Страница 88 из 91 ПерваяПервая ... 38788182838485868788899091 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,306 по 1,320 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #1306
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    ...... Думаю не реально передавать считая точки и тире.
    На 15 wpm вполне реально,причем это делает подсознание (неосознанно).

  2. #1307
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Какой у Вас ключ или манипулятор?
    Обычный электронный.

    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Попробуйте увеличить зазоры,некоторым помогает.
    Только хуже получается.
    Подвижность, похоже, нарушилась с координацией вместе.
    Бум пытаться восстанавливать.

  3. #1308
    Standart Power Аватар для RA1QX
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    75
    Сообщений
    212
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    - после инсульта начало клинить правую руку...
    Мой знакомый восстанавливал правую руку вышиванием
    крестом. Получилось.

  4. #1309
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    При работе на вертикальном ключе - петь можно,да наверно и нужно,пока не выработается мышечный автоматизм. А вот при работе на манипуляторе эл.ключа - петь не получается,ХИ!
    Так, на электронном надо просто передавать (манипулировать). А, уже эту звуковую передачу мозг принимает и сам напевает. Тут первична передача получается. Т.е., передаешь себе.

  5. #1310
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UA3RMB -
    Попробуйте в порядке восстановления навыков передачи периодически такие упражнения - на малой скорости Е И С Х 5 и Т М О Ш 0

  6. #1311
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Друзья подскажите,каким тестом определить метод передачи знаков Morse курсантом? Т.е. он передает мелодику знака или считает точки в знаке? (передача с манипулятора эл.ключа).
    Евлегний, приветствую!
    Очень важный вопрос ты поднял.
    Думаю, можно разложить на несколько причин...возникновение этой ошибки.
    1. Обязательно надо убедиться в каком режиме работает электрнонный ключ.
    Как ты знаешь - режим ямбик А - заставляет оператора жать на рычаги манипулятора до самого начала или окончания желаемого элемента знака!
    Мало того, если внутри знака меняется тире на точку или наоборот -то число ошибок возрастает.
    Что сделало этот режим крайне раздражающим и непопулярным в рядах операторов.
    Выход - самый популярный на данный момент режим - ямбик В
    2. Операторы, подсознательно чувствуют избыточность кода морзе иногда упускают лишние точки...ну как в укороченных номерах контестинга.
    3. Работа на высокой скорости (для данного оператора...на данном этапе подготовки) приводит к тому, что ...в целях перестраховки - оператор лепит лишние точки.
    4. ОБЯЗАТЕЛЬНО - напевы. Если напев не уложился в сформированную мелодию - оператор сам заметит ошибку и будет работать над ее устранением.

    Тут часто можно прочитать...что напевы мешают восприятию текста...Думаю это принципиальная ошибка.
    Многие ли из нас обладают абсолютным музыкальным слухом???? Я - нет. Медведь на ухо наступил.
    Но еще в детстве обратил внимание, что в тревожном музыкальном сопровождении фильма ТАЙНА ДВУХ ОКЕАНОВ ( или в музыке БАХА ) Мне слышится фраза
    КТО ТО...ПРОПАЛ (мы в детстве еще другое слово пели ) Это сам мозг нам подсказывает - как нужно запоминать ритмический рисунок мелодии.
    А уж как мне "мешает" то, что я учил морзянку по напевам...да еще по двум методикам одновременно - и ти ТАА ти ти и Ле ТАА те ли ...знают, все кто со мной разговаривал на запредельных скоростях.
    Ну и на последок - КАМЕННАЯ Ж О П А - должна победить эту небольшую ошибку ( повторение - мать учения)
    Удачи, тебе и здоровья!

  7. #1312
    QRP
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For UA3RMB -
    Попробуйте в порядке восстановления навыков передачи периодически такие упражнения - на малой скорости Е И С Х 5 и Т М О Ш 0
    Для разминки раньше использовал следующие сочетания букв: "Д Е Д Е Б Е Т" и "К А Р Ц Е Р". Данные буквосочетания красиво звучат как мелодия. Возможно, также поможет. Можно попробовать. Подходит для разминки руки как на электронном ключе, так и на вертикальном ключе.

  8. #1313
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RW1M Посмотреть сообщение
    Для разминки раньше использовал следующие сочетания букв: "Д Е Д Е Б Е Т" и "К А Р Ц Е Р". Данные буквосочетания красиво звучат как мелодия. Возможно, также поможет. Можно попробовать. Подходит для разминки руки как на электронном ключе, так и на вертикальном ключе.
    Еще попал в засаду . Рука быстро устает . Конкретно ощущаю .
    В свое время на тренировках с мячом такая беда была ! А тут .Манипулятор электронный и ручка шариковая . ( Я на начальном этапе изучения тлг )

  9. #1314
    QRP
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    12
    Если устает рука, то мне кажется, на данном этапе это даже хорошо. Вероятно, при передаче, у вас работает кисть руки, не только пальцы. Лучше делать перерывы и давать отдых руке, чтобы не сорвать.

  10. #1315
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    RW1M - Сергею не нужны упражнения для разминки. Он восстанавливает навыки после инсульта ( post # 1301 )

  11. #1316
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    ..... и на последок - КАМЕННАЯ Ж О П А - должна победить эту небольшую ошибку ( повторение - мать учения)
    Удачи, тебе и здоровья!
    Приветствую Владимир!
    Благодарю за соучастие,кое что из предложенного тобой,действительно помогло.
    Особенно "каменная ж..." при наличии мыслящей головы.ХИ!
    Еще раз благодарю,и здоровья тебе по возможности!

