Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 345678910
Показано с 136 по 144 из 144

Тема: Посоветуйте КВ-антенну

  1. #136
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UA3TCO Посмотреть сообщение
    ВЕЗДЕ указано, что простая в сборке и установке на балконе SAP57 ПРЕДНАЗНАЧЕНА для радиолюбителей с ПРОБЛЕМАМИ УСТАНОВКИ АНТЕНН!!!!!!!, что это не СУПЕР и используется для проведения обыденных QSO!!!Вложение 225459
    Да, нет бразе)) Везде указано, что на разработку потрачено очень много лет и копировать в коммерческих целях низя. У меня у самого таких палок перестояло пока в квартире жил несколько штук с балкона, как то да работает не спорю, а вот как оно подается нет.

  2. #137
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Приятель на швабре намотал катушку... аппарат не выдержал ... и сгорел. Я ему ... сказал: Паша, нельзя всё в катушку, нужно было хвостик для излучения оставить
    Неправильно сказал. Но тогда вы просто про суперновые углепластиковые удилища не слышали. Вот если бы он намотал не на диэлектрическую швабру, а на эту самую углепластиковую удочку, из-за которых периодически рыбаки превращаются в корм для рыб, ловя под линиями электропередачи, то ничего бы у него не сгорело .

    Цитата Сообщение от UA3TCO Посмотреть сообщение
    простая в сборке и установке на балконе SAP57 ПРЕДНАЗНАЧЕНА для радиолюбителей с ПРОБЛЕМАМИ
    Вот это верно.

  3. #138
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Невозможность выполнить дельту из окна наверное, если только нижняя сторона треугольника может пересечь какие либо строения, тогда веревки из окна с LC контуром или сити виндом.

  4. #139
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Я думаю ,что можно уже давно успокоиться и резать оливье
    ТС подкинул тему и пропал - а вы здесь бьётесь с ветряными мельницами

  5. #140
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    Андрей, а нельзя нормально умничать? .... выглядят ваши изречения тошнотворно.
    Вовчик, и ты тут?
    Замечание мне пришёл сделать, как вовремя, с наступающим.
    Как бы тошнотворно тебе не было, я скажу прямо, антенная тема не твоё, вспомнить как ты поставил яги на краю крыши? Вот интересно осознал ли ты теперь отсутствие одной оттяжки из трёх?
    Давай пообщаемся на эту тему, только без твоих бл..ских унижений и переходов на личности, в рамках правил форума. Я не хочу что бы тебя забанили под Новый год)

  6. #141
    Standart Power Аватар для R2AUK
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    127
    Здравствуйте! Проживаю на 9-м этаже в Москве. Дом вытянутый в длину. Выхода на крышу нет. Кинуть какой либо провод, на рядом стоящие дома, тоже нет возможности. Единственное, что мне примерно видится - это кинуть какой-либо наклонный диполь под углом на оттяжках в сторону земли. Есть желание послушать и поработать на КВ может на 80, 40, другие диапазоны пока не особо интересуют, но вполне возможно и понадобятся в дальнейшем. Если кто-либо делал, что то подобное, подскажите пожалуйста.
    Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Рекомендую попробовать укороченную вертикальную антенну типа OPEK HVT-400B, OPEK HVT-600 или аналогичную, их много разных брендов. Я развернул на балконе OPEK HVT-400B. К экрану кабеля присоединил два провода ("полевка" пойдет, ну или любой около 1 мм^2 в сечении или толще) по 5 метров, сложив их гармошкой по перилам балкона. В таком состоянии длину антенны удалось подогнать так, что она нормально работает как на 40, так и на 20 метрах с точностью до положения перемычки. С более длинными противовесами антенна продемонстрировала работу и на 80. Успешно провел на эту антенну за сотню QSO. Она, безусловно, компромиссная, но для города у меня пока другого варианта нет. Если нет балкона, можно установить на окне под углом 60-45 градусов, также с противовесами.

    Самые большие проблемы при работе в городе, это - 1) шум, типично баллов 7, минимум видел 6. Многие станции тупо не слышно. 2) Нужно чтобы балкон или окно смотрели в относительно открытое пространство. Если вокруг вас более высокие здания, из квартиры, боюсь, вы не поработаете. Мне в этом плане повезло, с балкона открыт восток, кусочек севера и кусочек юга. Интересно что на антенну я многократно проводил QSO с Европой. Более опытные операторы подсказывают что КВ волны умеют огибать сравнимые по размеру с длиной волны объекты, такие, как здания.

