Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 57
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Unhappy

    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    Вот только не надо доводить до абсурда. Знать телеграф наш брат обязан, но чтоб обязательно владеть "лягушкой", извините....
    Я в горести ...
    И хотя Ваше мнение уважаю, но с ним не согласен. Жизнь показывает, что бывают ситуации, когда только замыкая проводки (причем правильно) можно что-то передать. Наш прилюдный спор будет полезен Евгению. Не отказывайте себе в удовольствии начать с азов. ...
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 08.12.2009 в 19:35.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Жизнь показывает, что бывают ситуации,
    В жизни много чего нельзя предусмотреть. Но не было ситуации, чтобы взяться за лягушку... Хотя она где то пылится.
    пс.. Вот такая http://www.vak.ru/doku.php/proj/ham/key/tlg_kl

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Счастливый !
    А меня раза два просто спасали пару проводков из аппаратуры.
    В быту ведь это и не нужно. Готовиться надо заранее, тогда и выживешь, ежели что. Неужели я "открыл Америку?" Sorry за off top.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    07.09.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    47
    Спасибо за ответы!! Про ключ "лягушку", читал мнение, что начинать осваивать такой ключ можно только под руководством ОПЫТНОГО инструктора-телеграфиста, чтобы поставить руку...Советовали учиться на таком типе ключа, на котором в дальнейшем предполагается работать...

  5. #20
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Глупости. Вы не предполагаете стать скоростником, вам не нужно стучать
    обмен по бедствию в любой ситуации. Ну что и к чему тут ставить???
    Научитесь стучать 80-90 значков и вам хватит на всю вашу радиолюбительскую жизнь.
    До таких скоростей очень трудно что-то сделать не так. Для начала
    просто научитесь давать длинные серии нормальных точек и тире.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Глупости.
    Научитесь стучать 80-90 значков и вам хватит на всю вашу радиолюбительскую жизнь.
    Правильно! Зачем стремиться к совершенству, когда можно даже любимое занятие низвести до уровня "кое-как". И чтобы никто не смел стать Мастером.!
    Если считать, что Радио- наша суть, то каждый когда-нибудь добьется своих успехов...

  7. #22
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Сейчас, я точно также надергаю слов из постов, но только не с целю
    извратить написанное, но чтоб донести смысл сказанного до самых
    непонимающих

    Заблуждение
    Цитата Сообщение от RK6JKZ Посмотреть сообщение
    только под руководством ОПЫТНОГО инструктора-телеграфиста, чтобы поставить руку...
    Решение
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Научитесь стучать 80-90 значков и вам хватит на всю вашу радиолюбительскую жизнь. До таких скоростей очень трудно что-то сделать не так.
    Обоснование

    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Вы не предполагаете стать скоростником, вам не нужно стучать обмен по бедствию в любой ситуации. Ну что и к чему тут ставить???


    Учитесь. Приобретенный навыки никогда лишними не бывают. У меня был
    опыт длинной в контракт в 9 мес., когда на борту была лишь "пила" и
    "клоподавчик". А так как я изначально "электронщик", то даже в
    мореходке рекомендовали если и осваивать дополнительно "пилу" то лишь
    левой рукой, чтоб действительно не "сорвать" руку. Поленился в свое
    время. Ну а учится и уметь стучать на "клоподаве" судовому радисту сам
    бог велел.

    Вот я и стучал все 9 месяцев Обьем обмена конечно не то что был на
    наших пароходах, но все равно ощутимый. Хозяин, фрахтователи,
    субфрахователи, погодники, получатели, отправители, агенты и тд и
    тп. По началу рука просто немела, а потом втянулся.
    Особенный абзац передавать или принимать нечто латиницей но не
    на англ. языке....

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RK6JKZ Посмотреть сообщение
    Про ключ "лягушку", читал мнение, что начинать осваивать такой ключ можно только под руководством ОПЫТНОГО инструктора-телеграфиста, чтобы поставить руку...
    Осмеюсь вставить по поводу "клоподава".
    Есть у меня несколько ключей иностранных - один амариканский, другой японский. На амерском и просто невозможно работать по "нашему", просто рука не ложится на головку ключа как положено. Там юбочка головки слишком близко к головке ключа. В нашей шклоле передачи на клоподаве упор делается на работу лучезапястным суставом (кажется так зовётся), а у них видимо пальцами кисти. Есть много роликов на ютубе, где видно, как работают амерские радисты. Наш преподаватель им-бы за такую технику все-бы пальцы линейкой переломал-бы.. В японском ключе юбочка ключа вообще отсутствует, т.е. и на нём почти невозможно выучиться по "русской школе".
    Так что выбор за вами..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #24
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    всех учили держать одинаково.
    Эта одна из особенностей любой "русской школы" будь то правописание либо телеграф.
    Конечно, это некоторым образом лишает индивидуальности, но что мешает после освоения классического способа, попробовать и альтернативные? Методика обучения "классики" давно отработана, и будь она ущербной, она-бы просто не прижилась бы.
    А другие школы - они не хуже и не лучше - они просто другие..
    ПыСы. Кстати, о правописании. Наблюдал как пишут южные корейцы. Клерки вообще разучились писать - больше по клавам долбят. А если держат в руках карандаш - то многие зажимают карандаш между большим пальцем, и остальными четырьмя пальцами, зажатыми в кулак. Я смотрю на это писаньё, и мне делается дурно..
    ПыСыСы. А в школе счас после класса четвёртого на правильное держание карандаша внимание уже не так обращают.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #25
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    ну.... когда в море работал телеграфом и писал правой, и передавал правой. Передавл электроникой, изредка клоподавом, когда электроникой лажал. (иногда бывают постоянные сбои, хоть тресни). Сообщения из цифр (закодированные суточные отчёты) передавал АДКМ-ом. Потом стал принимать на клаву компа. Потом телеграф кончился..
    Видел как старики берут сразу на машинку и без помарок. Заряжают сразу 10-15 бланков в машинку, папиросу в зубы - и вперёд.. Без забоев и испорченных бланков.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    Интересно, как за границей по этому поводу.
    да везде одинаково... профессионалы почти все работают правой рукой, этому много причин, одна из них установка аппаратуры в радиорубке под правшу... эт любителям есть время поизгаляться и настроить все под себя ...
    да и радистов у них на флоте, на рыбаках во всяком случае, я уж и в 80-е годы не видел...

