Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 202
Like Tree252Спасибо

Тема: Как научиться разбирать телеграф на скорости > 15 WPM?

  1. #46
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RT8L ===

    Очень понимаю ваше возмущение. По этому поводу я уже и в статье в журнал РАДИО писал, и руководству СРР. Ноль внимания! Полагаю, *творец* экзаменационных документов не имеет ни малейшего понятия о радиосвязи и Международном Регламенте, а пользуется разработками ДОСААФ, по которым проводили допризывную подготовку радиотелеграфистов. И выходят теперь после таких экзаменов с Первой категорией радиотелеграфисты, не умеющие принимать открытый текст, так как в экзаменационные тексты буквы русского алфавита Ч Ш Э Ю Я не включены. Все делается, чтобы хоть что-нибудь да развалить .... В данном случае исключить переговоры CW на русском языке.

  2. #47
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RT8L ===

    Очень понимаю ваше возмущение. ...Все делается, чтобы хоть что-нибудь да развалить .... В данном случае исключить переговоры CW на русском языке.
    И тем не менее,работа открытым текстом имеет место быть.Есть и энтузиасты данного вида работы.Желающие приобщиться к беседам открытым текстом,подходите на 3518 +/- QRM в районе 21 - 23ч.по МСК (разумеется когда нет TEST).

  3. #48
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    ОФФ

    Радиолюбителям запрещена работа в эфире не открытым текстом.

    Не в эфире работа шифроподобным текстом никем и никому не запрещена.

    ЗЫ: Запрет на прослушивание шифроподобной записи с магнитофона/компьютера без трансляции в эфир выглядел бы полнейшим бредом. Сомневаюсь, что в России это запрещено. Или, таки да?!

  4. #49
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Andrej =====

    Вы без малейшего понятия о Регламенте Радиосвязи высунулись сюда - зачем? Вы сами-то себя понимаете?
    А код и жаргон - это открытый текст ?

  5. #50
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    А код и жаргон - это открытый текст ?
    ОФФ
    Да, это открытый текст, если Вы об Q-коде, 73, 88, и т.д. и т.п.

    Но в одном я согласен - я действительно не имею понятия о российском "Регламенте Радиосвязи". Поэтому, у меня вопрос: - В России запрещено прослушивать шифроподобный текст вида "PARIS" сгенерированный компьютером и им же воспроизведенным на динамики?

  6. #51
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Да слушайте что угодно! Только не раздражайте соседей громким звуком излюбленных вами передач !
    73!

  7. #52
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Только не раздражайте соседей громким звуком излюбленных вами передач !
    ОФФ
    И Вы не раздражайте своих соседей громким звуком своих излюбленных передач смыслового текста! Они Вас всё равно не понимают. 73!

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    FOR RT8L

    Приветствую всех, друзья телеграфисты!
    Не было времени, чтобы оперативно ответить, сегодня выходной, сижу в степи один, как отшельник, весь день читаю темы, в рубрике телеграф. Да, раньше не замечал, сколько же дилетантов, сколько бахвальства, сколько бредятины.....


    Александр, вот Вы пишете о скорости, которую принимает подавляющее большинство корреспондентов: 90-110 знак/мин.
    Мой вопрос был об упоминании каких-то, якобы существующих стандартах скоростей. Что пишете мне Вы? - "на мой взгляд" - это что, шутка такая? а у других другие взгляды, и что?!
    За приоритет возьмем ваш взгляд?! потому что он ваш?)))

    Ваш ответ ни о чем!
    Опять вопрос, а это большинство знает о том, что оно подавляющее?
    А, ну да, это же на ваш взгляд.

    Вот и UR3QBB пишет за какие-то стандартные скорости, послушайте, типа, пластинку на большой скорости. Как вам звучание? где мелодия? где ритм?.....МузыЧка Где?




    Люди, человеки! Да как вы не понимаете, для каждого оператора своя пластинка, для каждого конкретного оператора приоритетом будет та скорость, на которой он застрял по пути к QRQ, по той или иной причине, и возможно, ему будет казаться, что все примерно так работают.

    Да, собственно, никто не возражает, работайте на приемлемой для вас скорости, но зачем же вести лжепропаганду на форумах, зачем бить по рукам своими "недалекими" высказываниями начинающим радиотелеграфистам, вводя смуту, в их, еще не совсем окрепшее понимание, к чему нужно стремиться?
    Зачем же гадить? Или вы просто не отдаете себе отчет? Не понимаете, что Вас читают и воспринимают за чистую монету весь тот бред, что вы тут несете.

    Да, на чужой роток не накинешь платок. Не понимаю, получается ни себе, ни людям?

    Например, послушав любой контест, лично меня переполняет гордость за наших "умельцев": какие скорости, какая оперативность, "любо дорого взглянуть". Послушав такую работу, можно сказать, КРУТЫЕ ПАЦАНЫ! Неужели, это все те же телеграфисты, что тут присутствуют?....блин, не могу удержаться, чтобы не съязвить.

    Что? Не так? Ну и что, что за них работает комп, зато какая реакция в нажатии кнопок, круто, супер реакция!)))

    Вот и тут на форуме "крутые пацаны" учат всех, как надо себя вести в эфире.

