Страница 45 из 51 ПерваяПервая ... 353839404142434445464748495051 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #661
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Видел видео на котором кто-то из LY принимал позывные на скорости 120WPM. Но только позывные, и те знакомые из базы контекстов. Это не смысловая беседа, но впечатлило. Я, конечно, уловить не смог. Писк в долю секунды и все. Талант!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #662
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    ...А вот пример замены цифр от 1 до 0. Но это для скоростников-спортсменов. Хотя замена знаков для увеличения скорости приема сугубо индивидуальна с учетом особенностей почерка.
    Сергей, можете поделиться полной заменой для всего алфавита? Товарищ ищет что-то подобное.

  3. #663
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    вот моя замена букв и цифр.
    обратите внимание: замена букв двухэтажная.
    некоторые знаки размещаются на разных уровнях, например Е и И.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	замена.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	285.9 Кб 
ID:	261740  

  4. #664
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Сто лет уже прошло, вспомнилось....
    Примерно такая же и у нас была. в три "этажа". Принять-то пол беды, а вот переписать что ты "напринимал"- задачка ещё та!))
    Тем более, если и так почерк "врачебный", с рождения....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #665
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    а вот переписать что ты "напринимал"- задачка ещё та!))
    перепись...
    5 минут давалось на соревнованиях по СРТ на перепись одной радиограммы.
    а трехэтажная замена-это вообще опа. я свою двухэтажную кое-как расшифровать мог. много лет прошло, но вспоминается все еще, как входил в ступор от слов перед радиограммой (обычно женским голосом): "передается контрольная радиограмма. скорость ... знаков в минуту" VVV# и погнали...
    причем вспоминаю, на соревнованиях все писали по разному.
    кто то в одну строчку на листе по горизонтали писал (чтобы переносов меньше было), кто то пытался по 5 групп в строку на вертикальном листке в строчку уместить, у кого то вся записанная радиограмма была размером с пачку сигарет (такой вот микропочерк), кто то весь лист использовал.
    кто то ручками писал, кто то только карандашами.
    я писал, как получалось. и вкривь и вкось. отставание нарастил до 7 (!!!) знаков. ничего не видел и не слышал вокруг сейчас так не сумею.
    эх, весело было...
    Последний раз редактировалось RW9RN; 16.05.2020 в 17:37.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  6. #666
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    вот моя замена букв и цифр.
    обратите внимание: замена букв двухэтажная.
    некоторые знаки размещаются на разных уровнях, например Е и И.
    Андрей, спасибо огромное!

  7. #667
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    UR0ET
    еще не много добавлю, возможно Вашему товарищу пригодится.
    как вводить замену.
    я замену ввел в 1983 годе, когда физически не мог записывать буквы, которые слышал.
    замену нужно вводить плавно.
    стараться ассоциировать написание букв (в голове) с этими закорючками.
    к примеру, Е. самая короткая буква-пусть будет точкой. или Р-косая длинная палка, как часть буквы Р. или Щ-это закорючка от последнего движения ручки при написании буквы Щ.
    сначала я вводил самые короткие буквы, это Е, И, Т, С, Х.
    потом которые сложно записать, это Ж, Щ, Ф, Ц.
    ну и потом ужэ все остальные. это конечно должно корректироваться под конкретного человека, что и на каком этапе ему вводить. но я делал так. долго лет уже прошло, сидел и вспоминал, как же у меня все это было
    а цыфры до 140 я принимал без замены
    удачи Вашему приятелю!

  8. #668
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    В младом возрасте, в 80-е, был судьей по приему-передаче радиограмм. Всегда поражался скорости спортсменов. Судить легче.
    У самого системы записи не было. Давало знать радиолюбительство. Записывал как Бог на душу положит. Потом ошибки были.
    Кстати, учил телеграфу старый очень армейский преподаватель. Но, до сих пор, напевы некоторых букв свои.

  9. #669
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3182
    Поблагодарил
    0
    RU4A
    ну... скажете тожэ, судить легче
    ответственность больше. я судил с такими судьями, некоторые их которых передачу "электронщиков" принять не могли особенно, ежели накануне была теплая и дружественная встреча старых друзей в гостиннице там же 3 человека передачу судят. смотрели на меня, я первый ставил оцэнку, они глядя на меня ставили плюс/минус рядышком. всякое бывало. у меня была республиканская категория. долго был с первой, получил республиканскую и сразу в армию ушел. так и не судил ничего с ней

  10. #670
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    республиканская категория.
    Аналогично.
    Но, если занизишь, оценку по своей низкой квалификации..... Такое будет- врагу не пожелаешь. Принятые радиограммы проверить- задача для школьника.
    Проверить передачу- вот главная задача для судьи.

  11. #671
    Low Power
    Регистрация
    28.04.2016
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    169
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Сто лет уже прошло, вспомнилось....
    Примерно такая же и у нас была. в три "этажа". Принять-то пол беды, а вот переписать что ты "напринимал"- задачка ещё та!))
    Тем более, если и так почерк "врачебный", с рождения....
    Эх. И мне память накатила... Почерк у меня был совсем плохой, поэтому стал "машинистом". Красотень! Сидишь, стучишь по клавишам неглядя на кнопки... Главное было аккордами не принимать,
    И почти не было соперников - "машинистов"-то было совсем мало.
    Привет бывшим скоростникам!!

