Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Collapse
    Гость

    подскажите по диполю!

    Собираюсь ставить диполь на крышу. Есть только возможность ставить как inv.V. Диполь - G5RV, с согласующим шлейфом, в случае invV рекомендуется ставить с "развалом" 120 градусов...
    Вопрос вот в чем. Крыша у дома железная, двускатная (домиком)... Высоту мачты могу сделать не более 5-6м высотой.
    Т.е. большую высоту подъема сделать не удается. Как будет влиять двускатная крыша на диаграмму направленности, и прочие параметры? Ставить буду вдоль крыши, над коньком. Скаты идут под углом 45 град к земле. Была-бы GP - идеальный вариант, никаких противовесов не надо, а вот как с диполем это будет работать.....
    Пробовал моделировать в МАННЕ, но ничего путного не выяснил...
    Спасибо!


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    Оцинкованная крыша снижает резонансную частоту антенны: потребуется подстройка шлейфа или даже длины антенны.
    Конечно, металлическая крыша будет влиять на ДН - излучение ( и помехи) к соседям по дому будут меньше :-).

  3. #3
    Ruziboj
    Гость
    У G5RV нет шлейфа. Трансформирующая линия у нее не приводит к хорошему КСВ и необходимо подключения СУ. Поэтому особой роли длина трансформирующей линии, длина плечь и высота подвеса пофигу.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Ruziboj, если вы чего-то не знаете, то в этом нет ничего особенного. Но не надо убеждать всех и себя самого в обратном. Не лучше ли УЗНАТЬ?

    У антенны G5RV все 3 элемента - 2 вибратора и шлейф, должны быть определенной длинны. Входное сопротивление соизмеримо с волновы сопротивлением шлейфа - 200-400 ом на разных диапазонах. Симметричный тюнер для антенны необходим, или, в крайнем случае, надо принять определенные меры по симетрированию выхода вашего СУ.

    Из многих многодиапазонных антенн G5RV - одна из худших по эффективности. Более того, она совершенно не является диполем - скорее частный случай антенны "Цеппелин". Как следствие, шлейф является на некоторых диапазонах частью антенны. Укорачивать его ни в коем случае нельзя. При установке в "невнятных" условиях у вас будет много проблем - не совсем очеввидно, что придется укорачивать - вибраторы или шлейф.

    Я очень не советовал бы вам устанавливать подобное как основной стационарный вариант, лучше подумать про W3DZZ, тем более установка и настройка ее в варианте I-V неоднократно подробно описана.

  5. #5

Похожие темы

  1. Нужна консультация по диполю.
    от Дмитрий 31 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 12:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×