Страница 10 из 28 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 412
Like Tree342Спасибо

Тема: Кто сколько лет в эфире?

  1. #136
    Standart Power Аватар для RZ4AZ
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    179
    Первое разрешение получено в 1990 году,позывной UA4AVQ,на матричном принтере отпечатана была.23 года прошло однако.....

  2. #137
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Впервые слышу о таких "чудесах"
    Я же написал, что не знаю, как там на ленинских горах. а вы ещё выше г-н Гохберг.

  3. #138
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Впервые слышу о таких "чудесах"
    Ну впервые , не впервые , а чудеса были !!! Мне вот просто не отвечали начиная с 78...80 гг. , на все отправленные документы . и характеристики были в порядке , и рекомендациями заручался( на всякий случай) , и анкета почти чистая( мать была в оккупации) , за исключением только того что работал я на "91" ( ВПО Химпром им. Кирова) и устраиваясь на работу проходили через "первый отдел" в ОК . И позже , уже в 84...86 г. ответ был , "нет постоянной прописки" потому как общежитие ( ну тут хоть понятно) . А если считать "сколько в эфире " с момента первого ответа , то с 22.03.1982г. сразу по установке аппаратуры в ДП и ОСШ (для пионеров колективка) UA4ACA открывал её , ныне покойный П.И.Шевляков , тако вот мне на 40ке ответили из Воронежской области ( на Школьную).

  4. #139
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    И позже , уже в 84...86 г. ответ был , "нет постоянной прописки" потому как общежитие ( ну тут хоть понятно)
    Александр, законы в СССР были одни и те же для всех. Другой вопрос, как ими пользовались. Т.е. система "разрешено всё, что не запрещено", как ни странно, действовала и тогда. Но, видимо, не везде. Это относится и к посту UA6BA.
    И у меня мать была в оккупации, и я, работая в ГА имел так наз. допуск, но при этом ездил, кроме всего прочего, за границу. Кроме того, я никогда не был наблюдателем и не работал до этого на коллективках, - и без проблем (в течение одной недели) получил в 1964 г. первую лицензию. Не говоря о всём дальнейшем. Но если разрешали всё это здесь, то у вас это всё запрещали или ставили препоны искусственно. Повторяю, законы и исполняющие их органы были одни и те же! Значит, что-то было не так "в консерватории"
    В 100 метрах от моего тогдашнего дома было одно из общежитий Латвийского сельскохозяйственного института. Там, будучи студентом ветеринарного ф-та, жил очень активный в то время радиолюбитель UQ2MG (позже YL2MG) - заядлый, к тому же телеграфист. (К сожалению, умер в этом году). Так комендант общаги выделила ему маленькую кладовочку для радиостанции, на крыше была, уж не помню, какая-то верёвочка. И работал он оттуда все 5 лет обучения. А прописка (временная, но, всё же прописка!) у студентов во "все века" была по адресу общежития и никаких проблем с ней ни у кого не бывало - то, что Вы написали об этом - для меня новость
    Знаете, незаконнопослушный чинуша всегда найдёт причину, чтобы отказать. Но и на них есть управа. Я сам несколько раз имел в те времена проблемы разного рода, тем не менее, всегда всё решалось положительно. Во-первых, я знал, что я хотел и что это законно. Во-вторых, имея совершенно не склочный характер, железно стоял на своём и, когда это было необходимо, добирался до "верхов", не задумываясь о возможных "последствиях". Да никаких последствий и не было
    Последний раз редактировалось YL2MU; 27.05.2013 в 12:15.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  5. #140
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Varna
    Возраст
    55
    Сообщений
    277
    Поблагодарили
    169
    Поблагодарил
    354
    Первое QSO было ровно 30 лет назад, в марте 1983 г. на колективке LZ1KAU, трансивер UW3DI- II.
    Осенью испольняеться 20 лет личному позывному LZ4BU.

  6. #141
    Standart Power Аватар для UA9JSJ
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Перегрёбное
    Возраст
    37
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    101
    Позывной получил 29.12.2003, первое QSO 04.02.04 на 160м с Павлом RA4PPB.

