Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Что за зверь?

    Вот такой вот старый приемник:



  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вот такой вот старый приемник:

    БЧ - "батарейный четырёхламповый".

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    12.01.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    22
    Наверно в Сколково трансивер для радиолюбителей изобрели.Кстати чиво там на табличке написано?

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    БЧ - "батарейный четырёхламповый".
    Не совсем точно. "Ч" в таких наименованиях действительно означает "четырёхламповый", но "Б" это не "батарейный", а "Борусевича", т.е. "системы инженера Борусевича".

    Первый "БЧ" выглядел не совсем так, как тот "зверь", о котором я спрашивал:



    Так что продолжаем собирать мнения уважаемой публики...

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Немного ближе к истине, Юрий, но опять мимо кассы...

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Немного ближе к истине, Юрий, но опять мимо кассы...
    Как только Вы показали это фото, я сразу щёлкнул по ней правой кнопкой мыши и здесь:http://fotki.yandex.ru/users/ra3cc/view/495468/?page=0
    увидал надпись: БЧ-К_xxxx.jpg

    Вы когда в следующий раз будете такую загадку загадывать, сей момент учтите.

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Как только Вы показали это фото, я сразу щёлкнул по ней правой кнопкой мыши и здесь... увидал надпись:
    БЧ-К_xxxx.jpg
    Вы когда в следующий раз будете такую загадку загадывать, сей момент учтите.
    Юрий, я и не надеялся ввести Вас в заблуждение. Просто пытался придерживаться "законов жанра", сохраняя тайну названия как можно дольше. Мы ведь с Вами на этом форуме играем роль эдаких ковёрных клоунов, развлекая уважаемую публику. Так что спасибо и Вам, и Борису Степанову, что мне подыграли...

    Среди коротковолновиков сохранить тайну названия старого бытового приемника несложно, ведь участники этого форума, как правило, "не в теме". Вот если бы поместить такое фото на "Ламповых душах", там знатоки отыскались бы сразу.

    Я и сам ничего про приемники Борусевича не знал, пока мне от сына Э.Т. Кренкеля не достался сильно пострадавший от времени БЧ. А два дня назад из Питера прибыл тот БЧ-К, который был показан на первом снимке. Вот его этикетка:



    Как видите, это 1931-й год, а приемник сделан на заводе имени Казицкого. Говорят, именно по названию завода он и получил букву "К" в своем наименовании. Приемник в идеальном состоянии, и я решил поставить этот БЧ-К на полку в своем кабинете:





    С 2005 года на этой полке стоял "Телефункен" 40W, который выпускался в Германии в 1929-1930 годах:



    Однако этот большой карболитовый "сундук" никому из моих гостей не был интересен. Вопросы всегда задавали про самый верхний приемник -- английский "Бёрндепт" 1922 года выпуска -- или про "Летучий голландец" (Waldorp Insulinde) с овальной наклейкой геббельсовского фонда "OSTSPENDE".

    Так что пусть у меня вместо немецкого T40W стоит советский БЧ-К. Да он и лучше гармонирует с самым верхним приемником, где также торчат радиолампы...

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Как видите, это 1931-й год, а приемник сделан на заводе имени Казицкого. Говорят, именно по названию завода он и получил букву "К" в своем наименовании.
    Да это товарищ Малинин ещё в своём справочнике 1937 года сказал.
    Надо Вам (как патриоту Московского радиозавода) теперь для комплекта и БЧН сыскать.
    БЧН от БЧК отличался только тем, что делался в Москве.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вот если бы поместить такое фото на "Ламповых душах", там знатоки отыскались бы сразу.
    Как сказать.
    Вот им там сегодня один товарищ (анкер 55) вопрос задал и фото приёмника показал : http://lampoviedushi.hammarlund.ru/v....php?f=2&t=891
    так в ответ молчок, сразу видно, что не проходили они битву по части РБМ.
    А ведь логотип завода во всю шкалу обозначен.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Не совсем точно. "Ч" в таких наименованиях действительно означает "четырёхламповый", но "Б" это не "батарейный", а "Борусевича", т.е. "системы инженера Борусевича".

    ...
    Бывает... :-)

    Фамилия Борусевич применительно к радиотехнике тех лет мне знакома, поскольку она встречалась в журналах "Радиолюбитель" и "Радиофронт" тех лет. А я бОльшую часть этих журналов в своё время просматривал "насквозь".

