Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: SMS проиграла морзянке

  1. #1
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393

    Post SMS проиграла морзянке

    На американском телеканале NBC недавно прошло чрезвычайно зрелищное шоу, во время которого двое молодых ребят - победители своеобразного чемпионата мира по скоростной передаче текстовых сообщений через мобильный телефон (SMS) - соревновались на скорость передачи одного и того же текста с двумя радиолюбителями, передающими тот же текст азбукой Морзе. Оказывается, по эффективности работы мобильные телефоны и в подметки не годятся старой доброй морзянке. Радиолюбители Чип Маргелли (Chip Margelli) и Кен Миллер (Ken Miller) победили с огромным преимуществом.

    Передача проходила на скорости около 28 - 30 слов (140 - 150 знаков) в минуту, сообщает www.rol.ru.

    Заметьте, что поверженными оказались не какие-то случайные ребята с улицы, а чемпионы мира, которые набирают SMS с невероятной скоростью. Но даже они не сумели составить конкуренцию старой доброй азбуке Морзе. Американские морзисты, участвовавшие в соревновании, ничуть не сомневались в своей победе. В одном из интернет-форумов они объясняют, почему с профессиональной точки зрения мобильный телефон не может конкурировать с электронным ключом для выстукивания точек и тире.

    1. Средняя скорость набора одного символа ключом выше, чем на мобильнике с отключенной функцией предсказания слов.

    2. На машинке не нужно передвигать пальцы с одной кнопки на другую.

    3. Самое важное для скорости передачи сообщений. В морзянке она осуществляется в реальном режиме времени, тогда как между набором SMS и приемом сообщения имеется интервал времени.

    Цифры для сравнения. На чемпионате мира 2004 г. по набору SMS победила 23-летняя Кимберли Йо (Kimberly Yeo) из Сингапура, которая показала рекордный результат: 160 знаков за 43,24 с. В то же время абсолютный рекордсмен по скоростной радиотелеграфии Андрей Биндасов из Могилева набирает текст примерно в полтора раза быстрее. Его мировые рекорды для букв и цифр составляют 302 и 442 символа в минуту.

    Сама собой напрашивается идея оснастить простейшим устройством для выстукивания морзянки каждый мобильный телефон - это должно значительно ускорить скорость коммуникаций. Тинейджеры, которые ежедневно набирают по двадцать сообщений, сэкономят уйму времени.
    ---
    http://www.sotovik.ru/news/news_13199.html
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UR3IRS
    Тинейджеры, которые ежедневно набирают по двадцать сообщений, сэкономят уйму времени.
    ..если выучат телеграф, в чем я очень сомневаюсь. Проще жрать макдоналдовскую парашу, которую прировняли недавно к алкоголю и табаку по вредности.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    А у меня мечта - чтобы телефон при вызове морзянкой номер звонящего выдавал...

  4. #4
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    А у меня мечта - чтобы телефон при вызове морзянкой номер звонящего выдавал...
    У меня позывной выдает

  5. #5
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RX9TX
    У меня позывной выдает
    Это просто. RA4HRA хочет, чтобы функцию номероопределения пополнить звуковым эффектом - чтобы номер звонящего всегда выдавался ещё и морзянкой. Тоже не очень сложно организовать самому. Правда выдавать номер это слишком неинформативно, правильнее имя или позывной из телефонной книги телефона.

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Если есть время и желание, то морзянкой можно выдавать по желанию, что хочешь! У меня давно на большой скорости просто -test ES4RZ и нет нужды, например, "париться" и надрывать слух в сауне чей мобильник звонит в штанах на вешалке.

  7. #7
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UR3IRS
    На американском телеканале NBC недавно прошло чрезвычайно зрелищное шоу,...
    А не год тому назад?

  8. #8
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Да, сорри, точно год назад ... 8(
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    А у меня мечта - чтобы телефон при вызове морзянкой номер звонящего выдавал
    Посмотрите в своем телефоне, где-то в настройках контакта должна быть функция привязки персональной мелодии.
    Остается подготовить необходимые файлы на компьютере и залить в память телефона.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UR3IRS
    Сама собой напрашивается идея оснастить простейшим устройством для выстукивания морзянки каждый мобильный телефон - это должно значительно ускорить скорость коммуникаций. Тинейджеры, которые ежедневно набирают по двадцать сообщений, сэкономят уйму времени.
    ну напишет ктонить каданить ява приложение. одну кнопку для этого выделят......

  11. #11
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Если есть время и желание, то морзянкой можно выдавать по желанию, что хочешь!
    С момента приобретения сотки имел проблемы со входящим звонком. Никак не реагировал на любые мелодии, всё прислушивался, что это за музыка? Потом осенило! Забил длиннющее CQ и теперь даже с балкона слышу вызов сотки, лежащей в другой комнате. Только в людных местах, окружающие ошарашено смотрят на меня, что это такое? Hi Hi

  12. #12
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Правда выдавать номер это слишком неинформативно, правильнее имя или позывной из телефонной книги телефона.
    Вот и я говорю, номер неизвестного человека все равно ничего не скажет, а поскольку звонят одни и те же люди, то для звонков нерадиолюбителей у меня забито просто CQ, для звонков из дома - HOME, а для радиолюбителей - их позывные

  13. #13
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UN7GCE
    окружающие ошарашено смотрят на меня
    Совсем нет, а даже с восхищением! В прошлом году в Италии шофер такси типа маршрутки пробурчал мой позывной. А мой президент ( с 1 сентября покидает нас и возвращается на Родину в ОН2, о чем я сожалею), был очень возбужден узнав в конце-концов, что кроме работы я еще и коротковолновик. Тут я ему и цветную карточку показал и марку с моим лицом и позывным, выпущенную в Швеции в 1994 году (конечно, не государственной почтой!).
    Тема всплывает вторично. Более года назад подсказал народу, что самое простое морзянку настучать на диктофон мобильника. "Хакеры" бились долго и не могли добиться качества, а тут как два пальца...

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Это просто. RA4HRA хочет, чтобы функцию номероопределения пополнить звуковым эффектом - чтобы номер звонящего всегда выдавался ещё и морзянкой. Тоже не очень сложно организовать самому. Правда выдавать номер это слишком неинформативно, правильнее имя или позывной из телефонной книги телефона.
    Это было бы еще лучше. Но хотелось бы именно синтезировать морзянку, а не использовать готовые звуковые файлы (хотя бы потому, что мой телефон не позволяет ставить индивидуальную мелодию каждому).
    Интересно, раз телефон с загружаемыми играми работает, можно что-либо такое на Java наскрябать?

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1419
    Поблагодарил
    860
    Терпеть не могу набирать SMS,понимая,что в CW сделал бы это в 10 раз быстрее )
    А радиолюбительские сокращения вполне можно применять при SMS обмене.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×