    Александр, в следующие выходные я буду в городе (дома), давайте с Вами встретимся на любом диапазоне (на Ваше усмотрение, учитывая мертвую зону) и поговорим на приемлемой для Вас скорости, расскажете мне, в чем я не прав. ОК?
    Читая Ваши "ответственные" посты, я думаю, Вы не будете прикрываться "фанеркой" как ширмой, типа, антенна сломалась или погода подвела. Судя по Вашим постам, особенно по тем, где Вы пытаетесь в чем-то уличить и как-то зацепить Валерия Алексеевича, как-то не ровно дышите в его сторону, ах, да, ведь Вы же "крутой" телеграфист!
    Докажите это в прямом эфире, а не "бозланя" тут, на форумах!
    Так же, это адресую и R9LI. Василий, только в этот раз, если решитесь подойти, то пожалуйста, работайте своей рукой, компьютерных "клоунов" я обычно игнорирую.
    FOR INFO меня можете найти по этой ссылке DX = RD6MZ spots - Reverse Beacon Network

  9. #54
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    А как началось-то хорошо
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Не было времени, чтобы оперативно ответить, сегодня выходной, сижу в степи один, как отшельник, весь день читаю темы, в рубрике телеграф. Да, раньше не замечал, сколько же дилетантов, сколько бахвальства, сколько бредятины.....
    Александр, вы что-то по теме сказать хотели? Увы, не получилось. Вся ваша эпистола вылилась в очередное бахвальство(теперь уже ваше) и апломб с попытками оскорбления.
    ... недалёкие высказывания, компьютерные клоуны, бозлания...
    Так и хочется спросить:"А судьи кто?"
    Последний раз редактировалось RN3S; 09.09.2019 в 06:31.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  10. #55
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    ТЕМА - Как научиться разбирать телеграф.

    Ясно, что такой вопрос задан одним из начинающих телеграфистов. Листаем посты назад и не находим ответа на вопрос *Как научиться...*. Какие-то личностные разборки, совершенно неуместные в этой теме.

    В качестве примера уважительного отношения к собеседнику в ходе форумного обмена мнениями можно взять CW форум USA . Вопросы там задают и начинающие телеграфисты, и люди просто желающие узнать о CW. На вопросы, даже самые трудные для понимания, отвечают всегда терпеливо и очень вежливо, НИКОГДА не переходя на личностные оценки. В отличие от наших участников в форумах у них нет необходимости напоминать о HAM SPIRIT.....
    С уважением-

  11. #56
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Слушать, слушать, слушать. Складывать из буковок слова и предложения. Просто слушать запись слов. Воспроизводить в голове. Передавать эти же слова, фразы, предложения. Снова слушать, и передавать.
    Не чего сразу и просто так не даётся в этой жизни.
    И оно само собой придёт понимание того, что хотят до тебя донести.
    Успехов всем на этой интересной дороге- именно тем кто хочет.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Приветствую всех!
    Начинающих, изучающих CW, повышающих, быстро говорящих и быстро принимающих! И, разумеется, спорящих!

    В этой теме хорошо изложена теория и показаны разные подходы к "разбиранию телеграфа". Теория - это замечательно, но критерий истины - практика.
    Есть возможность перейти к ней, приняв участие в Международном слете телеграфистов, который будет проходить с 13 по 15 сентября на турбазе "НАРА" в Московской области.

    Набор CW программ позволит ознакомиться с различными вариантами и провести конкурсы по приему. Будут и разные ключи, конкурсы по передаче. И, разумеется, живой эфир.

    Информация по слету находится на uqrqc.com.
    Зарегистрироваться можно здесь: Международный слёт телеграфистов: Регистрация

    73!

  13. #58
    Low Power
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    CW форум USA .
    А можно ссылку, пожалуйста? Можно в л.с.

  14. #59
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Сожалею, но нельзя - вход только членам клуба.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    FOR RN3S
    Приветствую всех, друзья!
    Сергей, ну какие судьи? какое бахвальство? О чем Вы? Вам показался жестким мой предыдущий пост?... Жестким?! скорее, эмоциональным, не более того.

    Поверьте мне, и в мыслях не было кого-то обижать, я попытался донести до некоторых наших "друзей", чтобы они, иногда, отдавали отчет в своей "писанине".
    Кстати, возможно, и Вы, начитавшись таких советов, пошли кривой долгой дорожкой в CW.

    Вы знаете, мне часто говорили, что я получил хорошую базу в свое время (базу телеграфа), я никогда не воспринимал это всерьез, ну получил... школа и школа, что тут такого? Все получали в свое время те начальные знания телеграфа, тот фундамент. Пока не окунулся, тут, на форуме, во все те проблемы, с чем сталкиваются другие.
    Только сейчас до меня дошло, что имелось ввиду, теперь я понимаю тех самоучек, как им дается все это.
    Их жаль, им бьют по рукам, их порывы и стремления топчат на корню.
    Те, кому телеграф не нужен, те, случайно забредшие, как в телеграф, так и в эту тему.

    Сергей, ни коим образом не считаю, что я что-то умею, я всего лишь учусь, мой опыт работы открытым текстом, каких-то, не полных пять лет, мне до таких опытных телеграфистов, как Валерий Алексеевич, или Владимир UA3AMY, и многих других, как до Китая раком!
    Но это мои кумиры, мои учителя, пусть негласно, но я учился по самоучителю от UA3AO Валерия Алексеевича, по их постам на этом форуме, по их советам, читая и впитывая всю ту информацию, что они давали; все те азы, изучая новое направление в СW, получая новый фундамент, которому так завидовали другие, и который изменил мою вторую половину жизни в CW.
    Вот как-то так, Сергей.
    Мой предыдущий пост совсем не жесткий, скорее, эмоциональный.

Похожие темы

  1. Как научится приему на слух ?
    от serdan в разделе Телеграф
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.12.2022, 20:20
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  3. Скорость телеграфа на экзаменах
    от W1UAA в разделе Телеграф
    Ответов: 407
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 16:24
  4. Влияние ветра на скорость интернета
    от EA8DIG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 12:36
  5. Как лучше передавать телеграфом?
    от XanSedov в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×