Страница 41 из 51 ПерваяПервая ... 31343536373839404142434445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #601
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    To UA3AO

    Валерий Алексеевич, разговаривая CW QRQ (50-55 WPN), визуально вы видите текст ( как будто читаете книгу) или что то иное?

  2. #602
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RT6N ----
    Вопрос-то ваш вроде как простой.... а вот голову ломаю, что же у меня в ней происходит?
    Представил , что я начинаю передачу корреспонденту вопроса -*СКОЛЬКО РАЗ ВЫ .....*
    в уме это *СКОЛЬКО* преобразуется в команду руке на ключе- ТИ-ТИ-ТИ - большой палец жмет на манипулятор и передается С, затем идет команда ТАА-ТИ-ТАА рука исполняет на ключе К . Этот процесс передачи под диктовку происходит без отставания от поступающей от мозга команды. И чем выше значение QRQ тем синхроннее работает пара -управляющий + исполнитель т.е. МОЗГ + РУКА с необходимым инструментом. В случае работы с датчика кода работа ИСПОЛНИТЕЛЯ заключается в правильном выборе кнопки, но и за этим стоит указанный выше управляющий. Ну вот как-то так мне этот процесс представляется. Как это происходит с теми, у кого *ФИЛИМОНЧИКИ и БАКИ ТЕКУТ* не знаю... Желаю успехов !

  3. #603
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Как это происходит с теми, у кого *ФИЛИМОНЧИКИ и БАКИ ТЕКУТ* не знаю...
    Я недавно писал, не постесняюсь повторить. Может будет полезно тем, кто как и я учится принимать CW без записи. Ну так уж меня эти "ФИЛИМОНЧИКИ" достали одно время, сил нет. Откровенно мешали принимать смысловой текст. Двойная работа мозга при декодировании.
    Но.... как-то незаметно для себя потихоньку повышал скорость. Требовал организьм, что поделать Дошел до 120(сколько это в WPM понятия не знаю, я по старинке, системой PARIS руководствуюсь). Сначала и значения не придал, ну, думаю, каждая программа считает по своему, думаю, на самом деле не 120, меньше, не может быть чтоб я, бездарь в телеграфе до 120 дошел. Померил Парижем И вправду 120. Так вот, о напевах. Если скорость не предельная для мозга, они звучат, ну никуда их не деть. Поднимешь скорость, филимончики уходят на задний план. Звучат, но уже почти не мешают. Потом замечаю, что опять начинают мешать. Что за чертовщина?..... Поднимаю скорость до 130..... ПРИНИМАЮ. Филимончики опять на задний план. Сегодня, формируя очередную группу текстов повысил скорость до 140. НЕВЕРОЯТНО. Принимаю. Но много пропусков. Понизил до 135. Стало комфортно.
    А после Вашего, Валерий Алексеевич совета, всего через несколько дней почувствовал что-то отдаленное от того, о чем писал Дмитрий, RU3TJ. Пока ещё отдаленное, не всегда, даже редко, но уже бывает, что слово в мозгу формируется сразу, без выделения каждой буквы отдельно. Как бы подсознательно, само. Титититаатаата и рразз, слово, без "филимончиков". Это я грубо. Не могу точно выразить. Но какое-то улучшение чую.
    Правда, должен признаться, паузы между словами я ставлю очень большие. Не всегда они нужны, но нужны. Часто мозг заклинивает, а во время паузы слово допринимовываю(не знаю какое слово подобрать)
    Последний раз редактировалось RN3S; 25.07.2019 в 18:11.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  4. #604
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RT6N ----
    Вопрос-то ваш вроде как простой.... а вот голову ломаю, что же у меня в ней происходит?
    Представил , что я начинаю передачу корреспонденту вопроса -*СКОЛЬКО РАЗ ВЫ .....*
    в уме это *СКОЛЬКО* преобразуется в команду руке на ключе- ТИ-ТИ-ТИ - большой палец жмет на манипулятор и передается С, затем идет команда ТАА-ТИ-ТАА рука исполняет на ключе К . Этот процесс передачи под диктовку происходит без отставания от поступающей от мозга команды. И чем выше значение QRQ тем синхроннее работает пара -управляющий + исполнитель т.е. МОЗГ + РУКА с необходимым инструментом. В случае работы с датчика кода работа ИСПОЛНИТЕЛЯ заключается в правильном выборе кнопки, но и за этим стоит указанный выше управляющий. Ну вот как-то так мне этот процесс представляется. Как это происходит с теми, у кого *ФИЛИМОНЧИКИ и БАКИ ТЕКУТ* не знаю... Желаю успехов !
    FB как раз таки и происходит. У меня каждое слово,неважно на каком языке является комбинацией напевов. Никакого дискомфорта при приеме-передаче не испытываю. И что интересно-при приеме слова ,например ,на немецком языке, перевод которого я знаю, но до этого никогда не слышал в CW-мозг его переводит молниеносно по сочетанию напевов букв,его составляющих. При передаче-рука "программируется" для последовательности движений передачи напевов букв ,составляющих каждое последующее слово. Ну вот так это у меня происходит,я не виноват. Вчера общался на эту тему с коллегой по морскому флоту, который учился в ЛМУ у Бориса Ефимовича Китаевича,там практиковалось изучение методом БЕЗ напевов,о котором рассказывает уважаемый Валерий Алексеевич. Видимо, в Армии мне так их вдолбили, что уже 38 лет никуда от них не деться. Особое внимание при разучивании уделялось протяжному напеванию тире и отрывистого точек.
    Но буквы Л и З я какое-то время путал постоянно,потом прошло. Когда у меня было свободное время и я уже более-менее работал на прием, я для тренировок принимал все, что шевелится,разумеется русскими буквами и однажды поймал себя на том, что я принял текст на немецком языке,и практически его перевел-шли какие-то поздравлялки с Рождеством на пароходы с Рюген-Радио. Для меня это было целое открытие, и я понял,как звучат буквы на немецком языке, тогда еще использовались умляуты. Некий новый этап в освоении CW, понимание того, что дело-то очень интересное. Соглашусь,что с повышением скорости приема (120-140) напевы стали нЕсколько искажаться, но тем не менее мозг все это как-то переработал. А понимание того, что я прекрасно принимаю открытый текст на русском без записи пришло совершенно неожиданно и это было определенным шоком- я тогда и не предполагал, что это абсолютно нормально для опытных операторов. Но бумаги извел я много для ежедневных тренировок. Но напевы я слышу на любой скорости до сих пор, и в свою очередь не совсем понимаю, каким образом происходит работа в CW без их использования....
    Видимо,все это очень индивидуально.

