Страница 390 из 471 ПерваяПервая ... 290340380383384385386387388389390391392393394395396397400440 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,836 по 5,850 из 7065
Like Tree10714Спасибо

Тема: Антенны в фотографиях

  1. #5836
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Ну так, когда будете делать свою антенну - сделаете так, как считаете нужным :-) Расскажете нам всем, и я уверен, что найдется тот, кто скажет, что вы сделали все не так :-)

    Все эти выкладки +1 dB или -1 dB - это теория. Если бы радиолюбители ей всегда следовали, то LPDA антенн не производили бы вообще.

    Типа купи, пентабендер (квадраты), прости господи, SteppIR, а эту выкинь. Однако, LPDA антенны есть, пользуются спросом...

    А теперь практика: для DX-инга этот децибел роли не сыграет, зато теперь у RM2A есть преимущество - вторая антенна (или даже 3-я: три варианта верх, низ, стек)...

    А народная мудрость гласит: антенн много не бывает. :-)

    Тимофей
    Тимофей, насколько я понял, у Дмитрия нет возможности независимо разворачивать антенны. Так что от того, что три варианта - мало толку.

  2. #5837
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Дмитрий, нормальный прагматичный подход, хотя ИМХО не оптимальный. Есть фабричные резонансные пентабендеры например, от оптибима OB11-5 11 Element 5 Band | OptiBeam Одна такая антенна на верхнем этаже на двадцатке явно перекроет Ваш стек. Именно двадцатка слабовата, а это все-таки основной диапазон.
    Есть и OB16-5 OB16-5 16 Element 5 Band | OptiBeam
    Николай, один оптибим по цене сопоставим со всей АФУ , и если вдруг не устроил оптибим, то куда его потом девать?
    ЛПДА пристроить будет гораздо легче.

    один оптибим минимум в ТРИ раза дороже двух SALP 1430

  3. #5838
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    OB11-5 11 Element 5 Band | OptiBeam
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Есть и OB16-5
    Цены огласить, или сами посмотрите. Один предлагает по 5-6 квадратов, второй предлагает OptiBeam. Ведь автор обсуждаемых стэков конкретно писал про стоимость, про мачту под другие антенны, про ..... Пока писал, Дмитрий написал про то же самое.

  4. #5839
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Дмитрий, я спросил, на что нагружен кабель не работающей антенны потому, что от этого сильно зависит работа работающей в данный момент антенны и отсюда результат Вашего сравнения. Я смоделировал два варианта ситуации и разница 3дБ.
    На самом деле вариантов больше, зависит от длины холостого кабеля и соответственно от вносимой им реактивности в холостую антенну, а от этого зависит её влияние на рабочую. Я смоделировал простейший вариант, нагрузив холостой кабель на согласованное сопротивление, т.е. на 50 Ом. При этом рабочая антенна потеряла 3дБ усиления. Во втором варианте просто оставлял не рабочую антенну с закороченным входом. При этом усиление рабочей уменьшалось на долю дБ.

  5. #5840
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Николай, я ответил в сообщении 5831.
    Длина кабеля от антенны до стэк матча приблизительно 10 метров, мерил без рулетки по траверсе и секциям ))

    Скорей всего Вы и правы, однако не выполняют в известных (доступных в инете) конструкциях фирменных и хоуммэйд стэк матчей нагрузку неработающих антенн

  6. #5841
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Николай, один оптибим по цене сопоставим со всей АФУ , и если вдруг не устроил оптибим, то куда его потом девать?
    ЛПДА пристроить будет гораздо легче.

    один оптибим минимум в ТРИ раза дороже двух SALP 1430
    Дмитрий, потому я и говорю: Нормальный прагматичный подход, но двадцатку немножко жалко... Более высокие диапазоны смотрятся неплохо, я вчера весь вечер моделировал и сравнивал модели, хотя у меня нет модели SALP 14-30, но есть похожая.
    Каждый делает, что ему удобней.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Николай, я ответил в сообщении 5831.
    Длина кабеля от антенны до стэк матча приблизительно 10 метров, мерил без рулетки по траверсе и секциям ))

    Скорей всего Вы и правы, однако не выполняют в известных (доступных в инете) конструкциях фирменных и хоуммэйд стэк матчей нагрузку неработающих антенн
    Проблема в том, что в стеках зазоры намного больше и влияние поэтому намного меньше. У Вас особый случай, зазор всего 5м и видимо, Вам повезло с холостой реактивностью и она мало влияет, не портит.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #5842
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    UA8U -
    А кроме пены от пива что, то еще будет?
    желательно в цифрах, расчета..
    Если будем смотреть только на цены, то можно увидеть всякое.
    Совсем не для ....

    - - - Добавлено - - -

    Да все и так понятно.
    Есть две антенны, делаем стэк.
    В программе ММАNа все сразу видим.
    Что еще необходимо?
    Только приложить, если конечно есть, голову, для анализа.
    Последний раз редактировалось UA0WY; 19.05.2020 в 12:32.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  8. #5843
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    что, то еще будет?
    Конечно будет, но только тогда, когда Вы сделаете (купите, без разницы) по 4-5 или 6 квадратов, о которых писали в своём сообщении, и выложите здесь плоды своего творчества. А то прикольно читать "Но я так делать-бы никогда не стал".

    - - - Добавлено - - -

    Дмитрий, RM2A, сделал антенну исходя из своих возможностей. Что в этом плохого? Была бы другая мачта, другой редуктор, наличие свободных средств то был бы другой проект. Радоваться надо, а не .....

  9. #5844
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,138
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Народ, а давайте фото....

