Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34

    Вот и мы дождались?

    Данные, полученные с помощью рентгеновской обсерватории ТЕСИС на борту российского спутника "Коронас-Фотон", указывают на то, что затянувшийся минимум активности Солнца заканчивается.
    "Коронас-Фотон" был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Он представляет собой солнечную обсерваторию, предназначенную, в основном, для исследования активных процессов на Солнце – пятен, вспышек, выбросов плазмы, с целью создания методов прогнозирования этих явлений. ТЕСИС – это комплекс космических телескопов, разработанных для исследования структуры и динамики солнечной короны.
    Орбитальная обсерватория обнаружила в солнечной короне две активные области. "Области значительно удалены от экватора, и это о многом говорит астрофизикам. Именно здесь, на высоких гелиоцентрических широтах, должны начать всплывать на поверхность сильные магнитные поля нового цикла, которые несколько лет формировались в глубинах Солнца. Теперь в течение нескольких лет этот пояс будет опускаться к экватору, увеличивая свою активность, то есть, формируя то, что и называется солнечным циклом", – говорится в сообщении проекта ТЕСИС.
    Нынешнее состояние Солнца нельзя назвать типичным. "Уже практически два года – с декабря 2006 г. – практически нет пятен, и, можно сказать, начался глубочайший минимум, который продолжается до сегодняшнего дня. Практически рекорд за все время наблюдения", – поясняет директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов.
    Стоит отметить, что падение солнечной активности с 1645 г. по 1715 г., названное Маундеровским минимумом, совпадает по времени с наиболее холодной фазой похолодания климата, отмечавшегося в течении XIV – XIX вв. (так называемый малый ледниковый период). Впрочем, прямая связь между двумя этими явлениями окончательно не доказана.
    Обычно на Солнце формируются два симметричных пояса активности – в Северном и Южном полушарии. В настоящее время пояс Южного полушария отсутствует. Станет ли это особенностью нового солнечного цикла, пока не известно.


    http://www.utro.ru/articles/2009/04/02/807192.shtml


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,784
    Поблагодарили
    3880
    Поблагодарил
    488
    Наконец-то.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Похоже, что бэнд 160м дохлый уже как 2 года только по этой причине. Вероятно, глубокий минимум для него вреден, так же как максимум.

  4. #4
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    затянувшийся минимум активности Солнца заканчивается.
    Вообще-то судя по прохождению на 10-ке- не такой он и затянувшийся, на днях ребетёнок карточки разбирал, я полюбопытствовал-как раз основная масса куселек за 10м с 1998 по 2002 год-больше всего в 2000-ом- так что вроде пока нормально-11 лет, будем надеятся,что этим летом будет чаще и лучше(дальше) чем прошлым.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Похоже, что бэнд 160м дохлый уже как 2 года только по этой причине
    Это шутка,надеюсь?

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    Это шутка,надеюсь?
    Нет. 2 года назад на 160 по утрам можно было услышать американцев телефоном.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Их вообще то и сейчас там слышно.Я например понял ваш пост так:"минимум солнечной актитвности негативно сказался на прохождении в диапазоне 160 метров."
    Что меня и удивило.
    Про особенности распространения пространственных волн на НЧ говорить не будем?Или будем всетаки?

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Да не будем.
    Но я соскучился по таким ситуациям, например, когда подходишь к двум мирно беседующим англичанам, и они открывают рот от неожиданности. Дают 59. И это при моих 200 Вт и диполе высотой 7 метров. А ведь так было 2-3 года назад и не редко. Сейчас такого нет давно. К чему бы это? Не знаете? Вопрос риторический, однако.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    А ведь так было 2-3 года назад и не редко. Сейчас такого нет давно. К чему бы это? Не знаете? Вопрос риторический, однако.
    Конечно риторический. Причин "неодназначности" прохождения на 160 метров масса.Давно ведь бытует мнение,что этот диапазон в бывшем СССР зря был отдан "начинающим".
    И я его полностью разделяю.Сейчас вот можно из форточки выкинуть моток многожилки буквально на ближайшее дерево.Использовать в качестве СУ прстейший Т-контур и.....и на 20-ке будут отвечать.
    С 80-кой ,а уж тем более со 160 метрами такое не проходит.Для успешной работы на этих бендах антеннами нужно именно заниматься.
    Имея АБВ (ну....беверидж,например) можно запросто и сейчас услышать мирно беседующих англоязычных HAM-ов .....подойдете,позовете...и выяснится,что они американцы.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    А ни кто и не спорит.
    Но прохождение на 160 лучше не становится. Факт.
    А антенну делаю VP2E. Что могу. Куды деваться.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Но прохождение на 160 лучше не становится
    Гм....Так ведь и солнечная активность "вгору" пошла,о чем и топик.Соответсвенно две основных причины "отсутствия прхождения" на НЧ : 1.увеличение числа помех из-за опять таки увеличения солнечной активности.2."Отток" с НЧ бендов на ВЧ,где с каждым месяцем будет стабильнее прохождение.
    Это лпять таки - ИМХО......Но,если 20-ка "живет" круглыми сутками ,то соотношеие работающих там к ......160 например ,будет явно не в пользу последнего.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    А ни кто и не спорит.
    Но прохождение на 160 лучше не становится. Факт.
    А антенну делаю VP2E. Что могу. Куды деваться.
    Как сделаете поделитесь пожалуйста результатом.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Всё так. Будем на ВЧ искать удачу и получать удовольствие. Hi.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от ra1apy Посмотреть сообщение
    Как сделаете поделитесь пожалуйста результатом.
    Да, полотно тяну. Последний участок частично ещё лежит на земле. На огородах. Не успел натянуть.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 02.04.2009 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение
    SDR и Ретро на http://ra3pkj.ru/ Николай RA3PKJ

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Всё так. Будем на ВЧ искать удачу и получать удовольствие. Hi.
    Я как раз собираюсь НЧ заняться.В смысле антеннами.В планах вертикал DL2KQ с емкостными,160-80-40.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    Я как раз собираюсь НЧ заняться.В смысле антеннами.В планах вертикал DL2KQ с емкостными,160-80-40.
    А мне противовесы раскидать некуда. Так что вертикал мне не грозит.
    Проза жизни.
    А НЧ бросать не хочу. Здесь своя романтика.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×