Like Tree22976Спасибо

Тема: IOTA

  1. #23506
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    411
    Цитата Сообщение от R7AL Посмотреть сообщение

    Очень печально... Надо уходить в DXCC ))))
    Там свои терки , так что вопрос куда уходить ? ...

  2. #23507
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,235
    Поблагодарили
    3482
    Поблагодарил
    2474
    Есть вечные темы: кто на что клюет, виды на урожай и т.д
    В них никто не указ

  3. #23508
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Совсем не обсуждается вопрос по поводу инициирования дискриминации.... Приемлемо ли это в HAM-Radio? Фактически, многие радиолюбители испытали на себе дискриминацию от действий K6VVA......Именно с этой точки зрения должен рассматриваться вопрос. Хотя.... Он давал возможность отработать и все остальным, когда звал не HRAL.

  4. #23509
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,235
    Поблагодарили
    3482
    Поблагодарил
    2474
    Когда даем CQ DX - тоже дискриминация...

  5. #23510
    Standart Power
    Регистрация
    26.08.2012
    Возраст
    59
    Сообщений
    221
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от 4L6QL Посмотреть сообщение
    Конечно зачтут, и правильно сделают, - соискатели с ним сработавшие, вовсе не должны пострадать из-за чьих то причуд.
    А что касаемо формальностей, Алик как то выше заметил, что согласно регламенту радиосвязи, QSO без обмена RS(T) не является действительной.
    Коллеги, уже не один человек сослался на регламент радиосвязи, в котором якобы прописана обязательность передачи rst. В этом документе http://search.itu.int/history/Histor....48.ru.601.pdf все обязательства, относящиеся к любительской службе, прописаны в статье 25. Кроме обязательности передачи позывного (п.25.9) других обязательств, касающихся информации радиообмена я не нашел. Если кто-то знает другой документ, обязывающий передавать оператора rst, буду признателен за ссылку

  6. #23511
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,994
    Поблагодарили
    7190
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от UA1OIZ Посмотреть сообщение
    Если кто-то знает другой документ, обязывающий передавать оператора rst, буду признателен за ссылку
    RST - почти ничего не значащий "анахронизм" в современных реалиях (только традиция), суть которого со временем выхолощена - 599(59) оценка на все случаи жизни. Как ни ругаются на ФТ8 (я не фанат), но вот там рапорт - это все, без него и связь в лог комп не занесет . А для нас TU - показатель проведенной связи. Да и графа RST в заявках на дипломы осталась далеко в советских временах. Так что прижать Рика к "позорному столбу" за рапорт в виде HRAL вряд ли удастся

  7. #23512
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Хотя.... Он давал возможность отработать и все остальным, когда звал не HRAL.
    Долго слушал его работу, не звал он остальных, от слова вообще. А кто "осмелился" звать его, записывал и грозился удалить из лога. На..рен - непонятно ))
    Хотя нет, понятно.. Глючил у него софт, а наизусть позывные HRAL он еще выучить не успел.

    Вообще, друг Рик создал очень нехороший прецедент, при молчаливом согласии "HRAL-сообщества" и IOTA комитета.
    Первые боятся, что отберут у них NA-004, вторые, видимо, ожидают вала заявок в преддверии новой экспедиции K6VVA.
    Не удивлюсь, если в будущем мы услышим экспедицию только для "NOT HRAL". Вот будет соплей, с удовольствием на это бы посмотрел.
    Ну а что, как минимум более логично. Во-первых, популяризация IOTA, во-вторых, у тех и так много островов, обойдутся )))

  8. #23513
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Андрей вопрос
    Вот работаю я к примеру и Вы меня вызываете в то время как я даю к примеру направленный вызов или провожу QSO с кем то.
    Я даю в ответ EU7A please QRX Вы отвечаете ok Я могу в ответ дать TU
    Связь состоялась?

    Так в качестве анекдота в давние времена когда я вел DX Net записывались радиостанции 4X в нет и конечно я им не отказывал
    Ко мне предъявлялись претензии, что я провожу радиосвязи с Израилем на что я отвечал обмен рапортами не был, значит и связи не было.
    Это было во всех документах тех времен
    Связь считается состоявшейся если произведен обмен рапортами.
    Поэтому экспедиции и передают рапорты
    Раньше и на эту тему были споры, что дескать не полноценные QSO надо дескать передать и имя и qth :-).

  9. #23514
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Хотя.... Он давал возможность отработать и все остальным, когда звал не HRAL.
    Это слабый аргумент, так как временами, особенно в моменты хорошего прохождения, он это совсем не практиковал. Он больше занимался объяснениями своей миссии, давал URL страницы и тд..

    В общем аббрeвиатура ХРАЛ стала чем-то негативным для многих за время этой активности. Если комитет IOTA подобное поддерживает или молчаливо соглашaется, то многие тоже могут сделать выводы и об этой программе в целом. Я, в принципе, пока надеюсь, что такая практика работы в эфире не приживется.

  10. #23515
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,994
    Поблагодарили
    7190
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от 4L5A Посмотреть сообщение
    Андрей вопрос
    Алик! Я думаю все всё поняли, что я хотел сказать Рапорт можно не слушать, он известен до проведения связи .

    Насчет know how под названием HRAL, то основной тренд при обсуждении этой фичи в IOTA рефлекторе был негативный, мало кому это понравилось. Обсуждение было активным (это для тех, кто не читает) и наши ведущие участники программы высказывались. Ну а на вопрос будет ли Рик применять эту методу на NA-178 он ответил что-то типа того, что надо сначала проанализировать опыт NA-004. С его безапелляционностью по поводу QSLs такой ответ - это серьезное сомнение у него самого. Но, будем подождать.

