Показано с 1 по 5 из 5

Тема: MEAN WELL

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    MEAN WELL

    Здравствуйте.
    Существуют такие блоки питания MEAN WELL.
    Кто-нибудь использовал для питания трансивера (100W)?
    Какие отзывы? Стоит-ли покупать?
    Спасибо.
    73!


  2. #2

  3. #3
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Здравствуйте.
    Я сейчас использую именно этот блок питания. Брал 15-ти Вольтный, как для питания трансивера, так и для аварийного питания УКВ усилительных модулей "Мицубиси" (шоколадки питаем напряжением 18 В) в Полевом Дне. Потенциометром регулируется от 12,5 до 18,5 Вольт.
    Хочу отметить одно наблюдение. На позиции 430 МГЦ от наводок постоянно отключался "Запорожский" БП трансивера. Я не долго думая, подключил свой MW и... успешно отработали весь тест. Ни одной аварии.
    Сейчас он у меня дома. Недавно решил "вспомнить цифру" и немного поганял его при полной нагрузке. Учитывая нашу жару (в тени до 42С), блок питания естественно сильно греется, однако опять таки - ни одного сбоя в работе.
    Впринципи, сжечь его непросто. ШИМ на TL-494, как в большинстве старих компьютерных БП, транзисторные ключи на 2SC3320 (довольно внушительные транзисторы), мосты Шотки тоже "взрослые".
    Ремонтопригоден (както ремонтировали на коллективке такой БП - из-за грозы вылетел ШИМ. Заменили микросхему и вперед; работает у человека уже 3-й год после ремонта).
    Вобщем, штука весьма надежная, да и собрана добротно. Единственное, что хочу отметить - обязательно побольше ферритовых колец как на сетевой провод, так и на низковольтном выходе. Иначе, возможны ВЧ наводки от антенно-фидерного хозяйства. Единственный, на мой взгляд недостаток - это то, что корпус выполняет функцию радиатора. Поэтому может прилично нагреваться. Но, никто не мешает поместить его в польский корпус, коих сейчас валом на всех радиорынках (я этого не сделал только из-за того, что склонен к работе в полевых условиях и неохота увеличивать габариты аппаратуры).
    Так что, я рекомендую.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,572
    Поблагодарили
    802
    Поблагодарил
    1494
    Фильтр внутри по 220 вольт стоит хороший,
    по постоянке что-то не заметил.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Да, по сети там фильтр приличный стоит, не перемычки, как в большинстве дешевых компьютерных БП. Но... береженого Бог бережет.
    А вот по низкому там, кроме большого дросселя на кольце и электролита, ничего нет. Очевидно, больше там ничего и не нужно. Работает отлично. На КВ диапазонах не шумит, по крайней мере. Но я всетаки внес свои доработки:
    1. Поставил тумблер питания (прямоугольный 12х18мм), предварительно выпяав переключатель 110/220 (зачем он нам нужен?), а отверстие для него расширил при помощи надфеля до необходимых габаритов. Все нужно делать аккуратно, перепроверяя все действия, т.к. внутри свободного места не так уж и много - можно в что-то упереться!
    2. Параллельно электролиту по "выходу" припаял 3 керамические ёмкости: 100 пФ, 1000 пФ, 100 нФ. Всетаки "игрушки" у нас выокочастотные и такая блокировка не помешает.
    3. Выпаял 2 конденсатора, которые по сети обеспечивают среднюю точку на корпус. В результате на корпусе иссчезло 110В и он стал полностью гальванически развязан от сети. По крайней мере, прекратились неприятные моменты.
    Все. Дерзайте!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×