Like Tree10714Спасибо

Тема: Антенны в фотографиях

  1. #3706
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Подъем мачты М-250 с антеннами на позиции RL4F
    Как уживаются 40ка с трайбандером при таком малом разносе (полагаю ~2-3м) ?

  2. #3707
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Как уживаются 40ка с трайбандером при таком малом разносе (полагаю ~2-3м) ?
    Да, тоже вопрос этот актуален.
    Планирую в будущем WARC-трайбендер 30-17-12 и вторым этажом 40-ку. Больше 2 метров между ними не хотелось бы, чтобы трубостойку в "бараний рог" наши ветра не выкрутили. Сильно ли мешать будут?

  3. #3708
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Да, тоже вопрос этот актуален.
    Планирую в будущем WARC-трайбендер 30-17-12 и вторым этажом 40-ку. Больше 2 метров между ними не хотелось бы, чтобы трубостойку в "бараний рог" наши ветра не выкрутили. Сильно ли мешать будут?
    Нормально уживаются, разнос 3 метра по высоте.
    Резонансы антенн немного разбежались вверх при таком расположении антенн, пришлось настраивать все элементы.

  4. #3709
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    сильно разбежались? Хочу над 448 поставить 3ел. на 40ку, но на земле их вместе не возможно согласовать, а на мачте до элементов не достать ....

  5. #3710
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Нормально уживаются, разнос 3 метра по высоте.
    Резонансы антенн немного разбежались вверх при таком расположении антенн, пришлось настраивать все элементы.
    Подгонять достаточно только активные вибраторы по частоте резонанса или все гораздо сложнее?
    И каким образом (исходя из следующей цитаты):
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    но на земле их вместе не возможно согласовать, а на мачте до элементов не достать ....
    Поднимать-мерять-опускать-регулировать длину и так по кругу?

    И еще, Александр, что в качестве трубостойки использовали? Если 3 метра разнос между антеннами, плюс метр сверху, плюс пара метров (судя по фото) внутри верхней секции. Получается около 6 метров. Что подобрали по прочности и весу?

  6. #3711
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Как две пушки ...




    Есть вариант "попроще" 3 эл на 40 с АР и 5 эл на 20 , тоже с АР. Бум 13 метров. Пять элементов на 20 ( благодаря АР и "помощи" сороковки с компенсаторами) имеют усиление как 5 эл монобенд на буме 16 метров.

    Есть вариант "покруче" 3 эл на 40 и 6 на 20 на буме 16 метров ( тоже с АР и компенсацией).
    Владимир, а где такие антенны посмотреть ?

  7. #3712
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Где-то у меня фото завалялись, может найду. Расчётные параметры выложу тоже.

  8. #3713
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Как уживаются 40ка с трайбандером при таком малом разносе (полагаю ~2-3м) ?
    Если бум трайбендера длиннее ( хотя бы немного ) бума сороковки (HB9CV на 40 бум около 6 м ) , при разносе в 3 метра уживаются неплохо.
    Если наоборот, и разнос 2 метра до кучи, не уживаются совсем, особенно на 21. При этоv КСВ может и останется сносным, а вот ДН ( в вертикальной плоскости и F/B) ... Попробуйте совместить в модели.

  9. #3714
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Подгонять достаточно только активные вибраторы по частоте резонанса или все гораздо сложнее?
    Да, подгонять пришлось все элементы - 40-ка улетела на 7,500(может из-за тог что укороченная)
    И трайбендер одним активным не строился...

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Поднимать-мерять-опускать-регулировать длину и так по кругу?
    Совершенно верно - чем и хороша мачта М-250 с электролебедкой никаких проблем - мы поднимали на 6-7метров и мерили - до 40-ки доставали со стремянки.

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    И еще, Александр, что в качестве трубостойки использовали? Если 3 метра разнос между антеннами, плюс метр сверху, плюс пара метров (судя по фото) внутри верхней секции. Получается около 6 метров. Что подобрали по прочности и весу?
    Трубостойку Владимир RL4F заказывал в Калининграде вместе с антеннами - 6м длиной - составная из нескольких труб разного диаметра - стоит 2 года - были оледенения и ветра - полет нормальный.
    С этой антенной только одна проблема - за полгода разбило демпфер от р-квада под повороткой G-2800....

