Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 125

Тема: Заземление длинного коаксиального фидера.

  1. #91
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Этим самым убьём )
    Ну.. это уж слишком громко. Ведь ""прелести" получились не из за эксклюзивности конструкции, а только от получившейся физической высоты.
    Тогда другая, сразу же появившаяся мысль. Оставить за базу предлагаемую трубу высотой 38 метров( ведь вообще высота это огромный недостаток антенны с точки зрения её практической реализации и огромный плюс с точки зрения её работы), добавить снизу четверть( или другую, какую понравится) волновую линию( горизонтальную). Получится ещё лучше исходника. Хи

    ... на мой взгляд хорошим плюсом предлагаемой FF модели является кроме широкополосности также её сопротивление 50 Ом. Только цена за это несоразмерно высокая. Дополнительная труба 12 м, с и главное конденсатор наверху остановит всякое желание что либо пробовать.
    Правда....жирным и черным это было адресовано лично вам... я не хотел обсуждать.... но сорвался, ИЗВ. Хи

  2. #92
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Будет куда лучше исходника.
    ... будет менее компактной и более узкополосной, хотя и тут тоже можно извратиться, чтобы получить двухъямную кривую КСВ. Вопрос в наличии места, а так - полностью согласен. Я люблю такие антенны -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.10.2018 в 10:04.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  3. #93
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Владимир, если эта конструкция есть живьем, то предпринимались ли меры по исключению АЭФ и как организована система заземления/питания?
    Дмитрий, живьём такая конструкция есть. Только проволочная на 160, которую мы свесили вниз с 16иэтажного дома.
    Мой подробный отчёт здесь: https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...-s-kontsa.html
    Смотрите посты 1 и 11 . На мои утверждения о том, что шлейф не излучает не обращайте внимания, они оказались ошибочными, но это не имеет отношения к делу.
    Мы применили резонансный запорный дроссель. Намотали внавал около 14 витков диаметром примерно 35 см ( это для 160 метров) и получили собственный резонанс. Если бы мотали виток к витку, дроссель был бы качественней. но у нас не было так много кабеля, да и получившегося дросселя хватило вполне.

  4. #94
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Уверяю Вас, в этом конкретном случае это не так даже если весь кабель будет в феррите до шека. Потому вопрос и задал.
    Дмитрий, в этом конкретном случае, я бы применил дроссель ( лучше резонансный ) и заземлил внешнюю часть оплётки после дросселя простым заземлением типа "кол", так как качественного в этом случае не требуется.

  5. #95
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Эта антенна - слегка видоизмененный укороченный клон J-поля. У меня с джетками проблем АЭФ не было. Правда, делал их на 20 и 40, а тут 80 мд. Ну, чуток подлиннее колбаска будет, мне ферритов не жалко -))

    Как и у джетки, "противовесом" тут является проводник неизлучающего шлейфа, так что с этим тоже всё нормально -))
    Михаил, посмотрите внимательнее. есть несколько отличий. Как показали более тщательные исследования модели, шлейф излучает ровно так же, как , если бы он был продолжением верхнего провода. По сути мы питаем антенну в "плохом месте". Оно соответствует пучности напряжения . Поэтому с дросселем не всё так просто. Система "дроссель-заземление" проблему решит. скорее всего надо будет немного укоротить длину верхней части антенны для компенсации влияния кусочка провода от дросселя до земли.

  6. #96
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    высокая напряженность E поля от самой антенны, что тоже не есть хорошо, если у поля высокий импеданс E/H. Ждем мнения Автора.
    Михаил, полностью согласен с этим утверждением. Огромное спасибо за идею о "юбочке" - надо бы проверить на модели.

  7. #97
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    И в связи с этом сразу возникают мысли положить этот участок( а это аж 12метров) горизонтально тем самым уменьшиться высота штыря до 26 метров( и к стати, получается что это вовсе не полволны, а чуууть больше четверти), а линия ( уже горизонтальная) , она ж не излучает... ну почти не излучает.
    Владимир, увы "линия" излучает . Надо бы проверить в NEC2. Но предполагаю, что:
    а) мы , положив шлейф горизонтально , всё -таки будем греть им землю и
    б) уменьшим сопротивление излучения антенны.
    и, что очевидно, опустим пучность тока ниже со всеми вытекающими последствиями.

