Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Базовая антенна Sirio GPE 27 5/8 E

  1. #1
    QRP Аватар для mulya
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7

    Базовая антенна Sirio GPE 27 5/8 E

    Добрый день
    Подскажите, можно ли базовую антенну Sirio GPE 27 5/8 E устанавливать на высоте от земли 3 метра, при условии, что между шиферной крышей и противовесами будет 0.5 метра.


  2. #2
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от mulya Посмотреть сообщение
    на высоте от земли 3 метра, при условии, что между шиферной крышей и противовесами будет 0.5 метра.
    попытался понять,но не вышло.Так 3 метра от земли или от шиферной крыши?

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Если другого варианта нет, то конечно можно. Но наилучшая высота установки антенны это 0.5 от длины волны, наихудшая 0.25 от длины волны. Но работать всё равно будет. И конечно нужно учитывать высоту снежного покрова - чтоб противовесы не завалило.

  4. #4
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Если антенна с противовесами,то ставить можете хоть на землю.При условии что противовесы полноразмерные,а не обрубки по 1.3 метра.Если антенна 1/2 ,то картина меняется коренным образом и надо уходить от земли на полволны и более.В этом случае лепесток будет максимально прижат к земле.Опять же- что считать землёй.Если подстилающая поверхность имеет площадь равной длина волны в квадрате,то для антенны это уже земля.Если меньше- то неизвестно что это.Но не земля.

  5. #5
    QRP Аватар для mulya
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Если другого варианта нет, то конечно можно. Но наилучшая высота установки антенны это 0.5 от длины волны, наихудшая 0.25 от длины волны. Но работать всё равно будет. И конечно нужно учитывать высоту снежного покрова - чтоб противовесы не завалило.[/QUOTE]

    Спасибо, понятно, и получается , что грубо говоря 27 МГц = 11 м, из чего следует, что 1/2 длины волны = 5 м
    Получается, что мне нужно пытаться поднять антенну на высоту более 5 метров, что бы она работала наилучшим образом и имела максимальную дальность связи.
    Я правильно рассуждаю?

    - - - Добавлено - - -

    понятно
    Но тут у меня появился вопрос (я новичок в этом), дальность связи напрямую зависит от того на сколько максимально прижат лепесток к земле.
    В моей ситуации на расстоянии примерно 400 метров от антенны находятся здания с металлическими крышами.
    Эти здания и их крыши, как будут влиять на лепесток и дальность связи ? Не будут ли металлические крыши отражать волну от антенны ?

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от mulya Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Подскажите, можно ли базовую антенну Sirio GPE 27 5/8 E устанавливать на высоте от земли 3 метра, при условии, что между шиферной крышей и противовесами будет 0.5 метра.
    А под шифером стропила деревянные? Если да, то можно.
    Ставил такую антенну на трубостойку около 2,5 м над парапетом своей крыши, прошлый цикл активности Солнца отработала нормально на 28 мГц.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от mulya Посмотреть сообщение
    Не будут ли металлические крыши отражать волну от антенны ?
    будут. а может и нет.
    Вы с какой целью интересуетесь? для каких целей радио нужно?
    все таки нужно для начала поставить и попробовать, чтобы хотя бы была какая то исходная информация.
    и почему вопросов о кабеле для фидера нету? об его типе, длине? фидер, это тот провод, который соединяет рацию и антэнну.

