Страница 45 из 49 ПерваяПервая ... 35383940414243444546474849 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 675 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #661
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Вчера я тоже слышал Владимира, и также ответа не было. Передавал он то быстро то медленно.
    С приемом видимо не очень у него, всмысле помех много вот и не слышит
    Да, можно поплакаться на мАсковский эфир...мол, нам мАсквачам труднее всех -такой высокий уровень индустриальных помех, телевидение, радиовещание, уличное освещение и реклама...Сюда можно добавить и мой GP на высоте 80 метров, аэропорты с локаторами - с моей крыши видно и Шереметьево и Внуково Особенно на двадцатке неприятная помеха мучает - с периодичностью в несколько секунд наплывает рычание - словно локатор поворачивает на меня в эти мгновения. Эфир просто глушит.
    Да, в эти дни слышал какую-то зовущую станцию - вернее слышал присутствие. Несколько раз просил повторить позывной. Но оператор на той стороне не учитывал, что его может быть очень плохо слышно и манера вызова не соответствовала создавшимся условия прохождения. Ну типа, вместо того, что бы несколько раз подряд, просто дать свой позывной..он начинал что-то предварительно рассказывать...в тот момент, когда его сигнал "всплывал из QSB" Ао свой позывной давал коротко, однократно.


    Это манера...тут ничего не сделаешь и свою голову не приделаешь к оператору.
    Сюда же можно добавить - разную поляризацию антенн. Наверняка у вас диполя? а у меня GP - тогда ваш эфир ближний, а для меня вы в мертвой зоне.
    Сюда же можно добавить - "северное прохождение"
    В то же время? провел несколько связей с японцами и штатами, которые меня сами позвали и ....помнится? было QSO с 5 ваттной станцией из PA - land
    Все же мАсквачи и на GP кого-то слышат.
    Надеюсь, услышимся.

  2. #662
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Да прохождение... это надо понимать.

    меня тоже частенько удивляет при 448 длинные рассказы...

  3. #663
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    ..... свой позывной давал коротко, однократно.
    Это манера...тут ничего не сделаешь и свою голову не приделаешь к оператору......
    Даю CQ....перехожу на прием ...пролетел какой то CALL,вот и думай,кого он звал? Тебя или работает UP на "DX"? Даю QRZ ....? Пролетела,всплыла половина CALL,(видно меня зовет),уточняю CALL .... в ответ "ДЛБ" или "idi-ot" и ....тишина.И это сплошь и рядом,не считая задувания в микрофон,постановки несущей или нескончаемой серии точек,тире. ХИ! (в былые времена на коллективке быстро бы обучили хорошим манерам).

  4. #664
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    ЗАВТРА 20.04.2021 Суббота!
    До встречи в Эфире!

  5. #665
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    пролетел какой то CALL,вот и думай,кого он звал?
    к сожалению, в последнее время такое сплошь и рядом...
    ладно, какого нибудь ДэХа звать, на ком толпа висит. нет, дают только свой позывной. иной раз, как из опы слыхать, даешь QRZ? и опять только позывной и один раз. макрос видимо так забит. или память ключа в трансивере.
    но больше всего меня раздражают эстэты, с цыфрами 4, 5 и 6 в позывном. которые четверку дают ............._ пятерку ............... а шестерку _..........
    одного такого эстэта из 4С слышу каждое утро на 40. не зову. вызывает меня, даю QRZ? не отвечаю, пока правильно четверку не передаст. из вредности. моей. ни одного QSO еще с ним не было

  6. #666
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Да, в эти дни слышал какую-то зовущую станцию - вернее слышал присутствие. Несколько раз просил повторить позывной. Но оператор на той стороне не учитывал, что его может быть очень плохо слышно и манера вызова не соответствовала создавшимся условия прохождения. Ну типа, вместо того, что бы несколько раз подряд, просто дать свой позывной..он начинал что-то предварительно рассказывать...в тот момент, когда его сигнал "всплывал из QSB" Ао свой позывной давал коротко, однократно.
    Ну это точно не я

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Все же мАсквачи и на GP кого-то слышат.
    Надеюсь, услышимся.
    Может как нибудь еще на 80ке получится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3amy.png 
Просмотров:	6 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	304197

  7. #667
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Всем Привет!
    сегодня 24.04.2021
    RX6DL/8/P
    из LOC: MO27RD87LL
    RAFA: USTL, HD-81,
    RDA: TN-01
    RR: R-43-0598 Река ТЮМЕНКА
    7027, 10128, 10127, 14057, 18127, 21057. (СВОБОДНЫЙ ПОСИК по 3-5 CQ на указанных частотах - ГДЕ ОТВЕТЯТ...)

    op. VIKTOR

    SPOT: DXSUMMIT, HAMLOG, RAFA, RDA,
    ВСЕМ ПРИВЕТ!

    уже в Эфире ... слушаю!

  8. #668
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    парочка ответивших набралось...
    Спасибо!

