Страница 56 из 58 ПерваяПервая ... 64649505152535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 826 по 840 из 857
Like Tree502Спасибо

Тема: Язык CW для начинающих

  1. #826
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Уважаемый Валерий Алексеевич, ваш возраст и ваши седины не должны вам позволять хамского (неHAMского, а именно хамского) обращения на форуме.
    Каким образом я получил позывной вас абсолютно не должно волновать. Но, если вы так обеспокоены этим вопросом, то отвечу, что экзамен сдавал не в РО СРР за беседой за "рюмкой чая", а в организации, которая уполномочена принимать квалификационный экзамен на радиолюбительскую категорию. Может вам ещё и протокол того экзамена предоставить? И квитанцию об оплате за экзамен?

    Теперь же перейдём к вашему утверждению, что:
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    А пятизначные группы вообще забудьте - они запрещены для радиолюбителей !
    Это означает, что И. Е. Григорьев, подписывая всяческие регламенты проведения соревнований по СРТ, нарушает
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    основные законы ITU Статья 32 I. Любительская Служба пункт 2.


    Вот он будет удивлён, если ему об этом сказать.

    Или эСэРТэшники — не радиолюбители?


    P. S. Смените, пожалуйста, свой менторский тон. Если ошиблись или ляпнули что-то, не подумав, то имейте смелость признать свою ошибку.

    P. P. S. О! Пока писал, ещё один два человека нашлись, у кого мнение совпадает с моим. Вот же ж мы тупые недалёкие!

  2. #827
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    В свое время Валерий UA3AO был настолько категоричен к применению пятизначных групп, что при запуске проекта контеста Кубка RCWC, где применяется 5-ти значная группа при обмене как номер QSO, вышел из членства клуба RCWC. Ну что же - это его право. но делить знание морзянки и умение ею работать на радиолюбительскую составляющую, и категорически не признавать те же знания и умения в других видах этого ИСКУССТВА, я считаю не верным. Строго оберегать только радиолюбительскую тематику в рамках форума на qrz.ru и не пущать крамолы СРТ сюда, для меня лично не понятно. Ведь методик, видов изучении морзянки и работе с ней очень много, и не стоит ограничиваться только приемом на слух без записи смыслового текста и его передачи. Просто Валерию хочется, чтобы все остальные виды работы с морзе были на другой площадке, в другой теме или другом форуме. А может стоит объединиться по одним флагом????

  3. #828
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    В свое время Валерий UA3AO был настолько категоричен к применению пятизначных групп, что при запуске проекта контеста Кубка RCWC, где применяется 5-ти значная группа при обмене как номер QSO, вышел из членства клуба RCWC...
    "В свое время" наказывали и за меньшее. Зачем потом начинающему доказывать "товарищу, которому фуражка одну извилину намяла", что это не криптограмма, а "высокое искусство"?

  4. #829
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    я принимаю только в голову, но это сыграло надо мною злую шутку
    при переходе с записи рукой на компьютерные логи, выяснилось следующее: я настолько привык принимать "в голову", а потом записывать позывной руками, что так и продолжал делать при работе в тэстах. это было настолько медленно именно для темповой работы в соревнованиях, что пришлось переучиваться, хотя к этому времени я не плохо знал азбуку морзе
    а сейчас при повседневной работе я стараюсь всё ЩСО держать информацию в голове, а уже по окончании заношу в лог. память тренирую и поддерживаю
    здесь почему то в основном разговор идет о приеме. так и передавать надо тоже из головы. очень помогает наращиванию скорости/качества передачи цитирование наизусть каких нибудь стихотворений на ключе. проверено лично. помогает.
    с праздником Великой Победы всех!
    помяните отцов/дедушек и на радио, за ключ.

  5. #830
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Или эСэРТэшники — не радиолюбители?
    Это означает, что И. Е. Григорьев, подписывая всяческие регламенты проведения соревнований по СРТ, нарушает
    О общем то нет. В СРТ нет радио, т.е. информация не передается по радио и недоступна не участникам соревнований (транировок) поэтому передавай/принимай что угодно.
    Пожалуйста остудите эмоции и прогматично подумайте.
    Пожалуй поддержу Валерия, в радиолюбительской работе в эфире применение не разрешенных кодов и сокращений (в т.ч. и 5-ти значных групп)действительно запрещено, думаю с этим никто не будет спорить.
    При изучении телеграфа тренировка на "группах" в принципе для радиолюбителя не нужна и даже вредна, этот навык не нужен при работе в эфире, поэтому лучше сразу учиться принимать/передавать смысловую информацию....