  12. #27
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Saeufer Посмотреть сообщение
    А карандаш, как в руке лежал?
    я ж говорю - всё делал правой рукой. Все мои коллеги моего возраста делали так-же. Потом с черновика печатали чистовик. Двойная работа. Старики - брали сразу на машинку, а ручкой тока ставили время приёма радиограммы и подпись. Все учебники твердят об том же - в целях экономии времени и сил надо осваивать приём на машинку слепым методом печати. Поэтому я начал учиться брать на комп, ибо машинки уже не было, да и редактировать в компе потом проще. А потом телеграф кончился..
    Как у профиков за границей - не знаю, не видел, тут видимо могут сказать старшие товарищи, работавшие в эпоху тотального телеграфа.
    А у любителей - всё немного по другому.
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    на рыбаках во всяком случае, я уж и в 80-е годы не видел...
    Несколько лет назад китайца слышал работал. Стояли с ним на швартовых, и решали вопросы с береговым начальством. Наши звонили по спутниковому телефону, а китаец долбил ключём. Помехи от него забили все наши станции, аж из динамиков трансляции морзянка пиликала. Потом ему видать и самому надоело, или договорился об переходе в ССБ, и через минуту в динамиках он уже мяукал на китайском на верхней боковой. И на забугорных рыбаках радиоспецы остались. Тлг, конечно, почти не работают, основная задача - чтоб вся рыбопоисковая аппаратура на промысле работала. Много радистов пришло с танкерного и торгового флота, там их выжили, а у нас ещё нужны, и я надеюсь очень надолго.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    а у нас ещё нужны, и я надеюсь очень надолго.
    ну да, если судить что оборудование меняют раз в тридцать или больше лет, а сейчас видимо и совсем не меняют... гидролокаторы видимо еще и меня помнят... да и не доверят их электрикам или рыбмастерам...

  14. #29
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    ну да, если судить что оборудование меняют раз в тридцать или больше лет
    это вы, батенька, погорячились. Счас промысел не тот, что был 20 лет назад, когда рыбу можно было штанами ловить.. Счас за ней побегать надо.. По своему опыту скажу - смена рыбопоискового оборудования на новые модели - 4-5 лет. Нашего оборудования там не пахнет. Японское, датское, норвежское, немецкое, и самое отстойное - американское.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Старики - брали сразу на машинку,
    я последний год... полтора на спасателях ходил... дык машинку штатную, Москва-3 кажется звалась, раз в год меняли на новую, в хлам разбивалась... а вот на рыбаках такого счастья не было, все под запись.... а уж на мелочи, СРТ всяких в колхозах вааще не знаю как народ выживал... у меня туалет в квартире больше чем там радиорубка была... но правда и работы не много у радиста было...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    это вы, батенька, погорячились. Счас промысел не тот, что был 20 лет назад, когда рыбу можно было штанами ловить.. Счас за ней побегать надо.. По своему опыту скажу - смена рыбопоискового оборудования на новые модели - 4-5 лет. Нашего оборудования там не пахнет. Японское, датское, норвежское, немецкое, и самое отстойное - американское.
    ну, "штанами" то бишь 50-е я тоже не застал... а вот оборудование настолько ископаемое встречалось, что аж жуть... мне кажется суда с чем приходили - с тем и на иголки шли...
    тока расходники между рейсами и менялись...

    я локатор то импортный тока в мореходке на схемах видел.... и ни разу наяву...
    так же и гидронавигация вся...
    Последний раз редактировалось R3AOV; 10.12.2009 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

Похожие темы

  1. Схему CW ключа - ищу
    от UA2FT в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 12:01
  2. От какого аппарата это СУ ?
    от UA0SRQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 12:09
  3. Из какого журнала эта схема БП ?
    от Roomann в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 17:02
  4. От какого радио этот 6-ти секционный КПЕ?
    от Леон в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2004, 07:30
  5. Какого года выпуска приборы лучше покупать?
    от RW3DUM в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2004, 22:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×