-
02.06.2026, 10:27 #1486Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
-
02.06.2026, 10:43 #1487Любитель эфира
- Регистрация
- 05.06.2023
- Адрес
- Айхал
- Возраст
- 55
- Сообщений
- 1,579
- Поблагодарили
- 1378
- Поблагодарил
- 1375
Оно, конечно, так-то так. Но и в "кутузку" можно загреметь даже не будучи радиолюбителем с аппаратурой на руках. Да будучи даже просто вполне законопослушным и добропорядочным гражданином.
Знаменитая фраза "Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка" является вполне актуальной.
73, Сергей R0QC
-
02.06.2026, 12:22 #1488Very High Power
- Регистрация
- 02.09.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 3,296
- Поблагодарили
- 1364
- Поблагодарил
- 682
Как говорят:
Конечно можно, только зачем усугублять?
Ну так мы же все тут люди грамотные и помним где живёмЗнаменитая фраза "Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка" является вполне актуальной.
-Последний раз редактировалось RA3AKF; 02.06.2026 в 12:27.
73! & 44! Алексей RA3AKF
-
07.06.2026, 05:08 #1489Любитель эфира
- Регистрация
- 05.06.2023
- Адрес
- Айхал
- Возраст
- 55
- Сообщений
- 1,579
- Поблагодарили
- 1378
- Поблагодарил
- 1375
Да, в последнее время уже становится стрёмно возить с собой в отпуск обычную болтушку на УКВ. Иногда на многочисленных пунктах досмотра возникают вопросы, хотя конечно же все разрешительные документы в наличии. Например пару лет назад при въезде в Крым за этот Quansheng целый час наверное мурыжили. Звонили куда-то, что-то узнавали. В итоге пропустили конечно, но жаль потерянного времени и лишних нервов. Хотя конечно же я этих служивых людей понимаю - время сейчас такое. Уж лучше как говорят перебз..., чем сами понимаете что. И это зачастую действительно наша с вами общая безопасность.
73, Сергей R0QC
-
07.06.2026, 07:21 #1490модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,333
- Поблагодарили
- 17393
- Поблагодарил
- 1929
И на спиртосодержащие жидкости, ака крепкий алкоголь
Разрешено к перевозке в своем авто до 10 литров на 1 человека.
Сюда входят спирты (медицинский и т.д.), самодельный алкоголь (сэм, наливки, настойки), немаркированный алкоголь, т.е. без акцизной марки, из дьюти фри.
Ограничений везде достаточно, не о всех мы знаем, не все применяются на практике.
Давным-давно, как бы не в середине 90-х, вез я в своем авто приемник Р-399А из соседнего города.
На посту обычная проверка, сотрудник долго высматривал на приемнике признаки чего-то запрещенного, но не высмотрел..
Сейчас все может оказаться не так радужно, поэтому два новый трансивера зарегил, два прежних "списал", сообщил новому владельцу,
чему он очень рад, бо хочет его зарегить на себя. И это правильно.
Пару баофенгов надо бы записать еще..
Регил через госуслуги, несколько страниц назад говорил, а снимал через РКН, бланк скачал с ихнего сайта, заполнил на компьютере,
электронной подписью не подтверждал, просто расписался от руки, отсканировал в .пдф и отправил им на мыло, в территориальный орган.
В моем случае это Управление по ЦФО (калужского филиала, как я понял, нет. Прямое управление
)
Хотя услуга оказывается вроде до 10 дней, ответ пришел на мыло на второй или третий день.73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
09.06.2026, 13:34 #1491QRPP
- Регистрация
- 08.06.2026
- Возраст
- 47
- Сообщений
- 1
- Поблагодарили
- 0
- Поблагодарил
- 0
Камрады, всем привет! Поясните плиз, за регистрацию РЭС. В сети есть много предложений о продаже, аппаратов для US или EU,но что с постановкой научёт? Есть ли подводные при регистрации устройства? Поясните кратко что можно брать, а что лучше избегать. Или киньте ссылку. Заранее благодарен.
-
09.06.2026, 15:51 #1492Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
-
09.06.2026, 16:41 #1493Very High Power
- Регистрация
- 07.09.2013
- Адрес
- Губкин
- Сообщений
- 4,839
- Поблагодарили
- 1295
- Поблагодарил
- 390
Берите,зарегистрируют.Страну там вписывать не надо,номер и модель трансивера.
- - - Добавлено - - -
Если трансивера новые и их много у продавца,то никаких проблем.Не стоит брать б/у у незнакомых продавцов,да и если есть деньги,лучше брать новый.Многие покупали через АВИТО новые,без проблем.J-PHONE,Денис АПП,Максим из г.Саки,RX3APM Сергей-выбирайте,все проверенные.
-
09.06.2026, 16:46 #1494Very High Power
- Регистрация
- 02.09.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 3,296
- Поблагодарили
- 1364
- Поблагодарил
- 682
Ну с Крымом всё понятно, а вообще на транспортировку приёмо/передающей техники специальное разрешение законом не предусмотрено,
это же не огнестрельное или холодное оружие. Однако не все "служивые" хотят это помнить - "палочки" ещё никто не отменял
Про спецтехнику находящуюся на вооружении упоминать не будем.
Как и бензин - не более четырёх 20-ти литровых канистр.
Если не ошибаюсь, когда я регистрировал, было обозначено: "услуга будет оказана в течении одного или двух рабочих дней."Хотя услуга оказывается вроде до 10 дней, ответ пришел на мыло на второй или третий день.
-
- - - Добавлено - - -
Подводные камни есть всегда и везде! А как же без них?
В данном случае, если модель аппарата есть в списке допущенных к эксплуатации в РФ, то на индекс EU или US не смотрят.
-
73! & 44! Алексей RA3AKF
-
09.06.2026, 18:02 #1495Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
-
09.06.2026, 19:19 #1496High Power
- Регистрация
- 09.05.2010
- Возраст
- 66
- Сообщений
- 549
- Поблагодарили
- 157
- Поблагодарил
- 163
В заявлении указывается ПСО и категория. Без этих данных не зарегистрируют.
RA3PPA Анатолий 73!
-
09.06.2026, 19:27 #1497Very High Power
- Регистрация
- 02.09.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 3,296
- Поблагодарили
- 1364
- Поблагодарил
- 682
Владимир из Сибири, ну если категория есть пусть и четвёртая, думаю зарегистрируют без проблем.
А если категории нет, то солидарен с RA3PPA.
-
73! & 44! Алексей RA3AKF
-
10.06.2026, 16:05 #1498Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
to RA3AKF.... Хочу спросить совета: резонно ли регистрировать портативку или как её называют "носимую"? Много лет всё понтуюсь... Особой надобности брать её с собой далеко в поле не было, а нынче чёта планы появились.
-
11.06.2026, 12:29 #1499
-
11.06.2026, 13:52 #1500Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49

521Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки













Ответить с цитированием

Социальные закладки