Страница 11 из 49 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #151
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    For RT8L ----

    *.... переходить на QRQ * - дело в том, что QRQ в цифровом выражении для всех понятие разное - одному 100 знаков в минуту, другому и 250 еще не совсем QRQ. Так что, если корреспондент не просит QRS, то можно считать, что данная скорость ему комфортна.

  2. #152
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Валерий, так ведь ровно то же самое можно сказать и про QRS. Одному корреспонденту QRS - это 100 знаков, а другому - и 30 знаков будет QRQ... Нет?

    Я бы поддержал мнение (и так меня учили мои наставники) - "отвечай на той же скорости, с которой тебя позвал корреспондент". Ну или "вызывай на той же скорости, на которой работает корреспондент".

  3. #153
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Все верно! Вопрос разумной адаптации к конкретной ситуации. Спасибо!

  4. #154
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    - дело в том, что QRQ в цифровом выражении для всех понятие разное - одному 100 знаков в минуту, другому и 250 еще не совсем QRQ.
    Это верно! Кому супчик жидкий, кому жемчуг мелкий...
    Но все же из опыта, возможности оператора в телеграфе по приему и передаче чаще всего совпадают, другие варианты маловероятны.

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    если корреспондент не просит QRS, то можно считать, что данная скорость ему комфортна.
    ....комфортна, не комфортна для него скорость, это может сказать только корреспондент, но в данном случае его мнение просто игнорируется.
    Последний раз редактировалось RT8L; 19.04.2019 в 19:54.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  5. #155
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Однако, если корреспондент никак не оценивает уровень скорости, то о каком его мнении, которое , как вы считаете, игнорируется, можно говорить ?

  6. #156
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Однако, если корреспондент никак не оценивает уровень скорости, то о каком его мнении, которое , как вы считаете, игнорируется, можно говорить ?
    Велерий, речь немного о другом:

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ....комфортна, не комфортна для него скорость,
    Есть скорость которую принимаю легко (комфортно), а чем выше тем быстрее этот самый комфорт улетучивается так сказать....надеюсь вы меня правильно поняли...

  7. #157
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Александр,
    мы с вами прекрасно понимаем нюансы этой темы, поэтому воздержимся от переливания из пустого в порожнее ))
    Если есть желание пообщаться CW QRQ, подходите вечерами на 3518 +/- QRM . Для меня знаков 250+ будет комфортно ))
    Успехов Вам !!

  8. #158
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Если есть желание пообщаться CW QRQ, подходите вечерами на 3518 +/- QRM
    Спасибо Валерий, но для CW QRQ, на вашем уровне "еще не дорос"....

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Для меня знаков 250+ будет комфортно ))
    ... а для меня эдак в пару разиков ниже, как то так

  9. #159
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3485
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Если есть желание пообщаться CW QRQ, подходите вечерами на 3518 +/- QRM .
    Валерий, а есть частоты, где любители Straight Key "кучкуются"?

  10. #160
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    а есть частоты, где любители Straight Key "кучкуются"?
    SKCC Member Operating Frequencies
    Suggested calling frequencies in Mhz:
    1.813.5
    3.530
    3.550 *primary
    7.055 *primary
    7.120
    10.120
    14.050
    14.114
    18.080
    21.050
    21.114
    24.910
    28.050
    28.114
    50.090
    144.070
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  11. #161
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    К post # 160 маленькая поправочка - Straight Key net - совсем не обязательно QRS, но работают только ручными ключами - никаких датчиков и читалок !

    UA3AO / SKSS#3244

  12. #162
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    SKCC#13433

  13. #163
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    7.055 *primary
    Так это они там "бодягу" разводят?

  14. #164
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Вот здесь много интересного о ручной передаче и ключах SideSwiper Net -- SSN: Home.

