Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    28.12.2005
    Возраст
    63
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Модулированный сигнал в телевизоре....

    Может быть,кто сталкивался с такой проблеммой.Поставил антенну 1/2 лямда на 10 м.д..Высота порядка 10 м над крышей пятиэтажки.При передаче в SSB-,голос оператора слышится в телевизоре,телевизор SONY-KV 2187 MT.Замечу,происходит это только на десятке и антенна отстроена,MFJ-259,хорошо, 28100-28630 ксв-1-1.1.Антенна CBS-18,пробовал ягу,тоже самое.Самое интересное,что при передаче в BPSK-31,RTTY т.е в цифре,такого эффекта не наблюдается.На передачу в "ЧМ"помех не наблюдается.
    Подскажите,как избавиться от этой проблеммы.
    С уважением Евгений.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Извини за дурацкий вопрос - если нагрузить транссивер на НЕИЗЛУЧАЮЩИЙ эквивалент - помеха наблюдается? Если эквивалент поставить ЗА согласующим устройством? Если на крыше при антенне есть разъем - эквивалент туда поставить?
    Сколько мощи идет? Далеко ли телевизор и что за антенна? Есть ли помеха, если телевизор переключить на вход от видеомагнитофона?

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    28.12.2005
    Возраст
    63
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Геннадий Завидовский
    Извини за дурацкий вопрос - если нагрузить транссивер на НЕИЗЛУЧАЮЩИЙ эквивалент - помеха наблюдается? Если эквивалент поставить ЗА согласующим устройством? Если на крыше при антенне есть разъем - эквивалент туда поставить?
    Сколько мощи идет? Далеко ли телевизор и что за антенна? Есть ли помеха, если телевизор переключить на вход от видеомагнитофона?
    Геннадий здравствуйте!
    Вопрос по теме.1-ое,телевизор стоит в 2-х метрах от трансивера и в 1,50 от телевизионной антенны,тел.антенна находится на балконе 3-го этажа,5-ти этажного дома.CBS-18 на крыше + мачта порядка 10м,CBS-18-итальянская,раньше выпускалась для си-би,но перекрывает довольно большой диапазон,и не плохо работает,в данный момент такие не выпускают.При подключение нагрузки всё тихо,мощность 100 ватт.В антенну 30 ватт-голос.Через видео не пробовал,попробую напишу.Согласующее на данную антенну не использую т.к параметры очень и очень.Пробовал через MFJ-993-автомат-тюнер,эффект тот-же,потому работает на прямую,трансивер ICOM-746 PRO.
    Телевизионная антенна LOGOS-пассивная,усилителями не пользуюсь.
    Вроде всё,если что ещё пишите.
    Евгений.

  4. #4

  5. #5
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    RW3DCJ
    Возможна наводка на динамик телевизора (та же магнитная антенна), с него через цепь полож.обратной связи на вход УНЧ и т.д. по кругу. Старая история. ТВ сигнал с такой ТВ-антенной, естественно, маловат. Блокировать в телевизоре конденсаторами динамик и вход УНЧ.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    25.01.2004
    Сообщений
    351
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    когда в армии включал станцию кв на 1.5 кв на передачу в здании начинало говорить голосом оператора все что имело провода - комутатор , телефоны ...
    пролазит сигнал по проводам сети, кабелям антен - вешате фильтры , феритовые кольца на все что можно

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Я долго работал на ВЧ КВ диапазонах (21 и 28 МГц) на UW3DI-I (до 230 мА на 28 МГц), антенна-самодельный GP 1/4, трансивер стоял на кухне, через стенку в комнате ТВ, проблем не было совершенно, домашние смотрят ТВ, я работаю в тесте. Как только пробовал включать усилитель на ГУ 81М (ватт 700, наверное), сразу наводилась помеха на звуковой тракт ТВ, несильно, но было заметно.
    Когда АМ работал на 28 (2хГУ 50), помехи были сильнее.
    Нормальный однополосный сигнал (неискажённый, хорошо подавлена несущая и пр.) при мощности ватт 100 не должен давать помеху ТВ (при условии, что ТВ имеет нормальную антенну, а не комнатные усы или другой суррогат).

