Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 56

Тема: Есть ли пределы приема азбуки Морзе.

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Как и в любом искусстве два основных слагаемых успеха: врождённый талант и трудолюбие, которые у всех разные, при прочих равных условиях именно такие люди и добиваются наибольшего успеха. Наблюдения из жизненного опыта по обучению ребятишек, солдат и людей, пришедших в солидном возрасте к изучению морзянки. Если нет хоть одного из двух - ничего толкового не получалось. Я на первое место ставлю талант (природные данные). Фамилии перечислять не буду, но скоростники таких людей знают. :-)

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    P.S. Лично у меня, в своё время, ступор наступил на 230 зн.мин. Всё ... на соревнованиях лучший результат 220/220 с записью на машинке. А с 240 была полная засада, валили слуховые ошибки, особенно на цифрах. И в течение года не смог это преодолеть, ну а потом началась перестройка и из спортсменов "ушёл". А на КВ такие скорости и не нужны.

  3. #18
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    На нашем форуме открылась тема "Врачи-радиолюбители". Попросил знающих медиков посетить нашу ветку - может кто-то грамотно может разьяснит поставленный ТС вопрос.
    Судя по себе могу только предположить, что с возрастом связки на которых держится внутреннее ухо ослабевают, а отсюда и непроходимость высокочастотных сигналов до какого-то отдела в мозгах. У молодых - то всё натянуто как струна.
    Обнаружил это на себе когда в 2013 году заметил, что я перестал разбирать речь из телевизора. Именно разбирать, а не по громкости. Жена сидит рядом и всё разбирает, а у меня сплошной бубнёж. Обратился к медикам - дали заключение "Тугоухость 1 степени" (сейчас уже наверное вторая), а невролог и рассказал мне про внутреннее ухо. Так что это ухо и Ж О П А не стыкуется. Сиди не сиди, а против природы не попрёшь.
    Но может кто из "Врачей радиолюбителей заглянет на нашу ветку и подтвердит мое мнение.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    На нашем форуме открылась тема "Врачи-радиолюбители". Попросил знающих медиков посетить нашу ветку - может кто-то грамотно может разьяснит поставленный ТС вопрос.
    Судя по себе могу только предположить, что с возрастом связки на которых держится внутреннее ухо ослабевают, а отсюда и непроходимость высокочастотных сигналов до какого-то отдела в мозгах. У молодых - то всё натянуто как струна.
    Обнаружил это на себе когда в 2013 году заметил, что я перестал разбирать речь из телевизора. Именно разбирать, а не по громкости. Жена сидит рядом и всё разбирает, а у меня сплошной бубнёж. Обратился к медикам - дали заключение "Тугоухость 1 степени" (сейчас уже наверное вторая), а невролог и рассказал мне про внутреннее ухо. Так что это ухо и Ж О П А не стыкуется. Сиди не сиди, а против природы не попрёшь.
    Но может кто из "Врачей радиолюбителей заглянет на нашу ветку и подтвердит мое мнение.
    Владислав. Человек...такое хитрое устройство...ленивое и лживое
    Прежде всего, ему хорошо удается обмануть самого себя.
    У меня тугоухость всю жизнь...наследственное ...Ни у одной песни слова не разбираю...иногда, через десятилетия доходит смысл некоторых песен.
    По возможности, на темброблоках задираю частоты в районе 2.7 кГц и в районе 500-600 Гц...что бы разбирать речь, и давлю частоты в районе 1кГц - там бубнеж и нет информации.
    Бетховен - музыкальный гений...вообще был глухим. Слушал через палочку, костями головы.
    С годами, у мужиков чувствительность к высоким частотам падает. Но в районе 400-600 герц - для практических целей, чувствительности ушей стариков хватает. Это хорошо подмечают наши американские коллеги - вся схемотехника ихних телеграфных фильтров, опубликованная в разные годы дает указание на то, что выделяют они частоты не 1кГц (800 Гц, как указано в описании приемника Р-311 ) а 500 -600 Гц
    Меня, на последнем слете QRQ поразил один факт - люди, прошедшие подготовку в ДОСААФовских забегаловках, десятилетиями неправильно пользуются наушниками. Сейчас будете смеяться - они их надевают на уши
    Тогда, как операторы прошедшие нормальную подготовку сдвигают наушники на виски. Тут и практический и медицинский секрет - слушают не только барабанными перепонками, но и КОСТЯМИ черепа (как БЕТХОВЕН) - это мощнейший фильтр ВЧ шума, дребезга и эха.... и оберегают барабанные перепонки от возможного повреждения, возможного, в том числе, и при мощном электромагнитом импульсе. Ну и ...не пропустят окружающую звуковую обстановку....мало ли что...
    Так, что в нашем телеграфном случае достаточно понизить тон принимаемых телеграфных посылок...и получать удовольствие от процесса
    Гибче надо быть - выход всегда есть.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    сдвигают наушники на виски.
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    а 500 -600 Гц
    Да верно, но это получилось чисто интуитивно, наушники сдвинуты ближе к вискам....и до сих пор частенько использую старенькие ТА-56...

