Страница 47 из 58 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 857
Like Tree502Спасибо

Тема: Язык CW для начинающих

  1. #691
    QRPP
    Регистрация
    28.06.2017
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    51
    Я перестал заниматься ошибками,они у меня не проходят.3 года мучаюсь и не как.
    На сайте RUQRZ.com в разделе интересное(стр. 11),написано про индекс ошибок при приёме cw.Так стоит ли мучать себя или как.

  2. #692
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от R4WBD Посмотреть сообщение
    они у меня не проходят.3 года мучаюсь и не как.
    Ответив на вопросы в сообщении #686 от UA3AO вы поможете дать вам реально полезный совет.

  3. #693
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Начинающим любителям CW будет небезынтересно узнать некоторые подробности эволюции ключа и кода -

    http://www.rkk-museum.ru/collections...mages/1504.pdf

    По тексту встречается *РКК Музей ...* - Это название изменено на РАДИОМУЗЕЙ Валерия Громова .

  4. #694
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    Расскажите начинающему как буквы при приёме не путать.
    Спасибо.
    Точно также, как при ходьбе. Чтобы идти и не спотыкаться, надо глядеть под ноги и не бежать. А если конкретно, то начинать прием с букв, которые вы уже не путаете с другими и добавлять в группу по одной новой. И скорость передачи выставить такую, при которой вы уверенно принимаете, т.е. без ошибок. Когда вы будете принимать весь алфавит на самой медленной скорости, то можно скорость увеличивать. И принимать...принимать.... принимать. Не менее часа в день, желательно, если есть время, то и больше. Только с перерывами. Иначе "ухо замылиться".
    Когда начнете принимать без ошибок русский алфавит, то можно попробовать, при увеличении скорости, принимать смысловой текст. Т.е. какие-нибудь слова. Так легче идет наращивание скорости.
    Я CW учил сам, в армии. Был радиомехаником. На дежурстве делать нечего было, вот и придумал себе технологию. А , когда не было тлг ключа, то я читал по напевам всю документацию, что на стенах висела.))) Так очень быстро запоминалось.

  5. #695
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Есть несколько стандартных пар букв и цифр, схожих по звучанию и отличающиеся друг от друга в основном только кол-вом точек в знаке. К примеру Б<>6, Ж<>4, 7<>8, Х<>5, Х<>C.
    Их начинают путать на начальном этапе обучения, не уделив в это время им должного внимания, или в процессе наращивания скорости, когда нет контроля за ошибками на повышенной скорости и прием ведется по принципу - "фифти-фифти". Достаточно на этом этапе попринимать без проверки недели две и это "гадание на кофейной гуще" закрепляется на долгие года.
    Процесс исправления таких ошибок по времени в несколько раз дольше, чем время на приобретение таких ошибок.
    Методика одна - это метод исключения. Допустим вы путаете Х с С и Х с 5.
    Составьте текст без буквы Х и попринимайте такой текст недели две-три на той скорости, на которой начинается это путанье.
    Затем составьте текст, где нет знаков С и 5, но есть буква Х, и попринимайте тоже недели две-три.
    После этого перейдите на текст со всеми этими знаками и сравните результаты до этого мазохизма и после.
    Если результат на лицо, то можете радоваться, если нет, то значит 2-3 недели мало.

  6. #696
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Составьте текст
    Смысловой?

  7. #697
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10663
    Читаю и думаю- как хорошо что эти проблемы прошли мимо меня.! Не помню как учил, помню только что за каждую ошибку 25 отжиманий. и все "долги" записывались в тетрадочку. Отжиматься по 100 раз я научился быстрее чем телеграфу. Может, взять на вооружение?))

    "Если в сердце дверь закрыта- можно в печень постучаться." (с)
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #698
    QRP
    Регистрация
    09.03.2015
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    52
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Читаю и думаю- как хорошо что эти проблемы прошли мимо меня.! Не помню как учил, помню только что за каждую ошибку 25 отжиманий. и все "долги" записывались в тетрадочку. Отжиматься по 100 раз я научился быстрее чем телеграфу. Может, взять на вооружение?))

    "Если в сердце дверь закрыта- можно в печень постучаться." (с)
    Через отжимания и печень телеграф лучше воспринимался, бытует даже мнение что хорошие телеграфисты в основном после срочной службы, а вот кто начал заниматься значительно позже, то даётся это ремесло ой как не просто.

  9. #699
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Когда начнете принимать без ошибок русский алфавит
    Если готовишься к работе в радиолюбительском эфире наверное можно русские буквы для начала упустить.
    Потом они "сами придут".

  10. #700
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Долой Ч Ш Э Ю Я ! Пополним ряды радиоинвалидов !

    Пусть Юрий станет Йурием, Вячеслав Вйацхеславом , чашка цхасхкой а Челябинск Цхелйабинском !

    Все согласны наш язык CW уродовать ?

    Смотри post #699

  11. #701
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Если готовишься к работе в радиолюбительском эфире наверное можно русские буквы для начала упустить.
    Потом они "сами придут".
    Они не придут сами. Помню, как я их "упустил", намеренно, мол, как-нибудь потом, т.к. тексты были без русских букв а новые набивать откровенно поленился. Так вот, когда я наконец сподобился включить русские буквы, меня в процессе тренировок начало сильно "клинить". Не просто откатился в скорости приёма назад, а именно заклинивало после каждой русской буквы и пропускал уже хорошо изученные до этого. Поэтому присоединяюсь к ранее неоднократно звучавшему мнению, что тексты на сайте СРР для экзамена CW, откровенно вредные.

  12. #702
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    А я сейчас продолжаю усиленно изучать и стучать все знаки, которые имеются: . , ? ! : ; " ( ) ...
    И даже @. Хотя они мне вряд ли когда серьёзно понадобятся.

    P. S. А представьте насколько приятней передавать название своей деревни Чуровичи вместо Churowichi или Churovichi. А если немцу передать это название?
    Во: Tschurowitschi.
    Совсем как здесь:


  13. #703
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Все согласны наш язык CW уродовать ?
    Я категорически против уродования! Главное дело зачем?Например когда меня учили даже речи не было о пропуске каких либо не только букв но и знаков препинания тоже.Хотя честно сказать до сих пор не могу понять для чего они нужны,потому как скажем(.)или (,)так ведь всегда даешь ТЧК,ЗПТ.Ну ладно,знак раздела или вопросительный-это ясно,но другие то...

  14. #704
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    ......,знак раздела или вопросительный-это ясно,но другие то...
    Чтобы не клинило при приеме.Там где учили предполагалась запись на бумажный носитель.

  15. #705
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    .Хотя честно сказать до сих пор не могу понять для чего они нужны,потому как скажем(.)или (,)так ведь всегда даешь ТЧК,ЗПТ.
    Иногда слышу от иностранных телеграфистов именно как .-.-.- (точка) и --..-- (запятая).

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. CW: Get-подробная иструкция для начинающего пользователя
    от RY2S в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 09:35
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×