Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Выбор мачты

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    01.06.2020
    Возраст
    43
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Вопрос Выбор мачты

    Добрый день.
    Я айтишник.
    Собираюсь на участке сделать хорошее покрытие вайфая, да и просто потестировать разное вайфай оборудование в комбинации с разными антеннами.
    Т.е. по сути надо легко и быстро снимать точку с антенной с мачты, что-то там менять и ставить обратно.
    Хочу подобрать быстросъемную мачту, телескопическую, скорее всего с лебедкой, длины 4-5м мне по идее должно хватить. Не хочется её намертво прибивать к дому, не хочется портить фасад. В идеале бы и без растяжек обойтись. Можно залить некую плиту на участке и раскрепиться на ней.
    Опыт установки матч на плоскую крышу многоэтажного дома был и давно (ставил антенну на сенао-358). Сейчас хочется ставить антенну рядом с домом.


  2. #2
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Сделайте мачту из алюминиевой или стеклопластиковой трубы на шарнире с оттяжками на 4 стороны. Вайфай оборудование не тяжелое, будете поднимать и опускать мачту одной левой. В другой руке - свободная оттяжка.

    Открепил оттяжку - положил мачту. Подъем в обратном порядке.

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    01.06.2020
    Возраст
    43
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сделайте мачту из алюминиевой или стеклопластиковой трубы на шарнире с оттяжками на 4 стороны. Вайфай оборудование не тяжелое, будете поднимать и опускать мачту одной левой.
    В целом да, всё достаточно легкое, есть правда точка на пару кг в металлическом корпусе (промышленная) плюс антенны, ну они все достаточно легкие, плюс я буду использовать всенаправленные, а они круглые.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В другой руке - свободная оттяжка. Открепил оттяжку - положил мачту. Подъем в обратном порядке.
    Мне попадались трубы у рквада, там вроде и не дорого. А что касается оттяжек, из чего их делать, на какой высоте крепить к мачте, как далеко надо разносить ?

  4. #4
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150829_123003.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	264109
    Вот такая конструкция держит 11 метровый вертикал без всяких оттяжек уже 6 лет на крыше дома.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150912_101201.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	856.7 Кб 
ID:	264110
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #5
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от Maledict Посмотреть сообщение
    А что касается оттяжек, из чего их делать, на какой высоте крепить к мачте, как далеко надо разносить ?
    Лучший для вашего случая материал - капроновый шнур в плетеной оболочке из хорошего проверенного строительного магазина. Он выдержит на солнце несколько (более пяти) лет. Диаметр 6 мм. Оттяжки спускаются от мачты под углом около 30 градусов и крепятся на расстоянии около метра от вершины. Для мачты выбирайте жесткий материал, мачта не должна гулять и "играть пузом". Тогда Вам будет достаточно одного яруса.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.06.2020 в 07:15.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Вот нарыл в интернете интересные предложения по мачтам и цены весьма приятные , но ... скажу прямо сам еще туда не обращался . Время не пришло , жду когда сделают кровлю на моем доме - очень долго собираются , хотя обещали сделать в этом году . Попробуйте туда обратиться , там и кронштейны разные есть и подпятники . На картинках смотрятся просто замечательно и голову ломать не надо изобретая всевозможные приблуды . Ну и удачи в приобретении и установке ... вот вам ссылка : https://velasat.ru/krepleniya/machty...ntenn?start=60

  7. #7
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150829_123003.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	264109
    Вот такая конструкция держит 11 метровый вертикал без всяких оттяжек уже 6 лет на крыше дома.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150912_101201.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	856.7 Кб 
ID:	264110
    Я бы оттяжки в этой конструкции заменил на жесткие балки, которые бы работали в обе стороны - не только на сжатие, тогда заработала бы и Ваша крестовина в качестве полноценной опоры, а сейчас она работает в основном для поддержания центральной оси мачты и только косвенно, через механическое напряжение в металле, для устойчивости.
    Последний раз редактировалось UA6CN; 02.06.2020 в 08:34.
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Павел, Новороссийск (UA6CN)