  7. #142
    QRP Аватар для RV3MA
    Регистрация
    13.11.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    0
    Наблюдательский позывной получил в 1987 году занимаясь на UZ3MWZ. Позывной UA3MIA и 4 категорию в 1988м, первое QSO 18 ноября с UB4MWL на 160м. В 89м сдал на 3ю, в 90м на 2 категорию а после армии в 93м после сдачи на первую сменил позывной на RV3MA. Так что в этом году 25 лет первому позывному и 20 второму))

  8. #143
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    815
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    241
    Начинал школьником на UK5VBC в 1977-м,привел туда меня UT5IA(ныне SK),потом армия,но слушал бэнды всегда,открылся в 94-м,в запасе с 2005-го.
    Спасибо Сергею,что активно поддерживает традицию позывного UT5IA.

  9. #144
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Александр, законы в СССР были одни и те же для всех.
    Об этом я знаю не понаслышке ! Да и не ставлю я во главу угла какие то отделы и анкеты , мне самому было бы интересно узнать , почему не было ответов ? Вот в 2001 осенью ни каких вопросов ко мне не было , просто приняли экзамен , заполнил нужные бумаги ,и всё , через пару недель получил разрешение на ввоз-приобретение-постройку , а уже летом 27.07.2002 полный доступ к телу эфира . А в те времена просто не отвечали , и что этому было причиной , не знаю !
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Т.е. система "разрешено всё, что не запрещено",
    А это появилось гораздо позже , во времена "улУбления и капитализации всея Руси" .

  10. #145
    Standart Power Аватар для UA0UV
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Краснокаменск, Забайкальский край
    Возраст
    81
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    458
    Поблагодарил
    378
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UL7ND-1961-1.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	97292

    А у меня пошел уже 56-й годик радиолюбительского коротковолнового стажа. В 1957 окончил курсы радиотелеграфистов при Чимкентском радиоклубе (Казахстан). В октябре 1957 впервые был допущен на клубной коллективке за приемник КВМ и принимал сигналы первого и второго спутников с записью на магнитофон. В мае 1958г. исполнилось 16 и получен вместе с подарком от Альберта Кованешникова UL7HB)- УКВ радиостанцией А7А (или А7Б?) УКВ-позывной RL7ALF (???) . Но практически им не пользовался, т.к. в основном был почти штатным оператором клубной коллективки UL7KBA. Моим шефом в этот период была Любовь Семеновна Лапина (UL7HA, xyl UL7HB)). В мае 1960 года исполнилось 18 и получен первый КВ позывной UL7ND. С сентября 1961г. по сентябрь 1964г.-радиовзвод 69-го армейского артполка в ГСВГ. Все это время Л.С.Лапина регулярно переоформляла мое разрешение и таким образом позывной UL7ND остался мне еще на 5 лет. В 1969г. окончен институт и последовали новые позывные UL7BAB, UA0UBW и нынешний UA0UV. 15 мая не без проблем получено свидетельство об образовании позывного СЕРТ до конца 2019 года. Осталось дожить до этого времени.

    Валерий.

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Не знаю, как на ленинских горах, но в СССР без позывного наблюдателя попасть в коротковолновики не представлялось возможным.
    Опять не правда. Мой тому пример. действительно "чудеса" от UA6BA.
    Может где-то и было. "Но не в нашем районе." (Кавказская пленница)
    Забыл добавить. Первая связь (любительская) на коллективке HA5KKC в 1977 году. Никуда не "звали", не пытались "беседовать".

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    510
    Первое QSO в 1973 с коллективки UK6LWW Новочеркасского радиоклуба ДОСААФ.
    Личный 1975 3 категория 1976 - 2.
    Учеба - коллективка UK6LTF НВВКУС
    Выпустился, UA0JHA но не сразу, шеф не хотел давать характеристику, только в 83.
    Учеба в В. Академии Связи, при мне открыли коллективку RZ1AWF.
    Затем выпуск распределение новое место новый позывной RU6MM, жил рядом с РИЖТ и конечно регулярно посещал коллективку RZ6LZL
    Новое место службы возвратился в Новочеркасск стал начальником коллективки RZ6LYQ и поменял позывной на RU6LWT...
    Увы училище закрыли вскоре после моего дембеля......
    Переехал в Питер RD1AW сейчас RO1B