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Надо Вам (как патриоту Московского радиозавода) теперь для комплекта и БЧН сыскать. БЧН от БЧК отличался только тем, что делался в Москве...
    Спасибо за идею, но я бытовые приемники не ищу. Моя тема - военное радио до 1945 года включительно.

    Беру только те старые бытовые приемники, которые сами идут в руки. Как тот же БЧ, который приехал с дачи Э.Т. Кренкеля в составе кучи разного железа, и сам выглядел поначалу, как груда дощечек с какими-то ручками. Но мы из этой груды сумели сделать вполне достойный предмет (см. снимок ранее в этой теме), так что сын Кренкеля, Теодор Эрнестович, был очень доволен, когда увидел этот БЧ после реставрации.

    И в этот раз я хотел купить вовсе не БЧ-К, а немецкий слежечный приемник Fu.H.E.c в очень хорошем состоянии. И купил-таки его, хотя продавец ответил на мои письма не сразу, а только через полтора месяца. Вот этот красавец и его этикетка:





    У нас в Радиомузее РКК подобный приемник уже был, его нам подарил известный московский коллекционер М.Д. Тришкин, но мне не нравилось, что на этом Fu.H.E.c была зачем-то ободрана краска в центре шкалы. Так что я давно был готов заменить подаренный Fu.H.E.c на какой-нибудь другой.

    При сравнении купленного Fu.H.E.c с подаренным оказалось, что наш первый Fu.H.E.c внутри сильно пострадал от чьих-то "оч.умелых ручек". Подробное сравнение этих двух Fu.H.E.c я планирую сделать в отдельной теме, которую хочу поместить в разделе "Радиосредства германского Вермахта".

    Ну, а БЧ-К мне достался без борьбы. Просто продавец Fu.H.E.c сообщил, что он "не по этому делу", а всего лишь помогает распродать чью-то коллекцию. У него оставались советский ламповый БЧ-К и немецкий детекторный приемник ESWE RDN, который уже был в Радиомузее РКК.

    Но я решил помочь товарищу в распродаже и купил у него и БЧ-К, и RDN. Удивительно, но БЧ-К оказался в очень хорошем состоянии, так что занял место на полке в моем кабинете вместо Telefunken 40W.

    Вот и вся история моего обретения этого довольно редкого приемника. В завершение темы предлагаю посмотреть на наш БЧ-К изнутри:


  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А Fu.H.e.v есть в твоей коллекции? Помнится такой был на UA3KAE в московском радиоклубе где в середине 50-х.

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А Fu.H.e.v есть в твоей коллекции? Помнится такой был на UA3KAE в московском радиоклубе где в середине 50-х.
    Да, у нас в Радиомузее РКК есть и слежечный УКВ приемник Fu.H.E.v, и внешне похожий на него слежечный КВ приемник Fu.H.E.u1.

    Причем если Fu.H.E.u1 пришел к нам из Чехии, то Fu.H.E.v мне подарили в Москве. И сейчас, когда я посмотрел на фотографии подвала его шасси, мне захотелось присмотреться к нашему Fu.H.E.v повнимательнее --- уж очень пустым выглядит этот подвал по сравнению с подвалом Fu.H.E.u1.

    Не исключаю, что над нашим Fu.H.E.v поработали чьи-то "оч.умелые ручки", так же, как и над подаренным нам Fu.H.E.c.

    В свое время я не разбирался детально, что у наших экспонатов внутри, тем более, если это были подарки. Как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят, тем более если этот "конь" внешне выглядит вполне достойно.

    Но времени прошло уже много, экспозиции Радиомузея РКК в целом сформированы, так что теперь в самый раз повнимательнее посмотреть на наши экспонаты, в том числе и изнутри...

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вот этот красавец
    У новичка бросается в глаза доп. измеритель в правом верхнем углу. Это штатный прибор?

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    У новичка бросается в глаза доп. измеритель в правом верхнем углу. Это штатный прибор?
    А вот здесь:http://www.laud.no/ww2/fuhec/index.htm

    брат этого приёмника, поскольку у него номер 202299 против 202325 показанного здесь.
    Сравнить можно.

Похожие темы

  1. Что за 'зверь' ?
    от RW3VA в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 21:53
  2. Что за зверь?
    от DJ4MB в разделе Лампы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.09.2007, 23:15
  3. Что за зверь ВЛ-10?
    от UA1OMS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 11:54
  4. AD-31 - что за зверь?
    от RN6L в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 09:49
  5. а что это за зверь?
    от ДОКТОР ХИН в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2003, 20:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×