Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Ljonja
    Гость

    Помогите пожалуйста согласовать антенну

    Здравствуйте уважаемые
    Я во всем этом деле новичок еще тот, так что плиз не посылайте слишком далеко. Да и требований у меня особых нет. Просто имеется у меня 2 радиостанции, военная "Р-107М" и бытовая автомобильная "ЛЕН". Хочу к ним сделать антенны. Для Р-107М базовую, системы "вертикальный диполь", а для авто самый короткий "штырь" (очень важно требование не более 50см высоты). Работают эти радиостанции на 44.25Мгц. Помогите пожалуйста расчитать антенны! Нашел программку, которая считает диполи, но она что-то ничего не предлагает, чтобы согласовать антену с кабелем. А я слышал, что надо резистор впаять в точке распайки кабеля с антенной, чтобы у нее сопротивление стало 50ом (как у кабеля).
    Кстати, что вы думаете о горизонтальном диполе? Какая у него направленность? Полагаю это хуже, чем вертикальный.
    Что касается штыря, то я бы его с удовольствием сделал на 1/16 волны (около 42см), но как его в таком случае согласовать? Объясните пожалуйста подоступнее..
    Очень большая благодарность и уважение! :о)
    С Новым годом!!! Буду очень ждать ответа..
    Надеюсь что этот форум станет мне вторым домом


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Без малейшего представления об антеннах трудно Вам будет. Обратитесь к местным профессионалам, дешевле получится. А что бы самому сделать, Вам надо хотя бы букварь по антеннам прочесть.
    С новым Годом!

  3. #3
    Ljonja
    Гость
    Малейшее представление есть - с проволокой, воткнутой в антенное гнездо, рации работают несказанно лучше, чем вовсе без антенны
    Я же говорю, мне не надо бороться за жуткую эффективность. Мне не важно будет ли кончатся зона за 5км или за 5км и 100м. Я хочу кинуть ЛЕН в машину, а Р-107М оставить дома и чтобы можно было связаться в случае нужды (двухсторонняя связь). Город у нас маленький, специалистов, кроме телемастера, нету. А к нему я не пойду ) Эфир, практически весь, свободен!
    Даже упрощу задачу. К Р-107 я диполь сделаю по программе, в этой рации есть подстройка на "случайную антенну", так что думаю тут автоматика согласует. Скажите пожалуйста (пусть не очень точно!) как согласовать штырь 1/16 с 50 омами? Или предложите другую антенну для автомашины (не более 50см, черт с ней с эффективностью).
    Я бы просто проволоку воткнул в ЛЕН, да без более-менее согласования выходные транзисторы сильно греются - мощь на них рассеиватся желает
    Помогите пожалуйста советом..

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Последовательно со штырем 50 см. включаем индуктивность 2 мкГ, а между жилой и оплеткой кабеля в месте подключения к индуктивности - емкость около 200 пф. Изменяя емкость и индуктивность добиваемся минимума КСВ. Все! При отсутствии КСВ-метра можно настроить по максимуму свечения неоновой лампочки на верхнем конце штыря, но очень приблизительно!!! Индуктивность и емкость должны перестраиваться в пределаз 20-30%. Лучшая базовая антенна, работающая без настройки- GP 160 см. с тремя противовесами такой же длины под угдлом 135 град к штырю...
    "Эфир, практически весь, свободен!" - думаю Вы ошибаетесь, т.к. наличие у Вас радиостанции "ЛЕН" на данную частоту уже говорит об обратном: есть (наверняка) еще не один такой же "Лен" на эту же частоту и, следовательно, данная частота используется!!! НЕ СОВЕТУЮ! Тем более, что опыта, как я понял, НЕТ. Ну для начала поставьте ХОРОШУЮ базовую антенну и прослушайт данную частоту хотябы неделю!!! Ведь если на данной частоте кто-то работает, то по Вашим переговорам Вас "вычислят" элементарно и неприятностей не избежать! Вам это надо??? Подумайте об этом. Тем более, что полезность такой связи до 5 км ( а с такой антеной больше не будет) для личных целей сомнительна... На стороне базовой станции будет кто-то "дежурить" и постоянно слушать Р-107-ю... , а в машине периодически будет "хлопать" шумоподавиль (этого не избежать) право , смешно...