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Если при переключении входа телевизора на видео - будет голос - то действительно, скорее всего наводка на УНЧ

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    28.12.2005
    Возраст
    63
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Скорее всего наводка на УНЧ.Попробовал через видео,тоже самое.100 ватт-это хорошо,а то и 10 ваттах не поработаешь.Фильтр по сети стоит,и не один.Колечки тоже стоят.Что делать не знаю,нет схемы данного телека.Может кто подскажет где взять,или ещё лучше,что в нём сделать?Может кто занимается ремонтом телевизоров,и знает что там к чему?Буду очень признателен за оказанную помощь.
    С уважением Евгений.Спасибо ребята за проявленный интерес к теме.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    28.12.2005
    Возраст
    63
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3DCJ
    Скорее всего наводка на УНЧ.Попробовал через видео,тоже самое.100 ватт-это хорошо,а то и 10 ваттах не поработаешь.Фильтр по сети стоит,и не один.Колечки тоже стоят.Что делать не знаю,нет схемы данного телека.Может кто подскажет где взять,или ещё лучше,что в нём сделать?Может кто занимается ремонтом телевизоров,и знает что там к чему?Буду очень признателен за оказанную помощь.
    С уважением Евгений.Спасибо ребята за проявленный интерес к теме.
    Чуть не забыл.Но почему тогда при работе BPSK-31,всё ОК.Ведь сигнал практически одинаковый идёт в эфир,а данный эффект отсутствует?

  11. #11
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RW3DCJ
    Чуть не забыл.Но почему тогда при работе BPSK-31,всё ОК.Ведь сигнал практически одинаковый идёт в эфир,а данный эффект отсутствует?
    Потому что в SSB сигнале содержится НЧ составляющая. При детектировании в ТВ она и слышна - Ваш голос. Я же выше Вам сказал, откройте ТВ и зашунтируйте динамик(и) конденсатором 0.01 и выше. Но не переберите, чтобы не подрезать высокие частоты.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    28.12.2005
    Возраст
    63
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо ещё раз.Попробую повесить конденсатор,что получится напишу.

  13. #13
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RW3DCJ
    Спасибо ещё раз.Попробую повесить конденсатор,что получится напишу.
    Начните с ёмкости побольше - порядка 0.1 мкФ, чтобы убрать наводку. Потом пробуйте снять его и поставить обратно и слушайте звуковое сопровождение ТВ - не будет ли меняться тембр в области верхних частот. Если есть разница, то уменьшайте ёмкость пока не поймаете момент, при котором и помеха несущественна и частотка в порядке.
    Я когда-то жил в 4-этажном доме с шиферной крышей на 1-м этаже. Стоял у меня 4 элемента волновой канал на 20 м диапазон, а точно под ним на верхнем этаже у человека на телевизор тоже лез звук от меня. Вышел из положения таким же способом - заблокировал у него в ТВ динамик. Даже УНЧ вообще не трогал. Эффект был "железный".
    Но Вам нужно на всякий случай посмотреть, не маловат ли ТВ сигнал на входе телевизора. Если АРУ всё время почти открыто, то такие фокусы неизбежны - любое излучение будет доставлять проблемы.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    28.12.2005
    Возраст
    63
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Начните с ёмкости побольше - порядка 0.1 мкФ, чтобы убрать наводку. Потом пробуйте снять его и поставить обратно и слушайте звуковое сопровождение ТВ - не будет ли меняться тембр в области верхних частот. Если есть разница, то уменьшайте ёмкость пока не поймаете момент, при котором и помеха несущественна и частотка в порядке.
    Я когда-то жил в 4-этажном доме с шиферной крышей на 1-м этаже. Стоял у меня 4 элемента волновой канал на 20 м диапазон, а точно под ним на верхнем этаже у человека на телевизор тоже лез звук от меня. Вышел из положения таким же способом - заблокировал у него в ТВ динамик. Даже УНЧ вообще не трогал. Эффект был "железный".
    Но Вам нужно на всякий случай посмотреть, не маловат ли ТВ сигнал на входе телевизора. Если АРУ всё время почти открыто, то такие фокусы неизбежны - любое излучение будет доставлять проблемы.
    Буду пробовать.С сигналом думаю,что всё нормально.Живу в прямой видимости "Останкино",с крыше наблюдаю сей пейзаж.

Похожие темы

  1. Подстройка экрана в телевизоре Sony
    от Mexanik в разделе Телевизоры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 22:01
  2. TDK 4780 в телевизоре Samsung 7277
    от Svetlana в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2004, 09:20
  3. Как обмануть TDK 4780 в телевизоре Samsung 7277?
    от Svetlana в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2004, 12:00
  4. Дежурный режим в телевизоре Philips 29PT5302
    от Сергей W в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2004, 14:19
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 18:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×