Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: CW usage

  1. #1
    Unregistered
    Гость

    CW usage

    Я начинающий телеграфист.
    Как правильно проводить QSO телеграфом?
    Что рапорт, имя и QTH надо передавать - это ясно.
    А частенько еще кучу всякого фуфла передают
    А нахрена?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    52
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что бы ЩСО выглядело как ЩСО !

  3. #3
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Talking

    to: УНРЕЩИСТЕРЕД
    А чтобы остальным радистам понятно было...
    --... ...--

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Как будто мало всякого фуфла говорят при SSB связи... Однако Вас это почему-то не беспокоит...

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Правила хорошего тона при CW (и не только CW) связи:
    1. Передавайте информацию, подобную той , которую сообщил Вам корреспондент. Иногда и 599 достаточно, если на Ваш вызов Вам коротко ответили только рапортом (может он на работу через 2 минуты уходит!). Глупо при этом описывать погоду в Вашем QTH...
    Короче , если корреспондент ограничился рапортом и именем, передавайте тоже только рапорт и имя и т. д. А вот коли он поведал даже ток покоя лампы своего РА , вот тогда можно указать ему , что току можно и добавить и вообще лампу заменить...
    2. Если Вы сами стоите на CQ , то в принципе, можно давать любую информацию --- Вы хозяин частоты (не надо только о политике, сексе и религии). Однако возможен вариант , когда корреспонденты будут уходить , не дослушав имя Вашей собаки. Лучше давать ту информацию , которая интересна лично Вам (опять же , в надежде услышать подобное). Я часто не передаю свой QTH ( ну кому, например, во Флориде нужен мой Липецк, все равно же "nr Moscow", да и я их мелких городов не знаю) , за то мне любопытно на какую антенну работает человек и какая мощность.
    3. Учитывая пункт №2 однако нельзя обижаться , когда на Ваше пространное изложение о QTH , погоде , аппаратуре и т.д. Вам коротко ответят "599 TU 73" --- человек возможно подошел на Ваш общий вызов, только , что бы проверить не оборвали ли у него антенну и абсолютно не в настроении "выстукивать" Вам "про туман и дожди", да может и времени у него нет --- SKED где-то назначен.

    Короче, это же живое общение и надо быть гибким, как и в обычной жизни.

    Успехов!
    RU3GA

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Выходит зря упразднили наблюдательский стаж ! Раньше таких вопросов не задавили .
    Хотя с другой строны хорошо , что человек интересуется .

  7. #7
    HOGO-FOGO
    Гость
    ВООБЩЕ БЕЗ CW ЛУЧШЕ МОБИЛЬНИКОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ !!!

    ОХ, КАК 20 МЕТРОВ ПРЕВРАТИЛИ В SSB - ПОМОЙКУ !

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так халява-с . Сэр !

  9. #9
    HOGO-FOGO
    Гость
    ТОГДА НУЖНЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ДИАПАЗОНЫ, ГДЕ ТОЛЬКО CW И МАКСИМУМ 30 -50 ВАТТ В АНТЕННЕ !!! ВЕДЬ НА УКРАИНЕ И 2000 В.Т. ПРАКТИЧЕСКИ QRP ...

    НА МОБИЛЬНИКЕ 5 КОНТИНАНТОВ МОЖНО СДЕЛАТЬ МИНУТЫ ЗА ДВЕ !!!

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Меня не подкалывать - я сейчас работаю QRP на TS 660 .
    Хотя мне нравится животное - слон , трактор - Катерпиллар , рыбка - кит ..... Хорошего должно быть много !
    P.S. Что такое HOGO-FOGO ? Это по - монгольски ?

  11. #11

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я покраснел ! Мне стыдно .

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    _ ... _ V V V V V V V V QSA? R R R QSA 4 OK? NWNR NWNR _ ... _
    52876 41765 64326 86904 ....................... HW? GA GR12 OK SK
    de OLD NR51 FM 215 QDM QOX 90 73!

  14. #14
    Просто Ham
    Гость
    Ну, ветераны эфира, как всегда, поплыли в маразм...
    А, вдруг он и в самом деле начинающий телеграфист, и услышал на CW такое же вещание как и на SSB...?
    Печально, но факт - у ветеранов, чем больше ватт
    (или киловатт), тем больше фуфла, уважаемые сэры!
    Уже давно всем понятно, что культура и цивилизация
    удобнее и приятнее и в жизни и в эфире, чем наша
    совковская "свобода" и "демократия" с матерным словарем
    и "понятиями". Впрочем один дельный совет был в евангельском стиле: как передашь, так и получишь!