  9. #669
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    45
    Решил "выгулять" "Северок" ,ну и опыта понабрать .Давно к ключу не подходил , тренировался в приёме. Встал на общий вызов (как тут писали, играть должны по моим правилам) Ждать долго не пришлось ,ответили. Не понял , переспросил и QRS,QRS. Мне опять на такой же скорости , ещё раза три подряд отправил QRS . В ответ так же , успел разобрать только 4P и 559 . Больше и переспрашивать не стал ,всё выключил . Испорченное настроение на весь вечер ....

  10. #670
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    к сожалению, в последнее время такое сплошь и рядом...
    ладно, какого нибудь ДэХа звать, на ком толпа висит. нет, дают только свой позывной. иной раз, как из опы слыхать, даешь QRZ? и опять только позывной и один раз. макрос видимо так забит. или память ключа в трансивере.
    но больше всего меня раздражают эстэты, с цыфрами 4, 5 и 6 в позывном. которые четверку дают ............._ пятерку ............... а шестерку _..........
    одного такого эстэта из 4С слышу каждое утро на 40. не зову. вызывает меня, даю QRZ? не отвечаю, пока правильно четверку не передаст. из вредности. моей. ни одного QSO еще с ним не было
    Частенько зовёт меня один товарищ из UW6E**НИ одной буквы правильно, да ещё по разному всегда. Зато быстро! Я уже запомнил "правильный вариант", зовет-то часто....
    Интересно, неужели сам себя не слышит?(((
    Анекдот вспомнил.
    Устраивается девушка на должность секретарши. Ее спрашивают, с какой скоростью она может печатать?
    500 знаков!
    Ух ты! Никогда такого не видели!
    С. Правда, ерунда полная получается....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #671
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1792
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    всё выключил . Испорченное настроение на весь вечер ....
    Я бы просто перешёл снова на общий вызов и игнорировал скоростника, не ваша вина что он не знает Q-кода. А уж расстраиваться из-за чужого несоответствия - тем более не нужно. Тем более "Северок" выгуливали - это само по себе удовольствие.

  12. #672
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    264
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Я бы просто перешёл снова на общий вызов и игнорировал скоростника, не ваша вина что он не знает Q-кода.
    Только так!

  13. #673
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Я бы просто перешёл снова на общий вызов
    Без настроения у меня вообще ни чего не получается. Ему было бы достаточно только паузы увеличить не снижая скорости передачи знака. Вообще , эти паузы для меня "Ахиллесова пята". Только сегодня провёл такой эксперимент. Установил в прогр. скорость перед. 28WPM и увелич. паузы .Всё принял , реальная скорость получилась 16-17 WPM. Затем уменьшил паузы до минимума а скорость передачи поставил 14WPM. И не смог полностью принять

  14. #674
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,035
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    Установил в прогр. скорость перед. 28WPM и увелич. паузы .Всё принял
    значит есть потенциал!
    а записывать или складывать в слова, это придет само. вернее, само не придет. тренироваться надо. главное, что Вы слышите и разбираете.
    я вот одно время не различал буквы С и Х. на скорости выше 180 зн/мин. но научился
    на радио пока не пикаю, ибо переделываю один из своих трансиверов. времени нету. но обязательно услышимся и проведем ЩСО.
    удачи!

  15. #675
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    Без настроения у меня вообще ни чего не получается. Ему было бы достаточно только паузы увеличить не снижая скорости передачи знака. Вообще , эти паузы для меня "Ахиллесова пята". Только сегодня провёл такой эксперимент. Установил в прогр. скорость перед. 28WPM и увелич. паузы .Всё принял , реальная скорость получилась 16-17 WPM. Затем уменьшил паузы до минимума а скорость передачи поставил 14WPM. И не смог полностью принять
    Привет Андрей! Да чего ты обращаешь внимание на таких? Вот еще - портить себе настроение. Ухмыльнулся и пошел дальше - CQ CQ CQ.... Уж сколько раз у меня тоже так было. И "DLB" прилетало разок после того как трижды на мою просьбу PSE QRS (звал я тогда на 22WPM, а хамло вызывало меня на 35, не меньше) этот дятел так и не удосужился хотя бы паузы увеличить. Забил и пошел дальше вызывать. Самое смешное, что этот чОрт еще трижды подходил с той же скоростью, но был проигнорен мной. После чего врубил длинную серию точек (на минуту, не меньше) и забил этим частоту. Префикс его я принял - RA3. Ну, что поделать - в семье не без урода(ов)... Сменил частоту и продолжил CQ... Зачем же опускать руки из-за таких вот ДЛБ. Продолжай работать назло всему! А иначе так до пенсии будешь общаться с программой для обучения CW. Оно, конечно, удобно - прога не пошлет подальше и уж она то точно откликнется на "PSE QRS" Но уж больно скучно с искусственным "интеллектом" общаться... ))) Мы с тобой на 80 нормально сработали, все было отлично и даже превосходно, учитывая, что ты работал на "Северок" 1,5Вт, а я на обновку Discovery TX500 10Вт, из которых половина осталась висеть на фидере и на LC тюнера ATU100. Так что в эфир улетало ватт 5, не больше. Вот это интересно! Кстати, на 1-3 мая в первый раз повезу его, как ты выражаешься, "выгуливать" на юг Башкирии, в район ВА-33. SOTA es RDA.
    Последний раз редактировалось R8WB; 28.04.2021 в 05:48.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×