  5. #5
    Ljonja
    Гость
    Какая жалость! Столько написал и всё погибло... Эххх, придется повторить...
    Уважаемый Владимир И.! Большое спасибо за ответ, я его действительно ждал и регулярно сюда заглядывал. Итак начнем...с конца.
    Чесно сказать я не понял Вашей последней фразы относительно того, что (цитирую):
    "На стороне базовой станции будет кто-то "дежурить" и постоянно слушать Р-107-ю... , а в машине периодически будет "хлопать" шумоподавиль (этого не избежать) право , смешно...".
    Единственное, что могу сказать, я и не помышлял о существовании постоянного (или дуплексного) канала. Т.е. радиостанции будут включатся на "передачу" только при необходимости, а в обычном состоянии, т.е. практически постоянно - только "прием".
    Идя выше по списку... Рации "Лен" использовались у нас во времена колхозов и были установлены почти в каждом тракторе. Теперь уже давно колхозы развалены, а трактора разобраны либо бывшими колхозниками "по паям", либо теми же бывшими колхозниками, но на запчасти. Большинство радиостанций таким образом оказалось неисправными либо просто выкинутыми за ненадобностью. Я свою нашел в гараже одного знакомого, который с радостью обменял мне ее на 2л пива "Очаково"
    Эфир конечно же ей слушал, подключив к проволоке около 2-х метров на высоте 10м от земли. Думаю в нашем городке с населением в 10 тыс. человек это не так страшно, т.к. эфир действительно не насыщен. А до относительно большого города км 70... думаю там полюбому меня слышно не будет.
    Но так или иначе, мне бы очень хотелось, уважаемый Владимир, поговорить о технической стороне дела...

    Вот что касается автоантенны. Вы так хорошо расчитали ее согласование при 50см длинны, что как я понял антенне совсем не обязательно быть в 1/2, 1/4, 1/8 и т.д. длинны волны?.. В таком случае нельзя ли применить в моем случае автомобильную антенну от мобильного (сотового) телефона? Она длинной сантиметров 60 и на магните. Может быть Вы могли бы подсказать мне тут формулу или программу, по которой Вы расцитали индуктивность и емкость под мои 50см@44.25Мгц?
    А что касается базовой антенны - GP - то там ничего согласовывать не нужно, просто центральную жилу на штырь, а экран на противовесы?
    КСВ-метра конечно же у меня нет, так как я уже говорил, по роду занятий с антеннами (в отличие от электроники) почти не сталкиваюсь. А вот при замере неоновой лампочкой ее второй контакт никуда подключать не нужно?

    Ну вроде пока все. Спасибо, что не оставили без внимания. Буду очень ждать Ваш следующий пост..

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "....Т.е. радиостанции будут включатся на "передачу" только при необходимости, а в обычном состоянии, т.е. практически постоянно - только "прием".

    Я и говорил лишь о том, что даже для "периодической" работы на передачу (только при необходимости) придется с двух сторон канала связи быть готовым эту "необходимость" обеспечить, т.е. находится в режиме дежурного приема и слушать "хлопки" шумоподавителя или шум и помехи и т.п. .... если запустите свой "проект" - поймете о чем я говорил... Конечно же мобильную станцию на 70 км при такой антенне никто не услышит (если не будете выезжать из своего городка), а вот базовая будет "слышна" достаточно далеко...
    Что касается технических вопросов, то на все Вами поставленные "технические" вопросы можно дать утвердительный ответ, однако это относится к одной из лицензируемых облатей профессиональной деятельности и "самодеятельность" в этом вопросе ограничена радиолюбительскими целями, но даже для радиолюбительских целей необходимо получать соответствующие разрешения... извините, но Вам уже советовали обратиться к профессионалам и я к этому присоединяюсь... жаль, что Вы сразу этого не поняли.

  7. #7
    Ljonja
    Гость
    Ну чтож, могу только поблагодарить Вас за предоставленную информацию. Единственно жаль, что Вы в этом радиолюбительском форуме подходите к проблеме создания антенны не как радиолюбитель, а как работник госсвязьнадзора-на-службе Ведь с правовой стороной дела я бы вполне мог разобраться сам, если Вы это до сих пор не поняли, а вот что касается технической части, то "отправить к профессионалам" самое простое... И я бы не терял время и не писал бы в ТЕХНИЧЕСКИЕ форумы, если бы имел такую возможность.
    С Наступающим Новым Годом!