    С праздником Великой Победы !!! и давайте жить дружно, даже без маленьких войн !!!

  6. #831
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    В свое время Валерий UA3AO был настолько категоричен к применению пятизначных групп, что при запуске проекта контеста Кубка RCWC, где применяется 5-ти значная группа при обмене как номер QSO, вышел из членства клуба RCWC. Ну что же - это его право. но делить знание морзянки и умение ею работать на радиолюбительскую составляющую, и категорически не признавать те же знания и умения в других видах этого ИСКУССТВА, я считаю не верным. Строго оберегать только радиолюбительскую тематику в рамках форума на qrz.ru и не пущать крамолы СРТ сюда, для меня лично не понятно. Ведь методик, видов изучении морзянки и работе с ней очень много, и не стоит ограничиваться только приемом на слух без записи смыслового текста и его передачи. Просто Валерию хочется, чтобы все остальные виды работы с морзе были на другой площадке, в другой теме или другом форуме. А может стоит объединиться по одним флагом????
    Владислав, Валерий был абсолютно прав (в отношении пятизначных групп в эфире)
    А на форуме можно обсуждать любые телеграфные темы.
    Да, можно учить телеграф любыми удобными способами.
    Я считаю, что должна быть крепкая основа - школа.
    Разучивать безошибочный прием с записью несмыслового текста-
    именно этот способ позволяет исключить не только подсчет точек и тире,
    но и "додумывание" непринятых букв.
    Сейчас, количество горе телеграфистов зашкаливает. А в кластере они очень заметны
    Вместо 5 додумывают букву H (латинскую) и пишут ... типа RP7HO вместо RP75
    Ни кто не запрещает при этом принимать и смысловые на слух.
    Но сначала - твердое усвоение алфавита.

  7. #832
    Standart Power Аватар для Suh2
    Регистрация
    21.08.2019
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    76
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    36
    Вопрос новичка.
    Частенько в эфире слышу УД. Задумываюсь, хотели передать ?
    Характерная ошибка, или ... этт, у меня лыжи плохо едут?

  8. #833
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    .... в кластере они очень заметны
    Вместо 5 додумывают букву H (латинскую) и пишут ... типа RP7HO вместо RP75
    .....
    Мало того,в эфире передают.ХИ! Ну понятно _ один,два раза ошиблись(бывает),а тут постоянно (правда не все!) передают RP7H..

  9. #834
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от Suh2 Посмотреть сообщение
    Частенько в эфире слышу УД. Задумываюсь, хотели передать ? Характерная ошибка, или ... этт, у меня лыжи плохо едут?
    Возможно, что так. Передают знак вопроса.

  10. #835
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    О общем то нет. В СРТ нет радио, т.е. информация не передается по радио и недоступна не участникам соревнований (транировок) поэтому передавай/принимай что угодно.
    Пожалуйста остудите эмоции и прогматично подумайте.
    Пожалуй поддержу Валерия, в радиолюбительской работе в эфире применение не разрешенных кодов и сокращений (в т.ч. и 5-ти значных групп)действительно запрещено, думаю с этим никто не будет спорить.
    При изучении телеграфа тренировка на "группах" в принципе для радиолюбителя не нужна и даже вредна, этот навык не нужен при работе в эфире, поэтому лучше сразу учиться принимать/передавать смысловую информацию....

