Like Tree22976Спасибо

Тема: IOTA

  1. #18241
    High Power
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    1987
    Поблагодарил
    1239
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Уровень сигнала, думаю, корректно сравнивать с таким-же Н40. К примеру H40GC 2017 года.
    Абсолютно не корректное сравнение. H40D это экспедиция одного человека на труднодоступный остров, где нет ни электричества ни развитой инфраструктуры. H40GC это экспедиция на остров, куда легче доставить антенны и аппаратуру, где есть стационарное электричество, и не надо думатть о генераторе и топливе для него. А самое большое отличие в том, что H40D это чисто IOTA экспедиция, а H40GC это больше экспедиция заточенная под DXCC.

  2. #18242
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от EU7A Посмотреть сообщение
    Разница с Андреем, лично у меня, по направлению к Цезарю на 45 градусов ближе к полярной шапке. А это немаловажно. Потому делать сравнение с Андреем, думаю, не совсем корректно.
    Что то есть в этом. Андрея с последнего острова я тут так и не услышал ни на 15 ни на 20м, у меня там два элемента и слышу в принципе (относительно) не так уж плохо, WARC активности не было как я понял. С Цезарем сработал со всеx трех островов (по одной связи, но получилось на разных диапазонах) причем на 30 и 17м у меня всего лишь ГП, а на 15м на 2 еле он вообще шел очень прилично.

    Возможно разница в QTH сказывается, ко мне например H4 ближе получается чем VK4, на 1-2 тыщ км. Оба вроде как с усилителями долго не работали т.е. 100вт, ну и в какое время на каком диапазоне присутвуют тоже важно. Цезарь почти постоянно на каком то диапазоне работает сюдя по спотам, остатеся поймать пик прохождения.

    Плюс ориентация антенны, Андрей пишет при диполь, если на Европу то ко мне как раз минимумом мог быть, а по Европе некоторое усиление. У Цезаря как я понимаю вертикал (?), так что на всех одинаково.

  3. #18243
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    г.ТОЛЬЯТТИ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,124
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    292
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    А что у Цезаря не получилось?
    Да всё получилось. Доехал, высадился и слава богу. Но что-то не так всё пошло как он задумывал.
    А так сработал все три. Но слышно хреново))) в отличии от остальных его круизов. И в не направлении всё дело, для меня, по крайней мере.

  4. #18244
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    Ставропольский паровоз шурует на 18088.0...

  5. #18245
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    Ставропольский паровоз шурует на 18088.0...
    Товарняк или электричка?))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #18246
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Плюс ориентация антенны, Андрей пишет при диполь, если на Европу то ко мне как раз минимумом мог быть, а по Европе некоторое усиление. У Цезаря как я понимаю вертикал (?), так что на всех одинаково.
    Диполь висел север - юг. Учитывая, что у него 4 лепестка (как спайдербимовский изобретатель пишет, 45-135-225-315 градусов), они как раз смотрели куда нужно, захватывая и LP и SP основных направлений. И OC-265 - это не совсем VK4 все-таки. Расстояние от центра VK4 до него примерно так в 1000-1500 км будет почти строго на восток.

  7. #18247
    High Power
    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    979
    Поблагодарил
    1377
    Цитата Сообщение от RN4HFJ Посмотреть сообщение
    Да всё получилось. Доехал, высадился и слава богу. Но что-то не так всё пошло как он задумывал.
    А так сработал все три. Но слышно хреново))) в отличии от остальных его круизов. ...
    Не знаю, мне кажется все немного субъективно. Мне, например год назад E51LYC (OC-098) гораздо
    тяжелей дался, чем все три нынешние острова. Недостаточную мощность (неиспр. усилителя) Цезарь
    компенсировал объемом работы (часами работы в эфире очень немалыми для работы в одно лицо).
    IMHO

  8. #18248
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    Товарняк или электричка?))

    Пять позывных в прицепе, наверное электричка :-)

  9. #18249
    High Power
    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    979
    Поблагодарил
    1377
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Товарняк или электричка?))
    Маневровый (привязан к одной станции)

  10. #18250
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UA3EDQ Посмотреть сообщение
    Недостаточную мощность (неиспр. усилителя) Цезарь
    компенсировал объемом работы (часами работы в эфире очень немалыми для работы в одно лицо).
    IMHO
    Да он и так, вроде бы, из эфира не вылезает. Эх, если бы у меня было такое прохождение хотя бы...а не полосами.