  8. #8
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Ну, для данных условий- достаточно. За эти годы антенна пережила не один шквал до 25 м/с. Верхушка играет с большой амплитудой, сама антенна из труб трёх диаметров, нижняя часть- 38 мм( по моему). До этого- возил ее с собой несколько лет по РДА поездкам. К крестовины были длинные, метра полтора, колья, которые под углом забивал в грунт. Собиралось все за пол часа, в разобранном виде помещалось в машину, правда, минивэн. Как квартира появилась- заняла место на крыше.
    Но это уже ОФФ. А у соседа- на крыше коттеджа , растянутая ТРЕМЯ ярусами капрона- сломало.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Ну, для данных условий- достаточно. За эти годы антенна пережила не один шквал до 25 м/с. Верхушка играет с большой амплитудой, сама антенна из труб трёх диаметров, нижняя часть- 38 мм( по моему). До этого- возил ее с собой несколько лет по РДА поездкам. К крестовины были длинные, метра полтора, колья, которые под углом забивал в грунт. Собиралось все за пол часа, в разобранном виде помещалось в машину, правда, минивэн. Как квартира появилась- заняла место на крыше.
    Но это уже ОФФ. А у соседа- на крыше коттеджа , растянутая ТРЕМЯ ярусами капрона- сломало.
    Капрону не доверяю вовсе, на кевлар посматриваю искоса. Наверное, это как и у строителей - ну, не любят они стекловолоконную арматуру... Лучше по-старинке - сталь.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    У меня мачта в деревне, не высокая, правда, 14 метров, но тяжёлая. Треугольного сечения, 300*300, плюс корзина на роликах, плюс тяжёлая поворотка-25 кг, плюс антенна тоже довольно тяжёлая, кг 30. Низ мачты- пирамидального вида600*600*600 прикручена к бетонному основанию, 0,7 куба бетона. Стоит без оттяжек с опущенной антенной. Два яруса- нижний на высоте 8 метров, верхний- 14, верхний ярус из оптоволоконного кабеля с кевларовым сердечником. Весчь!)) Спасибо Петру, R3THP, у него уже несколько лет квадраты от 40 до 10 так растянуты. Никаких орешков, единственно, зажимы нужны для кабеля. Но, это все равно дешевле чем разделка изоляторов. С поднятой антенной я сам залезал на верхушку. Страшновато, но все выдерживало.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Я кевларом буду растягивать элементы яги, ибо кевлар легкий и не будет их задирать даже при натяжении "в струну". А, вот, растяжка мачты - это уже вопрос к математике. Если расчеты позволяют, то почему бы и не использовать кевлар? Дело в том, что стальной канат и изоляторы можно и так найти на Авито по бросовым ценам, а кевлар - увы...

  12. #12
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Оптоволокно у интернетчиков можно поспрашать. Им обрезки 20-30 метров без надобности. Другое дело, что есть со стальным сердечником, этого много, а вот с кевларом- редко встречается. Спасибо коллеге, "угостил". Он в данной отрасли "начальствует", так из этого кабеля пролеты по 300 метров натягивают.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Оптоволокно у интернетчиков можно поспрашать. Им обрезки 20-30 метров без надобности. Другое дело, что есть со стальным сердечником, этого много, а вот с кевларом- редко встречается. Спасибо коллеге, "угостил". Он в данной отрасли "начальствует", так из этого кабеля пролеты по 300 метров натягивают.
    А какая толщина кевлара в них?

  14. #14
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Он как-то переплетен с "волосиками" стекла. Поеду на дачу, есть у меня обрезок, метровой длины, внимательно посмотрю и сфотографирую. Я его замучился топором рубить. Отскакивает и все. Профи, наверное, режут гидравлическими ножницами....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Он как-то переплетен с "волосиками" стекла. Поеду на дачу, есть у меня обрезок, метровой длины, внимательно посмотрю и сфотографирую. Я его замучился топором рубить. Отскакивает и все. Профи, наверное, режут гидравлическими ножницами....
    Обычно толстые кабели болгаркой пилят. Но, видимо, у Вас что-то серьезное.

Похожие темы

  1. Помогите с креплением оттяжек и выбором мачты.
    от ur3vke в разделе Антенномания
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 05.09.2019, 21:28
  2. Жизненно важный вопрос по установке мачты!!!
    от UN9GIE в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:40
  3. Выбор мачты
    от UA4PCM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 15:05
  4. Выбор высоты мачты
    от UN7RX в разделе Антенная механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.05.2010, 02:28
  5. Мачта для поля
    от RN3DBQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 14:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×