    С праздником Великой Победы !!! и давайте жить дружно, даже без маленьких войн !!!
    Ну вот и началось!....
    Ну тогда попробую ответить по пунктам:
    - в СРТ есть упражнения непосредственно связанные с радиолюбительством, а именно Morserunner и RufzXP. И очень многие радиолюбители пользуются MR именно для тренировок в контестовом режиме. А вот почему СРТ- шники массово не переходят потом в радиолюбительство, так это потому, что школ и кружков типа советских ДОСААФ осталось как пальцев на одной руке. И те люди, которые есть, готовятся, как сборники России по СРТ для участия в Чемпионатах Мира, и им просто нет времени чтобы к основным тренировкам добавить ещё и работу в эфире
    - пож. дайте ссылку на какой-то запрет передачи вместо номера QSO, при работе в контесте, абревиатуру из любых знаков латинского алфавита в 5 знаков. Только не путайте это с запретом на передачу т.н. зашифрованных сообщений. В противном случае клуб RCWC вот уже почти 10 лет в Кубке RCWC передает именно такие группы. И никто нас , как организаторов, пока не посадил как нелегальных радистов.

    - при изучении телеграфа ВСЕ, повторяю ВСЕ, будущие радиолюбители проходят "курс молодого бойца" именно как в СРТ (с приемом и передачей группового текста). И никакого смыслового текста в методиках бывшего ДОСААФ нет.
    - радиолюбители , претендующие на 1 категории обязаны принимать смешанный текст в 60 зн/мин именно в групповом формате текста, что по скоростям соответствует 2 взрослому разряду по СРТ
    И всех нас, знающих телеграф, родила именно методика СРТ. Так что же вы свою мать то не уважаете и ваших братьев, которые пошли не по вашему пути...
    Жду опровержений ......

  11. #836
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Читайте и учите наизусть основные законы ITU Статья 32 I. Любительская Служба пункт 2.
    Это что за документ?

  12. #837
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Жду опровержений ......
    Владислав, все верно сказано. Да и многие в радиолюбительство пришли после службы в войсках связи, а там как раз группы-пятизнаки. Кроме этого, многие коротковолновики участвуют в соревнованиях по СРТ.
    Я еще помню в свою бытность, как краевой радиоклуб передавал тренировочные несмысловые тексты в эфире. Все это было, все это есть. все это будет. И про донесения Штирлица все верно. Нельзя передавать только закодированные сообщения, к которым несмысловой текст не относится. Этот вопрос обсуждали уже много лет назад.

  13. #838
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    попробую ответить
    Попробую ответить, но чуть позже, праздник сегодня все же !
    и
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    давайте жить дружно, даже без маленьких войн !!!

  14. #839
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Жду опровержений ......
    их не будет, ибо все верно сказано.
    а почему СРТ-шники, которые добились знатных успехов не шли в КВ?
    да просто некогда им было, я так думаю. Станислав Зеленов, к примеру, имеет (или имел) КВ позывной, но в эфире практически не работал. Пензюки и Пензючки (там была очень сильная школа СРТ) тоже были малоактивны на КВ и позывные имели чисто номинально.
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    При изучении телеграфа тренировка на "группах" в принципе для радиолюбителя не нужна и даже вредна, этот навык не нужен при работе в эфире, поэтому лучше сразу учиться принимать/передавать смысловую информацию....
    Вы слишком категоричны в своих утверждениях. наверное опыт, заслуги-разряды-звания имеете? молодых бойцов многое количество подготовили в ДОСААФе? или спортсменов по СРТ?
    как то Вы не умеете понять, что ключевое слово изучение. синоним-разучивание. с нуля. а не закрепление, не наращивание скорости.
    только не смысловой текст позволяет исключить домысливание принятого знака. и последующая проверка принятой р/граммы с не смысловым текстом даст возможность увидеть конкретные ошибки в приеме.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 09.05.2020 в 08:52.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  15. #840
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Ну началось....СРТэшники не шли на КВ по многим причинам, а главная - НЕ УМЕЮТ они. Ни читать, ни передавать из головы. Еще лет сорок назад Слава Зеленов с грустью говорил - РОБЯТЫ, РАДИСТЫ...завидую вам...ну не умею я
    Не смешите вы весь мир своими пятизнаками на КВ...не смешите своим телеграфным косноязычием...Спросишь такого "телеграфиста" про WX? а он про ANT
    Вот тут...послушайте попробуйте записать на бумажку...
    http://qrqcwnet.ning.com/page/theodo...sevelt-mcelroy

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. CW: Get-подробная иструкция для начинающего пользователя
    от RY2S в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 09:35
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×