Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Помеха местного характера

  1. #16
    КВшник Аватар для КВшник
    Регистрация
    28.07.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    Вот когда мужики из ГРЧЦ приедут, поделюсь с ними "находкой" и пусть решают, что делать. Ибо ну невозможно же в эфире работать!

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,500
    Поблагодарили
    1964
    Поблагодарил
    919
    Слишком много надежд вы возлагаете на сотрудников ГРЧЦ ..... любителей излучать на КВ один на 100 000 населения , а интернет в каждой квартире как и ТВ . Положите на одну чашу весов свой корыстный интерес и интерес большинства . Вывод надеюсь понятен без подсказок . Пробовал тоже побороться с помехами от тиристорной системы управления бойлерной , но это как оказалось входит в систему жизнеобеспечения населения . И этим было сказано ВСЁ ! Фенита ля комедиа ...

  3. #18
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    Слишком много надежд вы возлагаете на сотрудников ГРЧЦ ..... любителей излучать на КВ один на 100 000 населения , а интернет в каждой квартире как и ТВ . Положите на одну чашу весов свой корыстный интерес и интерес большинства . Вывод надеюсь понятен без подсказок . Пробовал тоже побороться с помехами от тиристорной системы управления бойлерной , но это как оказалось входит в систему жизнеобеспечения населения . И этим было сказано ВСЁ ! Фенита ля комедиа ...
    А причем здесь ГРЧЦ? Обращаться надо в Роскомнадзор. Вы еще бы обратились в местное "Общество трезвости". )) Куда обратились - то и получили. Там не специалисты по эфирной обстановке. Там "бумажные души". Столоначальники.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    460
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от КВшник Посмотреть сообщение
    ... позвонили из нашего регионального отделения ГРЧЦ и расспросили поподробнее ка и что- сказали- будут разбираться!
    Разбираться будут разве что по наивности: у них есть инструкция по порядку приема и рассмотрения заявок на помехи теле- и радиоприёму. Так в ней русским по белому написано, что заявки на помехи принимаются исключительно в зоне уверенного приема радиостанции, прием которой поражен помехой. Вы сможете указать радиостанцию, в зоне уверенного приема которой вы находитесь и помеха мешает этому приему? То-то же!
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А причем здесь ГРЧЦ? Обращаться надо в Роскомнадзор.
    Это единая структура: РЧЦ подничён Роскомнадзору, который направляет в РЧЦ заявки на выполнение работ, в том числе и работ по помехам, и контролирует их исполнение.

  5. #20
    КВшник Аватар для КВшник
    Регистрация
    28.07.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    "...Вы сможете указать радиостанцию, в зоне уверенного приема которой вы находитесь и помеха мешает этому приему?.." Могу-иначе и связываться не стал бы. Это любой сигнал- принимаемый мной, как уверенно сильный,так и остальные- одинаково подвержены загрязнению.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от КВшник Посмотреть сообщение
    Это любой сигнал- принимаемый мной, как уверенно сильный,так и остальные- одинаково подвержены загрязнению.
    Причина у Вас! Смените блок питания, или ищите источник у себя дома.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    460
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от КВшник Посмотреть сообщение
    Это любой сигнал- принимаемый мной, как уверенно сильный,так и остальные- одинаково подвержены загрязнению.
    Наберите в поисковике "зона уверенного приема теле-и радио вещания", "Приказ Госкомсвязи РФ от 20.11.1998 N203" - ознакомьтесь с темой для общего развития.
    А потом почитайте что вам написано здесь в #19 и что вы отвечаете в #20.
    Это всё к тому, что надо быть готовым, что вас отфутболят с заявкой на помеху. Совершенно законно и обоснованно.

  8. #23
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от КВшник Посмотреть сообщение
    Нашёл я её. Взял ноут, прицепил к нему СДР и стал ходить по вероятным местам и долго ходить не пришлось- кабель, идущий по всей квартире, от местной канторы кабельного вещания, и излучает. Пробовал отцеплять кабель от своих ТВ,а от самих ящиков вынул шнуры питания из розеток- не помогло. Остаётся вариант- либо соседские генерят и по кабелю передают, либо оборудование от кабельного
    Такой же, на 99%, случай был и у нас. Также "фонили" все ТВ кабели на крыше. Оказалось - неисправный импульсный БП для спутникового тюнера в соседней квартире. Тарелка была на крыше. Выдернули БП из розетки - чудо! Помеха пропала. Мужики из Роскомнадзора искали более часа.
    Классный у них приемник! Фирмы "Родэ & Шварц". (стоимость чуть более миллиона рублей). По размеру как FT-897. Вешается за ремень на шею. Пара сменных антенн.
    Сосед попался вполне адекватный. После разьяснения проблемы согласился на замену БП на трансформаторный.
    После всей "эпопеи" с поиском помехи, поинтересовался. А что будет, если мужик из соседней квартиры не пошел бы на контакт.
    Ответ: Выписывается предписание и высылается заказным письмом. Если через месяц не будет реакции, то изъятие источника помехи с привлечением полиции (участкового) и выписывании штрафа, в соответствии с какой-то статьей АК РФ. Детали не уточнял.
    P.S. Я уже описывал этот случай в какой-то теме про помехи. Было это года два назад. Кому интересно - поищите. Заявку в Роскомнадзор посылал RW4CNW (Сергей). Я просто присутствовал при работе бригады. Было интересно -найдут или нет.))

