Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 76

Тема: Нечаянная экспедиция на Алтай

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172

    Нечаянная экспедиция на Алтай

    Вдруг собрался летом на Алтай. 2-13 августа. Нечаянная, потому, что основная цель поездки - конный поход, и все это для жены больше, чем для меня, но без радио я, разумеется, не могу. Аппаратуры будет минимум. Что конкретно, пока не решил. Днями напролет тоже в эфире не буду, скорее всего вечерами не более 1-2 часа, может и не каждый вечер, в общем, по обстановке. Пишу, и делаю это много заранее, чтобы выяснить круг потенциальных корреспондентов, у которых может быть интерес к контактам из тех мест по различным мотивам. По итогам обсуждения планирую уточнять что брать с собой.
    Со своей стороны, хочу попробовать спутники в походном варианте и в этих местах, для чего взять китайскую болталку и складную антенну. Если к тому времени доотлажу APRS в связке этого аппарата с Андроидом и, опять же, спутниками, то буду и это пробовать. Что из КВ? Пока думаю. В том числе и брать ли вообще. Это ведь, как минимум, антенну какую нужно будет повесить/поставить. FT-817 несколько не устраивает по соотношению масса/мощность, хотя универсальность подкупает и опыт работы с ним огромен. SW-2016 у меня не мини, поэтому он чуть больше по габаритам, хотя по весу сравним и мощность более подходящая для похода, даже если работать только в LP. IMHO. Индус uBitix вообще, думаю не вариант, тем более, что в корпус я его пока не одел и RF510 на выходе на RD16 не заменил, хотя и в этом состоянии он вроде рабочий и время еще есть. Есть крамольная идея: сделать передатчик из синтезатора на si5351 и ардуине, с макетом которого я давно играюсь, и использовать его в связке с имеющимся Xhdata D808. Конструкция может получиться очень компактной и легкой, особенно, если ограничиться только CW, хотя, я как раз и не любитель этого, но с учетом конкретной ситуации, готов "терпеть неудобства". Да, по QTH. Стартуем мы из NO21wf утром 3 августа, и где-то там по округе будем 9 дней путешествовать. По возвращении будет еще 2 дня свободных на базе.

    p.s. Да, есть еще идея из бредовых. В наличии свисток типа RTL-SDR для организации приема, адаптер https://www.rtl-sdr.com/osmo-fl2k-a-...-gsm-umts-gps/ для передачи, и китайский планшет с dual boot Android/Win10, к которому все это можно подключить. Но тут поле не паханное, ничего не пробовал пока.


  2. #2
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4149
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Пишу, и делаю это много заранее, чтобы выяснить круг потенциальных корреспондентов, у которых может быть интерес к контактам из тех мест по различным мотивам. По итогам обсуждения планирую уточнять что брать с собой.
    Возможно, данная активность будет интересна RDA охотникам, если конечно решитесь взять с собой КВ аппарат и антенну.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Да, по QTH. Стартуем мы из NO21wf утром 3 августа, и где-то там по округе будем 9 дней путешествовать. По возвращении будет еще 2 дня свободных на базе.
    При помощи этой карты
    https://r1cf.ru/rdaloc/
    можно составить маршрут и определить, из каких RDA планируется активность. Там же можно посмотреть востребованность этих районов для охотников.
    Последний раз редактировалось RA1ZZ; 18.03.2019 в 14:19.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    При помощи этой карты
    https://r1cf.ru/rdaloc/
    можно составить маршрут и определить, из каких RDA планируется активность.
    Нитки маршрута у меня пока нет, но стартуем из GA-11, и скорее всего, много будем в GA-09. А на юг по этой карте район почему-то не обозначен. Там побывать тоже есть вероятность. Как с этим быть? Понял, по клику дает информацию. Спасибо.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Напишите Олегу(UA9ZZ), он поможет с рекомендациями....

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вдруг собрался летом на Алтай. 2-13 августа. Нечаянная, потому, что основная цель поездки - конный поход, и все это для жены больше, чем для меня, но без радио я, разумеется, не могу. Аппаратуры будет минимум. Что конкретно, пока не решил. Днями напролет тоже в эфире не буду, скорее всего вечерами не более 1-2 часа, может и не каждый вечер, в общем, по обстановке. Пишу, и делаю это много заранее, чтобы выяснить круг потенциальных корреспондентов, у которых может быть интерес к контактам из тех мест по различным мотивам. По итогам обсуждения планирую уточнять что брать с собой.
    Со своей стороны, хочу попробовать спутники в походном варианте и в этих местах, для чего взять китайскую болталку и складную антенну. Если к тому времени доотлажу APRS в связке этого аппарата с Андроидом и, опять же, спутниками, то буду и это пробовать. Что из КВ? Пока думаю. В том числе и брать ли вообще. Это ведь, как минимум, антенну какую нужно будет повесить/поставить. FT-817 несколько не устраивает по соотношению масса/мощность, хотя универсальность подкупает и опыт работы с ним огромен. SW-2016 у меня не мини, поэтому он чуть больше по габаритам, хотя по весу сравним и мощность более подходящая для похода, даже если работать только в LP. IMHO. Индус uBitix вообще, думаю не вариант, тем более, что в корпус я его пока не одел и RF510 на выходе на RD16 не заменил, хотя и в этом состоянии он вроде рабочий и время еще есть. Есть крамольная идея: сделать передатчик из синтезатора на si5351 и ардуине, с макетом которого я давно играюсь, и использовать его в связке с имеющимся Xhdata D808. Конструкция может получиться очень компактной и легкой, особенно, если ограничиться только CW, хотя, я как раз и не любитель этого, но с учетом конкретной ситуации, готов "терпеть неудобства". Да, по QTH. Стартуем мы из NO21wf утром 3 августа, и где-то там по округе будем 9 дней путешествовать. По возвращении будет еще 2 дня свободных на базе.

