Like Tree10714Спасибо

Тема: Антенны в фотографиях

  1. #5056
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1533
    [QUOTE=ES4RZ;1522633]
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Я не понял.[/QUOT
    Реакцию U услышать …
    Вы мне давно объяснили в эфире, но сделав все заготовки, пришлось наоборот укоротить бум по "просьбе" возникшего ТСЖ.
    Если спросят, то объясню, с Вашего разрешения.
    Да, конечно,пожалуйста. Объясните.
    Я сейчас в процессе написания статьи о растяжках бумов, мачт. В статье, скорей всего будет в качестве примера и эта антенна вместе с ММАНечкиным файлом, что снимет часто задаваемый вопрос о том каким образом можно разместить на одном буме антенны пяти диапазонов с минимальными компромиссами. Статья будет на русском языке, поскольку, большинство проблем, затрагиваемых в статье не актуальны для западных р/любителей.

  2. #5057
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    поясните мне дураку как только длиной бума получить и усиление и подавление в полосе 7.000-7.300, да что там 7.300, хотя бы до 7.200.
    Я уже не раз выкладывал фото моей антенны - длина бума 25м, толщина элементов в середине 60мм - по краям 40мм. Полоса по уровню КСВ=1,2 - 240кгц.
    И ни каких лох-ячеек ! Есть конструкции антенн у автора W2PV - их еще называют "длинный бум", так вот моя сделана по тем же принципам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RM4F_4el_40m.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	672.1 Кб 
ID:	221929  

  3. #5058
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Я уже не раз выкладывал фото моей антенны - длина бума 25м, толщина элементов в середине 60мм - по краям 40мм. Полоса по уровню КСВ=1,2 - 240кгц.
    И ни каких лох-ячеек ! Есть конструкции антенн у автора W2PV - их еще называют "длинный бум", так вот моя сделана по тем же принципам.
    Александр, фото несомненно красивое, Вы его не первый раз выкладываете. Но одного не пойму, ладно массовый яги-пользователь довольствуется единственным параметром - КСВ. Но Вы то антенный конструктор гораздо выше среднего уровня. Меня лично такой параметр как КСВ в антенне с обычным питанием мало интересует, в конце концов при таком питании сделать переключение в СУ не такая уж большая проблема, ведь переключаем же по диапазону антенны на 80 и 160м. БОльшее значение имеет сохранение диаграммы, т.е. совокупности усиления и отношения F/B во всей полосе частот. Так вот сколько я не рассчитывал 4 элемента, ничего не получилось. Делаешь хорошее усиление - F/B хромает, добьешься F/B - прирост усиления по сравнению с 3 элементами получается совсем малым, из-за которого 4-й элемент смысла ставить нет, если ставить так уж пять.
    Но сыр-бор то зашел не про это, а про то что, как утверждает UT2IJ, стальной бум 100мм не нужен и без элементов диаметром 50-60мм можно обойтись при правильной растяжке как бума и элементов.

    P.S. Нунах эти споры...

  4. #5059
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Лох-ячейки не дают усиления только что широкополосность!
    Разве Вы ничего не слышали о том, что чем больше усиление мы пытаемся получить при той же длине бума, тем уже становится полоса? Так значит, что имея запас по полосе мы можем прибавить усиление, сузив избыточную полосу до приемлемой, не изменяя длину бума.
    Ротхаммель об этом не писал?
    И Липинский с Беньковским не писали ?
    И W2PV не упоминал ?

    Антенны то в этом не виноваты

  5. #5060
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    P.S. Нунах эти споры...
    Потому, что некоторые считают, что увеличение подавления с 15 дБ до 30 дБ ничего не даст на практике, особенно в контестах, когда Европейцы ломятся S9 + 30.
    Моё мнение ровно противоположное, но спорить в этом случае нет никакого желания.

  6. #5061
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Меня лично такой параметр как КСВ в антенне с обычным питанием мало интересует, в конце концов при таком питании сделать переключение в СУ не такая уж большая проблема, ведь переключаем же по диапазону антенны на 80 и 160м.
    Василий, может быть тогда заняться разработкой т.н. сверхнаправленных решёток ? Три элемента на 14 с шестиметровым бумом ( самый примитивный вариант) вполне себе могут иметь усиление как 4 с 10 метровым бумом, имея при этом хорошее подавление тыла. Но полоса по согласованию при этом узенькая ... Поставим пару реле и ...

