Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 136
  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    896
    Цитата Сообщение от ES4RX Посмотреть сообщение
    Был такой период в жизни, когда приходил с работы, надевал наушники, а когда снимал их, снова шел на работу.
    Да, действительно так же было,есть что вспомнить!!!!!

  2. #107
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Прямо сразу и плохой?
    Вы правы, конечно. Но я хотел еще подчеркнуть, что плохой оператор, который допускает ошибки на прием, передачу, неэффективно ведет поиск станций, тот и не сможет долго высидеть в эфире.

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Но я хотел еще подчеркнуть,
    И я это хотел сказать. Надо иметь огромное желание, хорошую подготовку,хорошую технику и конечно любить эфир и радио. Не каждому это дается, не все так просто.
    Успехов!

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA1AEA Посмотреть сообщение
    Любой приём смыслового текста на машинку подрозумевает под собой чтение с эфира, затем печать.
    Но я все же не могу получить ответ на свой более конкретно поставленный вопрос: почему все нынешние скоростники в эфире работают на ключах,а не на клавиатуре? Контесты не в счет. Или все оставшиеся скоростники - это люди из прошлого, когда работали на ключах? Я помню, когда ШРМ принимали на печатную машинку,а передавали на ключах.

  5. #110
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,544
    Поблагодарили
    2089
    Поблагодарил
    137
    В конце 70-х и прием, и передача на клавиатуре. Была в СА такая машинка, как Т-600... А вот на компьютерной клавиатуре не могу передавать как на датчике Р-010.

  6. #111
    QRP
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    г. Иваново-Вознесенск (Ивановский р-н)
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    76
    Цитата Сообщение от RV4LX
    Просто вчера UA3UBB в посте 37 с выраженной манией величия писал, что изучавшие морзянку по напевам не радисты.
    И еще раз повторю - без всякой мании - это не радисты - это армейские радиотелеграфисты, от которых требуется 90-100 без всякой работы головы.

  7. #112
    SK
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Пролетарск, Ростовская обл., Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    813
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    8299
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Была в СА такая машинка, как Т-600...
    О, коллега! Я в основном чинил такие машинки, в ШТ учился на них работать и всё, потом в подчинении у меня было 3 человека работающих на них, прикольный и красивый технически агрегат, эдакая смесь механики и немного электроники...

  8. #113
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,006
    Поблагодарили
    1426
    Поблагодарил
    866
    Цитата Сообщение от UA3UBB Посмотреть сообщение
    это не радисты - это армейские радиотелеграфисты, от которых требуется 90-100 без всякой работы головы.
    То есть для того,чтобы стать радистом,армейскому телеграфисту нужно будет напрочь забыть напевы?
    При приеме (без записи) открытого текста на иностранном языке слова представляются комбинацией напевов,что значительно упрощает прием,и,в частности, передачу.

  9. #114
    QRP
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    г. Иваново-Вознесенск (Ивановский р-н)
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    76
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    То есть для того,чтобы стать радистом,армейскому телеграфисту нужно будет напрочь забыть напевы?
    При приеме (без записи) открытого текста на иностранном языке слова представляются комбинацией напевов,что значительно упрощает прием,и,в частности, передачу.
    Да, именно так, и на прием и на передачу. Но это на скоростях близких к 200. На меньших (около 80-90), сойдут и тётикати - можно успеть переварить. А для приема на большИх скоростях смыслового текста, например, на английском, надо еще знать язык и правописание слов.

  10. #115
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    56
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Но я все же не могу получить ответ на свой более конкретно поставленный вопрос: почему все нынешние скоростники в эфире работают на ключах,а не на клавиатуре? Контесты не в счет. Или все оставшиеся скоростники - это люди из прошлого, когда работали на ключах? Я помню, когда ШРМ принимали на печатную машинку,а передавали на ключах.
    Если говорить о море и шрм/ро, то было просто неудобно. На столе и так стоит
    печ. машинка, а тут нужно еще и дкм пристроить. Да и не везде они
    были. У меня, когда я еще ро работал был, выдвигался на салазках
    сбоку. Но было неудобно крутиться в кресле. Ключ куда оперативней.
    Зарядишь в машинку кучу бланков рдо и если что-то срочное и берешь это сразу на
    машинку, то куда проще дать с ключа bk и переспросить нужное да и просто
    вести обмен. А старые моряки, так те вообще ничего кроме пилы не признавали.

  11. #116
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Но я все же не могу получить ответ на свой более конкретно поставленный вопрос: почему все нынешние скоростники в эфире работают на ключах,а не на клавиатуре?
    Дак потому что освоить клаву намного сложнее нежели выучить телеграф.
    Есть такая прорамма "Соло на клавиатуре" очень оригинальная интерактивная прога.
    Вот хотел освоить работу всеми пальцАми.Поначлу было нормально пока отрабаывался ритм и т.д но потом ФЫВА и ОЛДЖ так достали что разбил клаву
    и снес это соло.И вот клепаю двумя ,тремя иногда четырмя пальцами.При этом иногда исчезают буквы плюс масса ошибок. Работать с клавы есть смысл тому кто не знает телеграфа вобще.

