Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 80

Тема: QSL 100 % ?

  1. #16
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Редко, кто из них высылает абсолютно ВСЕ по выписке из лога через, например, бюро.
    За все экспедиции слал через бюро всем. Директы не люблю в принципе, но слал тем, кто сам присылал.
    Сам директы не шлю. Проверяю по инету, если написано, что только директ- больше не работаю.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,623
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    за коллективные поездки рассылал всем 100% по логу. отвечаю 100% на все пришедшие (может не очень быстро). стараюсь отправить всем новым. не очень приятно получать возвраты типа not member. на эту тему в жестокой оппозиции к своим землякам, которые не имеют карточек, хотя получать нравится. что карточки. некоторые не ведут аппаратный журнал или записывают только интересные им связи.
    есть сомнения по поводу отправки карточек за экспедиции самим экспедиционерам. им они часто не нужны. тут всякие OQRS рулят.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    По неписаным законам радиолюбительской этики, каждое QSO должно быть подтвержденно QSL карточкой.
    - Как поступаете вы?
    - Считаете ли вы "правило DXа" правильным и почему? Если не считаете, обоснуйте.
    Для себя считаю QSL-обмен неотъемлемой частью работы в эфире.

    Высылаю за все повседневные QSO по логу через бюро, примерно 6 раз в год. Кроме ранее полученного (до отправки через бюро) подтверждения в LOTW (кроме IOTA и пр. интересного).
    Тем кому директом - отправляю директом, ведя соответствующий файл отправки/получения с указанием даты.
    Не тороплюсь с отправкой директов (примерно 4-6 месяцев), ожидая новой активности или LOTW.
    Отвечаю на все полученные QSL, если не отправлял (за тесты или LOTW, например) или ещё не успел отправить (за повседневные QSO).

    Храню все полученные QSL в коробках, разложив по префиксам.
    DXCC собран по одной QSL от территории в 2-х больших фотоальбомах.

    RW5C (ex. RW3AFY) 100% QSL.

    P.S. За активности RW3AFY/3 (6 разных RDA) сразу выслал через бюро всем 100%.
    И считаю, что педишены должны высылать всем 100% по логу не ожидая оплаты или QSL.
    Хотя сам плачу PayPal, шлю директы, вношу небольшую фин. помощь по мере возможности в фонд педишн...

  4. #19
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    Сейчас мониторю рынок QSL типографий на предмет нахождения лучшего качества бумаги и печати с высокой линиатурой (ВАЖНО!).
    Хочу полноцвет с обеих сторон (+ лак на лице) на толстой белой бумаге/белом картоне - 300 грамм и более (ВАЖНО!).
    Прощупываю полученные QSL, изучаю.

    Но это для повседнева!

    А ещё хочу сделать эксклюзив (штук 300-500) для высылки фанам QSL-обмена, таким как G3TXF, например...

    Если есть у кого-то наработки по указанным требованиям - прошу в ЛС.

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    А ещё хочу сделать эксклюзив (штук 300-500) для высылки фанам QSL-обмена, таким как G3TXF, например...
    Саша , я конечно не Нигель , но когда можно записаться на скед ?

  6. #21
    Standart Power Аватар для UA1TGQ
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    200
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    .....я конечно не Нигель .....
    Он вроде "завязал", в смысле больше не просит обязательно направлять ему QSL.

    А по теме, считаю, сейчас нет смысла слать всем по логу за работу личным позывным. Но отвечать на все поступившие обязательно, если человек прислал с пометкой PSE QSL.
    Последний раз редактировалось UA1TGQ; 07.10.2014 в 01:09.
    Я мыслю, следовательно я - существую.
    No QSL - No QSO - UA1TGQ

  7. #22
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Отвечаю на все PSE QSL однозначно. Первым почти не посылаю - после возвратов до половины отправленных через бюро.
    LoTW и EQSL само собой, если по электронной почте просят - шлю карточку через бюро.
    Экспедициям же имхо сам их статус велел рассылать через бюро как минимум по OQRS, а лучше 100%.

  8. #23
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Кто-то за год нарабатывает по 10 и более тысяч ЩСО. Много таких корреспондентов, которые уже имеют ЩСЛ за отработанные бэнды. Но, бывает, что и дипломы выдаются на основании ЩСЛ с зачетом ЩСО с определенного времени. Хотя сейчас это редкость. В части, член - не член... Если национальная радиолюбительская организация организовала какое-то мероприятие, да в добавок требования к спецстанциям обязательной отправки ЩСЛ (например, СРР "RAEM"), то должна через свое бюро пропускать ВСЕ ЩСЛ со спецпозывным. Т.е., дать возможность все получить ЩСЛ от таких станций. Не важно, кто получатель, член или не член такой организации. По крайней мере, по своей стране. За рубежом свои правила. А так, надо слать вроде всем. Жаль только, что много уходит "в корзину".