    UA3DX.

  12. #672
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    В прошлом году, на Кубке России по СРТ, удалось заснять видеоролик приема буквенного текста рекордсменом Мира (320 зн/мин - цифры) Евгением Пашниным (Екатеринбург). https://youtu.be/qBhOmCVDSBk
    Естественно принимает т.н. "заменителями" собственной разработки, но....... заметьте по видео, что у него во первых не простой лист бумаги, типа А4, а рулонная бумага длинною примерно в метр. И в строчку у него выходит одна, максиум две группы. Особенно занятно как на скорости под 300 зн/мин он еще умудряется двигать бумагу с одновременным приемом. Где то у меня есть скан его записи, если найду, то вылажу.
    У меня есть тоже свои заменители. В конце 90-х пришлось вспомнить свою молодость, но нужно было менять заменители, т.к. старая была рассчитана только отдельно для букв и цифр. Но с появлением нового упражнения ( прием смешанного текста, где кроме букв и цифр добавлены ещё и знаки препинания пришлось придумать новые заменители.

  13. #673
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    В прошлом году, на Кубке России по СРТ, удалось заснять видеоролик приема буквенного текста рекордсменом Мира (320 зн/мин - цифры) Евгением Пашниным (Екатеринбург). https://youtu.be/qBhOmCVDSBk
    Естественно принимает т.н. "заменителями" собственной разработки, но....... заметьте по видео, что у него во первых не простой лист бумаги, типа А4, а рулонная бумага длинною примерно в метр. И в строчку у него выходит одна, максиум две группы. Особенно занятно как на скорости под 300 зн/мин он еще умудряется двигать бумагу с одновременным приемом. Где то у меня есть скан его записи, если найду, то вылажу.
    У меня есть тоже свои заменители. В конце 90-х пришлось вспомнить свою молодость, но нужно было менять заменители, т.к. старая была рассчитана только отдельно для букв и цифр. Но с появлением нового упражнения ( прием смешанного текста, где кроме букв и цифр добавлены ещё и знаки препинания пришлось придумать новые заменители.
    Слава, Евгений молодец!
    Но жаль, что в начале его спортивной карьеры, рядом не оказалось мудрого наставника.
    Смотришь и думаешь - смеяться или плакать?
    А всего то - надо было подсказать ему, что время,
    затраченное на путь руки по бумаге можно сократить, если писать убористей.
    Глядишь, сейчас бы 400 знаков писал.

  14. #674
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Слава, Евгений молодец!
    Но жаль, что в начале его спортивной карьеры, рядом не оказалось мудрого наставника.
    Смотришь и думаешь - смеяться или плакать?
    А всего то - надо было подсказать ему, что время,
    затраченное на путь руки по бумаге можно сократить, если писать убористей.
    Глядишь, сейчас бы 400 знаков писал.
    Да ведь он один такой во всем Мире. Ведь что-то послужило ему отправной точкой, чтобы начать принимать именно так. В начале спортивной карьеры никому в голову не пришло бы посоветовать ему такое. Я не разговаривал с ним на эту тему. Но что-то в этом есть....... Мне кажется, что при уменьшении амплитуды написания какой-то закорючки, качество записи падает и схожие по написанию заменители могут на большой скорости мало чем отличаться друг от друга. А вот при таком размахе..... будет легче разобрать. где есть что.... На ум приходит изучение восточных единоборств, когда каждое движение оттачивается на малой скорости и большой амплитуде. Что в конце концов помогает при реальном бое

  15. #675
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Да ведь он один такой во всем Мире. Ведь что-то послужило ему отправной точкой, чтобы начать принимать именно так. В начале спортивной карьеры никому в голову не пришло бы посоветовать ему такое. Я не разговаривал с ним на эту тему. Но что-то в этом есть....... Мне кажется, что при уменьшении амплитуды написания какой-то закорючки, качество записи падает и схожие по написанию заменители могут на большой скорости мало чем отличаться друг от друга. А вот при таком размахе..... будет легче разобрать. где есть что.... На ум приходит изучение восточных единоборств, когда каждое движение оттачивается на малой скорости и большой амплитуде. Что в конце концов помогает при реальном бое
    Отправной точкой послужил обычный страх. Страх не успеть записать.
    Вот тут и нужен мудрый наставник.
    В наше время обращали внимание на почерк, предлагали правильное написание букв...и т.д.
    Главное - разборчивость записи.
    Упоротых деликатно учили Совсем безнадежным - ненавязчиво меняли судьбу.
    Например- направляли в свинарник служить
    Насчет восточных единоборств - балет и показуха.
    Один короткий, прямой, быстрый как молния удар боксера...обычно прекращает этот балет.
    Как там Чапаев говорил - "куда ему, с голой пяткой против шашки..."
    Физика, она точная наука.

    - - - Добавлено - - -

    Вспомнил еще...в 70 -х годах попробовали такую методику подготовки спринтеров.
    Начинающим бегунам показывали видео с бегом лучших бегунов - прокручивали
    им на медленной скорости, что бы молодежь запомнила каждый шаг бегуна, ухватили
    саму суть техники бега.
    В результате - когда-то подававшие надежду скоростники стали бегать идеально красиво и
    правильно....но МЕДЛЕННО!!!! Именно так как им вложили в подсознание замедленные ролики.

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×