  8. #8
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Вы, Лйонйа, совершенно напрасно "окрысились" на Владимира И.
    У нас, к примеру, за такую самодеятельность с радиостанциями, не фиг дела в "кутузку" загреметь или нарваться на неприятности так, что мало не покажется.

    Вообще-то, радиолюбитель, лицензированный на работу в эфире, просто обязан сдерживать прочих лиц от несанкционированного доступа на радиочастоты.

    Так что обижаться совершенно не на что.
    Вам все было достаточно "мягко" разъяснено. Никто ж не сказал: "Куда ты лезешь, *****!" или что-то в этом роде.

    С Новым Годом!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Если отвечать по с у щ е с т в у вопроса,то:в основании антенны (произвольной длины) необходимо включить контур,настроенный на рабочую частоту и подбирая отводы от катушки как со стороны питающего кабеля,так и со стороны подключения антенны,добится наибольшей отдачи. При отсутствии приборов для контроля можно воспользоваться обычной неонкой.

  10. #10
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Первоначальное сообщение от 4L1AW-Alex
    Если отвечать по с у щ е с т в у вопроса,то:в основании антенны (произвольной длины) необходимо включить контур,настроенный на рабочую частоту и подбирая отводы от катушки как со стороны питающего кабеля,так и со стороны подключения антенны,добится наибольшей отдачи. При отсутствии приборов для контроля можно воспользоваться обычной неонкой.
    Я понимаю, что всем хочется "блеснуть" своими познаниями, как и Вам, дорогой тезка Алекс. Но, если уж по с у щ е с т в у вопроса, то работа в эфире без разрешения\лицензии на эксплуатацию передающей радиостанции является по крайней мере административным правонарушением. А лицо, прямо или косвено содействующее этому, также совершает противоправное действие.

  11. #11
    Ljonja
    Гость
    Нде... Уже и на ЭФИР лапу наложили, да? Не иначе, как государственные чиновники...
    А я считаю, что эфир - для всех, вот. Есть у меня желание использовать его для своих нужд - и буду. Может я и так на детали уже уйму денег извел чтобы ткеперь отказываться...
    А то что же это получается, я выхожу в эфир (эфир - это ничто, воздух, пространство) и еще должен каждому чиновнику денег дать, чтобы он своей жене "Рафаелло" к чаю купил? Фиг им.
    Ну это так, для тех, кто демагогию резвести желает.

    Для НОРМАЛЬНЫХ типа 4L1AW-Alex, которые не будут вдаваться в какие-то мифические рассуждения, а просто и безвозмездно помогут...

    Вобщем к Р-107М изготовлен и работает отлично. Благо 107-ая умеет настраиваться чуть ли не под любую антенну.
    К Льну куплена антенна-на-магните для автомобильного радиоприемника. Длинны где-то 40см, посередине антенны катушка из той же проволоки, что и антенна. Т.е. она там просто свита в спиральку.
    На прием работает отлично! А вопрос у меня такой. Поскольку антенна видимо оптимизмрована на радиочастоты (88-107Мгц), а у меня частота 44.25Мгц, то что вы посоветуете к этой антенне "прикрутить", чтобы она подружилась с не родной для нее частотой?
    Заранее спасибо тем, кто не будет вдаваться в правовые вопросы, а просто поможет советом! :о)
    Thx!

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Заменить на проволку большей длины, но работать в эфире с разрешением.

Похожие темы

  1. Опознайте антенну пожалуйста!
    от Olenevod в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.05.2020, 11:34
  2. Помогите создать в MMANA антенну W3DZZ на диапазоны 3.5 и 7 МГц
    от UA1CBY в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 09:18
  3. Помогите пожалуйста
    от rk3amt в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2004, 03:03
  4. Помогите согласовать антенну
    от Ренат в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 00:02
  5. Помогите запитать антенну на 145 MHz
    от UA9ACA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.09.2003, 14:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×