-
В таком случает заряжать акку вам придется отдельно, => Закон ома рулит напряжение сети авто 14В вам нужно получить (1,4*4)=5,6 В (1,4 В напряжение зарядки акку. 5,6В - 4 штуки поледовательно) падение напряжения на поледовательно включенном резюке должно быть 8,4В , ток будет зависеть от емкости акку и скорости с какой хотите заряжать. нужем 0,1С (С=емкость акку в мАч) 14ч. или для быстрой зарядки NIMH акку 0,5С (можно использовать 2 переключаемых резистора) пусть у вас акку на 1000мАч тогда для первого случая 100мА и 500мА соотв. и сопротивления 8,4В/0,1А=84ом (ближайший 82ома) и 8,4/0,5А=16,8ом (ближайший 16ом) мощность резисторов соотв. 8,4В*0,1А=0,84Вт (ближайший 1Вт) 8,4В*0,5А=4,2 Вт (5Вт) Подставляйте свои цифры и считайте. Ввсе это проходят еще в школе. Недостатком будет то что акку можно перезарядить. так что следить нужно по времени. хотя +- 2 часа не повредят. Все остальные зарядки сложнее и проще купить готовое.
-
А есть место внутри рации чтоб установить стабилизатор?
-
В разрыв цепи12 вольт ставите стабилизатор тока равный 10 процентам от емкости. . и пусть себе заряжается. Параллельно можно поставить стабилизатор напруги равный максиму -это для защиты от перезарядки, на всякий случай
-
Пожалуй задача раздвоилась.
1. Есть необходимость заряжать аккумуляторы. В том числе в автомобиле. Тут нужно зарядное устройство в виде стабилизатора тока=10% от емкости.
2. Видимо если пользуешь радиво в автомобиле, логично питание от бортовой сети а не от батареи. Тут нужен стабилизатор напряжения на 6В с соответствующей нагрузочной способностью. Если радиво 5-ваттное, то это примерно 1.5 (до 2-х) А. Этот стабилизатор ввиду отсутствия гнезда на самой радиостанции должен подключаться вместо аккумуляторов, т.е. механически представлять собой две батарейки-пустышки с подключаемыми к ним проводами.