Страница 73 из 472 ПерваяПервая ... 236366676869707172737475767778798083123173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,095 из 7072
Like Tree10752Спасибо

Тема: Антенны в фотографиях

  1. #1081
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Дариуш, добрый день!
    Графики очень похожи на расчётные. Жаль, что ребята ( те, кто устанавливали ) решили не опускать нижний этаж снова, чтобы откусить где-то 5 - 7 см от согласующего коаксиального конденсатора. Так бы сороковка выглядела гораздо красивее и минимум на двадцатке был бы там, где надо ...
    Тем не менее КСВ , если он меньше 1,5 не главный показатель.
    Гораздо интереснее и важнее соотношение F/B . Конечно оценить этот параметр более или менее точно просто, работая в эфире сложно. Надо по нескольку раз крутиться туда-сюда, чтобы хоть как-то снизить влияние QSB. Тем не менее, буду признателен , если Вы поделитесь и этими данными.
    Особенно интересно, что получилось на 14 .

  2. #1082
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    На счет конденсатора согласен - они (ребята) не поленились - говорилось это сделать чуток позже - но на самом деле вы правы - вижу по тюнеру какой сигнал отражается - и при КСВ меньше 1,5 это на самом деле маленькая часть - так что "заморачиваться" для исправления из 1,4 на 1,3 не стану. Но конденсатор подрежем ) На счет f/b - пока времени не было - пару раз крутил перед зад для той же Австралии - но без точных записей - получилось примерно перед +30 дб - зад +5-10 дб - но надо это сделать несколько раз все четко записывая - сделаю.

  3. #1083
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2012
    Возраст
    57
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    192
    Дариуш,добрый вечер.
    Я видимо что-то пропустил.Какие у вас антенны на 80 и 160 метров ?

  4. #1084
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    INV-Vee? на 80 она закреплена примерно на 24 метрах верхняя точка - углы ок. 45 градусов, на 160 на высоте 27 метров - угол больше - и один конец загнут на длине где то 7 метров под углом 90 градусов в бок. Иначе не поместилось

  5. #1085
    QRP
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    76
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    73
    Мне доверили установку вершину Inv.V 3,5 на мачту 21 Mhz ES5TV на 3-е кольцо (50 метров)...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0032.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	2.78 Мб 
ID:	98107

  6. #1086
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    А картинки они красивые не поэтому что информации не несут. Возможно реально при измерении как вы и написали они будут еще красивее. Кстати - пробовал поискать ваши qso в инете, в статистиках вас не нашел. В рейтинге соревнований вы упомянуты последний раз в 2008 году. Вы оцениваете мои графики по собственному опыту, по книгам или просто так - чтобы не завидовать молча?
    Если вы считаете что ваши картинки несут информацию, то укажите мне глядя на картинку КСВ сороковки, какова частота резонанса этой антенны?
    Я вот сколько не глядел, этого так и не увидал.
    Возможно,что я просто тупой.
    Подозреваю, что если бы КСВ этой антенны был замерен наверху мостовым КСВ-метром, то сей момент выглядел бы гораздо ярче.
    Собственно меня только эта антенна и заинтересовала,поскольку из выложенных здесь фото её конструкция неясна.

    Непонятно чем вас так заинтересовала моя скромная персона, что вы кинулись собирать о ней инфо в сети, могли бы и в личку спросить, дабы тему здесь не засорять, но от ответов на публично заданные вопросы по кустам не прячусь, а посему отвечу здесь:

    1.По соревнованиям - успел стать МС СССР за несколько лет до развала оного, после этого если и работал в них, то либо для души, либо в местных азиатских народ поддержать и уровень квалификационной группы повысить.
    Сейчас это стало не нужно, поскольку азиатский чемпионат по факту ликвидирован.

    2.По работе в эфире: ваш современный, так называемый "диэксинг" c применением кластеров не приемлю.Ума большого так клепать диэксов не надо, достаточно иметь более-менее скоростной доступ в сеть.
    QSL на файф бэнд dxcc имел в наличии к моменту распада СССР (одним телеграфом),лет через десять после этого имел их в двухкратном размере.
    Не получал и получать не собираюсь.
    Лет восемь- десять тому назад посчитал, несработанных стран (по тогдашнему списку dxcc) оставалось две, неподтверждённых штук пятнадцать, решил на этом остановиться, поскольку dxcc также получать не собирался.
    В эфире я работаю, хоть и нечасто, для души, а свалки оставляю для кластерменов.

    3.Насчёт зависти - замечен вроде в этом не был, а то бы давно уже от неё помер, одних только Чемпионов СССР и России лично десятка полтора -два знал и чай из рюмки с ними потреблял.Знаю и кучу других менее известных любителей, но гораздо более крутых в некоторых вопросах, чем я.
    Отношусь к этому вполне спокойно, и если надо что-то узнать со спокойной совестью за советом к ним обращаюсь.
    Вроде пока ещё не посылали.