  11. #23516
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Да Андрей 100 процентов на автомате и поэтому очень многие и не поймут если им передавать, что то вместо rst
    Рик пробует, что то новое, но пока только негатив и вряд ли это изменится и аргументы солидные

  12. #23517
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R7AL Посмотреть сообщение
    Вообще, друг Рик создал очень нехороший прецедент, при молчаливом согласии "HRAL-сообщества" и IOTA комитета.
    Первые боятся, что отберут у них NA-004, вторые, видимо, ожидают вала заявок в преддверии новой экспедиции K6VVA.
    Не удивлюсь, если в будущем мы услышим экспедицию только для "NOT HRAL". Вот будет соплей, с удовольствием на это бы посмотрел.
    Вообще "соплей" появляется в интернете море практически после каждой экспедиции: то антенны не те взяли, то PA не берут, то на НЧ на Европу не работают (типа CY9C), то спят во время прохода, то, прости господи, за дубли наказывают, то в LOTW не грузят, то денег за CFM требуют.... дальше продолжать? :-)

    Рик, вот не хочет работать с кем попало, а хочет корреспондентов, которым нужен остров для заявки на диплом. Подчеркиваю, не тех у кого большие антенны и "кирогаз", не тех которые могут "клепануть" его , потому что могут это сделать, а тем кому связь НУЖНА.

    Хипстер? Да! Дискриминация? не больше чем, спать во время прохода на Европу :-) или не взять PA, чтобы всякие "веревочники" не звали...
    Несправедливо? - Хм...едва ли... Человек поехал за свои деньги, сразу сказал как будет работать. Что-то никто "хайп" не поднимал из-за этого. Просто не верили, что такое возможно? ну дык 21-й век на дворе...

    Тимофей
    Последний раз редактировалось RL6M; 08.08.2019 в 07:32.
    Работа в FT8 - это не установление связи, а внесение своего позывного в лог DX. :-)

  13. #23518
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Лично мне это не понравилось, хотя связь провел. И готов от нее отказаться, если что... По мне-так лучше работать со всеми, время от времени делая направленные вызовы-EU,OC,HRAL,IOTA-hunters и т.д. Темп был бы выше. Ну а вообще-пох., у каждого свои причуды и свой вкус. Это еще не вся жизнь))))

  14. #23519
    Big Gun
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Могилев
    Сообщений
    5,994
    Поблагодарили
    7190
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Рик, вот не хочет работать с кем попало, а хочет корреспондентов, которым нужен остров для заявки на диплом. Подчеркиваю, не тех у кого большие антенны и "кирогаз", не тех которые могут "клепануть" его , потому что могут это сделать, а тем кому связь НУЖНА.
    Не совсем верно, причем принципиально, а именно: риковский метод предполагал работу только с теми, кто заявился на диплом официально, а не со всеми, кому остров нужен. Даже в этом форуме очень много людей, кто собирает острова, но пока не заявился, по разным причинам. В любом случае - это потенциальные официальные участники программы, им этот остров не нужен? И после того как им искусственно не дали отработать с островом, что они подумают о программе, стоит ли в ней участвовать? В обосновании своей новой методы он писал, что я хочу работать с серьезными участниками программы и теперь красноречивый пример, та простит меня R7AL: Василий заявился официально на программу только в этом году и если бы он этого не сделал, то связи от Рика не получил бы. R7AL - серьезный участник программы? Риторически вопрос.
    Не надо забывать, что и на обратной стороне пайлапа надо что-то делать, чтобы заполучить нужный остров, а не ждать когда для него создадут отдельные условия.
    Кстати, Рик - это генератор идей и я напомню, что он однажды позиционировал другую идею: до начала экспедиции он составлял список тех, кому остров нужен (достаточно было зарегиться в его системе) и планировал в первую очередь по этому списку и работать. И в этом случае как раз никто, кто интересуется островами, не был бы обделен. Но что-то пошло не так.

  15. #23520
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Рик, вот не хочет работать с кем попало, а хочет корреспондентов, которым нужен остров для заявки на диплом. Подчеркиваю, не тех у кого большие антенны и "кирогаз", не тех которые могут "клепануть" его , потому что могут это сделать, а тем кому связь НУЖНА.
    Не аргумент. Я сработал, но остров не нужен (все равно давал CQ и не работал ни с кем), но знаю тех, кто острова собирает и весьма активно, но заявку на диплом пока не высылал. Ждут знаковой цифры 750.
    Да и больше времени у него уходило объяснять что это такое, если учесть что слышно его, даже с антеннами, было "не очень", то что там понимали с "веревками", url ?
    Пы сы. Приходилось работать с островов с теми, кому остров "нужен", но сработать трудно (далеко и проход не айс). Но тут подход другой - в нужное время и на нужном бенде работать направлено на правильный регион, пусть даже проще в это время работать Европу, а с нужного направления подходят единицы. Запомнилось QSO с VK9NS - получилось с 10 попытки. Все это время он был на частоте, а я время от времени давал направленный вызов, останавливая пайлап - и получилось. Его карточка - одна из самых дорогих в моей коллекции.

Похожие темы

  1. Диплом IOTA
    от RU3PU в разделе Дипломы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 22:19
  2. IOTA AF-033 S79LR
    от R9LR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:11
  3. IOTA в APRS ?
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 22:35
  4. LOG+CLUSTER+IOTA?
    от rttyman в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 13:32
  5. IOTA
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×