    Самая большая проблема это 1). На будни такая антенна лучше, чем никакой, но в выходные я предпочитаю выбираться за город.

    Удачи! 73 de R2AUK.

  7. #142
    QRPP
    Регистрация
    08.02.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый вечер. Имеется Антенна "луч)" длиной 42..43м.(оранж цвет на фото) С крыши 5эт дома(18..20м) на дерево во дворе 10..12м. Противовесом служит рамка ограждения лоджии(3х4м)и приварена к арматуре плиты пола. Как ни странно в точки питания на 1850кГц получил R=50ом, X+- 8..10ом. От точки питания кабель 50 ом к трансиверу около 15м(соответственно оплетка как еще один противовес)))). Антенна работает условно. Без СУ ксв=1,1..1.3. Применяя согл ус-во в точке питания(удобно на балконе) строится на 160,80,40... Но как прием так и передача не совсем то что хотелось бы. Удавалось услышать и сработать и 9 и 0 район ssb. Уровень шума на 160м от 59+20...до 5.9...58(редко) .Усилителя не имею принципиально, хочу только 100вт. И вот у меня просьба к учасникам форума. Схему прикладываю. Интересует 160м(и 80м с небольшим ущербом 160). Какую антенну я могу построить при своих высотах, дабы уйти от луча. Имеем:
    "1"-мой дом(живу на 5эт, выход на крышу под моим замком.по всей крыше могу растянуть без ущерба кровле.).Могу ставить мачту на выделеные голубым 2м_высоты будки из кирпича. Кровля мягкая.
    "дом-2" и "дом 4" - выход возможен с трудом, что то привязать но не ставить мачты, также 5 эт.
    "дом-3" - 100м от меня, 5эт , выход возможен.
    Синим отмечены существующие оптоволокна интернет. По парапету моего дома идет около 10..20шт кабелей витая пара и оптоволокно. Деревья во дворе имеют высоту как дома и их немало.
    Читаю, смотрю, рассматриваю варианты: диполь, несим диполь, горизонтально дельту, вертикал веревочный(около12м) в колодец двора на расстоянии от стены дома 3...5м на оттяжке между мачтой и соседней крышей.
    Первое в мыслях, поставить мачту на крыше 10-12м.
    - установить мачту на крыше и переделать этот луч из 40 в 80м, а вернее в букву Г с вертик чстью около 12м и остальн горизонтально.
    - установить на мачте Inverted V yf 160 80 (но для 160 высота 12м......не то.)
    Посоветуйте....?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	двор55.png 
Просмотров:	24 
Размер:	803.4 Кб 
ID:	227537  

  8. #143
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от US4MEZ Посмотреть сообщение
    установить мачту на крыше и
    Сделать дельту на 40м.

  9. #144
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от US4MEZ Посмотреть сообщение
    Интересует 160м(и 80м с небольшим ущербом 160).
    Читаю, смотрю, рассматриваю варианты: диполь, несим диполь, горизонтально дельту, вертикал веревочный(около12м) в колодец двора на расстоянии от стены дома 3...5м на оттяжке между мачтой и соседней крышей.
    Первое в мыслях, поставить мачту на крыше 10-12м.

    Посоветуйте....?
    Добавьте полтора метра и поставьте 13.5м Гончаренко DL2KQ.Конечно сложнее ,но однозначно выигрышнее.У меня его конструкция отлично стреляет на 5вт до 9го района,100вт в дипломных программах,чтобы пробиться среди "кочегаров-самоварщиков",правда на 16,5м,но это сути дела много не меняет.За неделю выполнил украинский диплом ssb qrp-160.

Похожие темы

  1. КВ-антенна на даче: вопросы по установке
    от RK3AAG в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 22:46
  2. RX-TX КВ-антенна, или выход из положения..
    от RZ3AKE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 20:43
  3. 'Походная' КВ-антенна
    от UC3B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 21:25
  4. КВ-антенна 'на скорую руку'
    от babboy в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 20:31
  5. Программа ориентации КВ-антенн на местности
    от Евгений Т в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 23:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×