Страница 24 из 49 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #346
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ... Без опыта, без знаний, без всего того, что теперь называют "тяжким наследием тоталитарного режима", типа "а ты поработай 3 категорией годик телеграфом, покажи знания, умения, журнал и карточки" ...
    Илья Владимирович, во времена тоталитарного режима дорога в радиолюбительство начиналась с позывного наблюдателя. (Сам начинал с UA1-120-488. Сохранилось удостоверение.) Проходя путь от наблюдателя до первой категории, многие отсеются, бросят это занятие. Остаются те, кому очень интересно это хобби. Если интерес огромный, то коллега старается изучить все нюансы радиолюбительства.
    Вот насчёт экзаменационных вопросов у меня своё мнение: "Нужно увеличить количество вопросов о практическом проведении QSO за счёт технических." У меня довольно много старинных приятелей, для которых "глубоко плевать как движутся электроны". Для них лучше провести DX QSO, работнуть в экспедиции .... .
    Никому не навязываю своё мнение.
    Сейчас многие, у кого возникло мимолётное увлечение КВ-радиолюбительством, обладают "мёртвыми" позывными.

  2. #347
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Это большой и интересный вопрос, выходящий за рамки темы "Частота для начинающих"
    Ну навскидку, и очень коротко.. да на тех-же частотах, что тут озвучены, с коллегами.
    Так это один из основных вопросов: требовать- требуем, а вот научить - как то не очень.
    По частотам вовсе не обязательно на частотах QRS. Или кому то в тягость провести коротенькое QSO c начинающим, тем самым оказать хоть маленькую, но реальную помощь?

    ОФФ Про СРР "Кошка бросила котят, ССР в том виноват"

  3. #348
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    По частотам вовсе не обязательно на частотах QRS. Или кому то в тягость провести коротенькое QSO c начинающим, тем самым оказать хоть маленькую, но реальную помощь?
    Согласен, частота тут вторична, хотя, если будет традиция, типа новички собираются там-то там-то, то ну и хорошо.. не приживется.. ну что ж..
    В общем, главное - наличие желания у обучаемых, и обучающих.
    А тут в теме и ей подобным.. почитаешь, и за ключ браться неохота.. все в кучу навалили.. то точки не с той стороны, то напевы не слишком музыкальны.. то сержант с линейкой - плохой учитель..
    А то вообще в фантазии ударяются, или мечтают засадить в котел с серой деятелей ушедших эпох..
    Оно понятно, все взаимосвязано.. видимыми и невидимыми нитями..
    Но, ёшкин кот, когда же вы уже начнете учить начинающих??
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #349
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Вот думаю...
    Хорошо, что я когда-то , 30 лет назад смог получить 1 категорию. Сейчас бы, наверное, уже не сдал.
    Мне кажется, если человек получает ПОЗЫВНОЙ, то, главное, навыки работы в эфире. А "движение электронов" он может и без позывного изучать.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #350
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Вот думаю...
    Мне кажется, если человек получает ПОЗЫВНОЙ, то, главное, навыки работы в эфире.
    Опять телега впереди лошади.
    Как их получить без практической работы?
    Раньше можно было на коллективке, а сейчас где?