  5. #605
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    Ув. Сергей RN3S.

    Если вы хотите посчитать фактическую скорость в минутах передачи например
    стандартной радиограммы с VVV= (250) AR, то ( 255 / сек ) * 60.
    А длительность звучания файла можно посмотреть в его свойствах.

    1 * WPM = 1 * PARIS = 1 * PCM = 5.

    PCM / 5 = WPM.

    120 / 5 = 24 WPM.

    Скорость в реальных текстах зависит от преобладания длинных или коротких символов.

  6. #606
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RN3S ---

    For RN3S --- Сергей, измерение скорости передачи по системе PARIS применяется в HST . Скорость смыслового текста измеряется не WPM / слов в минуту, а количеством знаков, переданных за 1 минуту. Включайте интересующий вас текст в момент пуска секундомера, и записывайте его на бумагу. Через 60 сек стоп. Посчитайте количество принятых знаков - это приблизительная скорость знаков в минуту. Также можно померить и скорость своей передачи открытого текста .

  7. #607
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RN3S --- Сергей, измерение скорости передачи по системе PARIS применяется в HST . Скорость смыслового текста измеряется не WPM / слов в минуту, а количеством знаков, переданных за 1 минуту.
    Валерий Алексеевич, для меня все эти цифры не более, чем условность. Мне важен факт, что потихоньку, пусть медленно, гораздо медленнее, чем у других телеграфистов, но скорость растёт. Я это сравниваю, как, например, опять же я, не имеющий музыкального слуха, буду подбирать мелодию. Подберу, ведь я фальшивые ноты слышу(кстати, не совсем понимаю, что значит нет слуха. Я ж слышу, когда фальшивят. А вот сам воспроизвести, спеть не могу). Так вот, я тоже подберу мелодию. Минут за 30-40. А к примеру, профессиональный музыкант или певец подберет за полторы минуты.
    Так и с CW. Кто-то научился за недели или месяцы, а я учусь годы. Но учусь. И вижу результаты. И всё равно недоволен собой. Поэтому, наверное тренироваться буду до скончания дней своих А уж измерять скорость до точности, мне, ну ни к чему. 20 wpm или 30, да неважно.

  8. #608
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RN3S ---

    For RN3S --- Сергей, измерение скорости передачи по системе PARIS применяется в HST . Скорость смыслового текста измеряется не WPM / слов в минуту, а количеством знаков, переданных за 1 минуту. Включайте интересующий вас текст в момент пуска секундомера, и записывайте его на бумагу. Через 60 сек стоп. Посчитайте количество принятых знаков - это приблизительная скорость знаков в минуту. Также можно померить и скорость своей передачи открытого текста .
    C 2003 года система ПАРИС в соревнования по HST не применяется.
    Считается кол-во знаков переданное за одну минуту. При этом кол-во каждого знака в тексте должно быть примерно равным. При приеме смыслового текста этого равенства, на одной и той-же скорости, добиться невозможно. Поэтому HST единственная спортивная дисциплина в радиоспорте, в которой фиксируются рекорды Мира.
    Вот рекорды мира в абсолютных знаках в минуту переведенное в WPM:
    Буквенный текст - 300 зн/мин = 71 WPM
    Цифровой текст - 320 зн/мин = 110 WPM
    Смешанный текст (буквы+цифры+знаки препинания)- 260 зн/мин = 71 WPM
    Чтобы перевести скорость WPM в знаки достаточно скорость в WPM умножить на следующие коэффициенты:
    -буквы х 4.22
    -цифры х2.9
    -смесь х3.65