  7. #5062
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но одного не пойму, ладно массовый яги-пользователь довольствуется единственным параметром - КСВ. Но Вы то антенный конструктор гораздо выше среднего уровня. Меня лично такой параметр как КСВ в антенне с обычным питанием мало интересует
    Я вам привел полосу по КСВ - только из-за того что ее можно реально померить приборами! По расчетам усиление в этой полосе меняется с 12,8 до 13,6dBi подавление от 20 до 27dBi - но приборами это проверить не могу.
    Чтобы вы не лепили на короткий бум - хоть лох-ячейки - хоть 7 элементов - это ничего не дает! Усиление антенны зависит только от ее площади (то есть чем длиннее бум - тем больше площадь антенны).
    Например у нас раньше на буме 27м было 5 элементов из Питера (для 5-ти элементов это короткий бум) - 40-ку мы всегда слушали на беверы, а передавали на эту ягу так как прием на нее был хуже чем на беверы, и полоса по КСВ была узкая, по краям за 1,5. При реконструкции 40-го стека для вращения нижнего этажа пришлось укорачивать бум до 25м - иначе элементы нижнего этажа задевали за оттяжки - соответственно пришлось выкинуть 5-й элемент и пересчитать антенну в стиле W2PV - эта антенна на моем фото. После этой реконструкции мы с удивлением обнаружили что беверы стали проигрывать по приему даже одной яге (со стэком вообще ни каких сравнений)
    Так что прежде чем разглагольствовать про теории антенн советую их сначала изготовить и сравнить на практике! Так как теории, особенно из Ротхамеля, часто не совпадают с действительностью...

  8. #5063
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Еще так делают.
    Я даже знаю кто так делает и для чего.

  9. #5064
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Реакцию U услышать …
    Нормальная реакция, потому что это рабочий элемент антенны, а не баласт веса.

  10. #5065
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Чтобы вы не лепили на короткий бум - хоть лох-ячейки - хоть 7 элементов - это ничего не дает! Усиление антенны зависит только от ее площади (то есть чем длиннее бум - тем больше площадь антенны).
    Да я же с этим не спорю ни разу... Но мало кто может делать антенны такие какие хочется. В том числе и по технологическим причинам. Взять банальные 3 элемента на 14. Я их сделал некоторое количество. И все с бумом 6м. Ни 5 ни 7, а именно 6. Это две трубы по 3м. 3 трубы это девять метров, ни туда ни сюда. В начале века сделал 5 эл. длина бума 15м, т.е. 5 труб. У Вас 5 эл. если мне не изменяет память на 17м. На сколько десятых дБ эти два метра добавили усиления к Вашей антенне не знаю, но в моем понятии о техногичности одна-две десятых дБ не стоят того чтобы добавлять еще одну трубу и делать еще один стык.
    Но вопрос уходит еще и в докомпьютерное прошлое. Когда уже сделал те 5 эл. на 15м буме, заглянул поглубже в библиотеку YO 6.53. Там лежала модель Big Stiker от KLM. Именно такая в то время была на RU6LWZ. 6 элементов с двумя активными с длиной бума 18м. Сравнил с нашей, наша ни сколь не хуже по электрическим параметрам, а по механическим лучше. Сравниться в натуре не получилось, сначала LWZ сменили QTH, потом мы. О чем это говорит? Да просто о том что инженеры-разработчики KLM не выжали во времена разработки все соки. Вопрос методов и инструментов расчета. Поэтому и усомнился что 4 эл. UT2IJ длиной 22м была лучше чем наши 5 с лох-ячейкой на 14м. В первую очередь потому что пред этим у нас была 4 эл. на тех же 22м и она была точно хуже, потому что в 84-м не было компьютеров, а на строить двигая элементы я не представляю как реально возможно без штанов с мотором. Но я не утверждаю что у UT2IJ антенна плохая, я не знаю какая она. Все таки в 90-м компьютеры уже стали появляться (мы начали пользоваться YO на IBM XT286).

    P.S. Пойдемте добывать фотоаппараты из чехлов, пока погода красивая...