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    24.02.2018
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Правила хорошего тона при CW (и не только CW) связи:
    1. Передавайте информацию, подобную той , которую сообщил Вам корреспондент. Иногда и 599 достаточно, если на Ваш вызов Вам коротко ответили только рапортом (может он на работу через 2 минуты уходит!). Глупо при этом описывать погоду в Вашем QTH...
    Короче , если корреспондент ограничился рапортом и именем, передавайте тоже только рапорт и имя и т. д. А вот коли он поведал даже ток покоя лампы своего РА , вот тогда можно указать ему , что току можно и добавить и вообще лампу заменить...
    2. Если Вы сами стоите на CQ , то в принципе, можно давать любую информацию --- Вы хозяин частоты (не надо только о политике, сексе и религии). Однако возможен вариант , когда корреспонденты будут уходить , не дослушав имя Вашей собаки. Лучше давать ту информацию , которая интересна лично Вам (опять же , в надежде услышать подобное). Я часто не передаю свой QTH ( ну кому, например, во Флориде нужен мой Липецк, все равно же "nr Moscow", да и я их мелких городов не знаю) , за то мне любопытно на какую антенну работает человек и какая мощность.
    3. Учитывая пункт №2 однако нельзя обижаться , когда на Ваше пространное изложение о QTH , погоде , аппаратуре и т.д. Вам коротко ответят "599 TU 73" --- человек возможно подошел на Ваш общий вызов, только , что бы проверить не оборвали ли у него антенну и абсолютно не в настроении "выстукивать" Вам "про туман и дожди", да может и времени у него нет --- SKED где-то назначен.

    Короче, это же живое общение и надо быть гибким, как и в обычной жизни.

    Успехов!
    RU3GA
    Дам несколько рекомендаций, как работать на CQ:

    - Прослушайте некоторое время частоту, на которой вы собираетесь работать, нет ли
    на ней каких-либо помех.
    - Если вам кажется, что на частоте нет помех, спросите, не занята ли она. Передайте
    кодовую фразу "QRL?", по крайней мере, два раза через промежуток в несколько
    секунд.
    - "QRL?" (со знаком вопроса) означает "Частота занята?".
    - Не отправляйте "QRL? K". Правильно будет передать только "QRL?".
    - Если частота занята, вам кто-то ответит "R" (roger- Принято), "Y" (yes), или "R QSY",
    или "QRL", "C" (Подтверждаю) и т.д.
    - "QRL" (без знака вопроса) означает: частота занята, в этом случае необходимо искать другую частоту.
    - Всегда передайте CQ на той скорости, на которой вы хотите, чтобы вам ответили.
    Никогда не передавайте на большей скорости, чем вы можете принять.
    - "CQ CQ RA1AA RA1AA RA1AA AR".
    - "AR" означает "Конец передачи" или "Я закончил свою передачу, в то время как "K"
    означает "Отвечайте, передавайте" и т.д. Это означает, что вы всегда должны
    заканчивать ваш общий вызов CQ кодовой фразой "AR" и никогда "K", потому что еще нет
    никого, кому это может быть адресовано.
    - Не заканчивайте ваш общий опрос CQ кодовой фразой "AR K": Это означает ‘Конец
    передачи, отвечайте’. Отвечать пока ещё некому. Окончите свой общий вызов CQ
    фразой "AR".
    - Использование "PSE" в конце опроса CQ (например, "CQ CQ de… PSE K") возможно
    выглядит очень вежливым, но не является необходимым. У него нет дополнительного
    значения. Кроме того, использование "K" является некорректным. Просто используйте
    "AR" в конце вашего общего вызова CQ.
    - Не отправляйте бесконечную серию вызовов CQ с один раз переданным вашим
    позывным на конце. Учтите, что много вызовов CQ увеличит шанс возможной неудачи.
    Станция, которая может быть заинтересована в проведении с вами радиосвязи, прежде
    всего, хочет услышать ваш позывной и не заинтересована в слушании бесконечной
    серии из CQ CQ CQ …
    - Лучше передать серию коротких CQ ("CQ CQ de RA1AA RA1AA") , чем один длинный
    код CQ "‘CQ CQ CQ ... -15 раз - de RA1AA CQ CQ CQ ... -15 раз - de RA1AA AR").
    - Если вы передаёте CQ и хотите работать на разнесённых частотах (слушать на одной
    частоте, а передавать на другой), указывайте вашу частоту прослушивания при каждой
    передаче общего вызова CQ. Пример: завершите ваш общий вызов CQ фразой "UP
    5/10..." или "UP 5..." или "QSX 1822..." (которая означает, что вы будете слушать на
    частоте 1,822 кГц ("QSX" означает ‘Я слушаю на частоте ...")

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×