  15. #165
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Всем доброго времени суток! Тема слегка покрылась пылью, поэтому рискну ее немного сдуть.
    Ваш покорный слуга, несмотря на 1 категорию, только еще начинает осваиваться в реальном CW эфире. Потому что одно дело - сдать экзамен на категорию, слушая компьютер, передающий группы знаков безупречно и, совсем другое дело - реальный эфир. Там тоже часто встречаются операторы, которые передают почти безупречно. Но, во-первых, в реальном эфире подключается психологический фактор (которого нет при общении/тренировке с компьютером) - мандраж, боязнь показаться некомпетентным, навлечь на себя "проклятие", которое будет отпугивать всех кого зовешь "CQ QRS CQ QRS CQ QRS..." Во-вторых присоединяются QRM, QRN, QSB и так далее. В третьих - фактор различных "почерков" операторов. Больше всего напрягают те, кто молотит слитно почти весь свой позывной и часть информации в свое передаче. Нет, я не говорю, что это плохо - каждый вправе иметь собственный почерк при передаче CW. Но, для новичка такая манера передачи очень сложна для приема. Неокрепшие навыки приема на слух (а не на скиммер) сильно страдают, когда оператор передает, вроде бы, с приемлемой для новичка скоростью, но при этом выдает вот такие слитные позывные и другую информацию. О работающих на вертикальном ключе а-ля "клоподав" пока не упоминаем - это вообще отдельная история. Да, если новичок работает на общий вызов, у него есть право сделать вид, что не принимаешь оператора, который передает непонятно для новичка, и не отвечать ему. Но все же это как то не айс. Все таки нечасто можно встретить тех, кто готов помучиться с корявыми потугами новичка и упускать возможность провести QRS QSO с зовущей станцией не хочется. Ест еще и четвертое. Заключается оно в том, что многим, включая и вашего покорного слугу, более или менее активная работа в эфире доступна только по выходным. У каждого свои причины. На моем примере: в городе у меня антенны только на 40/20/10м. 10м сразу отбрасываем, ибо это только летом, а у меня летом не получается много времени проводить у трансивера - много разных дел. 20м - доступен только днем и ранним вечером. Когда я прихожу с работы, диапазон уже почти закрывается. 40м - полностью доступен, но в городе на нем постоянно висит треск +10дб - особо не поработаешь. Зато я почти каждые выходные и праздники круглый год (исключая лето - это время моих стариков) - осенью/зимой/весной езжу на дачу. Там у меня основные антенны, там почти бесшумный эфир и там как минимум двое суток полностью мои - никто не стоит над душой с мусорным ведром или пакетом для похода за продуктами. Там можно всегда выспаться днем, проторчав у трансивера полночи. Но вот проблема - по выходным часто идут контесты, в которые лезть новичку не стОит. Да и не получится по понятным причинам. И эти контесты полностью заваливают популярные диапазоны 40/20/15 - не найти свободного кусочка диапазона для начинающего.

    Но я выдал слишком длинное предисловие - прошу прощения. Суть моего опуса в том, чтобы организовать что то типа "круглых столов" для начинающих погружаться в волшебный мир (без иронии!) телеграфа. Определить неформально какую то частоту, скажем, на 30м, где контестами и не пахнет и можно спокойно собираться в любое время тем, кому хочется пообщаться телеграфом, поотрабатывать навыки реального общения в эфире не стесняясь своей "корявости" в обществе таких же неумех (пока еще!). Хорошо бы, если бы туда подходили и опытные телеграфисты, готовые терпеливо отвечать на десятки "..--.." начинающих. Слово "организовать" в данном абзаце подразумевает все лишь неформальную договоренность начинающих встречаться на определенном кусочке конкретного диапазона в любое время и один-два раза в сутки в конкретное время - собственно сам "круглый стол". Ну, как раньше собирались тусовочки в парках, у кинотеатров, фонтанов... Никто не подписывл актов, утверждающих место и время таких тусовок, но все знали, что с большой долей вероятности в конкретный промежуток времени в конкретном месте можно потусоваться с единомышленниками и сверстниками. На совершенно разные темы потусоваться. ))) Вот примерно также хорошо бы иметь закуток для неформальной "QRS-тусовки".

    Скорее всего, эту тему уже много раз поднимали. Я не стал заниматься поиском - признаю и прошу не наказывать меня за это сурово. Всегда проще спросить еще раз, чем тратить драгоценные часы на поиск не зная - найдешь ответы на свои вопросы или нет.

    У кого есть какие мнения? Вопросы эти, главным образом, адресованы к начинающим. Тех, кому эта тема не близка и кто хочет просто потроллить и погнуть пальцы с высоты своего опыта CW, прошу не напрягаться. Но если есть конструктивные предложения - буду очень рад их "выслушать".

    Заранее спасибо всем, кто примет конструктивное участие. :-)
    Последний раз редактировалось R8WB; 29.11.2020 в 09:12.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×