-
31.05.2026, 10:42 #1471Very High Power
- Регистрация
- 02.09.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 3,292
- Поблагодарили
- 1362
- Поблагодарил
- 682
Сей параметр переменный, если зарегистрировать как стационарную, а использовать как возимую, то в случае
проверки документов могут докопаться. По понятным причинам сейчас документы проверить могут и проверяют.
- - - Добавлено - - -
Если буква значимая, то будут.
Я, когда первый раз регистрировал, неправильно указал документ на основании которого регистрируют и в итоге получил отказ.
А если "буква" касается типа антенн, вида излучения и т.д. - фиолетово.
Трудно с тобой в этом не согласитьсяМы же туда много ерунды заносим... виды излучения и антенны - вообще бред..
Если принять во внимание, что что-то меняется чуть ли не каждый день, то да, со временем притрётсяДумаю, рано или поздно все притрется. И обозначения видов модуляции тоже
-
73! & 44! Алексей RA3AKF
-
01.06.2026, 15:50 #1472модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,279
- Поблагодарили
- 17335
- Поблагодарил
- 1924
Пришла выписка из реестра.
Заполнял заявление в субботу.
Суслик зарегистрирован как "Возимый на территории РФ".
Процедура, в самом деле, довольно проста, кроме муторности указания границ диапазонов и поляризации антенн
Осталось прописать еще один трансивер, и два прежних выписать.
Наверное, и парочку баофенгов зарегить.. на всякий случай.. денег то за процедуру не просят
73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
01.06.2026, 19:07 #1473Very High Power
- Регистрация
- 07.09.2013
- Адрес
- Губкин
- Сообщений
- 4,830
- Поблагодарили
- 1294
- Поблагодарил
- 390
Проще не куда и придумывать ни чего не надо.Только вот регистрировал свой FTX-1,ни каких границ диапазонов,а поляризацию указал горизонтальную на одну антенну,а так бы если писал все антенны и поляризации,то и бумаги не хватило бы у РКН на мою регистрацию.И вид излучения один указал в SSB(потому что быстрее всех попался).За один день всё пришло на гос.услугах.
-
01.06.2026, 20:47 #1474
-
01.06.2026, 21:00 #1475модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,279
- Поблагодарили
- 17335
- Поблагодарил
- 1924
Ну выскакивают же поля для заполнения, без них дальнейшее заполнение формы недоступно.
Поэтому для каждого диапазона я указывал границы, например 14 - 14.35 Мгц. Отдельно на передачу, и отдельно на прием.
Антенну написал одну, "вертикальную", с вертикальной и горизонтальной поляризацией
Виды модуляции указывал из предложенных, типа 150НА1А.
Собственно, на этом "трудности" и заканчиваются.
Может быть, в вашем территориальном управлении проще смотрят на эти пункты, выше же писали коллеги, что не везде так,
бывает и перезванивают, и уточняют - что неправильно указано.73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
01.06.2026, 21:37 #1476
-
01.06.2026, 22:20 #1477модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,279
- Поблагодарили
- 17335
- Поблагодарил
- 1924
73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
01.06.2026, 22:31 #1478
-
01.06.2026, 22:38 #1479
-
01.06.2026, 23:38 #1480Very High Power
- Регистрация
- 02.09.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 3,292
- Поблагодарили
- 1362
- Поблагодарил
- 682
Почему нет? Конечно же можно!
Я так думаю, даже если портативку обозначить как стационарную, всё-равно проскочит.
Другое дело, если она будет оформлена как стационарная, а будет использоваться как носимая,
то при возможной проверке могут возникнут вопросы.
У меня вот тут возник такой вопрос...
В документе, который мы получаем после регистрации трансивера (Выписка из Реестра), есть строка:
5.2. Номер и дата разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов,
которая почему-то остаётся пустой, хотя при заполнении заявления мы эти данные вносим.
Регистрировал два трансивера и в обеих выписках это поле пустое. Непонятно...
P.S. А если р/с на воздушном шаре или самолёте - это какая, возимая, носимая или стационарная?
-
- - - Добавлено - - -
Так у нас и закон один для всех, и все мы перед ним равны... вот только некоторые почему-то равнее
-
73! & 44! Алексей RA3AKF
-
01.06.2026, 23:52 #1481модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,279
- Поблагодарили
- 17335
- Поблагодарил
- 1924
73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
02.06.2026, 01:28 #1482QRP
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 39
- Поблагодарили
- 6
- Поблагодарил
- 26
-
02.06.2026, 04:15 #1483QRP
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 39
- Поблагодарили
- 6
- Поблагодарил
- 26
-
02.06.2026, 04:58 #1484Любитель эфира
- Регистрация
- 05.06.2023
- Адрес
- Айхал
- Возраст
- 55
- Сообщений
- 1,573
- Поблагодарили
- 1377
- Поблагодарил
- 1365
Не вдавайтесь в такие подробности. А если носимая - получается только нужно носить в кармане? Перевозить такую в авто - уже нарушение? Или если в большом аппарате есть ручка для его переноски - нужно регистрировать только как носимую? А если возимая - нельзя использовать в стационарных условиях? )) Голова кругом от такого может пойти.
Как любит говорить молодёжь - не нужно с этим париться.
У меня аппараты зарегистрированы как "возимая на территории РФ".
73, Сергей R0QC
-
02.06.2026, 09:32 #1485Very High Power
- Регистрация
- 02.09.2003
- Адрес
- Москва
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 3,292
- Поблагодарили
- 1362
- Поблагодарил
- 682
Ну да, согласен.
Очень слабый аргумент. А если принять во внимание, что "Антитеррор" сейчас чуть ли не в постоянном режиме
и по всей России, то пренебрегать наличием правильных документов было бы неосмотрительно.
Разрешение на перевозку необходимо иметь только на оружие и на опасные, сильно токсичные или взрывчатые вещества.а если я её просто перевожу? типо в ремонт или товарищу
Специального разрешения на перевозку приёмо/передающей техники иметь не нужно, но знает ли об этом инспектор ГАИ решивший
осмотреть ваш автомобиль не имеющий к подобной технике никакого отношения?
Тем не менее он вполне может изъять подозрительный электронный прибор для проведения экспертизы,
после которой, несмотря на результат, вернуть технику кажется маловероятным.
Оно конечно, можно на всё это и наплевать...
У нас тут не так давно один р/л из под Серпухова почти сутки провёл в "кутузке" несмотря на наличие
регистрационных документов на обнаруженную в авто п/п технику.
И ещё, интересно, изъятую технику у RD1A вернули владельцу?
Тоже оформил так же.У меня аппараты зарегистрированы как "возимая на территории РФ"
-
73! & 44! Алексей RA3AKF

518Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки













Ответить с цитированием

Социальные закладки