  9. #24
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Раньше, слал всем, в год печатал по 3-5 тыс QSL, особенно, когда увлекся программой RDA, где на начальном этапе, QSL были нужны, это сейчас появился автозачет, а раньше за каждый выезд рассылал карточки. В этом году за выезд RX9M/M карточек не слал, да и нет таких пока, но лог в автозачете, охотники довольны! На самом деле, если позывной прописан в LOTW и E-QSL, бумажных карточек идет не очень много, как пример-моя работа RA22MX. При 25 тыс QSO, пока бумажных QSL через бюро, запросов через Club log пришло не более двух сотен, директов-не более десятка. Для аккаунта в E-QSL, каждый месяц проплачиваю нетиповую QSL RA22MX (такой же дизайн, как и у бумажной), для тех, кому важен этот сервис. Сейчас стараюсь отвечать на карточки через бюро два раза в год, их идет очень много, в основном за тесты. Я практически сейчас (после получения 5 band DXCC) не занимаюсь диексингом, поэтому в этом году не отправил ни одного директа почтой, правда, два OQRS через Club log оплачивал. Вот такая картина.

  10. #25
    радиолюбител Аватар для RJ9I/6
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    станица Бесскорбная
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили
    553
    Поблагодарил
    731
    Всем привет!
    Заметил что в теме все кто интересуется QSL обменом, кому он интересен
    Я раньше рассылал всем по логу, года 3 как сменил политику QSL обмена. 100% LoTW, eQSL. Наблюдателям всем на домашний адрес (не так их много сейчас).
    Если кто то в эфире говорит что например новая зона на бэнде, то тоже стараюсь отправить на домашний адрес. Проверяю позывные по базам и если есть информация по QSL обмену via buro то так и отправляю. Думаю что экспедиции поступают правильно, Здесь здорово помогает OQRS (есть почти у всех экспедиций).
    Последний раз много вернулось карточек из Германии с пометкой not member, хотя в базе было via buro. Сейчас пробую через globalqsl, по истичении года поспрашаю корреспондентов на предмет получения карточек. У многих Японцев нет в базе данных о QSL обмене, отвечаю 100% по приходу.
    Вот таким способом пользуюсь я при QSL обмене. Не понимаю тех кто даже eQSL не можетзавести, ведь это так просто.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RU9HM Посмотреть сообщение
    по истичении года поспрашаю корреспондентов на предмет получения карточек.
    Станислав - для информации - Вашу QSL через глобал я пока не получил.
    Кстати, за RUS DIGI test отправил Вам через бюро .

  12. #27
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    На практике же, многие, особенно DX экспедиции работают, что называется по факту - получил карточку, выслал ответную. Редко, кто из них высылает абсолютно ВСЕ по выписке из лога через, например, бюро.
    В том и другом случае вроде все корректно, но как же быть с радиолюбительской этикой о каждом QSO с обеспеченной QSL ?
    А Вы сами, Андрей, и ответили на свой вопрос.
    Раз всё корректно, то и этика соблюдена. Кто хотел - тот получил желанную карточку, кому она до лампочки - тот не обременил ни кошелёк, ни время экспедиционеров (менеджеров).
    А, скажем так, "суперконтестовые" станции? Это ж сколько тысяч карточек ежегодно им пришлось бы рассылать всем по ЛОГУ?! Карточек, которые в 90% не нужны их корреспондентам - таким же контестменам, с которыми они встречаются в соревнованиях чуть ли не каждый выходной. Или каждого проверять на "новый-не новый"?
    Лично моё мнение таково: бумажные карточки уважающий себя радиолюбитель иметь ОБЯЗАН. И ответить на пришедшую QSL-ку ОБЯЗАН. Хорошо, если он сделает это тем же способом, как и получил.
    Очень желательно иметь аккаунты на LOTW и E-QSL. Ну и заливать ЛОГИ во всякие автозачёты.
    Вот и вся этика.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от UA3FX Посмотреть сообщение
    Саша , я конечно не Нигель , но когда можно записаться на скед ?
    Ооо... Это крайне сложно Ловишь в любом пайл-апе, тем более что мы друг у друга слышны с уровнем +60дБ, и проводишь QSO.

  14. #29
    радиолюбител Аватар для RJ9I/6
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    станица Бесскорбная
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили
    553
    Поблагодарил
    731
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Станислав - для информации - Вашу QSL через глобал я пока не получил.
    Кстати, за RUS DIGI test отправил Вам через бюро .
    Андрей весной мне пришлось с глобалом поругаться немного по одному поводу. Они мне написали что на тот момент с отправкой в Россию у них были проблемы и они их решили. Посмотрим на сколько они решены. Я после теста уехал в командировку, приеду так же отправлю Вам карточки.
    Да отпечатаны и отправлены 19.01.2013 вот и решение проблемы

  15. #30
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    Ещё момент...
    Иногда приходят QSL с позывным, которого у меня нет в логе... Проверяю дату (работал я или нет), время, возможные ошибки - и могу не найти.
    НИКОГДА не отправляю обратно с надписью "NOT IN LOG", просто беру и отписываю свою QSL на указанный позывной, дату, время, диапазон, и отправляю через бюро (директом - если пришла директом).
    Может быть это неправильно, но вроде я не деикс какой-нить, да и сам мог ошибиться... Или лог глюканул, всякое бывает.

    Помню одно - как обидно было получить свою QSL от какого-то дэха с надписью NOT IN LOG...

    И если получаю директом без вложений, всегда максимально быстро отвечаю директом.
    Потому что помню как в юности начинал разбираться что такое СВА и как это всё слать. Не было у меня IRC, долларов... Отправлял на удачу. И как не странно, в 90% случаев адресат присылал свою QSL!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×