Страница 86 из 89 ПерваяПервая ... 36767980818283848586878889 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,276 по 1,290 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #1276
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Коллеги, нашел в инете инсрукцию Минсвязи СССР от 25.02.67, а более раннюю найти не могу. Начинал оформлятся в 64-ом
    и чем тогда руководствовались непонятно. Возникают иной раз споры, но доказать нечем т.к. кроме справочника ничего не было.
    Может кто-то в курсе?
    И еще у кого сохранился "Справочник коротковолновика" (второе издание) 1959г сбросте страницу с примером телеграфной
    связи. В инете не могу открыть, а свой несколько лет назад дал почитать и с концами....

  2. #1277
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарили
    659
    Поблагодарил
    472
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    у кого сохранился "Справочник коротковолновика" (второе издание) 1959г сбросте страницу с примером телеграфной
    связи.
    Это?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG2865.JPG 
Просмотров:	55 
Размер:	369.5 Кб 
ID:	230854   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG2866.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	468.4 Кб 
ID:	230855  

  3. #1278
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RJ7M Посмотреть сообщение
    Это?
    Нет, к сожалению, не этот, а полнофарматная книга коричневого цвета. В этой коротышке мужики что-то с AR переборщили,
    Там, на сколько помню, этого не было, хотя авторы одни. Впрочем и здесь можно увидеть разницу конца общего вызова и
    и вызова корра.

  4. #1279
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    А меня при проведении QSO в последнее время немного коробит то что многие стали работать так,как будто их станция является редкой DX экспедицией Т.е. дают только RST и все,ни QTH,ни имени-одно RST и все.Не могу этого понять,рука что ли отвалится передать все что положено? Ну ладно,если дни активности,или какая либо юбилейная станция...

  5. #1280
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    дают только RST и все,ни QTH,ни имени-одно RST и все
    Саша, это они просто не умеют писать макросы ))

  6. #1281
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    они просто не умеют писать макросы
    А я голову ломаю из за чего,а оно вон что...

  7. #1282
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    дают только RST и все,ни QTH,ни имени-одно RST и все.Не могу этого понять,рука что ли отвалится передать все что положено?
    Василич, я объясню
    Более 30 лет в эфире. Это я, а многие гораздо больше. Уже связано-пересвязано, уже знаешь какой тебе рапорт дадут из любой страны, из любой части света, уже знаешь какой Кенвуд у Джона из Честерфилда и сколько дней длилась свадьба у дочери сеньора Антонио из Милана, знаешь какая сейчас может быть погода в Фонтенебло и сколько ватт выдает в антенну УМ Хосе Игнасио. Неинтересно в 135000-й раз передавать свои наме и кутэха, они в колбуке у всех есть, многие с тобой здороваются по имени ещё до того, как ты это самое наме передашь. Хочется просто провести радиосвязь, без излишеств по принципу - услышал-вызвал-был услышан-возрадовался-попрощался.
    Прости великодушно, не не все из нас любители поговорить телеграфом. Кто-то не умеет, кому-то не интересно.

  8. #1283
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Т.е. дают только RST и все,ни QTH,ни имени-одно RST и все.
    Если вам это нужно, попросите никто не откажет... только и всего !

  9. #1284
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Хочется просто провести радиосвязь, без излишеств
    Сережа,так то оно так,но я имею ввиду такое QSO,которое является новым,конечно колбук подсказывает в большинстве случаев,но ведь хочется чтобы человек сам сказал,откуда он,как зовут-какое же это излишество? Ну а я еще люблю расспросить какая техника,какая ант.К сожалению вместо ответа часто слышишь QRM,QSB-ну тут все ясно.Вообще то трудно найти сейчас корреспондента с которым еще не работал,я в лог забил все QSO с бумажных журналов-начиная с момента распада СССР(сам не знаю для чего),просто интересно.А те QSO что были проведены до 1991 года не стал забивать,и то вон сколько получилось.И все равно мне думается(раз уж тема про правильные манеры)нужно сообщать свои данные.Ведь все таки не у всех есть компьютеры,не все ведут электронные логи.
    Изображения Изображения  

  10. #1285
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Васильич, я тебе буду каждый раз давать имя и город.))Благо, быстро. времени много не отнимет.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #1286
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    многие с тобой здороваются по имени ещё до того, как ты это самое наме передашь.
    По моему это признак дурного тона, одно дело когда с человеком долго и хорошо знаком, другое когда малознакомый человек делает это по шпаргалке лога в компе или колбука ...
    ... при этом легко попасть впросак, так как к работе на своей станции можно допустить другого человека....в колбуке могут быть ошибки...позывной присвоен другому человеку...
    Последний раз редактировалось RT8L; 23.03.2019 в 17:02.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  12. #1287
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    при этом легко попасть впросак, так как к работе на своей станции можно допустить другого человека....в колбуке могут быть ошибки...позывной присвоен другому человеку...
    Вот и я про то же.Ну и просто есть правила проведения QSO,давайте их придерживаться,раз уж мы считаем себя радиолюбителями коротковолновиками ну и конечно вежливыми людьми.

  13. #1288
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    просто есть правила проведения QSO,давайте их придерживаться,раз уж мы считаем себя радиолюбителями коротковолновиками ну и конечно вежливыми людьми.
    Если совсем просто, то для зачета связи достаточно принять позывной и рапорт. Если быть вежливым, то давать информацию в том же
    объеме, что и корреспондент. Если нужна дополнительная информация то можно спросить и не навязывать ничего лишнего.
    Сам если, хотя и очень редко, даю общий вызов, то сообщаю только рапорт и имя. Если спросят даю дополнительно информацию

  14. #1289
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Кто-то не умеет, кому-то не интересно.
    Подпишусь под вышесказанным и вновь добавлю свое. А у кого-то ситуация с помехами не дает "поболтать" на ключе. К примеру у меня эпизодически возникает помеха на 10 dBm на всех диапазонах. Сквозь нее что-то услышать при силе сигнала корреспондента в 5-6 баллов, просто нереально. Поэтому чаще всего даю рапорт и имя. А дальше по ситуации. Если услышу, что корреспондент передает мне имя и иную информацию, отвечу тем же. А нет, так нет. Сам на CQ не работаю по той же причине - QRN. Ну и повторю слова RN3S. Я использую HXlog. После набора в окошке лога позывного корреспондента я уже вижу и его имя и QTH и даже его фотографию в 80 процентах случаев. Информация обо мне тоже есть на основных радиолюбительских сайтах. Так что и обо мне, и о моей аппаратуре все можно увидеть в интернете. В итоге - контакт установили и достаточно. Погоду, при большом желании, в том же интернете посмотреть можно в любой точке мира.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  15. #1290
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Очень точно сказано-сколько людей,столько и мнений.Ну а я видимо уже староват для того чтоб изменить свои представления о правилах проведения QSO

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×