  10. #3715
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Попробуйте совместить в модели.
    Я бы рад, но нигде не смог найти файл на калининградскую N3L.

  11. #3716
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    за полгода разбило демпфер от р-квада под повороткой G-2800....
    У меня подобный демпфер тоже разбило под G-1000 (под трайбендером AD-335) меньше чем за год. Выкинул его. Намучался пока выкрутил болты, приподнял поворотку, выкинул демпфер и закрепил все на место (не снимая антенны, но мачту опускал).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0426.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	187150 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0430.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	187152

    Александр, видел в какой-то теме на фото, что Вы очень (на вид) неплохой конструкции демпферы ввариваете в секции мачт своего производства. Или не пошла в партию эта задумка?
    У самого сейчас мачта Дон-2 (вроде так называется, не уверен) около 15 метров высотой. Достаточно легкая, треугольного сечения. AD-335 на ней. Но хилая она для антенн посерьезней, да и выполнена фигово по качеству.
    На WARC+40 давно присматриваюсь к вашим М-250 Через несколько лет, глядишь, вторая поднимется...

  12. #3717
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    У меня подобный демпфер тоже разбило под G-1000 (под трайбендером AD-335) меньше чем за год. Выкинул его. Намучался пока выкрутил болты, приподнял поворотку, выкинул демпфер и закрепил все на место (не снимая антенны, но мачту опускал).
    Я от многих слышал про проблему с демпферами и yaesu тоже разбивает резинки - конструктив такой фиговый...
    У меня G-1000 почти 3-года прожила без демпфера под 5эл на 20м - несколько раз срезало шпильку - когда поставили шпильку более прочную разнесло сам редуктор внутри оторвались крепления силуминовые и все шестеренки загнуло в хлам. Вот исходя их этих проблем сделал свой демпфер см картинку - в моей конструкции стоят полиуретановые втулки от а/м Волга - даже если их со временем и разобьет - то для их замены ничего снимать и разбирать не придется - достаточно открутить 4-ре гайки и заменить сами втулки.
    Причем сам демпфер универсальный - отверстия вырезаны лазером под любые поворотки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170511_182619.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	184.4 Кб 
ID:	187160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FD-5000-1.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	957.4 Кб 
ID:	187162   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FD-5000.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	464.2 Кб 
ID:	187158  

  13. #3718
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    сильно разбежались? Хочу над 448 поставить 3ел. на 40ку, но на земле их вместе не возможно согласовать, а на мачте до элементов не достать ....
    Разверните на 90 градусов друг от друга, я так избавился от этой проблемы. Фото на QRZ.COM
    UA6CE
    "Те, кто имеет знания, не предсказывают Тем, кто предсказывает, не имея знаний" Лао-Цзы.

  14. #3719
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Я от многих слышал про проблему с демпферами и yaesu тоже разбивает резинки - конструктив такой фиговый...
    У меня G-1000 почти 3-года прожила без демпфера под 5эл на 20м - несколько раз срезало шпильку - когда поставили шпильку более прочную разнесло сам редуктор внутри оторвались крепления силуминовые и все шестеренки загнуло в хлам. Вот исходя их этих проблем сделал свой демпфер см картинку - в моей конструкции стоят полиуретановые втулки от а/м Волга - даже если их со временем и разобьет - то для их замены ничего снимать и разбирать не придется - достаточно открутить 4-ре гайки и заменить сами втулки.
    Причем сам демпфер универсальный - отверстия вырезаны лазером под любые поворотки.
    Да, именно эту конструкцию я и хочу в верхнюю секцию своего будущего у Вас заказа
    А на установленной сейчас мачте с AD-335, надеюсь, G-1000 простоит долго без демпфера. Все таки высота всего 15м, и парусность не запредельная, хотя и немалая.

  15. #3720
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA6CE Посмотреть сообщение
    Разверните на 90 градусов друг от друга, я так избавился от этой проблемы. Фото на QRZ.COM
    Я про это думал, только мачта у меня трехгранная, так на 120 градусов будет (вся мачта крутится, тоже на qrz.com). Только вот не знаю, какая из этих зол меньше - или испорченная диаграмма, или вечная математика типа "и куда эта антенна щас смотрит" ...

Похожие темы

  1. Где тема: Юмор в фотографиях и картинках на QRZ.RU?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 11:11
  2. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×