  11. #18251
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,993
    Поблагодарили
    7189
    Поблагодарил
    786
    Вообще довольно часто пытаются делать сравнения экспедиций для DXCC и IOTA. Но как написал Виктор, UA3AKO у них разные цели и задачи и отсюда стратегия и экипировка. IOTA экспедиции в своем большинстве - это 100 ватт и простые антенны, даже в редкие, по меркам DXCC страны. К тому же они малочислены, а в большинстве случаев - один оператор, который должен работать, спать, есть, отдыхать, чинить вышедшее из строя и т.д. И все в одном лице. Кстати, если почитать, что написал Цезарь на своей странице после первых двух островов, то можно найти, что и у него технические проблемы. Он их не расписал как Андрей (огромное спасибо за рассказ!), но не факт, что у него все просто. Да и гористость этого острова была проанонсирована заранее: наверное выбрал оптимальное место, с которого слышит все континенты и не бегает по острову (а нам бы этого очень хотелось?).
    С учетом всего выше перечисленного, представьте, если бы IOTA программа пользовалась популярностью как DXCC, какие бы пайл апы были бы? И это при количестве островов в 3! раза больше, чем стран по DXCC. В этом смысле нам повезло, что меньше популярности, можно в достаточно спокойном режиме собирать острова. . Ну а работу над собственным сетапом, чтобы эти самые острова брать "в максимальной комплектации", - никто не отменял.

  12. #18252
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA3AKO Посмотреть сообщение
    Абсолютно не корректное сравнение. H40D это экспедиция одного человека на труднодоступный остров, где нет ни электричества ни развитой инфраструктуры. H40GC это экспедиция на остров, куда легче доставить антенны и аппаратуру, где есть стационарное электричество, и не надо думатть о генераторе и топливе для него. А самое большое отличие в том, что H40D это чисто IOTA экспедиция, а H40GC это больше экспедиция заточенная под DXCC.
    Мы росли вместе с экспедициями "одного человека". И Дона Миллера W9WNV и Джима Смитa P29JS/VK9NS и Рона Райта ZL1AMO с тех же Pacific islands всегда было прекрасно слышно, везде и отовсюду. Как и молодого безтелеграфного парня E51AMF, который на 40 м SSB гремел. Так что проблема не "одиночестве", а в подходе.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  13. #18253
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,639
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Недостаточную мощность (неиспр. усилителя) Цезарь
    компенсировал объемом работы (часами работы в эфире очень немалыми для работы в одно лицо).
    IMHO
    Вам в EU - хуже слышно его, чем у нас тут. А тут он постоянно на диапазонах. Я уже писал, и ещё раз выскажусь. Мне вообще непонятно, когда он спит. Выкладывается человек по полной программе. Честь ему и хвала.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  14. #18254
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,226
    Поблагодарили
    3477
    Поблагодарил
    2470
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Так что проблема не "одиночестве", а в подходе.
    Это подтверждают и экспедиции Нашего/Канадского IOTA-mana, которого слышно всегда громко. Что тоже не всегда хорошо. Другой раз бы и мимо прошел т.к не фанат IOTA, но если он практически гремит в ушах, рука сама тянется к ключу
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  15. #18255
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от EU7A Посмотреть сообщение
    Времена давно изменились.
    В какую сторону?
    Ну а классиков нужно помнить и учиться у них, не забывая о технических новшествах. С другой стороны, ионосфера на месте, maximum legal power 1.5k или California Kilowatt звучит так-же как и 40-50 лет назад, компьютено-оптимизированные антенны усиливают ненамного больше своих престарелых неоптимизированных прародителей. Логгеры, кластеры,скиммеры и другие компьютерные новшества децибел не добавляют лишь делают DXing комфортным. Так в чем разница?
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

Похожие темы

  1. Диплом IOTA
    от RU3PU в разделе Дипломы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 22:19
  2. IOTA AF-033 S79LR
    от R9LR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:11
  3. IOTA в APRS ?
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 22:35
  4. LOG+CLUSTER+IOTA?
    от rttyman в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 13:32
  5. IOTA
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×