  8. #8
    QRP Аватар для mulya
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    А под шифером стропила деревянные? Если да, то можно.
    Ставил такую антенну на трубостойку около 2,5 м над парапетом своей крыши, прошлый цикл активности Солнца отработала нормально на 28 мГц.
    Стропила деревянный
    Я завтра сделаю фото как стоит антенна и выложу для более полного понятия, что и как.
    Антенна стоит с лета, но кроме дальнобойщиков ничего не принимаю толком.
    На 27.200 вообще ничего не слышно
    таксисты на расстоянии примерно 50км по прямой от моего места проходят в больших шумах, разборчивость практически нулевая
    Вот я хочу понять, что с моей антенной не так, коль DX связи не получается и даже не могу с дальнобоями связаться идущими по трассе М4 на расстоянии по прямой 15-20 км

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    будут. а может и нет.
    Вы с какой целью интересуетесь? для каких целей радио нужно?
    все таки нужно для начала поставить и попробовать, чтобы хотя бы была какая то исходная информация.
    и почему вопросов о кабеле для фидера нету? об его типе, длине? фидер, это тот провод, который соединяет рацию и антэнну.
    Р/с нужна для связи в ближайшими селами и деревнями к примеру на расстоянии 30-80 км
    Антенна стоит, КСВ = 1.1 - 1.4 в зависимости от погоды (влажности) , кабель РК -50-7-11, 12 метров, поэтому и нет вопросов

  9. #9
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Поднимайте антенну выше, всё получится, DX на CB - это когда есть прохождение.
    Мощность станции какая??? Для таких расстояний оптимально от 20-30 ватт, и выше
    При условии, что в ближайших сёлах и деревнях, установлены аналогичные антенны, настроенные, и на высоте не менее 5 метров... чем выше, лучше. и мощность радио такая же.

  10. #10
    QRP Аватар для mulya
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Поднимайте антенну выше, всё получится, DX на CB - это когда есть прохождение.
    Вы хотите сказать, что поднять на расстояние от земли на 6-7 метров ее нужно, да?
    Просто выше я не смогу поднять ее (((
    А как узнать когда прохождение будет ?

  11. #11
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    да, 6-7 метров минимум, 10-15м самое то! Ну 3 метра если от земли, то очень мало, на такой высоте, так и работает. Лучше не будет.
    А прохождение, только по наблюдениям за эфиром, больше никак. (В основном весной-летом). Какая мощность станции, не ответили?

  12. #12
    QRP Аватар для mulya
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    да, 6-7 метров минимум, 10-15м самое то! А прохождение, только по наблюдениям за эфиром, больше никак. (В основном весной-летом). Какая мощность станции, не ответили?
    Извините, что про мощность не ответил, не заметил ((
    6-7 метров еще смогу поднять, но не более
    Мощность основная 8Вт, при подключении усилителя 80 Вт
    Спасибо за рекомендации и я понял, что зимой прохождений практически не бывает, будем ждать весну

  13. #13
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    На таких расстояниях 8 ватт мало, это предел, вот поэтому вас так и слышат, и связаться не можете. С антенной у вас всё в порядке. Поднимите выше антенну и работайте с усилителем, но разрешенная мощность не более 4 ватт, не забывайте!
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70349264/

  14. #14
    QRP Аватар для mulya
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    На таких расстояниях 8 ватт мало, это предел, вот по этому вас так и слышат, и связаться не можете. С антенной у вас всё в порядке.
    но я подключаю усилитель и мощность становится 80Вт

    Но самое интересное, что и я не слышу далее 8-10 км дальнобойщиков на АМ, да и всех вокруг на ЧМ
    Вот почему я и подумал, что металлические крыши зданий на расстоянии примерно 400 метров от антенны мешают и что может антенна низко стоит 3 метра над землей

    Спасибо за ссылку на гарант.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от mulya Посмотреть сообщение
    как узнать когда прохождение будет ?
    http://lpd.radioscanner.ru/topic26931-22.html

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...7%E0%F1/page11

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 19:19
  2. Базовая антенна Sirio GPA 27-45
    от Кабан в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 17:15
  3. Крохотная антенна для кораблика 27 МГц
    от PitchDark в разделе Моделизм и радио
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 08:56
  4. Антенна Sirio T3-27 Mag
    от barsug69 в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 12:59
  5. Базовая антенна Boomerang 27МГц
    от alsmal в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 04:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×