Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48
  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    во первых не 9 ,а 6 точек,непонятно зачем столько много сплитеров,на каждом отводе для точки получатся затухи по 13-15дб,нерационально однако,проще с такой разводкой звездой поставить один на 6 отводов

    Добавлено через 14 минут
    интересно какой уровень сигнала заходит в квартиру чтобы раскачать такую разводку без квартирного усилка и обеспечить одинаковое без снега качество сигнала на всех каналах

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    KAZAN
    Возраст
    52
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну 6 только пока подключено, остальные незадействованные отводы будут подключены в ближайшей перспективе. Разветвитель на 6 отводов я, честно говоря, у нас на базаре в глаза не видел, нверняка если поискать найти можно было бы, но времени не было, да и на 6 не спасет, у меня потребность 7-8 по плану мирного времени, и еще 1 - запас на случай войны.

    Насчет мощности сигнала на входе - я сам удивился, у меня там первоначально при монтаже стоял усилок на входе, потом я его для эксперимента снял и разницы почти не почувствовал. И решил - зачем жечь лишнее электричество и греть квартиру.

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    04.03.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Я тоже сейчас решил развести ТВ сигнал от общей антены на 3 ТВ.
    Почитав форумы решил сделать следующим образом на базе ответвителей RTM:


    .......................до - 8,5 МГц ............................ -6,5+-2,0=8,5 МГц
    ...............................|...................................... ..........|
    ...............................|...................................... ..........|
    корридор -------- ТАН 108F ----до - 2,0 МГц --------ТАН 106F --- -3,2+-2,0 = 5,2 МГц

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    затухания измеряют в дб\м а не в Мгц,расчитали правильно,правда не учли ещё затухания в кабеле,обычно на 860мгц получается около 20дб/м

  5. #35
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    20дб/м
    На 100 м. Эти затухания по квартире можно не учитывать, только считать от щитка до первого сплиттера. Как показывает опыт, обычно эта длина не превышает 25-30 м, т.е. не более 5,5-6 дБ затухание.
    Для mnv2010: а не проще сплиттер на 3 или два сплиттера на 2 поставить (первый-сразу на входе антенны у первого ТВ, далее ещё один и на 2 ТВ)? Хотя, дело хозяйское.

  6. #36
    QRP
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Москва-Востряково
    Возраст
    70
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Уважаемые знатоки, практики и умельцы!
    У меня аналогичная ситуация: на даче развести сигнал с антенны "Гарпун" (маленький) на 3 ТВ. Антенна стоит от земли 12м, длина кабеля до ТВ 20м, кабель РК75-4-15. Далее нужно сделать два отвода метров по 10-12 в разные стороны. На МВ прием уверенный, на ДМВ чувствуется слабоват, влияет погода и есть пара слабых канала-очень плохая картинка. Когда при настройке антенны на телецентр подключал делитель 1:10 то МВ слабо ухудшалось, а ДМВ практически пропадало.
    Как в данной ситуации поступить? Что применить в качестве ответвителей сигнала и вообще, что там внутри коробочки?- трансформаторы-колечки, полосковые линии,резисторный разделитель или что? Помнится была схема в ж. Радио активного разделителя ТВ сигнала на КП 305.Собирал ли кто ее и что может сказать о ее работе.
    Какой кабель из современных лучше использовать?
    Посоветуйте.

    С уважением Иван

  7. #37
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RN3ANG Посмотреть сообщение
    с антенны "Гарпун"
    Иван, эта антенна-комбинация логопериодической на МВ и Яги на ДМВ? Если так, то я бы разделил на самой антенне МВ и ДМВ (прямо отключить от сумматора) и применил бы двухвходовой усилитель (МВ+ДМВ), который поставить на антенне и запитать по кабелю снижения через инжектор питания. Либо (если МВ нормально), на МВ вообще бы не стал использовать усилитель, а поставить диплексор (МВ-ДМВ) с проходом питания по ДМВ и поставить усилитель ДМВ. Я много занимался всевозможными установками эфирных антенн в разных условиях, поэтому могу предложить приемлемый вариант. А если кабель ввести в дом, то разделить на три ТВ очень просто: либо сразу сплиттер на 3 и в разные стороны, либо (если ТВ цепочкой стоят через комнаты) у 1-го ТВ сплиттер на 2-отвод к ТВ, второй отвод дальше, потом опять у 2-го ТВ - отвод к ТВ, второй отвод дальше. Пишите в личку, если вопросы будут. С радостью помогу.
    Да, кабель применяйте любой, например, типа RG6, RG59 - под них просто разъёмы F-типа купить, да и сплиттеры, диплексоры тоже с F-разъёмами. Хотя можно и наш типа РК75-4-12, просто на него сложнее разъём установить.