  9. #24
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    но это как оказалось входит в систему жизнеобеспечения населения
    И что можно помехи сеять? Это просто от вас отписались, так как с ЖКХ никто связываться не хочет.

    Цитата Сообщение от КВшник Посмотреть сообщение
    Это любой сигнал- принимаемый мной
    Ключевое слово "теле-радио", т.е. радио и телевещательный прием. А наша связь не может к этому относиться, хотя тоже служба радиосвязи.

  10. #25
    КВшник Аватар для КВшник
    Регистрация
    28.07.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    Приезжали из ГРЧЦ, исследовали фон всего дома- нашли 2 источника помех- оба импульсные: один от бесперебойника питания системы видеонаблюдения, находящийся через подъезд, аж в другом крыле дома, другой Б.П. компа, с вероятно посохшими кондёрами, стоявший в спящем режиме.Он был в моём подъезде, этажом выше. Его отключили и частокол помех пропал. Но остались другие, наведённые с других мест. Всем блоки питания не переделаешь- мой вывод. Один сосед уедедет, другой приедет (у нас 30% квартир в доме принадлежит военной части-текучка жильцов). Буду либо в сторону фазового подавителя идти, либо в лес. Всем спасибо друзья! 73!

  11. #26
    КВшник Аватар для КВшник
    Регистрация
    28.07.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    Я всё же решил попытаться исправить ситуацию. Сегодня поговорил с владельцем компьютера, тот любезно согласился дать мне его на осмотр, за что я ему помог с софтом. Я его принёс, включил, что бы посмотреть- от него ли помеха-от него блин. Оказалось всё "классично"- перемычки вместо синфазного дросселя и пустые места вместо конденсаторов. Поставил недостющее, вынув заблаговременно из дохлого драйвера питания дневнух- помехи как и не было! "Частокол",бывший на 1.2 МГц пропал совсем! Я на радостях было понёс соседу отдавать, но вдруг картина маслом- появляется такой же "частокол" на той же частоте. В общем, сейчас собираюсь делать пеленгационную антенну для определения помехи, а'ля лисолов, как у товарища из ГРЧЦ. Ну а там уж, доработаю приёмник, выведу стрелочник, типа S-метр и пойду бродить. Всё-таки Надюха последней дохнет, а я не из тех, кто просто так сдаётся. 73!

  12. #27
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20190624_002[1].jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	235657Вот такая помеха идёт по всему диапазону 3,5MHz,больше нигде не наблюдается.Живу в своём доме,отключал все розетки(кроме той,что запитан трансивер) и всё освещение в доме.Ничего не помогает,видимо идёт по сети. Видел пару раз,как отключалась.Эфир становится кристально чистым и на 3,5 S-meter буквально в ноль ложится,правда включен АТТ 9dB.Зимой не было,появилась весной.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Про 2 - х метровый диапазон. Каким-то образом одна из федеральных контор решила, что на этом месте никого нет и разместила на трёх частотах транковую связь. Долго мы терпели, но когда начались спорадики с прохождением, то это стало просто срывать QSO. РКН выяснил, по нашей просьбе, кстати, и очень быстро и направило соответствующее письмо в "контору". Ну да, пару недель вздохнули, а теперь снова... И снова общение с РКН. Компетентное лицо в частной беседе рассказало, что сертифицированное оборудование, коим должна пользоваться сия организация, стоит дорого, поэтому закупили кЕтайское, в комплекте. Установили, настроили трафик и довольны. Причём, удивлению хозяев не было предела: Как? "Там" кто-то есть? То есть, понятия о распределении частот не имелось никакого. От слова совсем. РКН серьёзная организация и пообещала полную комплексную проверку сертификатов соответствия у нарушителя. Повторю, сведения частного характера. Ждём-с. И надеемся.
    Кстати, по итогам выявления нарушения в первом случае, РКН прислало официальное письмо. Совершенно официальное, с частотами, "адресами и явками" и мерой воздействия.

  14. #29
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Вот такая помеха идёт по всему диапазону 3,5MHz,больше нигде не наблюдается.
    У меня на 3,5 такая помеха 59+20
    Идет от подстанции 110\10 в 500-700 метрах. Просо шум. На других бэндах меньше. Легко отпеленговалось.
    Однажды отключилась подстанция и я на аккумулятор послушал НЧ. Чуть не заплакал.

  15. #30
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    У меня на 3,5 такая помеха 59+20
    Подстанция есть,но она где то в 1,5км,а вот линия электропередачи идёт поближе,метров 800 наверное.Но осенью,зимой то не было её.Может изолятор летом шьёт какой то.В городе жил,не знал куда деваться,ну думаю за город уеду и на тебе.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.11.2018, 06:18
  2. Локализация помехи чайником
    от RA9CTW в разделе Помехи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 15:47
  3. Alinco DR-M03, помеха на 29.600 МГц
    от RV4CQ в разделе КВ: ALINCO
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 12:31
  4. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:21
  5. Помеха TVI по НЧ на 80 м
    от UT2UU в разделе Помехи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×