Страница 16 из 28 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #226
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3DFI Посмотреть сообщение
    с 1973-го ONLY CW .
    Понятно. Значит на 28 не встречались. Если кто не помнит - W-100-U выдавался за подтверждение карточками 100 QSO со станциями СССР. На КВ вещь не сложная, а вот для УКВ-йников был проблемой. В середине 70-х дальних проходов не было. Когда-никогда, и то на короткое время. Плюс требовалось 5 карточек от RA9-UA9. Но где-то в 76-м были неплохие ТРОПО и у нас было много связей с RA9A-RA9C-RA9S... Вот и сделали диплом на одних UA9-RA9. В клубе удивлялись, но не более того. У коллективки уже была 2-я категория, а первую не полагалось. Тогда только 6 ( шесть ) коллективок в Донецкой обл. имели первую, хотя станции были чуть ли не в каждой школе, ПТУ, Доме Пионеров. Да ... Было ....

  2. #227
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Как быть, если у Вашего кореспондента будет имя Яша?
    тратить время на CW кириллицу ради мифической встречи на просторах эфира с радиолюбителем с редким именем ЯША , еще и который не владеет латиницей )) - это не ко мне.
    любой оператор по привычке отстучит YASHA , если он не только "картофелевод"

    и да , я свой выбор сделал - через три недели самостоятельного изучения CW уже работал в эфире 20WPM, а через пару месяцев проводил CW по 60-100 связей в час.

    ps телеграф можно выучить самостоятельно в любом возрасте для проведения типовых QSO / DX за совершенно небольшой период времени, менее чем за месяц кратковременных регулярных занятий.

  3. #228
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    через три недели самостоятельного изучения CW уже работал в эфире 20WPM, а через пару месяцев проводил CW по 60-100 связей в час.
    С Вашими то способностями, освоить еще несколько букв, не составит ни какого труда.
    Будучи обученным передаче на Р-010, через двадцать лет, месяца три учился извлекать из манимулятора знакомые звуки.

  4. #229
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    освоить еще несколько букв, не составит ни какого труда..
    мне это совершенно не нужно!!
    для меня CW - это обычный инструмент (молоток) , который я освоил на _НЕОБХОДИМОМ_ мне уровне.
    я им гвозди забиваю, забиваю так как умею - этого мне владения инструментом достаточно.
    и я не буду тратить время на овладение молотком на уровне КУЗНЕЦА для простого забивания гвоздей.

    зы: господа начинающие изучать CW - не слушайте никого, не ведитесь на разводы "обязательного свободного владения" ключом.
    учите CW только для тех целей, которые себе сами определили.
    поверьте - телеграф можно выучить самостоятельно в любом возрасте для проведения типовых QSO / DX за совершенно небольшой период времени

  5. #230
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Круто!
    А мы в ДЮСТШ до "ус*ру" тренировались.
    40 знаков на 2 "юношеский" было не просто!
    Помнь шок, когда высокомерно на одних соревнованиях подхожу к "доске" с итогами- а там!!!! ДВЕ БАРАНКИ по приёму. Это был шок!
    КАК! У МЕНЯ? Как холодной водой окатило. Больше 30 лет прошло, а помню.((
    Это после годОв тренировок, а люди за месяц по 100 QSO в час, в условиях эфира реального. Респект! Реально!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #231
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    не слушайте никого, не ведитесь на разводы "обязательного свободного владения" ключом.
    учите CW только для тех целей, которые себе сами определили.
    Для СРТ, профи и просто работы в эфире требуется несколько разные навыки и умения, это факт.

  7. #232
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Аналогия пришла на ум. Кто-то из за руля не вылезает, наматывая по 50-70 тысяч в год и зимой и летом, а кто-то ( знаю таких) на машине освоил только одну дорогу- дом- работа- супермаркет. накатывая 2000 в год. И тот и другой- "водитель" и стаж в правах идёт одинаково. Но выпусти такого " асса" на дорогу незнакомую- жди беды.
    Так что, умения лишними не бывают. ИМХО.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #233
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Каждый раз услышав фразу: "Мне это в жизни не понадобилось", помните, что на самом деле она означает: "Я так и не смог это выучить и применить".

  9. #234
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Аналогия пришла на ум. Кто-то из за руля не вылезает, наматывая по 50-70 тысяч в год и зимой и летом, а кто-то ( знаю таких) на машине освоил только одну дорогу- дом- работа- супермаркет. накатывая 2000 в год. И тот и другой- "водитель" и стаж в правах идёт одинаково. Но выпусти такого " асса" на дорогу незнакомую- жди беды.
    Не верная аналогия.
    Все в ключевом слове "асс", потому, что от такого "асса" независимо от пола, возраста и опыта всегда жди беды!!!
    Нужно просто работать, а не рекорды и трюки демонстрировать.

    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Так что, умения лишними не бывают. ИМХО.
    Полезных умения и навыков великое множество, освоить все или хотя бы большую часть жизни не хватит, поэтому и приходится выбирать, что нужно, а что не очень

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Каждый раз услышав фразу: "Мне это в жизни не понадобилось", помните, что на самом деле она означает: "Я так и не смог это выучить и применить".
    Вот например если в жизни умение ходить на руках не понадобилось, это вовсе не значит, что не смогли этому научиться, а просто банально подумали, мне это надо ? и ответили.... нет !

    "Каждый человек от скудости ума старается воспитать другого по собственному подобию" (С) Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Последний раз редактировалось RT8L; 16.06.2018 в 09:50.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  10. #235
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,656
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Нам разрешили учить ещё 5 и 8 лет соответственно. Ура!

  11. #236
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вот например если в жизни умение ходить на руках не понадобилось, это вовсе не значит, что не смогли этому научиться, а просто банально подумали, мне это надо ? и ответили.... нет !

    "Каждый человек от скудости ума старается воспитать другого по собственному подобию" (С) Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Жизнь – пустыня, по ней мы бредём нагишом.
    Смертный, полный гордыни, ты просто смешон!
    Ты для каждого шага находишь причину –
    Между тем он давно в небесах предрешён.
    © О.Хайям

  12. #237
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    ОFF TOP
    "Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется"
    © О.Хайям

  13. #238
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Кстати о Хайяме:
    Один человек стал публично оскорблять мудреца. В ответ на это мудрец промолчал и лишь улыбнулся.
    Наблюдавший эту сцену разодетый юноша в шёлковых шароварах спросил мудреца:
    – Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
    Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
    – Идём со мной.
    Юноша проследовал за ним в запылённый чулан. Мудрец зажёг лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашёл совершенно никчёмный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:
    – Примерь, это тебе под стать.
    Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:
    – Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! И бросил халат обратно.
    – Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
    Не стоит обижаться на оскорбления – это то же самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.
    ***
    И более я с Вами не дискутирую.

  14. #239
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    А вот если все то, что вы тут друг другу рассказали, поэты млин, да в телеграфе.. и прям в лицо..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #240
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA3DFI Посмотреть сообщение
    EL BUG пошел сразу, но, большим»-тире, «указательным»- точки. Так меня научил наш подольчанин , Иванов Валерий (SK),
    ex UW0IH, UA3DDI, RZ3DD, радист-полярник (Певек,Антарктида)
    Странно...., у нас есть один такой и вот еще одного всретил, кто наоборот клепает. Попробовал так работать, но что-то не получается.

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×