Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68

Тема: Морзяночный винегрет.

  1. #16
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Александр - в самую точку. Ну как еще тупого убедить в том что это пятерка?
    А борцам за чистоту морзянки хочу сказать ...
    А почему вы так прицепились к пятерке передавая её черти как а например не к H передавая её только правильно ? А чО не хотите аналогично тупо убеждать добавляя всякую ересь что это Н, а скажем не S ? Хи

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Дмитрий, колсайн классный. но... возможно это только мое мнение, формат один знак после цифры, вводит меня в ступор.
    !
    Думаю это всё заблуждение, то есть нет плохо разбираемых позывных даже когда толком не слышно в помехах, есть только квалификация оператора. Мне многие говорят что моя Е в конце типа будет теряться. За 20 000 ЩСО могу только пару раз припомнить трудности и переспросы в этой части.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Наверное, дабы избежать ступора от отсутствия "дополнительного" символа. следует принимать "как есть", не додумывая за корреспондента его позывной... Дмитрий прав, когда убедительно определил смену ПСО. Мой суффикс AII как только не "обзывали", причём, это не я с кривыми руками, это клавиатура со стандартным отношением длительностей и пауз... Оно конечно, можно и "понять и простить", но...

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    это оказывается оно так шестёрку передавало.)
    Или оно так принимало?

  4. #19
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    формат один знак после цифры, вводит меня в ступор.
    А для меня как раз один знак после цифры очень даже нормально воспринимается. Но новые позывные с одной буквой перед цифрой... — вот это как раз и напрягает постоянно.
    У каждого свои тараканы в голове .

    <Офф>

    Что-то и в этой теме разговоры не по теме пошли. Вам не кажется? Про тёщ, бешбармаки и прочие телесные и душевные наказания...


  5. #20
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Больше всего, "начудил" один DL. Соотношение тире/точек не 3/1 а что то типа.... 5/0.5 и точек явный перебор.
    Вообще беда!Тааааааааа тик тик тик тааааааааа...... Просто взрыв мозга! Реальный винегрет!
    .
    Жертвы виброплекса....
    Видимо кому то такой "бег хромой курицы по глубокому снегу" очень нравится.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Коллеги,в соседних ветках про CW,некоторые темы реально для всех телеграфистов интересные,все равно скатывались к результату,типа "сам xxxxx".Тут похоже путь такой же прокладывается.Много искал в инете,но почти ничего не нашел про работу морских и северных радистов и т.п.,которые работали телеграфом и смысловым текстом.Какие скорости,длительность работы каждого сеанса,особенно в условиях помех.Тем более радисты были с разным стажем и как то ведь понимали друг друга.Это ведь в принципе огромный опыт.Думаю оч.многим будет интересно почитать воспоминания профи.

  7. #22
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Коллеги,в соседних ветках про CW,некоторые темы реально для всех телеграфистов интересные,все равно скатывались к результату,типа "сам xxxxx".Тут похоже путь такой же прокладывается.Много искал в инете,но почти ничего не нашел про работу морских и северных радистов и т.п.,которые работали телеграфом и смысловым текстом.Какие скорости,длительность работы каждого сеанса,особенно в условиях помех.Тем более радисты были с разным стажем и как то ведь понимали друг друга.Это ведь в принципе огромный опыт.Думаю оч.многим будет интересно почитать воспоминания профи.
    С 1964 года работал на островной метеостанции в Белом море радистом. Почему-то датчиков, типа Р-010, в то время не было. Сводку передавали на вертикале до 8 раз за сутки только цифровым текстом. Смыслового текста было мало. Скорость требовали такую, чтобы на кустовой станции могли уверенно принять. Помех практически не было, т.к. их не откуда было взять. Был или проход, или глубочайший QSB, или полный Гухор. Иногда практиковалась передача с обратной проверкой. А вот радисты на морских центрах по рыбозаготовкам или ведомственные центры, типа Главзолото, работали на электронных ключах с сумасшедшей скоростью и с хорошим объёмом. На отдаленных северных приемных центрах, куда не было возможности доставить газеты, с материка, циркуляром передавались все передовицы газеты "Правда". А Центральный радиоклуб СССР гонял тренировочные тексты со скоростями, по моему, до 120 знаков в минуту для радиолюбителей.
    Вот так морзянка стала прародителем нынешнего интернета.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    когда я работал в радиобюро, у нас был Р-010.
    но по причине абсолютного не знания клавиатуры, и категорического запрета передачи не вертикальном ключе, я на дежурство приносил из дому электронный ключ с манипулятором. на главной станции несколько лет не знали, что я работаю не с датчика
    вот кстати очень годная передача на вертикальном ключе. https://www.youtube.com/watch?v=YPsgEdmlUf0
    видео с 15 группы. но скорость всего 119 зн/мин.
    но отличная, четкая, ритмичная морзянке.
    если идти на большую скорость, нужно укорачивать тире. здесь все как в учебнике
    я цыфры по моему 116 давал, но это на пределе. смесь мандража и расхлябанной передачи. 0,8 получал, но скорость на норматив МС СССР дал
    никто не знает, кто это так красиво на видео буквы дает?