  6. #21
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Сейчас будете смеяться - они их надевают на уши
    Тогда, как операторы прошедшие нормальную подготовку сдвигают наушники на виски. Тут и практический и медицинский секрет - слушают не только барабанными перепонками, но и КОСТЯМИ черепа (как БЕТХОВЕН) - это мощнейший фильтр ВЧ шума, дребезга и эха.... и оберегают барабанные перепонки от возможного повреждения, возможного, в том числе, и при мощном электромагнитом импульсе. Ну и ...не пропустят окружающую звуковую обстановку....мало ли что...
    .
    Помню во времена ДОСААФ наушники типа ТА-56 одевали на виски не только по медицинским причинам, но и просто из-за того, что наушники были настолько тугими, что через 5 мин уши были красными. Ну а на счёт того что НЧ сигналы разбираются легче, чем ВЧ - совершенно верно.

  7. #22
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    в районе 500-600 Гц
    Думаю, что это больше индивидуально и зависит от анатомии конкретного человека. Лично мне более комфортно в районе 700 Гц. И дело не в привычке - действительно на этих частотах разбираю лучше всего.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    конечно есть...если уши шилом почистить!

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Нам в говорили слушать в полуха, т.е. сдвигать наушники по причине того , что радист не может быть совсем глухим к окружающей обстановке, дабы слышать к примеру шаги приближающегося противника. И да, щелчками по голове привили привычку слушать не полностью надвигая наушники на уши, какими бы комфортными они небыли.....

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    To R8OA:
    Это телепатия.
    900+ знаков в минуту принять невозможно.
    Переведите в Герцы.
    Это же тональный сигнал!!!
    Может, вы цифирки неправильно приняли?
    Хотя, если для вас стандартная скорость работы в эфире 40 wpm (200 знаков в минуту) - это супер круто!!!

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Для меня комфортная скорость 50 wpm. На ней ошибок нет.
    Чой то вы, ребята, цифирки путаете, как мне кажется...
    Дмитрий, ты записываешь от руки спортивную радиограмму в 50 групп по 5 знаков со скоростью 250 знаков в минуту максимум с тремя ошибками???
    Если так - в следующий Радиоград от "Перми Великой" просыхать не будешь!!!
    Уже не говорю про тех, кто про 50 групп со скоростью 600 или о чём там кто фантазирует...

  12. #27
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Хотя, если для вас стандартная скорость работы в эфире 40 wpm (200 знаков в минуту) - это супер круто!!!
    Да не нужна такая скорость при работе в эфире. В основном. Что касается тренировок в морзеранере - в режиме WPX мне комфортно где-то 50-60 wpm. Это с помехами, LIDами, и т.д. С установкой в 5 зовущих станций. Если накручивать скорость больше - уже хуже. Нет, ну если прием отдельных позывных, да без функции помех - можно накрутить и поболее. )) Но серьезным скоростником никогда конечно не был.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Эх, меня нынче на слёте не было...
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Бетховен - музыкальный гений...вообще был глухим. Слушал через палочку, костями головы...
    Только под самую старость. И про палочку - враньё.
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Меня, на последнем слете QRQ поразил один факт - люди, прошедшие подготовку в ДОСААФовских забегаловках, десятилетиями неправильно пользуются наушниками. Сейчас будете смеяться - они их надевают на уши
    Купи себе наушники Heil - в них любовью заниматься можно, даже в нашем возрасте.
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Гибче надо быть - выход всегда есть.
    Эт точно!!!

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    ... мне комфортно где-то 50-60 wpm... серьезным скоростником никогда конечно не был.
    Ребята, я же про серьёзную спортивную скоростную приём-передачу!
    А вы про то, кто под пиво в игрушке сколько буковок выхватит...

  15. #30
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Чой то вы, ребята, цифирки путаете, как мне кажется...
    Дмитрий, ты записываешь от руки спортивную радиограмму в 50 групп по 5 знаков со скоростью 250 знаков в минуту максимум с тремя ошибками???
    Если так - в следующий Радиоград от "Перми Великой" просыхать не будешь!!!
    Уже не говорю про тех, кто про 50 групп со скоростью 600 или о чём там кто фантазирует...
    Владимир, надеюсь, через год лично раздавим "Пермь Великую"!))
    А если серьезно- немного разные вещи- "классическое" СРТ и работа в эфире. Я , крайний раз , стандартную радиограмму принимал больше 30 лет назад. Сейчас уже все "крючки" позабывал напрочь. Больших высот в СРТ не достиг из за своего раздолбайства и их за того что " подсел " на эфир. Пока все с АДКМ Ами сидели- я на коллективе пропадал.)).
    Уже сколько копий сломано было на форуме об эти WPM. В настройках логов или морзераннере эти 50 и более WPM не совсем то что в "классике" из за пауз между знаками. Ну, и , смысловой текст на слух не стандартные группы под запись, которую потом ещё и расшифровывать нужно.
    "Моя "копейка" разгоняется до 200 километров в час, когда никто не видит")))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 18:34
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×