  9. #609
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Спасибо, Владислав -RA3DH =

    Освежили несколько вопрос измерения скорости в HST, но в любом случае имеет место WPM.
    Здесь достаточно измерения скорости СМЫСЛОВОГО текста принятого/ переданного за 1 минуту. Что касается приверженцев той или другой дисциплины , где применяется код Морзе, то это уже очень личное - кому что нравится . Так как в этой теме активны, в основном, радиолюбители, которых интересует методика повышения скорости в ходе обмена информацией / разговора QRQ CW в том числе по мере роста и без записи, то их не интересуют приемы записи сокращениями. Да и дисциплина HST к радио не имеет никакого отношения и практического применения.
    Код Морзе жив и здравствует на каналах связи спецслужб, ВМФ, авиации, МЧС ....

  10. #610
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Спасибо, Владислав -RA3DH =

    Освежили несколько вопрос измерения скорости в HST, но в любом случае имеет место WPM.
    Здесь достаточно измерения скорости СМЫСЛОВОГО текста принятого/ переданного за 1 минуту. Что касается приверженцев той или другой дисциплины , где применяется код Морзе, то это уже очень личное - кому что нравится . Так как в этой теме активны, в основном, радиолюбители, которых интересует методика повышения скорости в ходе обмена информацией / разговора QRQ CW в том числе по мере роста и без записи, то их не интересуют приемы записи сокращениями. Да и дисциплина HST к радио не имеет никакого отношения и практического применения.
    Код Морзе жив и здравствует на каналах связи спецслужб, ВМФ, авиации, МЧС ....
    У каждого своя песочница, и каждый строит свои замки....
    Мне моя нравится, но не нравится твой негатив, Валерий, ко всему, что касается HST. Очень многие из нас вошли в КВ из HST. И сейчас кто-то без всяких закорючек принимает в HST не на бумагу, а на клаву, кто-то принимает не ушами, а глазами (по скимеру), кто-то передает на вертикале, кто-то на электронном, кто-то на BUG. Кто-то соревнуется в контестах, кто-то, как HST-шники в Моrse Runner.
    Разнообразен не только радиоспорт, но и отдельно взятое искусство владение CW. Я же ничего не говорю про твою песочницу. Она такая же не совершенная как и моя. И все что связано с морзянкой связано и с Радио.

  11. #611
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Жизнь скоротечна, надо нам признать..
    И тратить время на слова пустые, очень уж досадно..
    Нам Морзе код, поможет передать
    Всё точно, лаконично и понятно!

  12. #612
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For R8OA ---

    Совершенно с Вами согласен, Владислав ! Я всего лишь провожу линию разделения между РАДИО ( QRQ CW ) и НЕРАДИО ( HST ) . А каждый выбирает себе *по вкусу*
    Да и ничего обидного-то я и не выложил - частное мнение, а обсуждать и оспаривать просто нет резона- КАЖДОМУ СВОЕ !

    Успехов всем, кто пользуется точками и тире !

    PS - * Нам Морзе код, поможет передать
    Всё точно, лаконично и понятно!* ( Creator - без позывного...пока )

  13. #613
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Сложнее всего принять... непонятое!
    Мы разные очень....внутри и снаружи!
    В эфире, в едином.... спорим мы!
    Кто точки, тире..... принимает - Лучше!

    Код Морзе везде.... помогает нам!
    Понять сложный смысл.... несказанного!
    Мы скорость накрутим... назло врагам!
    Заменим слова - кодами рваными!

    Бодро беседуя телеграфом...мы!
    Улетаем волнами... во Вселенную..
    Пусть чужие...инопланетные умы!
    Передачу нашу примут - отменную!

    Инопланетяне нас - не поймут!
    Мы то, уж постараемся!
    И на Землю... они, не нападут!
    Обалдев, как мы тут... общаемся!

  14. #614
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Как то, встал я спозаранку...
    Слышу... за окном... морзянкa!
    Что такое? Что за квест?
    Ептель... Завтра Минитест!

    Мой сосед на нём "сидит"!
    Сутками, не ест... не спит!
    Морзе-раннер "тренирует"!
    Мол... призы все... завоюет!

    Я не знаю, как сосед...
    Но я сам, от этих бед...
    Слушая весь день морзянку...
    Литрами пью валерианку!

    Нервно пальцами дрожу...
    И в конвульсиях лежу...
    Сикью тест всем семафорю!!!
    Кто спасёт меня от горя?

    Есть один лишь только выход!
    Подниму... антенну, тихо!
    И соседа... "накажу"!
    В тесте - опережу!

  15. #615
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Как прет человека!! А я тут на работе рву ZHOPU.))
    Последний раз редактировалось RT5T; 26.07.2019 в 16:11.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×