Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 177

Тема: Переменка в антенне, устранение

  1. #151
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    Это всего лишь говорит о том, что 0 где то соединен с арматурой задания, но ни коем образом не говорит о наличии заземления и его качестве.
    Верно. Сединены. Через Землю. В домах крайне редко используется повторное заземление. Единственное заземляющее устройство - устройство на подстанции.

  2. #152
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    36
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ОФФ
    Немного не понял, работа дифавтомата не связана с защитным заземлением, и проводник РЕ в него не заводится, дифавтомат сравнивает токи в нулевом и фазном проводниках, и в случае утечки тока на "землю" через дефект изоляции или наше бренное тела, баланс токов нарушается и дифатомат банально отключается ....

    В загородном доме вся 3-х фазная элестросистема сделана собственными руками, естественно с консультацией опытных специалистов.
    Электроснабжение выполнен по схеме ТТ, для загородного дома это думаю оптимальный вариант (кто читал ПУЭ знает что это такое ).

    Что все так зациклились на заземлении, когда для защиты от перегрузки, пожара и поражения электрическим током давно придуман дифавтомат, или я что то не понимаю....
    Работа дифф автомата связана с заземлением следующим образом, если вы подключили к дифф автомату устройство с большим током утечки (некачественное или неисправное) через его корпус на землю потечет ток, возникнет разница токов между фазой и нулем и дифф автомат сработает. Если защитного заземления нет - дифф автомат сработает только когда вы коснетесь корпуса неисправного прибора и ток потечет через вас - он вас защитит. Все вы правильно написали. Если бы у ТС стоял дифф автомат - как только его бы защипало - он бы сработал.

    Что могу дополнить. Дифф автомат по своей сути совмещает в себе две функции автомат+УЗО, т.е. он отключает при перегрузке и при превышении тока утечки. Дифф автомат нормального качества все таки дороговат, поэтому можно немного сэкономить , на вводе поставить сначала автомат для защиты от перегрузки, а вслед за ним - УЗО.

    Из практики: В этом году купил себе импульсный БП для второго трансивера - очень он мне габаритами понравился (Модель ТХ-30). Приехало - включаю - срабатывает УЗО 30мА. Подключил без PE - работает. На корпусе тестером 110В, Если, хорошо изолировав тело, обратной стороной руки к ребру прислониться - чувствую, что щиплет слегка. Пришлось отправить назад в магазин. Видимо китайцы в очередной раз сэкономили на конденсаторах и вместо Y1/Y2 воткнули что копеечное. Интересны материалы на эту тему: https://www.promelec.ru/company/news/2484/

  3. #153
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    есть возможность его приобрести.
    Хорошая весчь, но больно дорогая .

  4. #154
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Время трансформаторов ушло
    Никуда оно не ушло. А если понадобится подавать 220 Вольт к оборудованию куда-то на улице? Разделительный трансформатор - единственное устройство, обеспечивающее полную развязку с первичной сетью. Конечно, если этот транс сделан правильно - с хорошей изоляцией между обмотками.

  5. #155
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Офигеть... Причем тут обрыв нуля? Вы соединили с землей один из активных проводов. Допустим при "правильном" включении пилота это ноль. Если Вы перевернете вилку этого плота, с землей через балкон окажется соединенной фаза...
    Причем здесь вилка? Пилот не вставлен в розетку. Провод от пилота подключен сразу на ноль и фазу минуя розетку. В пилоте индикатором найден ноль и этот ноль я соединил с пружинящими контактами защитного заземления пилота, затем на балконе нашел место на металлическом ограждении и просверлил отверстие и нарезал резьбу на М6, проверил тестером и лампой накаливания на 220 вольт 60 ватт, убедился, что моё металлическое ограждение балкона имеет контакт с контуром здания. Подсоединил на выше указанное отверстие толстый провод с помощью болта на М6, шайбы и гровера. Второй конец провода, уже в пилоте, соединил с нулевым и защитным заземлением. И все, теперь у меня есть защитное заземление. До этого у меня были наводки на ноутбук и кат система давала сбой. Надеюсь теперь Вы меня поняли.

  6. #156
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,024
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А если понадобится подавать 220 Вольт к оборудованию куда-то на улице?
    Вот именно. У меня стоят разделительные трансы на питание сельсинов датчиков/приемников.
    Как-то говорил об этом в теме о поворотках Р-414. Хочется обзавестись и трехфазным трансом
    380/220. При работе с эл. инструментом на улице особенно на влажной почве иной раз неуютно
    себя чувствуешь.

