Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Вопрос Покупка любительской рации

    Здравствуйте радиолюбители, скажу сразу, в теме я полный нуб, на ДР сына, хотел подарить ему рацию, звать домой пока гуляет на улице, ну и заодно летом ходить с ней в лес по грибы. Подскажите что выбрать, чтоб была нормальная дальность и качество звука, и какие проблемы возникнут после покупки, я понимаю что нужна будет регистрация.


  2. #2
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Иван, добрый день !
    Вероятно не очень в специфике Закона о связи поразбирались. Для ваших с сыном целей вполне подойдет не любительская радиостанция, а р.ст. для частных лиц. Так называемая LPD. Регистрации с августа прошлого года - не требуется. Порекомендую модельку GXT-650 чтоб подальше связаться. Км несколько, а на открытой местности и у воды (вблизи моря, большого водохранилища или озера-реки) и до 15 км В лесу грибники крайне редко дальше неск. сот метров вообще-то разбегаются. Эти самые 650-е продаются комплектом (пара штук, с зарядным устройством и аккумулятором, и даже гарнитурой "свободные руки" (есть голосовое управление). К тому же "закошены" под мобильник (муз. вызов, вибровызов итп) - освоите гораздо быстрей мобильника Цены по городам и весям болтаются в пределах 2,5...3,5 тыс. руб. за упомянутый комплект.
    Удачного первого приближения к нашему хобби Захочется подальше связи проводить - тогда посмотрите основополагающие документы по любительской службе связи. Например здесь www.srr.ru в соотв. разделе.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Спасибо Михаил за подробный рассказ, про LPD я спрашивал у одного консультанта в магазине, он сказал, что все что больше 0.5 по мощности нужно регистрировать, ну раз не нужно, даже лучше Модельку тогда возьму эту, раз рекомендуете, осталось только найти магазин с доставкой в Питере.
    Удачного первого приближения к нашему хобби Захочется подальше связи проводить - тогда посмотрите основополагающие документы по любительской службе связи. Например здесь в соотв. разделе.
    Если знакомство будет удачное, может и разовьём его с сыном до вашего уровня. Ещё раз спасибо.

  4. #4
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198
    Иван, добрый день!

    Консультант абсолютно прав. Больше того, станции стандарта LPD не требуют регистрации лишь при мощности 10 милливатт и менее. Есть другой стандарт - PMR. Диапазон частот от 446000 до 446100 КГц с мощностью 0,5 Вт. Основание - Постановлениея Правительства РФ от 25.07.2007 N 476.

    В реальной жизни часто продавцы утверждают, что продают безлицензионную станцию LPD с мощностью 0,5 Вт. Но так не бывает... Есть станции совмещенные - LPD/PMR. Там сразу два стандарта.

    Короче, берите то, что Вам нравится, только на всякий пожарный случай лучше носить с собой паспорт. По крайней мере в городе.

    Удачных связей!

    Игорь григорьев, RV3DA

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    А куда идти, куда писать, чтоб получить лицензию и всё было законно, она вообще дорогая?

  6. #6
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Иван, почему присоветовал именно эту модельку (их, LPD, неск. десятков различных), что на выходе вовсе не 10 милливатт... Путем косвенных измерений на калиброванную антеннку насчитал чуть более трех ватт. Приходили туристы с ними.
    На упаковке гордо написано "дальность 18 км" , но это так, понимающий поймет Если забраться на вышку метров 90, то и за 90 км сработаете
    Производители (вернее - продавцы) таким образом "обошли" существующее Постановление (см. выше).
    В меню станции, впрочем, есть возможность установить и маленькую мощность. Что очень удобно в целях экономии ресурса аккумулятора, когда находитесь в радиусе километра. В лесу, например, куда уехали на выходные и подзарядить аккумулятор негде. Да и в городе, когда за неск. кварталов. Может и больше километра вполне оказаться. Прежде, чем окончательно на режим маленькой мощности переходить - сначала обязательно проверьте как будет связь в этом варианте происходить.
    Станции же класса PMR регистрируются в региональном ФГУП РЧЦ (Радиочастотном центре)
    В моей области стоит это в РЧЦ 342 руб. 50 коп. На десять лет. В бумаге проставляется, что оно, разрешение, действительно на территории РФ. Зарегистрируете на себя (свой паспорт). Сыну сделаете рукописную доверенность. В ней нужно указать документ, удостоверяющий личность сына, кот. он должен иметь с собой (лучше нотариально заверенную копию). В крайнем случае пусть связываются милиционеры с вами по этому радио и встречайтесь (радиус действия благо невелик). По-любому административного штрафа (до 5000 руб за этот грех) избежите