  10. #5845
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Так же интересно где стоит коммутатор и оплётку кабеля при этом разрываете или нет.
    вот фото , где стоит стэк матч ))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200516_145856.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	385.7 Кб 
ID:	262089

    стоит свободно внутри мачты на креплении оттяжки нижней траверсы.
    оплетка не разрывается ))
    фото выполненной конструкции стэк матча находятся в теме про трансформатор UA6LGO

    ну что могу сказать - я ДОВОЛЕН антенной.
    за крайние 6 лет в мск ни на TH3MK4 ни на одиночную ЛПДА ко мне еще ТАК на CQ японцы не подходили )) что на двадцатке, что на семнадцати , что на фифтине
    и это все в течении одного дня

  11. #5846
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    ну что могу сказать - я ДОВОЛЕН антенной.
    за крайние 6 лет в мск ни на TH3MK4 ни на одиночную ЛПДА ко мне еще ТАК на CQ японцы не подходили )) что на двадцатке, что на семнадцати , что на фифтине
    и это все в течении одного дня
    Это самое главное!
    Что бы сам автор был доволен!
    А все остальные рассуждения- "я бы не стал..... Зачем?.... Проще купить....." Да- пофигу!
    Я сам когда в прошлом году , когда поставил 4 элемента- кипЯтком писал. Будет возможность- будет что-то другое, а пока- я тоже доволен!
    Тезке- респект! Взять и сделать- это не то что мечтать!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #5847
    High Power Аватар для RT2O
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    57
    Сообщений
    544
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    312
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Это самое главное!
    Что бы сам автор был доволен!
    А все остальные рассуждения- "я бы не стал..... Зачем?.... Проще купить....." Да- пофигу!
    Я сам когда в прошлом году , когда поставил 4 элемента- кипЯтком писал. Будет возможность- будет что-то другое, а пока- я тоже доволен!
    Тезке- респект! Взять и сделать- это не то что мечтать!
    Полностью согласен ! Я уже полтора года кипятком писаю . Как поставил AD 3-4-4-6 .
    На мачте 25 м от UD4FD . Купил ещё AD W2-3-4 на варки и вращающиеся два верхних колена чтобы вращать обе .
    Опять же у Саши . Карантин кончится поставлю . Думаю буду писаться дальше . И все рассуждения теоретиков о том что это все не работает .
    Побоку . Поставьте . Потом обсудим . Спасибо UD4FD и Игорю UA2FZ за качественную продукцию .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2743.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	262107

  13. #5848
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    распаял разъемы...
    антенной я доволен выше крыши!!
    может это особенность прохождения, но в мск у меня такой проход первый раз))
    сейчас работает на двадцатке UA0CBM
    ни на верхнюю ни на нижнюю я его не принимаю, ниже шума, только глюки
    на стэк идет уверенно выше шума , по относительному S на слух плюс два-три балла

    отвечаю ему канадцы, австралийцы.
    аналогичная ситуация - вращаю антенну и уверенно на стэк слышу его корреспондентов и австралийцев и канадцев.
    причем каждый четко со своего азимута и азимут приема очень узкий "минус балл в 20 градусах" , а в лепестке сорок градусов уже по краям не слышу вообще
    на одиночные траверсы только глюки.

    первый раз в мск слышу одновременно весь земной шарик ))

    зы: на прием стэк матч не влияет вообще, что с ним что в обход одинаково

    зыы: и естественно это все теперь работает дистанционно

    Вложение 261971
    Дмитрий, когда я это прочитал, то стал искать возможное объяснение, так как (как уже говорил) знаю, как работают стеки.
    Поэтому я смоделировал стек из двух логоперов с вашими высотами, сами логоперы немного другие, модели SALP 14-30 у меня нет. Но суть та же. На моделях сравнил диаграммы направленности стека с ДН верхней антенны, при этом нижнюю антенну грузил на разные нагрузки, так как игнорировать её влияние невозможно. При этом получается очень разная ДН, и плохие ДН получаются, когда нагрузка имеет отрицательную реактивность. На рисунке один из вариантов, когда нагрузка нижней антенны -300 Ом. Черным - ДН стека,красным - ДН верхней антенны, когда нижняя нагружена на минус 300 Ом. Если принимать на такую, то конечно, разница очень объяснима.
    И кстати этот вариант вполне вероятен. Прикинем очень грубо. Вы говорите, кабель до стекматча 10м. Если кабель с Кукороч. 0,8, то электрическая длина 12,5м. Вычтем полволны 10.6м Получим 1,9 метра, разомкнутые на конце. Как раз емкостная нагрузка. Поэтому лучше не сравнивать с одиночной, её скорей всего просто нет в чистом виде. А стек работает неплохо, по модели добавка в усилении у меня получилась почти 1,5 дБ, и что интересно - подавление значительно выросло по сравнению с одиночной.
    Извиняюсь за офтоп, больше не буду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разные нагрузк&#10.gif 
Просмотров:	9 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	262206  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 20.05.2020 в 11:31.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #5849
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за офтоп, больше не буду.
    А зря !!! Тема очень интересная и Вам есть, что сказать на эту тему. Может быть админы откроют отдельную тему типа "Стек из двух антенн" и перенесут туда посты? Было бы здорово. Похоже, я у себя в эксперементальном стеке из двух спайдеров поймал тот же эффект. Хотелось бы разобраться как делать правильно.

  15. #5850
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    На самом деле вряд ли Дмитрий будет переключать варианты включения антенн. Включит в стэке и забудет про коммутатор... Контестингом он не озабочен, поэтому ближняя зона его вряд ли интересует, чтобы приподнимать диаграмму вверх.

Похожие темы

  1. Где тема: Юмор в фотографиях и картинках на QRZ.RU?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 11:11
  2. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×