  6. #351
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,192
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Илья только вот вопрос, где и как получить начинающему этот самый опыт и знания, особенно проживающим не в крупных городах?
    В настоящее время очень даже просто, нужно только захотеть. Информации море.
    Это раньше кроме журнала "Радио" и "Патриот батьковщины" ничего не было. Ротхаммель - лучшее издание для начинающих радиолюбителей. Порядок был и дисциплина. Сначала наблюдатель, затем 3категория. Ограничения в получении кайфа, диапазоны и мощность, заставляли р/любителя двигаться вверх по лесенке нарабатывая опыт и получение знаний. 2 категория это почти успех. В первой категории работали вообще единицы. Я помню в области на 50-60 р/любителей был всего один
    р/любитель 1 категории.
    Инспекция строго блюдила за мощностью, да и сами р/любители не позволяли жульничать. На 1 категорию нужно было выполнить ряд дипломов, подготовить группу р/любителей. Отработать в соревнованиях и иметь разряд. Вот на выполнение всех требований у меня ушло 6 лет. Это при том, что я мог передавать и принимать 130 знаков, иметь ВУЗ нач. р/станции средней мощности, обеспечение р/связью генералитета, состоять в штате облвоенкомата, подготовить больше десятка спортсменов, в соревнованиях на КВ получить КМС и многое др. Про изготовление трансивера и антенн вообще промолчу, путь тернистый. 1 категрию получил достойно. Жил в городе с населением 30т.чел. Был первым р/любителем, потом ещё было двое, которые так и не заработали 1 категорию. Сейчас это хобби или спорт, кому как угодно не популярный.Многие получили "экстра -класс"и где они??Всему своё время.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #352
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7170
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Не было у него за спиной человека - который подзатыльники раздавал.
    А!Так вот в чем проблема ! Некому кнута дать! А чего тогда ноете когда дают?
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Будь у человека хоть семь пядей во лбу и изучив он - те же методические указания по сдаче тестов -в книге UA0C- опыта он от этого мало приобрёл.
    Поддерживаю!Лучше как раньше-документы собрал-получи 3ю категорию.Поляну накрыл -получи 2ю... КМС за быстроту ног на дистанции до магазина или хорошие шашлыки в полях получил-вот тебе 1я..... А как за трансивер садится,то хоть святых выноси: "Позвольте поприветствовать на частоте.....Время связи предлагаю....."

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Илья только вот вопрос, где и как получить начинающему этот самый опыт и знания, особенно проживающим не в крупных городах?
    Я не Илья,но я отвечу-наблюдать...Слушать....Учить телеграф... Приемников валом... Потом получить 3 категорию и начать работать....Телеграфчиком...И QSL разсылать...И в местных соревнованиях работать..И дипломчики... И антенчики.... И все будет...А так появляются только старперы-мажоры.... На дорогой трансивер,РА и мачты с антеннами деньги есть,а как ими пользоваться....Ну примерно как теперяшние мажоры на крутых тачках... Но здесь естественный отбор посредством столбов и оврагов. Ну и у нас тоже будет...Кто-то наиграется,кого-то на каркалык многотысячный выставят....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Делаем примерно так -
    1 - разгоняем руководящие органы СРР, как абсолютно непригодные к получению прибыли.
    2 - вводим плату за обучение, категорию, за каждую моду.
    Например 500 000 рублей в год за работу FT8
    100 000 рублей за работу любой другой цифровой модой
    20 тысяч в год за работу SSB, FM
    0 рублей за CW
    Ставим во главе любого департамента СРР обязательно нацменов из "кровно-родственых общин" Они найдут как и за что брать деньги
    Может дешевле "быка" нанять,чтобы он голосовальщикам руки переломал и башку проломил тому,у кого подобные мысли вылетают?...

  8. #353
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Все рассуждения. Не о чем !
    Надо .... Должно .... Обязательно ..... и прочее .
    Кому надо ? Тот решит !
    Скоро в СРР будет очередная тусовка . Выбираете - то ? Достойных ? Вот и сделайте НАКАЗ. А потом пусть отчитаются .
    Лет через 30-ть . Хана радиолюбительскому движению в России .

  9. #354
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Хана радиолюбительскому движению в России .
    Позывные куда складывать?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #355
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Позывные куда складывать?
    ...С позывными и так начудили !
    Нормальная и привычная была раскладка . Что ? Такой большой наплыв произошел ?
    Что стало не хватать БУКАФ ?

  11. #356
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Куда, спрашиваю, складывать позывные? Кому сдавать?
    Под расписку, али так.. вали кулем, там разберем.. ?
    Хана-же радиолюбительскому движению, вот я и тороплюсь сдать ненужный хлам.. а то потом налетят без очереди.. затопчут..
    А вы про какие-то буквы.. причем тут, в теме про частоты для начинающих - БУКВЫ??

    Люди, ну прежде чем выдать перл, читайте хоть название темы чтоли..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #357
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    причем тут, в теме про частоты для начинающих - БУКВЫ??
    Согласен .Просто мысли в слух !
    А вы как МОДЕРАПТОР ...... Выделите полезную информацию . ( спрашиваю без иронии )
    А остальное " почикайте "

  13. #358
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    ... ...... Выделите полезную информацию . ( спрашиваю без иронии )
    А остальное " почикайте "
    предлагал уже и не раз... \Выделите полезную информацию. и не просить надо а Самому сделать!\
    вот "чикать" не хорошо....
    "ценные" мысли, не совпадающие с мнением, тоже исчезнут! Обидно!
    особенно здорово работает корректировка, пару слов из поста убрать и смысл совсем другой... становиться!