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Правильно обхватывает головку ключа.
    Правильный зазор (на мой взгляд немного великоват), поэтому работает кистью.
    Вследствие чего качественная, ритмичная передача.
    Правильно сидит.
    Спортсмен.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Владимир, привет.
    вот именно правильный зазор. работа на качество. насчет посадки, я бы чуть не согласился. не нужно рукой голову подпирать
    но он спортсмен, ему виднее
    я достал вертикальный ключ, прикрутил его струбциной к столу, патроном в кресле отрегулировал посадку, в ft2k отжал кнопку bk-in. попробовал дать буквы с примерно такой же скоростью.
    играл, но не угадал ни одной буквы. сейчас мне так слабО.
    вспомнил сейчас случай. забавный.
    был у нас спортсмен Олег Логинчук. ну очень маленького роста был парень
    я судил передачу, то ли зону, то ли какие то межобластные.
    заходит Олег на передачу. стул высокий для него. он передал и очень не плохо в полуприседе, без стула
    я для него вытребовал специальный приз "за волю к победе"
    Последний раз редактировалось RW9RN; 22.07.2020 в 06:50.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  11. #26
    Low Power Аватар для R1BFL
    Регистрация
    26.04.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    А вот радисты на морских центрах по рыбозаготовкам или ведомственные центры, типа Главзолото, работали на электронных ключах с сумасшедшей скоростью и с хорошим объёмом.
    Первое моё рабочее место р/оператором 2 класса, после окончания учебы,был парусник "МИР" Был там у меня начальник, скажем так - "редиска", и вот когда он мне передавал свой опыт, демонстрируя свою "виртуозную" работу на ключе, ему от берегового оператора URD, неоднократно, на огромной скорости , прилетало обидное слово - пень. Так и не знаю, понимал ли мой ШРМ, кем его обзывают. И вообще, складывалось впечатление,что береговые р/операторы очень недолюбливали тех кто в море. Скорость врубали на полную. И их не интересовало, выворачивает тебя на изнанку из-за качки, или ты ни хрена не слышишь из-за прохождения. Но уже был век БПЧ, и на ключе приходилось работать только на вызывных частотах.

  12. #27
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от R1BFL Посмотреть сообщение
    И вообще, складывалось впечатление,что береговые р/операторы очень недолюбливали тех кто в море. Скорость врубали на полную. И их не интересовало, выворачивает тебя на изнанку из-за качки, или ты ни хрена не слышишь из-за прохождения.
    Это Вам показалось. В радиобюро операторы обычно знали возможности и квалификацию радистов различных судов и работали в соответствии. А циркуляры всегда передавали на скорости 80-90 знаков.

  13. #28
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    когда я работал в радиобюро, у нас был Р-010.
    но по причине абсолютного не знания клавиатуры, и категорического запрета передачи не вертикальном ключе, я на дежурство приносил из дому электронный ключ с манипулятором. на главной станции несколько лет не знали, что я работаю не с датчика
    вот кстати очень годная передача на вертикальном ключе. https://www.youtube.com/watch?v=YPsgEdmlUf0
    видео с 15 группы. но скорость всего 119 зн/мин.
    но отличная, четкая, ритмичная морзянке.
    если идти на большую скорость, нужно укорачивать тире. здесь все как в учебнике
    я цыфры по моему 116 давал, но это на пределе. смесь мандража и расхлябанной передачи. 0,8 получал, но скорость на норматив МС СССР дал
    никто не знает, кто это так красиво на видео буквы дает?
    Это Юра Яковлев из Бреста на Чемпионате Мира по СРТ в Германии в 2011 году.
    Здесь он передает где-то около 150 знаков в минуту. Его высший результат чуть более 160 знаков. Вместе с ним выступали и встречались на многих соревнованиях начиная с 1972 года.
    Тренировались на передачу беспрерывно миниум по часу-два в день.
    Я забросил вертикал в конце 90-х и перешел на электронный, но лет 5 назад решил вспомнить и поработать в контесте "Радио Ретро" на вертикале в течении 4 часов.
    Вот по этой ссылке можно посмотреть мою передачу в этом контесте https://youtu.be/9H9jbLAPZgY?list=PL...nmQQ6ebhQJMfU2. Но это был первый час или два. После я даже чашку чая не мог поднять....

  14. #29
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Моё мнение такое, все это (лишние точки и т.д.) от незнания. Это самоучки, обучались по "картинкам". Моё глубокое убеждение, что выучить правильный телеграф можно только с правильным учителем. В школьные годы на станции юных техников телеграф преподавал воздушный радист ТУ-95 Кривокорытов Леонид Васильевич UA6JAK (sk). Он говорил, что в воздухе ни кто тебе не поможет и от того, как примешь и передашь зависела жизнь экипажа. Тех, кто "умничал", наказывали. Во время службы всё это ощутил на себе. Выше писали, что был запрет на работу ключом и считаю правильно. Главное достоверное принятие (передача) информации и своевременное доведение её адресату. И не важно с какой скоростью её передавать.В нашем хобби наверное можно себе это позволить, т.к. это игрушки. Типа не нравиться, не принимай.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Здесь он передает где-то около 150 знаков в минуту.
    Владислав, я посчитал.
    с 15 группы я засек время и пересчитал в зн/мин. у меня получилось 119 знаков. может я не прав, посмотрите видео, там есть момент, когда показывают весь текст. по стуку я определил 15 группу, затем засек время и посчитал скорость.
    а передача классная!
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Тренировались на передачу беспрерывно миниум по часу-два в день.
    у меня было по другому. метода Ю.П. Старостина.
    на качество, на скорость, на выносливость, на скоростную выносливость, рваные тренировки, когда р/гр даешь на максимуме, потом ее же на минимуме.
    пытаюсь найти свои записи, чтобы об методе рассказать, пока не могу найти
    в армии делать нефиг, часа по 4 передачу транировали.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 22.07.2020 в 08:30.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×