Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 386
Like Tree143Спасибо

Тема: БП DIAMOND GSS/GSV3000

  1. #181
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,759
    Поблагодарили
    3862
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RC3C Посмотреть сообщение
    заструячил я себе тоже подсветку
    Вложение 246585
    А оно надо?

    Название: Japaneseguy.jpg
Просмотров: 1161

Размер: 119.2 Кб

  2. #182
    Standart Power Аватар для RV4CQ
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    56
    Сообщений
    290
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Я покупал на "Чип и Дип". Прислали в "Евросеть".
    Вы говорили про диоды форм-фактора 40CPQ100, такие и в Саратове есть.
    Я имел в виду, может появились какие в корпусе как KBPS3510, но Шоттки.

  3. #183
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,790
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    2292
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А у меня нету фиксатора
    В моём экземпляре этого БП есть. "Крутилка" регулятора напряжения ровно на 14 вольтах слегка "защелкивается" и да, вентилятор запускается только при нагрузке в автомате.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2IMG_0181.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	241.8 Кб 
ID:	246759

  4. #184
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    18
    Не хотел писать знаю,как отреагируют но может кому поможет, стоял перед выбором между Diamond GSS-3000 и GSV-3000 разница в цене минимальная выбрал GSV-3000 все-же регулируемый, те же 5 вольт с хорошим током иногда нужно, ставим регулятор в положение фиксации (в моем экземпляре 13,8 в) снимаем ручку получаем тот-же Diamond GSS-3000

  5. #185
    Standart Power Аватар для RC2V
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    32
    Не прошло и года, а блок опять приказал долго жить.После осмотра и проверки на неисправность комплектующих обнаружил не исправный силовой диодный мост и диод D11,который установлен на платке параллельно выходным клеммам.На выходных клеммах было кз.После замены на исправные диодного моста и диода D11 после пробного включения блока снова вышел из строя диод D11.Диодный мост живой.Теперь надо идти дальше. Что-то где-то ещё неисправно.Думаю предстоит опять полная разборка блока и очередное перелопачивание.Один только демонтаж транса чего стоит!А без этого ни как не добраться до другой пары транзисторов на радиаторе.Прошу помощи в ремонте.Заранее спасибо!

  6. #186
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от RD3VC Посмотреть сообщение
    После замены на исправные диодного моста и диода D11 после пробного включения блока снова вышел из строя диод D11.Диодный мост живой.Теперь надо идти дальше. Что-то где-то ещё неисправно.Думаю предстоит опять полная разборка блока и
    Похоже пробит один из мощных, регулируемых транзисторов.

  7. #187
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RD3VC Посмотреть сообщение
    обнаружил не исправный силовой диодный мост
    У моего такое тоже было. Только диодик не вылетал. Мост разлетался на куски!)) Это от перегрева. Хотя потребление тока было не очень большое, примерно 17...18 Ампер. Но,т.к. 99% времени работаю в "цифре", то в паузах мост не остывал до исходной температуры и, постепенно, она достигала критической, для него, величины. Первый раз заменил на КВРС - долго не проработал. Замели еще раз. Также лопнул от температуры. Потом заменил на сборки с диодами Шоттки (по два диода в каждой). Установил на это же место. Правда, пришлось навесным монтажом перемычки между сборками "колхозить". Зато, после этой замены, никаких сбоев.
    У КВРСов большое внутреннее сопротивления, поэтому они и греются сильно. У диодов Шоттки оно намного меньше, соответственно и потери на внутреннем переходе меньше.
    Покупал 40-амперные, в "Чип и Дип", по почте. Через магазин "Евросеть".
    Вот эти - https://www.chipdip.ru/product/vs-80cpq150

    - - - Добавлено - - -

    Извиняюсь! В ссылке не то указал. Сейчас открыл блок и посмотрел - 40CPQ045. Вот такие сборки.
    Вот фото.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200718_070003.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	274.4 Кб 
ID:	268660

    Внимание! Устанавливать через изолирующие прокладки и мазать термопастой. При монтаже пришлось изгибать ножки. осторожно! Быстро отламываются. Можно применить монтаж на отдельную плату, но...как быть с теплоотводом? Решил гнуть ноги.)

  8. #188
    Standart Power Аватар для RC2V
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    32
    Всем привет!Сейчас занимаюсь блоком. Разобрал блок,демонтировал транс,прозвонил мощные регулируемые транзюки 2SC5200 и D2012.Вроде целы,хотя один,хотя один из 2SC5200 был под подозрением,но потом ещё раз перепроверил вроде как рабочий.Ёмкости С34,С35 на 0.01мкф рабочие,резисторы R38-R41,R30-R37 целые,диод D10 цел.В общем процесс идёт, но прогресса нет пока.

  9. #189
    Standart Power Аватар для RC2V
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    32
    Запустил блок питания.Единственное что, не устанавливается порог срабатывания защиты от перегрузки.Видимо не работает один из четырех диф.усилителей микрухи LM324N работающий в схеме защиты от перегрузки. A так вроде всё работает и регулируется. Все напряжения примерно соответствуют таблички схемы блока. Поменял один не рабочий транзистор 2SC5200,путём поочерёдного отключения остальных 3-х.

