять происходил откат скорости назад. Возможно это к общению открытым текстом отношение имеет малое, но нас учили на военных радистов...

  11. #416
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3862
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я так думаю потому что вспоминаю учебу в РТШ ДОСААФ.
    Вполне нормально..
    А по своей школе помню, что радистов уже в ДОСААФ настоятельно учили не иметь свой "почерк".

  12. #417
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Сейчас на диапазонах уже работает новое поколение *радиоинвалидов* (Э.Т.Кренкель), которые дальше RST / NAME / QTH ничего не понимают... да и сдав экзамен на высшую категорию ( 60 знаков в минуту...) по приему на слух шифроподобных 5-значных текстов, в которых нет букв русского алфавита Ч Ш Э Ю Я , естественно ни о каком *поговорить CW* не может быть и речи.
    Валерий Алексеевич! Здр!
    Этот "мотив" звучит из Ваших уст постоянно.
    Я, как-то писал Вам: ЧЭШЮЯ - для тех, кто принимает 30 wpm - разучивается в 20 мин, до той же скорости. Никаких проблем. Да и скоростник, не знающий этой ЧЭШЮи - что-то мне не встречался.
    Помню себя, когда кроме NAME, QTH , … но позывной-то принимал, с пятого раза, но принимал!
    А о методе тренировок - увеличения скорости (и приёма и передачи) - истина, как часто случается - посередине.
    Многократная скоростная передача позволяет запомнить сначала мелодию, а потом и трескотню (на скоростях выше 200).
    А, такой же приём, на предельной скорости - реакция распознания.


    Можно, там, где уже не пишешь, и не читаешь - следить по тексту. И, тоже, увеличивать скорость.
    Я думаю, польза от этого наименьшая, но польза есть! Особенно - если читать книжки.
    Вот тогда - букв уже нет... трескотня, в мозгу, сразу в слова превращается.
    73!
    Я был знаком со С. Зеленовым, встречались на первенствах России. Я изучил его метод записи" крючёчками и черточками", потом учил пацанов.
    Сразу - заменителями. ЗдОрово!
    73!

  13. #418
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582


    Предлагаю разделить "Радиоинвалидов" по группам.

    Например:

    "Радиоинвалид" ПЕРВОЙ группы - если не выполнено хотя бы одно из следующих требований:

    Например:

    1. Владение телеграфом на уровне 200-250 знаков.
    2 Подтверждение не менее 330 стран по диплому DXCC
    3 Подтверждение не менее 200 стран на 160м
    4 Подтверждение не менее 300 стран в цифровых видах связи (можно для начала 200 в FT8)
    5. Проведение не менее 200 связей за год с одним и тем же корреспондентом.
    6. Подтверждение не менее 2500 стран по DXCC Challenge.
    7 Подтверждение не менее 1000 островов IOTA.
    6. Про достижения в контестах международного уровня каждый добавит по своему усмотрению.

    Для "Радиоинвалидов" ВТОРОЙ и ТРЕТЬЕЙ групп условия менее жесткие, каждый осмыслить их сам и отнесет себя к соответствующей группе.



    https://www.youtube.com/watch?v=iOxQHv5bgSs


  14. #419
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение

    Предлагаю разделить "Радиоинвалидов" по группам.
    Ага! Я, уже, почти RIP! Это покруче любой группы!
    А к пенсии добавка будет, или, только, вычеты?

  15. #420
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    А к пенсии добавка будет, или, только, вычеты?
    Ну, а как же,- 10% скидка на первый взнос в дружественных "компаниях".

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×