Страница 47 из 52 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #691
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Всем добрый день.

    Тема немножко захлохла.

    Вдруг захотелось попробовать на восьмидесятке "форсквайер". Хотя-бы самый обычный, с "ответвителем Коллинза". Из программ у меня - только MMANA, так что антенну нужно как-то "хитро" рассчитывать..

    Пришлось повозиться и "решить" ответвитель. Пока решал, обнаружил много интересного, по крайней мере - для меня, но это требует отдельной темы. А пока я написал в Экселе небольшой калькулятор, рассчитывающий амплитуды и фазы напряжений на портах ответвителя при произвольных комплексных нагрузках.

    Потом, чтобы не прыгать по разным "калькуляторам", добавил туда же расчет преобразования сопротивления кабелем и расчет параллельного соединения нескольких комплексных сопротивлений. Ну и, конечно, набросал в ММАНе такую модель, чтобы я мог один ее в поле поднять за разумное время.

    Модель запитывается от четырех источников через резисторы 5010 Ом. После расчета программа выдает входные сопротивления, из которых можно вычесть 5000 Ом и получить реальные сопротивления всех четырех элементов. 10 Ом - это я оставил для имитации потерь в противовесах и т.д. Для "портативной" системы должно быть примерно так (точней все равно не определить). Кроме этого, так как элементы удлиненные, в каждый элемент добавлен конденсатор.

    Выполняем следующие шаги.

    1. Рассчитываем антенну "в первом приближении", при одинаковых напряжениях на портах и точных сдвигах (по 90 градусов).
    2. Смотрим, какие сопротивления нам выдала программа, и подаем их на вход эксельного "калькулятора". Калькулятор выдаст нам реальные напряжения и реальные сдвиги.
    3. Заносим эти напряжения и сдвиги в ММАНу и считаем "второе приближение". Поскольку питание элементов изменилось, их входные сопротивления тоже изменятся.
    4. Намереваемся опять взять сопротивления из ММАНы и занести в "калькулятор", но этого не делаем, поскольку изменения - "микроскопические", и продолжать итерации смысла нет.

    Скажу честно, результат меня даже несколько удивил

    Система ведет себя просто прекрасно. Диаграмма практически на портится, входное сопротивление ответвителя - практически не изменяется. Расчет выполнялся для трех частот -3550, 3650 и 3750 КГц.

    Кабели - по 75 ом, четверть волны. Ответвитель рассчитывался на сопротивление 34 ома. Параллельно порту, питающему передний и задний элементы подключен "шунт", реактивным сопротивлением +27 Ом (индуктивность).

    Собственно - все.
    Все файлы - прилагаю:
    Вложения Вложения

  2. #692
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Доброе утро.

    Что-то я с возрастом становлюсь рассеянным

    Я в архив положил только файлы MMANA, файлы EXCEL не прицепил.

    Исправляю ошибку. Выкладываю два калькулятора. Один - рассчитывает поведение "ответвителя Коллинза" самого по себе. Прицепляем нагрузки и смотрим напряжения. Второй - с добавлениями того, о чем я писал выше, чтоб можно было заносить данные непосредственно из MMANA. Там уже есть строчки, описывающий наш случай.
    Вложения Вложения

  3. #693
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Доброе утро.

    Еще есть несколько слов. Напоследок. Может и не совсем в тему, но, в принципе, связано очень тесно..

    Дело касается "ответвителя Коллинза" и связанных с ним мифов.

    Собственно, миф, как таковой один - "если на балласте напряжение равно нулю, то у нас все в порядке".

    Да ни фига не в порядке

    Напряжение на балласте равно нулю тогда и только тогда, когда произведение комплексных нагрузок равно квадрату "характеристического сопротивления" ответвителя. Т.е. сопротивления, на которое он настроен.

    Пусть оно будет равно привычным нам 50-ти омам. В этом случае можно подключить к ответвителю конденсатор Х=-j100 и катушку Х=j25 и напряжения на балласте не будет. Хотя при этом напряжения на нагрузках будут разные, и сдвиг фаз - либо ноль, либо 180 в зависимости от того, к какому выходу что подключили...

    Еще одно интересное свойство. Если обе нагрузки - чисто активные, то сдвиг фаз будет всегда 90 градусов, независимо от величины нагрузок. Напряжение на балласте будет не равно нулю, напряжения на нагрузках - разные, а сдвиг - точно 90 градусов.