  10. #190
    Standart Power Аватар для UN7LAP
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    45
    Сообщений
    481
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    110
    целесообразно установить панель(кроватку) под LM324N, так вы можете оперативно исключать операционник из списка "подозреваемых". да и к тому же - условия у неё не ахти...
    как показывает - моя - практика, 99% неисправностей БП связанна именно с ними. всё остальное в обвесе - очень редко (конечно же если БП не использовался в качестве тренажера учебного пособия - как убить неубиваемое)
    p.s. в вашем случае, я бы еще заменил оставшиеся транзисторы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD3VC Посмотреть сообщение
    Единственное что, не устанавливается порог срабатывания защиты от перегрузки.Видимо не работает один из четырех диф.усилителей микрухи LM324N работающий в схеме защиты от перегрузки.
    RV2 заменить, хотя бы временно. между 5 и 6 ногой - 1.0х50V - заменить, плату отмыть от флюса-канифоли-кислоты...(бензин "Калоша", спирт изопропил, растворитель) на С30 обратить пристальное сфокусированное внимание.

  11. #191
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    как убить неубиваемое)
    Вчера "отремонтировал" такой БП. У него при грозе трансформатор накрылся, межвитковое в первичке.Остальное всё уцелело. Поставил пока ТН-61.

  12. #192
    Standart Power Аватар для RC2V
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    целесообразно установить панель(кроватку) под LM324N, так вы можете оперативно исключать операционник из списка "подозреваемых". да и к тому же - условия у неё не ахти...
    как показывает - моя - практика, 99% неисправностей БП связанна именно с ними. всё остальное в обвесе - очень редко (конечно же если БП не использовался в качестве тренажера учебного пособия - как убить неубиваемое)
    p.s. в вашем случае, я бы еще заменил оставшиеся транзисторы.

    - - - Добавлено - - -


    RV2 заменить, хотя бы временно. между 5 и 6 ногой - 1.0х50V - заменить, плату отмыть от флюса-канифоли-кислоты...(бензин "Калоша", спирт изопропил, растворитель) на С30 обратить пристальное сфокусированное внимание.
    Спасибо Аркадий за ответ! О установке панельки под LM324 уже думал,плата отмыта полностью соплей флюса нет,RV2 я ещё раньше поменял при первом ремонте прошлой осенью.Поставил нормальный на керамике. Заменил на медь провода к диодному мосту по переменке и постоянке потому как родные не понятно из какого металла сделаны.Взял нормальные отечественные от ещё совковой автопроводки в два провода в параллель.Заменил куллер на более бесшумный.Сейчас почти не слышно его даже на больших оборотах,не то что раньше с родным.Ещё заметил, что во время включения блока слышно было как транс издавал кратковременное гудение и моргал светодиод перегруза.Сейчас такого нет. Ну а на счёт того ,что ещё раз поменять электролит.конд.С6 между 5 и 6 ногой LM324 и С30 подумаю,т.к. блок уже собран, подключен и работет с радио.Сам блок работал только с трансивером.Дополнительных нагрузок параллельно трансиверу не подключал.Сейчас думаю о переделке компьютерного блока питания для запасного варианта питания радио,подобрал подходящий по мощности на 400 Ватт ATX-400PAF на ШИМ-контроллере 7500, восстановил его работоспособность.т.к. был нерабочим.Ищу схему его переделки.Спасибо Вам за совет!Будем как говориться смотреть!

  13. #193
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от RD3VC Посмотреть сообщение
    моргал светодиод перегруза.Сейчас такого нет.
    Дмитрий, ну во время включения, светодиод красный, должен подморгнуть, если этого нет, то защита по току не работает. И если выходные клеммы замкнуть на коротко, то опять чего нибудь сгорит, а БП должен просто уйти в защиту.
    Старайтесь не замыкать, или ищите неисправность. )))

  14. #194
    Standart Power Аватар для RC2V
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    32
    Алексей привет!Если корочу выход или делаю нагрузку больше,то блок уходит в в защиту и загорается красный светодиод.Скорее всего не работает один из четырех усилителей микрухи,а точнее один из входов 5 или 6 LM324N.У меня осталась одна LM324N с прошлого года.Устанавлю панельку под неё на плату и попробую с ней.Хотя не факт, что она не левая.Прошлой осенью я ставил одну из двух купленных в магазине она не рабочей оказалась.Пришлось родную на место ставить и блок заработал.Пришла посылка с али с транзюками 2SC5200,но подозреваю что и они левые,т.к. судя по многочисленным отзывам покупателей и роликов в интернете в большинстве присылают от туда полное фуфло.Один из признаков они примагничиваются своей металлической подложкой,оригинальные таким грешком не страдают.Я проверил и убедился,хотя ещё их не ставил,но тестером проверил переходы. Показания отличаются на порядок по сравнению с оригиналом.Спасибо за ответ и совет Алексей.73!
    ,

  15. #195
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Так тогда все работает и можно оставить его в покое. А с китайцами, тут да....и на претензии отвечают, типа за такие деньги только некондиция, как повезет.....И наверное правы. Пока Дмитрий 73.

Похожие темы

  1. Антенна Diamond CP-6
    от RX5DX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 31.08.2022, 21:49
  2. Yeasu FP-1030A и Diamond GSS3000 (GSV3000)
    от UT3RS в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 22:11
  3. БП DIAMOND GZV 2500 для ic 7200
    от UB5HOX в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.08.2012, 08:38
  4. КВ aнтенна "Diamond W-8010"
    от RD3PN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 19:30
  5. Diamond KV5
    от RK3AAG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 13:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×