Показано с 1 по 6 из 6

Тема: О QSO

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    О QSO

    Лет 20 назад, когда я, будучи живя на Кавказе, включал приемник, не было свободного места в эфире. Радиолюбительских радиостанций было так много, что даже часто поругивались кому принадлежит частота.
    Но прошли года. И вот теперь включая более года приемник, но уже в Питере, я не слышу никого, только иногда во время соревнования морзянка отстукивается или парочка радиолюбителей. Неужели, КВ-спорт (или увлечение) так вымерло (перешло в интернет), что диапазоны пустые? Можно конечно грешить на приемник... (все может быть). Вот и хотелось бы, чтобы народ живущий в разных концах нашей необъятной Родины высказался о приеме у них в районе.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Прохождение плохое...
    Я тоже в Питере, вот мои впечетления.
    Года полтора назад, начав слушать после двадцатилетнего перерыва, я ничего и никого не услышал, подключив Р-309, а потом Р-399 к старой "антенне" - 20 метров провода вплотную к стене дома, вертикально. Ничего (почти).
    Немного больше удалось услышать на самоделную аппаратуру, Но... неделю спустя - выходные - и забитый ПОЛНОСТЬЮ 40-метровый диапазон - в тесте.
    По моим наблюдениям - немного растренированное внимание - после приобретения некоторого навыка начинаешь слышать...
    Объективная причина - индустриально/бытовые помехи - их уровень сильно выше шумов эфира - и просто по техническим причинам на суррогатные антенны ничего не слышно. У коллег по увлечению, живущих в нашем же городе и пользующихся нормальными антеннами, эфир вполне похож на "то, что было тогда".
    Выезжая за город с FT100, имеем нормальный прием - и куча станций (естественно, если "авроры" в этот день не наблюдается, сейяас, похоже, это довольно частое явление, когда не слышно даже RWM (4996, 9996, 14996) и вещалок на 7115.
    Недавно, из-за какой-то аварии, был отключен свет в нескольких кварталах на севере города - вечером, после 22 часов я подключил 12-вольтовый аккумулятор к FT100D... Такого я не слышал никогда, даже в те памятные года! Начиная со 160 и кончая 20-метровым диапазонами - все забито (как и положено!).
    Поставил на подоконнике штырь на ten - и сейчас иногда днем ES проходжение приносит интересные связи...
    Так что все нормально!

  3. #3
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Не при чем тут ни прохождение, ни приемник ни антенны... Просто намного меньше народу чем раньше. Простые цифры - сейчас в Питере всего около 500 зарегистрированых станций - о чем говорить, кому работать? На собрании молодые лица (меньше 30) - единицы. Подавляющее большинство - пенсионеры и около... Скоро впору в Красную книгу заносить будет.

  4. #4
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,262
    Поблагодарили
    8070
    Поблагодарил
    4232
    Если говорить конкретно "о сегодня" - тут причина конечно в очень плохом прохождении. Работаю в эфире с 88 г - за все время это наверное одно из самых худших прохождений, что я могу припомнить.
    А на счет народа - в России количество радиолюбителей действительно уменьшается с каждым годом. Для примера: около меня в радиусе 500 метров в 90 году было 5 активно работающих любителей, сейчас остался 1. В других странах как я знаю картина не такая плачевная. Хотя в AAContest редко встретишь номера меньше 40, а раньше много было и 20, и 18...

  5. #5
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    206

    Unhappy

    Я работаю через /4 из Чувашии г.Чебоксары. По республике числится 160 радиолюбителей, из них работают от силы 20 человек - вот и чистота эфира. (EX UA4YJE,RW4YY).

  6. #6
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от Баграт
    Лет 20 назад, когда я, будучи живя на Кавказе, включал приемник, не было свободного места в эфире. Радиолюбительских радиостанций было так много, что даже часто поругивались кому принадлежит частота.
    Кавказ - это хорошо. Там и воздух чище, и прохождение лучше (так было, так и будет), география такая. Ну а остальное - дело той же географии и современных реалий. Действительно, к северу проход похуже, а с годами численность радиолюбительства не возрастает.
    Даже, например, если нашу Владимирскую губернию взять, которая и двадцать лет назад активностью не блистала, то на сегодняшний день в эфире активны ЕДИНИЦЫ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×