  12. #1317
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    4. ОБЯЗАТЕЛЬНО - напевы. Если напев не уложился в сформированную мелодию - оператор сам заметит ошибку и будет работать над ее устранением.
    Вот этот 4 пункт, мне кажется самым главным именно при работе на электронном ключе.
    Почти 40 лет я работал на вертикальном ключе и для меня не было никаких проблем при передачи текста с листа. То что видел глаз, то и рука сама передавала без всяких напевов. Во время передачи я мог думать у чём угодно. Но вот когда я перешел на электронный ключ, то столкнулся с интересной особенность передачи на этом ключе. Правда эту особенность я не замечал до 2012 года. Но после семилетнего перерыва, когда по воли обстоятельств вернулся к передачи с листа, то обнаружил, что если перед переданным знаком я его не пропою мысленно в своей голове, то будет очень большая вероятность ошибки. Пропою именно так как он звучит, а не, к примеру напев "лу- нааа- ти - ки". Что заставило меня увеличить разделы между знаками и при передачи с листа быть всегда в напряжении. Но есть сомнение в том, что это скорей всего связано с возрастом, когда реакция уже не та.... А вот когда передаю на этой же скорости смысловой текст, то никаких напевов мне не нужно. Рука, вероятно, за счет мышечной памяти на каждое слово, передает это слово без всякого напряга и осмысления. Иногда, особенно на длинных словах, приходится напрягаться из-за того что теряется мысленная последовательность знаков. Ведь вы все прекрасно знаете, что свой позывной вы можете передавать на очень больших скоростях без ошибок и без контроля за каждым знаком и их последовательности в этом позывным. А вот длинные слова приходиться мысленно прочитывать последовательно знак за знаком.
    Но, ещё раз повторяю, что это скорей всего связано с возрастом.

  13. #1318
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    ..... когда передаю на этой же скорости смысловой текст, то никаких напевов мне не нужно. Рука, вероятно, за счет мышечной памяти на каждое слово, передает это слово без всякого напряга и осмысления....... свой позывной вы можете передавать на очень больших скоростях без ошибок и без контроля за каждым знаком и их последовательности в этом позывным.......
    Есть мнение,что передача смыслового текста,для мозга,аналогична письму ручкой по бумаге.
    А вот рефлекторная передача позывного,сильно снижает его разбираемость.

  14. #1319
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Во время передачи я мог думать у чём угодно. Но вот когда я перешел на электронный ключ, то столкнулся с интересной особенность передачи на этом ключе. ......передед переданным знаком я его не пропою мысленно в своей голове, то будет очень большая вероятность ошибки. Пропою именно так как он звучит, а не, к примеру напев "лу- нааа- ти - ки". Что заставило меня увеличить разделы между знаками и при передачи с листа быть всегда в напряжении. Но есть сомнение в том, что это скорей всего связано с возрастом, когда реакция уже не та.... А вот когда передаю на этой же скорости смысловой текст, то никаких напевов мне не нужно. Рука, вероятно, за счет мышечной памяти на каждое слово, передает это слово без всякого напряга и осмысления. Иногда, особенно на длинных словах, приходится напрягаться из-за того что теряется мысленная последовательность знаков. Ведь вы все прекрасно знаете, что свой позывной вы можете передавать на очень больших скоростях без ошибок и без контроля за каждым знаком и их последовательности в этом позывным. А вот длинные слова приходиться мысленно прочитывать последовательно знак за знаком.
    Но, ещё раз повторяю, что это скорей всего связано с возрастом.
    Слава, самый темный вопрос.
    Лично я не знаю метода, как вытащить из нашего мозга потоки сознания (подсознания) в момент передачи телеграфной азбуки.

    Тссс...что бы не услышали санитары....

    Мне кажется, что во время передачи у нас в сознании пролетает огромное количество данных. которые мы привлекаем ( бессознательно) для правильного формирования знаков.
    И напевы, и ритмика, и мышечная память...и обратная связь между пальцами и манипулятором...и мысли о чашке кофе...и ...короче - чем больше мы можем включить в своем подсознании источников информации в этот момент - тем точнее передача....Возможно ?
    Да...а вот еще ...из этого сумбура - если у вас начинает рука "залипать" на каких -то элементах...попробуйте, в этот момент распылить свое сознание...ну, например на другую руку - сожмите ее до боли, надавите ей на стол...короче - это поможет вам снять блокировку с передающей руки...и возможно вы сможете получить удовольствие от правильной передачи.

    Только, мужики...ТССС...не зовите санитаров...

  15. #1320
    QRP
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    12
    Кстати, интересное, на мой взгляд наблюдение. После начала изучения азбуки Морзе, мне потребовалось менее трех лет чтобы выполнить норматив мастера спорта по скоростной радиотелеграфии. Тогда я решил, что для при обретения любого профессионального навыка, на достаточно высоком уровне, необходимо всего три года. И это в дальнейшем подтвердилось (по моему опыту). После этого я решил, что если я потрачу три года на изучение английского с нуля, то я также, по моим расчетам, за три года достигну уровня Advanced в английском. Я также предполагал, что при изучении языка "в голове" происходят такие же процессы как и при изучении азбуки морзе или освоении любого другого навыка. Увы, моя теория в данном случае не сработала. Прошло уже четыре года, но после достижения уровня Intermediate, далее так и не удается подняться (продвинуться).

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×