  12. #117
    QRP Аватар для UA1AEA
    Регистрация
    03.12.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Но я все же не могу получить ответ на свой более конкретно поставленный вопрос: почему все нынешние скоростники в эфире работают на ключах,а не на клавиатуре? Контесты не в счет. Или все оставшиеся скоростники - это люди из прошлого, когда работали на ключах? Я помню, когда ШРМ принимали на печатную машинку,а передавали на ключах.
    Судовой радиооператор принимал на машинку, чтобы человеку отдать РДО нормальное, а не каракули, да и печатаешь быстрее чем пишешь и легче. Прием шел не только телеграмм, но и много другой информации. К машинкам с обратной стороны очень часто крепили рулон бумаги и печатали портянки иногда по метру. Рука бы отвалилась столько писать.
    Работали на том, на чем легче. Если был датчик, использовали его. К передатчику было подключено, как правило несколько ключей, чтобы можно было в любом месте перебить передающего при необходимости.
    Почему скоростники передают на ключах я не знаю, так сам ни спортсменом, ни скоростником не являюсь, могу только предположить, что просто получают от этого удовольствие. Могу предположить также, что не все, возможно кто-то и на клаве стучит. Я не вижу здесь ничего не естественного, на чём человеку нравится в данный момент работать, на том и работает и никакого сакрального смысла скорее всего нет кроме желания оператора.

  13. #118
    Заблокирован
    Регистрация
    27.11.2010
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    36
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA1AEA Посмотреть сообщение
    на чём человеку нравится в данный момент работать, на том и работает
    На манипуляторе всё же приятней! Например у меня душа радуется когда я на нём работаю))

  14. #119
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Молодого, бодрого и дикорастущего лейтенанта сухопутных войск (связь) 11ГвА батальона связи 1ТД (Калининград) назначили руководителем сборов радиотелеграфистов, и в период с 1973 по 1975 год я успел выпустить 4 сбора, в каждом по 45 человек. Обучали я, и два сержанта, кои менялись по мере увольнения в запас уже отслуживши своё. Основным учебным материалом была методичка, класс оборудовали сами, 2 ПУРК-24м, ПРПм, магнитофон Маяк-202, диктофон П-180м, датчики Р-010, и 10 Р-104м. До 90 знаков догоняли к 4-му месяцу. Начинали обучение по напевам, после 70 -90 знаков никаких напевов уже не вспоминали, всё шло автоматом. Просто тупо шли на время приём/передача с контролем и парный обмен. В основном шли не смысловые тексты, хотя и смысловые тоже присутствовали, но это уже был мой радиолюбительский бзык, когда проверяя усвоение очередного упражнения результат передавал с ключа. Выпускали с порогом 120 знаков. Скажу так, и это моё мнение, что для освоения даже самого глухого чела азбуке морзе напевы здорово помогают, а после запоминания знаков эти самые напевы забываются также быстро.
    Передаче учил в основном с ключа, и как правило выделял две-три группы, где долбили Р-010, они предназначались для службы на рст средней мощности, там, где по штату были Р-010.
    В то время я сам работал на ключе и левой и правой рукой, чаще левой, правой записывая в журнал инфо. Сейчас, особенно после января 1998, дня своего второго рождения, принимаю легко и без всяких напевов, но стоит отвлечься на запись в лог, всё, три знака помню, остальное улетело в неизвестно куда. А передача иногда срывается, и ничего сделать не могу, пока не успокоюсь. Потом - фиолетово, с какого ключа или клавиатуры передавать. Предпочитаю ключ по инд. заказу от RA1AOM. Это Ключ с большой буквы!
    А нервные клетки действительно не восстанавливаются.
    Всё сказанное - это моё имхо, написанное жизнью
    Последний раз редактировалось RN4CA; 07.06.2011 в 15:29. Причина: подправил - сборы радиотелеграфистов
    Сергей (RN4CA)
    ex UA2FDF (1975-1979), UA0OGN (1986-1997)

  15. #120
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA1AEA Посмотреть сообщение
    Могу предположить также, что не все, возможно кто-то и на клаве стучит.
    Когда в эфире болтают CW, то говорят обо всем и уж в первую очередь обсуждают то, на чем работают, в том числе способ манипуляции. Про клавиатуру я ни разу не слышал. Хотя некоторые скоростники даже компьютера не имеют.

Похожие темы

  1. Отдайте книжку телеграфистам
    от micyaylo в разделе Телеграф
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×