    Всем 73! До встречи в эфире!
    Евгений

  13. #148
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    А у меня как раз в это время конец мая исполняется своеобразный юбилей работы в эфире 40лет..
    Начинал правда не с любительской связи, а с судовой. В 1973г после 1 курса училища проходил практику на оз. Балхаш (ПТС-150 "Сейфуллин"). было тогда мне только 16лет. Стоял на рулевой вахте, капитан сказал: " Саша в 7 выйдешь на связь с диспетчером доложишь место положение и запишешь всю информацию в вахтенном журнале судовой радиостанции".
    Сам ушёл то ли специально то ли нарочно.. В 7 часов включил нашу тогдашнюю РТ-20 и через пару минут услышал позывной нашего теплохода. Шли тогда за рыбой в один из рыб.пунктов расположенный на острове "Корджун". Диспетчер видать сразу смекнул что один и на рулёжке и в эфире. Говорит смотри при заходе в бухту не зацепи подводную "косу.."
    Потом были разные суда разные судовые позывные.. А свой радиолюбительский позывной получил только в 1987г
    Получил кстати сразу, без наблюдательского стажа его естественно к тому времени уже не потребовалось..

  14. #149
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну, я считаю свой стаж с декабря 1971, когда пришел на UK5IAZ. Хорошо помню, как мне разрешили понаблюдать за Р-250! ВСЕ СЛЫШНО! А страшно было – вдруг не то нажму! На UB5KAB еще приводили с экскурсией из радиокружка СЮТ, но тогда мы были слишком малы. Первое QSO не помню в упор. Точно, что Львович слева сидел. Его слова в микрофон: «Если что-то не так, вы извините – мы начинающие операторы». Начинающие – это относительно меня, конечно. А вот с кем, когда, на каком диапазоне – не помню! Зато помню первое QSO на английском – G4BYW. Мы с Джоном гораздо позже еще пересекались пару раз, он сильно смутился, когда я ему в восторге начал рассказывать о том, как и почему я запомнил его позывной. В 1975 уже выполнил КМС, но Львович не давал – была у него такая фишка, не дал даже первого - так и поступал в институт со вторым. Из-за поступления не смог поехать с Барковым и Яйленко в Гагры, только помогал сесть на поезд в качестве трансивероносителя. Но потом на той лог-яги, которая осталась в Гаграх, поработал…
    Позволю себе пояснить для непосвященных о ком пишет Александр:
    - Львович - Леонид Львович Борсуцкий, начальник коллективки UB5KAB
    - Барков - Альфред Николаевич Барков UT5AB, он же UF6VAZ
    - Яйленко - Леонид Петрович Яйленко UT5AA

    В момент, описываемый "трансивероносителем" Александром US2IZ, Альфред и Леонид ехали в Гагры к Асканасу UF6VAA. А вот на фотографию упомянутой YAGI очень было бы интересно взглянуть. Не осталось нигде на фото, Александр?

  15. #150
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    С 1969 по 1972 (с экскурсами до 1974) радиохулиган, далее наблюдатель, без этого никак тогда, и ведь наблюдателям КЮЭСЭЛки слали, потом в гостях позывным хозяина станции. Первая дальняя связь на свежепостроенный ДИ своим текущим позывным- Хуан из Барселоны, 1976г, карточку берегу. Хуан Таррагона Паскуаль.
    Завод далеко не макароны делал, периодически интересовались, но на зарубежные связи глаза закрывали, и не один я там такой был. Несмотря на полный набор форм допуска.
    Сенкевич с Тигриса на двадцатке с семьей разговаривал, я мать пригласил послушать, удивлялась все...

Похожие темы

  1. А сколько нас ?
    от RA9SD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 11:32
  2. Сколько стоит FT-747 ?
    от кубит в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2006, 16:48
  3. Спутники США. Сколько их?
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2006, 19:04
  4. размерность dBi; сколько это в dB?
    от zver в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2003, 11:28
  5. Уровень 0db это сколько в mV ?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.03.2003, 12:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×