    если быть, таки, логичным:
    по теме 2 поста
    - вопрос какие частоты для QRS
    - и ответ со ссылкой на сайт СРР и для "ленивых" список частот в одном, том же, посте.

    ...а поговорить...
    в беседке, про всё, места же мало, а тем много, и есть где развернуться "писателям"
    сам такой...

    удачи!

    - - - Добавлено - - -

    Немного просмотрел ветку...
    начата в 2012 , одна из целей вопроса - ведение уроков обучения...
    и написаны ответы в постах 2,7,9,12, 17!, 20!, 23,
    советы начинаются с 12, 49, 50 поста тех же лет.
    "Писатели" ТЕ ЖЕ самые, что и 2020 (считаем, им есть, что сказать!)
    после 3 страниц становиться темой про всякое, но в ключе обучения телеграфу и медленно работающим.
    возобновлена тема, страниц 12- свежих,
    и вопросы и ответы похожи,
    добавилось собеседников, видимо "молодые" пенсионеры...
    старые АССЫ не ушли и многие просматривают...
    ссылок на ДОКУМЕНТЫ мало, в основном просто "поговорить"...
    но примерно в русле темы...

    ответ 328 правильный, по теме. Один из правильных!
    возможности фильтровать ветки пока не искал.
    есть же варианты ставить отметки и по ним фильтровать,
    пока не разбирался... слишком молод...
    как то так,
    но! Это личное мнение...

    в сети уже "живу", но ветки есть любимые, а есть и мной созданные,
    а часто просматриваю, те к которых разбраюсь лучше всех!
    писать не стесняюсь, советуют не писать, что периодически могу себе позволить, \заставить себя\ на пару месяцев...
    потом опять "писательская" муза обязывает высказываться...

    есть в планах несколько проектов, займусь, опять писать буду по меньше...
    закончил проект в ветке
    https://forum.qrz.ru/49-telegraf/518...e-s-nulya.html - постом 259
    всем пока...

  14. #359
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    ...ответ 328 правильный, по теме. Один из правильных!...
    В прошедшие выходные пробовал найти на участке 14050...4060 свободное место. Не нашел. Контест. Когда я поднял тему, я уточнял - почему мне пришла в голову мысль поискать место для QRS "вдали от людных мест". И по той же причине предлагал диапазон 30м. Там всегда можно найти место в ЛЮБОЙ день недели. Да, контесты идут не каждый день. Но в выходные очень часто. Пенсионеры (не работающие) могут работать в любой день недели в любое время суток - им контесты не помеха. Но они зачастую забывают, что не все радиолюбители - пенсионеры. И не у всех есть возможность торчать в эфире в любое удобное время. И я не предлагал как то узаконивать, принимать какую то частоту официально под QRS. Я просто предлагал обозначить участок, на котором можно встречаться именно QRS. Заметьте - ОБОЗНАЧИТЬ, а не ОТЖАТЬ под QRS. Без конкретного времени, дня недели. Просто предложил тем, кто работает QRS (по любой причине!) место, ку3да можно подойти и найти единомышленников. Я и предположить не мог, что такое простое предложение выльется в такое.... как бы слово то подобрать.... Ну да ладно, кому надо - поймут, что я хотел написать. Мягко говоря - из мухи сделали слона. Тут уже и СРР распускать собираются, и радиолюбительство хоронят и в HAM-мажоры некоторых записывают... Скажите - для чего это все? Или это одна из национальных забав - периодически устраивать срач? Какая свадьба без драки? Так что ли? Тема то не про это.

    Извините, если что не так сказал. Просто зацепило. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Дайте ссылку где сложить с себя 1 категорию - пойду и сложу. Дабы не быть заклейменным "HAM-мажором". Билет СРР не отдам.

    Всех с прошедшими праздниками. Мудрости, терпимости, благополучия, здоровья.
    Последний раз редактировалось R8WB; 18.01.2021 в 09:21.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  15. #360
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    CQ на 7033

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×