Like Tree22976Спасибо

Тема: IOTA

  1. #20626
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UT5URW
    Этот "факт" не совсем чист с точки зрения показательности. Одно дело, когда человек на той стороне знает точно, что есть такой позывной и тем более уже несколько лет как поселился на этом диапазоне - первое, человек на этой стороне совсем не qrpист - второе, короткий позывной отнюдь не типичен для страны - третье, возможно, уже быстро просмотрел логи после своей вахты - четвёртое. А была ли такая возможность у двоих уже подуставших операторов?
    Извини Андрей, другого примера нет, да и он, похоже, тут не понравился. Просто это было настолько уникально, что запомнилось. Впрочем, после этого, где-бы Дитмар не был, всегда безошибочно принимал. Великий топбенд оператор!
    Мы всех своих основных DX-ов сделали, когда е-мейлов, кластеров, КлубЛогов и прочего в помине не было, поэтому привыкли дозываться и четко слышать свои позывные. Ну а если было Not in Log, то Not in Log. Как в контестах.
    И так должно быть, нравится это кому-то или нет.
    Если же DX оператор занимается коррекцией Busted Calls, то это его безусловное право.
    Последний раз редактировалось US5WE; 22.12.2018 в 01:14.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  2. #20627
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    5499
    Поблагодарил
    1781
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    И так должно быть, нравится это кому-то или нет.
    Если же DX оператор занимается коррекцией Busted Calls, то это его безусловное право.
    Есть разные операторы DX-станций. Я с самого начала своего радиолюбительства попал в хороший contest коллектив. Многие уж в лучшем мире, в том числе и мой наставник Григорьич RW0CA (SK), он был в своё время профессиональным радистом на северах. Поэтому вопрос "чистоты" проведённых QSO даже как то не ставился, должен быть уверен на все 100 или даже 120%. Это не раз позволяло нашей коллективке в соревнованиях подниматься на одно-два, иногда даже три места выше после судейства. Много лет тому, на очно- заочных где-то в центре России (много их было) мы заняли итоговое призовое 2 место, а предварительное было четвёртое. Так вот, попав в коллектив VE7UF и четырежды побывав на PJ2T, ещё раз убедился, что сноровку не пропьёшь! В России отработали контест - и хорошо, кто какие связи проводил - не известно. Но "за бугром" обязательно требовали заходить в контест лог с указанием своего позывного, а после судейства всегда был "разбор пролётов". Да-да, пРолётов, ибо терялись и очки, и мульты. Скромно скажу, что практически я всегда был или первым, или вторым по минимуму ошибок. И тем не менее, ошибки были! 2-3 QSO на тысячу. Всегда.

    Теперь к нашим редким IOTA. Усталость, стресс, жара-холод-дождь-ветер-комары и ещё десять тысяч факторов, которые могут повлечь за собой ошибки. Но, на мой взгляд, как минимум на 3/4, проблема именно у вызывающей станции. Неоднократно в экспедициях бывало (и будет всегда!), я позывной до конца не принял (неуверенные буквы считаются не приятными), переспрашиваю - при этом НЕ даю рапорт (всегда только после принятия позывного), а в ответ только 5NN, переспрашиваю позывной - тишина; переспрашиваю ещё пару раз - и снова без ответа. Соответственно - NOT IN LOG. Всё та же статистика контеcтов (которая UBN), говорит, что не смотря на все мои старания, примерно 1/4 ошибок - мои собственные, так как неправильно принял или позывной, или контрольный номер. Да, здесь может быть и "не туда пальцем ткнул", один мульт так пропал на PJ2T, когда два позывных "склеились" в один, в пылу пайлапа на экран не всегда взглянешь.