  8. #38
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,086
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6061
    Поблагодарил
    4778
    Цитата Сообщение от RN3ANG Посмотреть сообщение
    длина кабеля до ТВ 20м, кабель РК75-4-15
    Иван! начните с кабеля!
    Ваш кабель - выкинуть, у него очень большое затухание на дециметрах.
    Как написал Михаил RA3DQP, кабель можете применить RG-6 итд, Но я лично делаю всегда хорошим CAVEL, BELDEN, такого типа, правда он стоит уже за 20 рублей.
    (правда был летом у родителей в НАРЕ, переделывал им ТВ разводку, у Вас такого кабеля не нашел! просто наверно не там искал)
    Как практика показывает применение хорошего кабеля , спасает когда сигнал на грани уровня и когда большие длинны.

  9. #39
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RN3ANG Посмотреть сообщение
    кабель РК75-4-15
    Действительно, я не внимательно читал. Конечно, у РК75-4-15 на 1000 МГц 0,5 дБ/м, т.е. при 20 м будете иметь падение сигнала на кабеле 10 дБ. У RG6 любого изгготовителя затухание на 1000 МГц, думаю, не более 0,25 дБ/м. Замена кабеля даст минимум 5 дБ прибавки уровня.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Для RN3ANG:
    Иван, посмотрите вложение. В Митино эти изделия продаются. Обратите внимание на усилитель: у него по МВ усиления нет (-0,5 дБ), а на ДМВ 20 дБ., тогда и диплексор не нужен. Берёте инжектор питания и любой БП на 12 В, 150 мА (можете там же купить в Планаровском павильоне, есть БП с уже встроенным инжектором).
    Вложения Вложения

  11. #41
    QRP
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Москва-Востряково
    Возраст
    70
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Спасибо Михаил и Александр.

    Все вроде ясно. Но хотелось бы добиться результата не опуская антенну. Трудно ее мачту крепить к коньку, крыша скользкая и страховку привязать не к чему. Попробую, поэксперементирую с активным ответвителем на конце существующего кабеля ( покупался с антенной как лучший из имевшихся у продаца, был еще китайский кабель, значительно дешевле). Не получется - разрежу кабель в доступном месте, как можно ближе к антенне и поставлю ответвитель там, на 5-6 метрах сгнал ослабиться меньше. Куплю усилитель, фильтры, подожду когода потеплеет и вперед. Смущает соединение с помощью F соединителя, для открытого размещения он явно не годится.

    С уважением Иван

  12. #42
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RN3ANG Посмотреть сообщение
    F соединителя, для открытого размещения он явно не годится
    Иван, не бойтесь, всё нормально стоит на улице. Два Ф-разъёма соединяются между собой через переход Ф-мама-Ф-мама и термоусадку поставить, хотя у нас уже много лет стоят такие переходы без какой-либо обмотки (правда, Ф-разъёмы компрессионного типа).

  13. #43
    QRP
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Москва-Востряково
    Возраст
    70
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Спасибо Михаил.
    Термоусадка штука хорошая, польза от ее применеия очевидна и Ф соединители ускоряют монтаж. А я для соединения предпочитаю пайку, в крайнем случае "под винт" и все цапоном. А дальше изолируй как хочеш. И не боюсь, соединение надежное.

    С уважением Иван

  14. #44
    QRPP
    Регистрация
    24.05.2019
    Возраст
    48
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте! Прошу вас подсказать один момент, который я никак не могу раздуплить.
    В квартиру заходит кабельное. Установлен сплиттер, как у топикстартера. В результате один ТВ показывает отлично, второй с рябью.
    Это если по отдельности, но если во время просмотра ТВ с рябью, включить и второй ТВ, то картинка становится идеальной.
    Выключаю второй ТВ, рябь появляется. Не могу никак разобраться в чём подвох то...
    Может кто выскажет свои предположения?

  15. #45
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от Decor Посмотреть сообщение
    Может кто выскажет свои предположения?
    Попробуйте подключить антенну напрямую к двум кабелям ТВ (в параллель).
    Почти на 100% уверен проблема исчезнет. Так и оставьте.

Похожие темы

  1. Антенный тюнер
    от RC3C в разделе FT-847
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 19:31
  2. Антенный коммутатор на 144 MHz
    от UA0LKD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 13:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×