  11. #5066
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Я вам привел полосу по КСВ - только из-за того что ее можно реально померить приборами! По расчетам усиление в этой полосе меняется с 12,8 до 13,6dBi подавление от 20 до 27dBi - но приборами это проверить не могу.
    Чтобы вы не лепили на короткий бум - хоть лох-ячейки - хоть 7 элементов - это ничего не дает!
    Так что прежде чем разглагольствовать про теории антенн советую их сначала изготовить и сравнить на практике! Так как теории, особенно из Ротхамеля, часто не совпадают с действительностью...
    Уважаемый Василий больше читайте СОВРЕМЕННОЙ литературы по антенной тематике! Обратите Ваше внимание на разработки 7мгц антенн БОРИС СТЕПАНОВИЧА UA9TC *Монстр для друга* на Краснодаре которую построил N8oo и очень хорошо отзывался! Три года назад БС по моей просьбе расшитал 9эл ВК на 100м буме с полосой 7-7.3 КСВ 1.3 усиление 16.46дби подавление 22.81. Было построено 3 ант в боевые направления и старая врашаюшаяся W2PV Практика критерий теории! В последнем WW на 7мгц из 16зоны получилось более 3000св и 1млн очков при цене связи 2очка!!!Это Я к ВАШЕМУ разглагольстованию про теорию антенн!С уважением!

  12. #5067
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Три года назад БС по моей просьбе расшитал 9эл ВК на 100м буме с полосой 7-7.3 КСВ 1.3 усиление 16.46дби подавление 22.81.
    Уважаемый UT2IJ, вы как такой продвинутый антенно-строитель не упомянули очень важный параметр этих антенн - высоту подвеса. Чтобы было с чем сравнивать, т.с. Тем более, что антенны то не плоские, 3D, как я понимаю. Можно было бы и проще - указать КНД (вы называете это усилением)
    в свободном пространстве. Тогда м.б. и снимем шляпу перед БС и вами.
    А с результатом поздравляю - выдающийся результат!

  13. #5068
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Василий больше читайте СОВРЕМЕННОЙ литературы по антенной тематике!
    Уважаемый UT2IJ, мы с Вами говорим на разных языках... Вы вообще о чем? О том что имеете 3 антенны по 9 эл. длиной бума 100м? Поздравляю! И с 3000 связей на 40м в WW тоже поздравляю! Но при 9 эл. можно получить полосу от 7.0 до 7.3. А вот при 4-х это весьма проблематично. И опровергнуть это Вы пока и не пытались. На графиках в статьях про W2PV я увидел во всей полосе F/B от 15-17 дБ на краях и чуть больше 20 в максимуме. Это не диаграмма, а так себе. Хотя не спорю, и с такими параметрами можно WW выиграть, особенно когда еще три в разные стороны по 9 элементов. Даже больше скажу, нельзя не выиграть.
    Про теорию антенн я вообще разговора не веду, только про то что сам делал.
    Удачи Вам, может в CW WW услышимся, надо же мне тренироваться, хоть и на убогой HB9CV.

  14. #5069
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Уважаемый UT2IJ, мы с Вами говорим на разных языках... Но при 9 эл. можно получить полосу от 7.0 до 7.3. А вот при 4-х это весьма проблематично. И опровергнуть это Вы пока и не пытались. На графиках в статьях про W2PV я увидел во всей полосе F/B от 15-17 дБ на краях и чуть больше 20 в максимуме. Это не диаграмма, а так себе. Хотя не спорю, и с такими параметрами можно WW выиграть,
    Уважаемый Василий обратитетесь к БОРИС СТЕПАНОВИЧУ Я думаю ОН поможет ВАМ в проектировании 4эл с полосой в 300кгц а Я дам советы чтобы конструкция простояла 28лет! С уважением!

  15. #5070
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Уважаемый UT2IJ, вы как такой продвинутый антенно-строитель не упомянули очень важный параметр этих антенн - высоту подвеса. Чтобы было с чем сравнивать, т.с. Тем более, что антенны то не плоские, 3D, как я понимаю. Можно было бы и проще - указать КНД (вы называете это усилением)
    в свободном пространстве. Тогда м.б. и снимем шляпу перед БС и вами.
    А с результатом поздравляю - выдающийся результат!
    Здравствуйте Владимир! Я академий не кончал но руки растут с нужно места! БС произвел на бумаге а Команда сделала в железе.Высота 32м. Измеренное КСВ совпадает с расчетом по усилению 9эл выигрывает у W2PV 1-2бл. С уажением!

Похожие темы

  1. Где тема: Юмор в фотографиях и картинках на QRZ.RU?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 11:11
  2. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×