    К сожалению, выкладки очень длинные, и найти точное условие, при котором сдвиг = 90 мне не удалось. Такое возможно и при комплексных нарузках, например Z1=50+j50 и Z2=20+j10 дают ровно 90 градусов, но это численно видно, а аналитически я условие не получил...

    Ну и еще насчет "второго трансформатора", о котором в нашем Инете есть немножко разные советы. В одном случае его индуктивность должна быть точно такой, как и у "основного", в другом - она чуть больше, но тоже задана. Так вот, этот трансформатор никакого отношения к собственно "ответвителю" не имеет. Его задача - тупо инвертировать сигнал, чтобы получить плюс/минус 90 градусов. И вот так удивительно совпало, что нам на этот выход требуется реактивный шунт, и трансформатор (его индуктивность) как раз таким шунтом и является. Конечно, нужно эту индуктивность рассчитывать для каждого случая (как и сопротивление самого ответвителя), но, в принципе, порядок цифр совпадает. А благодаря большой "устойчивости" всей системы - все и так "прокатывает".

    Ну вот, как-то так

  4. #694
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    r3ddl
    В вашей теории не учитывается волшебное свойство четвертьволновой линии: ток на выходе линии равен i(вых)=U(на входе)/z(линии) и не зависит от сопротивления нагрузки. Это легко проверить, посмотреть сопротивление антенны(рез 4мгц) после четвертьволнового(рез 3,5 мгц) куска линии можно рефлектометром.

  5. #695
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Здрасте..

    На этом весь расчет построен

  6. #696
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Тогда почему есть проблемы с ответвителем? Зачем нужны доп реактивности?

  7. #697
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Не очень понимаю, что Вы называете "проблемами"..

    Я изложил результаты математического описания конструкции, которую в народе называют "ответвителем Коллинза". Там нет "проблем", есть "свойства". Эти свойства я изложил на словах и в виде численного калькулятора.

    Нравится это нам, или не нравится, но "он" себя так ведет. Если кому интересно - будет моими результатами пользоваться.

    Собственно - всё

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    .... Зачем нужны доп реактивности?
    Вы редактируете свой вопрос уже после моего ответа, получается нестыковка

    На эту часть вопроса есть хорошее описание у Николая UA3TW :

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1519777

    Почитайте, там все есть, я добавил только немножко арифметики..

  8. #698
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Владимир, в сети очень много расчетов этой антенны, которые появились в последние 15 лет, оформлены очень красиво, с точки зрения дизайна. Однако в результате существования этой ветки, пока не появился еще один обладатель антенны с активным питанием, как думаете почему?

  9. #699
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Не очень понимаю Ваш вопрос (подтекст ), но я как раз готовлю себе комплект для выезда. С этого мои сообщения и начались.

    А что там из "красиво оформленного" таки работает и почему - я вроде написал...

    Или в чем вопрос?

  10. #700
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Владимир, мне интересно ваше мнение, ua1dz применял для деления мощности вот такую схему, как думаете, она должна была работать:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220225_093733 (1).jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	422.6 Кб 
ID:	320895

  11. #701
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Извините, я не очень понял... "Деление" - значит есть вход и несколько выходов, на картинке не видно, может потому что обрезана? Что куда идет?

  12. #702
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Идут к элементам решетки, всего элементов было 8 шт.

  13. #703
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Если все кабели одинаковые, и все по 1/4 лямбды (на рисунке не видно) - то получим строго одинаковый ток в элементах решетки, независимо от взаимного влияния элементов и т.д. Абсолютно строго одинаковый, потому что входы кабелей соединены в одной точке, и на них - строго одинаковое напряжение. Ну а дальше - по "волшебному свойству" линий - одинаковый ток

    А для чего Вы спрашиваете?

  14. #704
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Добрый день!

    У Георгия - работала!
    Но в схеме были индивидуально подобранные линии задержки, методика его измерений и подбора длин линий задержек не известна, а также и длина основных кабелей.
    Кстати он еще использовал два варианта ДН: основной и отличием на 45 градусов.
    Это уже совсем (не ответвитель Коллинза) другая схема...

    73!

  15. #705
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Владимир, спрашиваю у человека, кому интересна тема антенн с активным питанием. Дело в том, что длина этих кабелей разная в зависимости от фазового сдвига и никак не равна 1/4 длины волны.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×