  8. #98
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Горизонтально можно было бы положить трансформирующую линию, если бы это была полноразмерная джетка, а не укороченная, как в данном случае. Если бы она была с полуволновым полноценным излучающим элементом. Но тут потребуется точно такая же высота - порядка 40 метров.
    Обратите внимание на то, что у классической J-ки рабочая полоса в разы уже. Если делать КЗ шлейф из проволоки , придётся вспомнить про его КПД - примерно минус 0,7 дБ, проверяли в модели. Поэтому нет никакого настроения проводить аналогию с нею.

  9. #99
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Дополнительная труба 12 м, с и главное конденсатор наверху остановит всякое желание что либо пробовать.
    Конденсатор, если что, делаем из отрезка кабелея и "приматываем изолентой" вдоль толстой трубы.

  10. #100
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Труба совершенно не обязательна, у меня будет возможность свесить проволоку с леера на некотором удалении от мачты -))

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Конденсатор, если что, делаем из отрезка кабелея
    Пробовал как вариант. Убитые фоторецепторы ( барабаны ) от картриджей лазерных принтеров формата А4 диаметром 25 мм и 30 мм. Меньший обмотал газетой и вставил внутрь большего. Получился конденсатор длиной примерно 250 мм с воздушным диэлектриком. Получилось около 300 ПФ. Понятно, что выдвигая внутренний наружу можно ёмкость понижать.
    Может кому надо ?

  12. #102
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мы применили резонансный запорный дроссель. Намотали внавал около 14 витков диаметром примерно 35 см ( это для 160 метров) и получили собственный резонанс.
    Да, именно это я и хотел услышать. А как измеряли резонанс и сколько подавления получилось при столь небольшом числе витков? Думаю, меньше 25дБ...
    Уже не смешно читать утверждения тех, кто считает, что защелка - это панацея, не взирая на тип антенны.
    У меня тут на эту тему материал появился. Отчасти вызванный тем, что вплотную столкнулся с явлением именно на такой большой антенне. К слову сказать, если антенна 1/4 на 160 и 1/2 на 80м, то необходимо иметь настроенную систему 1/4 радиалов для 160м - они же и будут по пол-волны для 80м и так быть должно! 1/4 в этом случае работать не будут. Ну только если их через 1/4 двупроводный шлейф не опустить.

  13. #103
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    ...яб посоветовал перечитать Гречихина ))
    ...по токам в коаксиальном кабеле в том числе...

    с уважением, Алексей

  14. #104
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    материал появился
    Дмитрий, на первом рисунке (диполь) нужно поменять направление одной из стрелок. В лучах диполя токи 1 и 2 текут сонаправленно и поля от них складываются, в кабеле - противонаправленно. Соответственно, подправить текст. На следующем рисунке токи в противовесах взаимно ориентированы верно.

    Полученные цифры ослабления тока оплетки в запорных дросселях 40 децибел и более (до 60-ти) вызывают очень большие вопросы. Вероятно, что есть ошибка в методике измерений, но я сходу указать на нее не могу. Измерения АЧХ (к-та передачи S21) аналогичных по конструкции дросселей на векторных анализаторах дают цифры в децибелах раза в два меньше ориентировочно, они существенно зависят от частоты. Для такой конструкции дросселя, намотанного в две секции с минимизацией паразитных ёмкостных связей, 30 децибел в 50-омной измерительной системе это очень хорошая цифра, но и она в КВ диапазоне достижима не всегда. Может быть, я статью прочитал невнимательно и какую-то деталь упустил. Заранее прошу прощенья.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.10.2018 в 15:07.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #105
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Владимир...
    Если обращение ко мне, то я не Владимир.

Похожие темы

  1. Коаксиальный кабель под землёй
    от RU3DNN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.10.2021, 06:29
  2. Влияние длинны фидера на КСВ
    от RT3O в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 12:17
  3. Длинна фидера
    от женя68 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 14:35
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:27
  5. Какой длинны можно делать свободновисящий фидер?
    от RW9RN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2004, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×