    Отсюда мой подход прост: я просто человек (а не компьютер), который иногда ошибается. Поэтому, нет QSO в логе - пишите, буду проверять. Статистика примерно та же, 1-2 QSO на тысячу удаётся исправить, примерно столько же запросов получают ответ NOT IN LOG, здесь часто бывает (но не всегда), что позывные отличаются на 1-2 буквы. То есть, "охотник" не удостоверился, что именно его выстрел попал в цель, а только "вроде как попал". В трудных случаях проверяю и по qrz.com на реальность позывного в логе, если он отличается от запросившего проверку. Впрочем, у каждого свой подход к вопросу

    P.S. В телеграфе скорость передачи считаю важнейшим фактором снижения ошибок. Я спокойно могу проводить связи и на скорости 35 WPM, но реальность такова, что при хорошем проходе предел для "успешного приёма на другом конце" - 28-30 WPM, если выше - начинается много переспросов, особенно после пары дней работы, корреспондент "не ловит" свой собственный позывной. В условиях похуже - 25-26 WPM. Low Bands - 22-23 WPM на длинных трассах, когда приём на пределе. При плохих условиях часто даю позывной корреспондента два раза, здесь уже "чуйка" должна работать, кому один раз , кому два Поэтому, когда еле слышишь 100 Ватт и 35 WPM..... Без комментариев. Хозяин - барин, ему виднее.

  3. #20628
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Свежачок от Цезаря -

    Hello everyone,



    During the past 24 hours I replied to almost one thousand messages received while I was out of town. In particular, I checked various QSO requests received from chasers, and fixed a few typos. I will enable the OQRS for both logs within the hour. Meanwhile, please check the latest news item posted on the expedition website at http://tx0a-tx0m.weebly.com. All donors will received their QSL cards directly. However, in order to properly validate their QSO data, we request that they submit this data using the bureau request via Club Log. Don’t hesitate to contact me directly, should you have any questions.

    За последние 24 часа я ответил почти на тысячу сообщений, полученных пока меня "не было в городе". В частности, я проверил различные запросы QSO, полученные от соискателей, и исправил несколько опечаток. Я включу OQRS для обоих журналов в течение часа. Тем временем, пожалуйста, проверьте последние новости, размещенные на сайте экспедиции по адресу http://tx0a-tx0m.weebly.com. Все доноры получат свои QSL напрямую. Однако для правильной проверки своих данных QSO мы просим, чтобы они предоставили эти данные, используя запрос бюро через Club Log. Не стесняйтесь обращаться ко мне напрямую, если у вас есть какие-либо вопросы.

  4. #20629
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1754
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    где-бы Дитмар не был, всегда безошибочно принимал. Великий топбенд оператор!
    Подтверждаю- R1MVC и перед CQWW 2007 контестом 2 недели отработали немцы 80-160 по полной-)) Вроде даже рекорд на НЧ в экспедициях не покорен..
    Даже сосиськи наши им за баварские сошли-)) ткс повару UA1CDA

  5. #20630
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Только что принесли очень долгожданный директ.
    В ноябре прошлого года отправил письмо с вложенным конвертом с марками Афанасию, VY0/RK0BWW/P, NA-43.
    Уже не надеялся что придет.
    Отправлено мне 20.11.18.
    Месяц из Москвы шло.
    Я чего-то пропустил. Есть только за 2013 NA-008

  6. #20631
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Если же DX оператор занимается коррекцией Busted Calls, то это его безусловное право.
    Причисляя себя к DX операторам, исправляю позывной, если потерялась одна точечка, не более. Частенько слышу после связи благодарит другой оператор. Ему не повезло с ушами

  7. #20632
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,994
    Поблагодарили
    7190
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Я чего-то пропустил. Есть только за 2013 NA-008
    Была такая активность, Михаил. Провели с NA-043 что-то около полсотни связей (кто в курсе - поправит), кому-то очень сильно повезло.

    В дополнение к информации Андрея, VK5MAV - TX0A/TX0M уже доступны для заказа QSL.

  8. #20633
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Только что принесли очень долгожданный директ.
    В ноябре прошлого года отправил письмо с вложенным конвертом с марками Афанасию, VY0/RK0BWW/P, NA-43.
    Уже не надеялся что придет.
    Отправлено мне 20.11.18.
    Месяц из Москвы шло.
    А отправляли на RW0BG ? Или какой то другой если из Москвы ?

  9. #20634
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от EU7A Посмотреть сообщение
    Была такая активность, Михаил. Провели с NA-043 что-то около полсотни связей (кто в курсе - поправит), кому-то очень сильно повезло.
    Понял. Спасибо. С моей стороны расстраваться было бы глупо. Былоб обиднее если услышал да не взял....