    p.s. Да, есть еще идея из бредовых. В наличии свисток типа RTL-SDR для организации приема, адаптер https://www.rtl-sdr.com/osmo-fl2k-a-...-gsm-umts-gps/ для передачи, и китайский планшет с dual boot Android/Win10, к которому все это можно подключить. Но тут поле не паханное, ничего не пробовал пока.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    он поможет с рекомендациями....
    Рекомендации мне не особо нужны, как минимум пока. Пока нужно понять, главным образом мне, чем я могу быть полезен кому либо еще, в сочетании с моими интересами и особенностями мероприятия. Последние два момента, на данном этапе, врядли кто кроме меня самого может адекватно представлять, а объяснить "в двух словах" сложновато. Потому не рассчитываю на это особо, но если в ходе обсуждения получится, будет здорово. Больше интересны именно желающие того или иного QSO из тех мест. Если таковых не найдется, я найду чем заняться.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,766
    Поблагодарили
    2150
    Поблагодарил
    1626
    Он много ездит по рекам, горам и местным речным островам. Может что подскажет, с кем сведет. в чем поможет...

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Рекомендации мне не особо нужны, как минимум пока. Пока нужно понять, главным образом мне, чем я могу быть полезен кому либо еще, в сочетании с моими интересами и особенностями мероприятия. Последние два момента, на данном этапе, врядли кто кроме меня самого может адекватно представлять, а объяснить "в двух словах" сложновато. Потому не рассчитываю на это особо, но если в ходе обсуждения получится, будет здорово. Больше интересны именно желающие того или иного QSO из тех мест. Если таковых не найдется, я найду чем заняться.

  7. #7
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    На авто едете?
    Рулить будете только Вы?
    Если получится в движении на пассажирском месте, то 100ватт аппарат, штырь мфй на 20м бэнд, программу которая будет отслеживать по гпс вас на маршруте относительно границ рда и рафа ........больше массовости от соискателей других программ не будет. в добрый путь... будем дружно охотиться за вами.
    если дипломную программу не преследуете, то кайфуйте со стоянок в эфире в своё удовольствие)
    73! удачи и приятного отдыха на Алтае.

  8. #8
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Соискателям диплома Россия на всех диапазонах будет интерес если вы будете работать на нескольких диапазонах двумя модуляциями из трёх. Нужна будет многодиапазонная антенна или штырь Атас. зайдите в чат Хамлог и вас затаскают по диапазонам, нужно ли вам это решать вам, но так вы будете максимально полезны для радиолюбительского общества.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ну тогда, Евгений, вам полезно будет знать об опыте работы Манпаков на 7175 кГц (передвижные КВ радиостанции). Мощности 5 ватт на примитивную Антенну достаточно, чтобы перекрыть минимум 1500 км. Удача, Терпение, Прохождение. Всё, как обычно.
    https://www.youtube.com/watch?v=dJ-62XYMNhs
    Игонин Алексей выкладывает свои выезды. Найдите и посмотрите. Чужой Опыт полезен.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

  11. #11
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4798
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Игонин Алексей выкладывает свои выезды.
    И правильно делает..
    популяризация..
    но когда тебя ждут из редких районов, это немного другое.
    Топикстартеру нужно определиться с поставленными задачами, нужно оно ему или нет.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,236
    Поблагодарили
    977
    Поблагодарил
    1168
    Уважаемый коллега!
    " Днями напролет тоже в эфире не буду, скорее всего вечерами не более 1-2 часа, может и не каждый вечер, " Это не для экспедиции режим. R7CA-прав. Надо определиться.
    Если для себя, то-да! Красота, романтика, лошадь,трансивер, антенна...
    Если для людей,то - хотя бы 1000 связей со стационара+РА. С последующей заливкой на соответствующие ресурсы. Получится?
    73!Удачи Вам

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    На авто едете?
    Нет. Самолет до Горно-Алтайска, ну трансфер на базу 160км на чужом авто. Там на лошадях и пешком.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    Надо определиться...
    Если для людей,то - хотя бы 1000 связей со стационара+РА. Получится?
    Так определился, потому и пишу. У разных людей интересы разные, ищу тех, кому интересно то, что имеется в конкретной ситуации. Стационара категорически не будет. Всего хозяйства возьму не более 1-2кг. И электричества на маршруте точно нет, только батареи с собой. 1000 связей не получится точно, да и не стремлюсь. А вот на красивые карточки пожалуй заморочусь.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    но когда тебя ждут из редких районов, это немного другое.
    Мне пока не очень понятно насколько они редкие. Там хоть и мало жителей, но ездит туда народу прилично, потому, как красиво там очень. Вот, кстати, подозреваю, что через спутники оттуда не очень часто работают. Это, пожалуй, даже днем несколько раз, думаю, может получиться.

Похожие темы

  1. AS-065, остров Идлидля. IOTA экспедиция на Чукотку.
    от UA3AKO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 15.11.2018, 20:57
  2. Экспедиция на EU-185 о. Дзензик
    от R6AW в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 17:36
  3. Приглашение в экспедицию на EU-133 (IOTA DXC-2011)
    от RA3DA в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 19:29
  4. Экспедиция на озеро Аламо (Аризона)
    от W6BVB в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 20:44
  5. APRS экспедиция на остров Куутсало
    от UA1ATI в разделе APRS: События
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 18:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×