  7. #157
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    При работе с эл. инструментом на улице особенно на влажной почве иной раз неуютно
    себя чувствуешь.
    Отчего же?
    Живу в своем доме, постоянно приходится работать с ручным электроинструментом на участке.
    Электроинстумент выполнен с двойной изоляцией и все уличные резентки запитаны через дифавтоматы, несколько раз намокший кабель вызывал отключение дифавтоматов, находишь повреждение изоляции, просушивашь, термоусадка и вперед...

  8. #158
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,024
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Живу в своем доме,
    Вот и я больше в загородном доме живу. На улице 3х фазная циркулярка, 3х фазная цепная эл.пила,
    3х фазный эл. рубанок. Дрель советская, корпус металлический. Эл.счетчик 3х фазный электронный,
    не знаю, есть ли в нем диф.защита. И вообще, с разделительным трансформатором как-то спокойнее.
    P.S. Антенны и мачты пока током не бьют.

  9. #159
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Тема из антенной плавно перетекает в электро-бытовую..

  10. #160
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Эл.счетчик 3х фазный электронный,
    не знаю, есть ли в нем диф.защита.
    ОФФ
    В элетросчетчиках дифзащиту пока не ставят, дифавтомат это отдельное устройство в электрощите....

  11. #161
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    Это всего лишь говорит о том, что 0 где то соединен с арматурой задания, но ни коем образом не говорит о наличии заземления и его качестве.
    Вот именно, где то и как то, одному господу богу известно. Когда попадёте на небеса он возможно расскажет.
    В подтверждение сказанного поинтересуйтесь как контачит арматура ЖБ плит фундамента с грунтом. Там выступают маленькие оголённые кусочки, это не может быть контуром заземления в понимании этого термина. А если дом кирпичный, то о каком заземлении балкона может идти речь, хотя при измерении тестер может и покажет что то.
    Последний раз редактировалось R3MM; 28.10.2019 в 19:53.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #162
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Причем здесь вилка? Пилот не вставлен в розетку. Провод от пилота подключен сразу на ноль и фазу минуя розетку.
    Однако стоит принимать во внимание "пьяного электрика", который как нибудь в щите в подъезде с какого нибудь перепугу поменяет Вам местами провода идущие в квартиру. Ведь для него эти два провода равноценны и ему пофигу в какой дырочке в розетке у Вас фаза а в какой ноль.
    P.S. Однажды у меня вышел из строя счетчик. Купил новый и позвал контролера, чтобы его опломбировали. При этом был составлен акт, в котором помимо прочего была фраза "заземляющих устройств не обнаружено"
    Я не знаю точно что это означает, но предполагаю что при однофазной сети заземление нулевого провода запрещено. Такое заземление вполне себе представляет путь для прохождения тока мимо счетчика. Заземлять можно только корпус того или иного устройства и именно для этого и только для этого в сетевых кабелях третий желто-зеленый провод.
    P.P.S. Когда проводил в дом три фазы, наоборот, по ТУ сделал заземление. Но оно на вводе и насколько я помню подключено к нулевому проводу после счетчика.

  13. #163
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    45
    Прошу помощи. Работала антенна АД 222 на ферме 12 м. Запитана кабелем 50 Ом около 45 м. И вот теперь такая картина. Что может быть, подскажите кто знает?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	236.5 Кб 
ID:	241826  
    Вложения Вложения

  14. #164
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Минимумы на графике через 2.3 МГц. Первое что на ум приходит, это то что 45м кабеля с учетом Ку кабеля это 1/2wl как раз на этой частоте. Может просто кабель от антенны отпал?

  15. #165
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Курск
    Возраст
    73
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    45
    Антенна более менее работает (с помощью тюнера строиться и реагирует усилением на вращение).

Похожие темы

  1. Использование реле типа РПУ-0 в антенном коммутаторе
    от RY2S в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.06.2022, 21:04
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 17:07
  3. Реле в антенном коммутаторе
    от UT0IW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2006, 21:11
  4. Датчик тока в антенне
    от UA1ANP в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 13:50
  5. Разные металлы в антенне ?
    от garry92 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.12.2003, 13:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×