  10. #20635
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    По части QSL RI0B. Мне по прежнему поступают вопросы-запросы как по мэйлу, так и в ЛС.
    Сегодня разговаривал с Игорем UA9KDF. Ситуация следующая:
    Полностью распечатаны запросы via buro. Общий вес в районе 45 кг. Отправка будет после новогодних праздников. Как я понял, диалог между UA9KDF и RN3RQ уже состоялся. Поступившие заказы на директы (на сегодняшнее утро) также обработаны. Но с отправкой была вызвана задержка из-за отсутствия в Тарко-Сале чистых конвертов не по безумным почтовым ценам, а по нормальным и оптовым. 5000 штук вчера получено. Игорь сообщил, что до НГ он вышлет тем, кто оказал спонсорскую помощь, а остальным начнет рассылку после новогодней почтовой суматохи, во избежание традиционных "праздничных" потерь и задержек.
    Первыми, насколько я понял, получат карточки тюменские радиолюбители. От Деда Мороза

  11. #20636
    High Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    628
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    527
    Сначала я отправил карточку RW0BG.
    А потом, не получив ответной, написал Виктору.
    Он сообщил, что рассылкой занимается непосредственно сам Афанасий.
    Его мэйл нашел в И-нете написал и на указанный адрес отправил свой директ.
    И по прошествии всего одного года, получил новый остров.
    Карточка-раскладушка очень красивая.
    Афанасий - профессиональный фотограф, а радиооператором был во время этого труднейшего перехода через Северный полюс в Канаду на автомобилях "Емеля".
    Связь с NA-008 с этой же экспедицией тоже есть, но подтверждение получил ранее от VE3KTB/VY0 за IOTA контест.

  12. #20637
    High Power
    Регистрация
    03.02.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    755
    Поблагодарили
    1988
    Поблагодарил
    1239
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Афанасий - профессиональный фотограф, а радиооператором был во время этого труднейшего перехода через Северный полюс в Канаду на автомобилях "Емеля".
    Связь с NA-008 с этой же экспедицией тоже есть, но подтверждение получил ранее от VE3KTB/VY0 за IOTA контест.
    Маленькое дополнение. Афанасий живет в Москве. Он не радиолюбитель и личного позывного у него нет. Часто бывает в поездках. Возможно с этим связано то, что карточки от него приходят с большой задержкой. Я получил карточку на конференции в Домодедово от Виктора RW0BG. Когда они вместе с Афанасием выписывали QSL, тем кто был в логе экспедиции. После этого Афанасий сам занимается рассылкой QSL.

  13. #20638
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Сначала я отправил карточку RW0BG.
    А потом, не получив ответной, написал Виктору.
    Он сообщил, что рассылкой занимается непосредственно сам Афанасий.
    Его мэйл нашел в И-нете написал и на указанный адрес отправил свой директ.
    И по прошествии всего одного года, получил новый остров.
    Все то же самое, но мне ЩСЛ так и не пришла

  14. #20639
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от VE7ACN Посмотреть сообщение
    Отсюда мой подход прост: я просто человек (а не компьютер), который иногда ошибается. Поэтому, нет QSO в логе - пишите, буду проверять.
    Лучше не скажешь!
    Добавлю. Удивляют заявления коллег о необходимости 100 %-ой уверенности. Наверно, они уже стали путать изначально веревочное радиоЛЮБИТЕЛЬСТВО с организацией связи РЦентров военных округов или типа этого. Или еще хуже - забыли самих себя - начинающих, когда ими выцарапывалась DX-станция, ATNO... Забронзовели...

  15. #20640
    Very High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    627
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    и на указанный адрес отправил свой директ
    Адрес можно в личку?.

Похожие темы

  1. Диплом IOTA
    от RU3PU в разделе Дипломы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 22:19
  2. IOTA AF-033 S79LR
    от R9LR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:11
  3. IOTA в APRS ?
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 22:35
  4. LOG+CLUSTER+IOTA?
    от rttyman в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 13:32
  5. IOTA
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×