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Михаил, как я понял из вашего рассказа регистрировать надо только PMR, а LPD нет

  8. #8
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Да. Не надо. По крайней мере до известных мне времен LPD подразумевает выходную мощность 10 милливатт и диапазон 433 МГц С целью увеличения продаж (спрос) по просьбе продавцов многие производители завышают выходную мощность. Поскольку антеннка присобачена намертво (как у большинства мобильников), то непосредственно измерить мощность не представляется возможным. Встречал модели и по 0,5 и по 1 ватту. Но в 650-й уж очень раскачано.

    Добавлено через 5 минут
    Прочитайте внимательно первоисточник, Иван.
    http://www.consultant.ru/online/base...se=law;n=70536

    Он и есть так сказать "последняя инстанция". Все остальное (вкл. мои письма) не что иное, как личные интерпретации.
    Последний раз редактировалось UA1QV; 24.04.2008 в 18:33. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил -

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Теперь со спокойной совестью могу завтра сходить, купить 650ую, ещё раз спасибо за все разъяснения. Теперь уже не чувствую себя таким нубом как раньше.

  10. #10
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Вот выдержка:
    8. Радиоэлектронные средства для обработки штрихкодовых этикеток и передачи информации, полученной с этих этикеток, в полосе радиочастот 433,05 - 434,79 (433,92 +/- 0,2%) МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт включительно.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)

    (см. текст в предыдущей редакции)
    итп и вот это:
    15. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно.

    (п. 15 введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)


    Если в паспорте вашей станции указана мощность более 10 мВт - приплыли. Пусть и LPD обозвана. Надо регистрировать.
    В той 650-й, что мне туристы показывали - 10 мВт

    Добавлено через 15 минут
    А вот что в этом Постановлении в п.20
    20. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт включительно.

    (п. 20 введен Постановлением Правительства РФ от 25.07.2007 N 476)

    Это как раз PMR и обзывается. Там в 50 раз больше мощи разрешено: 500 мВт
    Завышают производители наверняка, судя по LPD. Но... сам лично не проверял.

    Добавлено через 18 минут
    Игорь Григорьев по-любому прав ! С паспортом при себе точно ничего не грозит!
    О самой дальней связи поделитесь, пожалуйста ! Радости вам с сыном от общения по Радио и 73!
    Последний раз редактировалось UA1QV; 24.04.2008 в 18:58. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил -

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    23.04.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Ок, всё написанное учту, о связи отпишу.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    28.04.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый вечер. Захотел приобрести себе рацию для туризма, путешествий и т.д. Остановился на Midland GXT 850, но будучи в магазине с помощью продавца мой выбор изменился. И в итоге я приобрел аппарат по имени Yaesu VX-120. Я не спец в этом деле но скажу что штуковина эта грамотная. Теперь меня мучают вопросы: нужно ли ее регистрировать? что мне грозит за это? И не нарушаю ли я какой закон ездия с ней по москве и области?
    P.S. В скором будущем собираюсь приобрести Yaesu VX-6R. Ну что бы две было...

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от loybol Посмотреть сообщение
    . Я не спец в этом деле но скажу что штуковина эта грамотная. Теперь меня мучают вопросы: нужно ли ее регистрировать? что мне грозит за это? И не нарушаю ли я какой закон ездия с ней по москве и области?
    Забей! Поймают - Объяснят.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    28.04.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Забей! Поймают - Объяснят.
    Ну вообще-то я серьезно спрашиваю!

Похожие темы

  1. Таблица частот любительской службы
    от RV3MI в разделе Диапазоны
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 03.10.2019, 13:36
  2. Регистрация портативной любительской рации
    от clock в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 16:28
  3. Еду в Абхазию с любительской станцией.
    от Romario в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 08:42
  4. Обзоры любительской аппаратуры
    от UA1CBM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.07.2005, 16:26
  5. Покупка рации YAESU на 140 и 430 МГц
    от griton в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 00:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×