    4.Насчёт зависти к вашим антеннам, извините,но это смешно.
    Первую вертушку из двух кводов я сделал и настроил на одной коллективке ещё в несовершеннолетнем возрасте.
    Когда мне было примерно 21-22 года с одним товарищем (давно уже с любительством завязавшим) изготовили и толпой поставили (на уже другой коллективке) два элемента на сороковку.В то время вертушек на этот диапазон в стране было в лучшем случае десяток.
    Когда мне было около тридцати, на очередной колллективке (которой я тогда руководил) сделал и поставили 4 элемента на сороковку.
    Подобных антенн на сороковку тогда в стране было не более десятка.
    К сорока годам (СССР уже не существовал) у меня в огороде стояла 5 элементов на сорококу с бумом длиной 26 метров.
    Таких тогда с стране было не более десятка.
    Про другие, менее габаритные антенны не говорю, их для разных людей и коллективок и для себя лично изготовил и смонтировал ,больше, чем вам сейчас лет.
    Люди на них работали, некоторые эксплуатируются до сих пор, соревнования различные их применяя, выигрывали.
    Это вам на тему радиолюбительского опыта.

    5.Что касательно моего профессионального опыта, то 35 лет тому назад (в июне 78-го) получил диплом инженера радиосвязи и за три десятка лет, которые занимаюсь монтажём и ремонтом, намонтировал много чего для профессиональной связи такого, перед чем монтаж вашей антенны, это детский лепет.
    Так, что, уважаемый,успокойтесь, c целью познания нового мне от вашей антенны почерпнуть ничего не удалось.
    А вот книжки почитать вам не повредит, а то как-то неудобно даже становится, глядя на нынешних радиолюбителей.
    Кои нам, старикам, переэкзаменовку грозятся устроить на сдачу соответствия категории, когда срок действия старой лицензии истекёт.

  7. #1087
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от ES1QX Посмотреть сообщение
    доверили установку вершину Inv.V 3,5 на мачту 21 Mhz ES5TV на 3-е кольцо (50 метров)...
    Для ближних связей ....
    Яги для дальних есть.
    3 элемента YAGI на 80 мтр и другие YAGI-s на вращающейся башне высотой ок. 50 мтр. | Album.ee

  8. #1088
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    969
    Цитата Сообщение от ES1QX Посмотреть сообщение
    Мне доверили установку вершину Inv.V 3,5 на мачту 21 Mhz ES5TV на 3-е кольцо (50 метров)...
    Чтоб у всех было столько здоровья в 65 лет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-06-04_235830.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	173.9 Кб 
ID:	98156  

  9. #1089
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203

    Антенны у Юрия RV6HX

    Поставили Юре RV6HX RB-340S (3 эл на 40 с укорочением катушками) и RB-45WARC (4 на 17м и 5 на 12м) на одной мачте.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RB340S1.JPG 
Просмотров:	290 
Размер:	684.9 Кб 
ID:	98270

  10. #1090
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,036
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    4249
    Цитата Сообщение от RM6F Посмотреть сообщение
    Поставили Юре RV6HX RB-340S (3 эл на 40 с укорочением катушками) и RB-45WARC (4 на 17м и 5 на 12м) на одной мачте.
    Александр,привет.Расстояние между антеннами?

  11. #1091
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    Расстояние между антеннами 4.5 м

  12. #1092
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,036
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    4249
    Цитата Сообщение от RM6F Посмотреть сообщение
    Расстояние между антеннами 4.5 м
    Понятно.

  13. #1093
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RM6F Посмотреть сообщение
    RB-340S (3 эл на 40 с укорочением катушками) и RB-45WARC (4 на 17м и 5 на 12м) на одной мачте.
    А чем вращается?
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  14. #1094
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Реальное значение КСВ это то, что замеряется непосредственно около антенны (наверху) c помощью мостового КСВ-метра.
    На коротком кабеле.
    ну это если случайная антенна применяется, если она правильно посчитана и имеет в пределах диапазона входное сопротивление, совпадающее с волновым кабеля, то это делать необязательно. Ну или измерять через кусок кабеля кратный полулямбде. Зачем в антенну то лезть? Вы туда подлезете мерить и сами больше внесете реактива Реактив, внесенный, конечно будет зависеть от обьема тела

  15. #1095
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,186
    Поблагодарили
    8032
    Поблагодарил
    4212
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Реальное значение КСВ это то, что замеряется непосредственно около антенны
    Не в тему, но все же спрошу здесь:
    как правильно мереть КСВ? Около антенны, или все же у трансивера? Почему спрашиваю - на днях собираюсь ставить себе AV-640 (не яги и не квадраты - но в моем случае самое то). Так вот - в инструкции к антенне написано, что нужно мерить с "длинным" кабелем - иначе могут быть неправильные результаты. Вы пишите наоборот. Хотелось бы узнать, как правильно.

Похожие темы

  1. Где тема: Юмор в фотографиях и картинках на QRZ.RU?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 11:11
  2. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×